Край седых монастырей. Весенний тур в Вологду на 3 дня

Приглашаем вас в весеннее путешествие в Вологду - край седых монастырей! Посетите древние храмы и узнаете их историю, насладитесь красотой природы и архитектуры этого удивительного края.

Вы посетите кружевную столицу России – Вологду, полюбуетесь нетронутыми временем фресками Дионисия в Ферапонтовом монастыре и насладитесь красотой могучей Кирилло-Белозерской крепости-монастыря, которую сравнивают со сказочным градом царя Салтана. А так же посетите историко-ландшафтную территорию «Старое Усолье» в д. Варницы близ г. Тотьмы, где ранее в XV-XIX веках располагался солеваренный завод.и закупитесь знаменитым вологодским маслом и молочными продуктами в фирменном магазине Вологодского комбината.

Главные впечатления

Кружевная столица России

Отправитесь в Вологду и побываете в уникальном музее кружева, который познакомит вас с традициями кружевоплетения

Северные святыни

Полюбуетесь Кирилло-Белозерским монастырем и уникальными фресками Дионисия Ферапонтова монастыря, увидеть которые едут туристы изо всех стран мира

Настоящий вологодский продукт

Вас ждет посещение магазинов, где можно приобрести знаменитое вологодское масло, мясные и молочные продукты, сладости, алкогольную продукцию из северных ягод и многое другое

Программа тура

1 день
Прибытие в Вологду. Экскурсия в Краеведческий музей в Тотьме. Экскурсия в музей Мореходов

Прибытие в Вологду до 09:00.

Встреча с гидом не ранее 08:30-09:00.

Размещение в гостинице вечером по паспорту. 

При условии бронирования раннего заселения в гостиницу (за доп. плату – стоимость уточнять при бронировании) встреча с гидом у входа в гостиницу не ранее 08:30-09:00. 

От ЖД вокзала до гостиницы гости добираются самостоятельно на такси.

РЕКОМЕНДУЕМ ТУРИСТАМ, ПРИБЫВАЮЩИМ НА ПОЕЗДАХ РАНО УТРОМ ДОПОЛНИТЕЛЬНО ЗАКАЗЫВАТЬ РАННЕЕ РАЗМЕЩЕНИЕ В ГОСТИНИЦЕ (стоимость под запрос).

09:00 Переезд в Тотьму (200 км) с путевой информацией и санитарной остановкой по пути следования.

12:00 Экскурсия в Краеведческий музей окунёт гостей в атмосферу жизни провинциального городка, познакомит с традициями Тотьмы от эпохи солеварения XV века до наших дней.

13:30 Обед.

14:15 Обзорная экскурсия по городу «Малый город с большой историей» переместит путешественников на провинциальные улицы уездного городка, откроет удивительной красоты храмы, выполненные в архитектурном стиле «тотемское барокко», расскажет, что такое картуши и почему они прославили Тотьму на весь мир.

16:15 Экскурсия в дом-музей И.А. Кускова – исследователя Аляски и Калифорнии, основателя крепости Форт Росс в Северной Америке, пригласит в путешествие с героями русских морских экспедиций 18-19 веков. (с 01.09.2023 музей закрыт на ремонт). 

Объект на замену: Экскурсия в музей Мореходов, который находится в самом узнаваемом месте города. Мимо этого величественного здания не может пройти ни один турист.

Построенный на средства тотемских купцов-компанейщиков, мореходов Григория и Петра Пановых, Входоиерусалимский храм-корабль с колокольней-мачтой считается одной из вершин северного барокко. 

17:15 Посещение историко-ландшафтной территории «Старое Усолье» в д. Варницы близ г. Тотьмы, где ранее в XV-XIX веках располагался солеваренный завод. Экскурсия позволит познать секреты технологии средневекового солеварного промысла, полюбоваться естественными ландшафтами и одним из лучших образцов «тотемского барокко» (храмом Воскресения Христова), дотронуться до памятников инженерного искусства (рассолоподъёмных труб), попробовать достать из колодца бадью с рассолом и попробовать его на вкус. (Только с 20 мая до 10 ноября. До и после замена на посещение с экскурсией возрождающейся обители Спасо-Суморина монастыря).

18:00/18:30 Отъезд в Вологду (200 км). 

На выезде из Тотьмы заезд в придорожный кемпинг «Аляска» для санитарной остановки.

21:00/21:30 Прибытие в г. Вологду.

Размещение в гостинице по паспорту. 

Ночлег.

2 день
Посещение Ферапонтова монастыря. Посещение Кирилло-Белозерского монастыря
3 день
Завершение программы. Автобусно-пешеходная обзорная экскурсия «Вологда резная, масляная, кружевная»
Сложность
Базовый уровень

Проживание

Гостиница
2 ночи
Комфорт
Средний Выше среднего

Тур предусматривает проживание в отеле Вологды на выбор.

Стоимость тура на 1 человека в зависимости от размещения, руб.:

Проживание в гостиницах:тип завтрака2х мест. размещение1но мест. размещение3х мест. размещение
"СПАССКАЯ"шведский стол192502235018450
"ИСТОРИЯ"шведский стол19100 / 21100*23100 / 25100*18500 / 19600*
"АУРА"шведский стол
"ГУБЕРНИЯ"шведский стол200002435019800

*Цены указаны на праздничные заезды: 08-10.03, 29-31.03, 28-30.04, 10-12.05.

При выборе двухместного варианта сообщите менеджеру, какой требуется номер: с двумя односпальными кроватями или одной двуспальной.

2 ночи
«Спасская» 2* или «История» 3* или другие варианты
«Спасская» 2*

Вблизи центра Вологды находится комфортабельная гостиница «Спасская». В нескольких сотен метров располагаются такие достопримечательности как Дом Засецких, музей Забытых вещей, резной Палисад.

К услугам 196 номеров разных категорий, во всех есть телевизор, телефон, душ. В двухместных номерах также предусмотрены туалетные принадлежности, тапочки, полотенца. В номере категории «сюит» также оборудована сауна. Также в гостинице для проведения незабываемого отдыха есть бильярд, боулинг, бассейн, спа-центр.

На территории работает кафетерий, по утрам подается завтрак в качестве «шведский стол». Поблизости расположено много кафе и магазинов.

Гостиница предоставляет услуги по аренде оборудованного конференц-зала вместимостью до 100 человек.

«История» 3*

Отель «История» находится неподалеку от центра Вологды в исторической части города. Здание построено в стиле классицизма. В нем 12 номеров от стандартных до бизнес.

В комнатах создан классический образ. Есть кондиционер, мини-холодильник, телевизор, удобная мебель, рабочий стол, места для сидения. В помещении ванной душ или большая ванна, унитаз, полотенца. Ежедневная тщательная уборка, смена белья раз в трехдневный срок.

Питаются проживающие в уютном ресторане, расположенном на 1 этаже. Завтрак бесплатно. Доставка в номер. Блюда вкусные, постоянно свежая выпечка.

Стойка администрации функционирует без перерыва. Дежурные помогают в заказе трансфера, организации путешествий по достопримечательностям Вологды. Платные услуги предметов глажки, бытовых приборов. Гости посещают бассейн, сауну, хаммам.

Рядом с отелем "История" находятся "Резной палисад", Кремль, Софийский собор, Музей "Мир забытых вещей", исторический памятник "Дом Засецких", многочисленные магазины, городские парки с развлечениями, кафе, бары, кинотеатр.

«Аура» 3*

В пределах исторического центра Вологды расположился отель «Aura hotel & spa на Благовещенская 54», встречающий своих гостей дружелюбной обстановкой и хорошим уровнем обслуживания. После утомительного дня можно посетить СПА-центр.

В арсенале отеля насчитывается 43 комфортабельных номеров. Каждый из них укомплектован телевизором, холодильником и качественной мебелью. Комфорт обеспечивается за счет установленного кондиционера и наличия чайного набора. Есть отдельный санузел с туалетными принадлежностями.

В стоимость Вашего проживания входят отличные завтраки. Организацией питания занимается ресторан. Повара готовят европейскую и русскую кухню. Есть бар с напитками местного и импортного производства.

У самой гостиницы находится несколько достопримечательностей: дом Засецкий, музей «Мир забытых вещей». Не менее интересным будет посещение резного Полисада и Архиерейского двора. Рядом есть кафе, бары и магазины. Расстояние до аэропорта составляет примерно 10 километров.

«Губерния» 3*

Гостиница «Губерния» находится в городе Вологда. Вы можете поставить свой автомобиль на бесплатной парковке. Вы можете заселиться со своими домашними животными.

Гостиница располагает 16 номерами двух категорий: «стандарт» и «улучшенный». В числе дополнительных удобств – холодильник, телефон и телевизор. А в некоторых, гостей порадует наличие кондиционера.

Питание отдыхающих организовано в кафе гостиницы, где они могут насладиться завтраком, который уже включен в стоимость проживания. А также им предлагается общая гостиная-кухня для самостоятельного приготовления еды.

В шаговой доступности находятся супермаркет «Магнит», рынок «Центральный», ресторан «Верещагин», кафе «На Глинках». Путь до аэропорта займет у вас не более 20 минут езды.

Важно знать

Входят ли билеты на самолет в стоимость тура?
Страховка входит в стоимость тура?
Возможно ли изменение программы?
На чем мы будем передвигаться?

Условия тура

Место сбора группы
Вологда
Продолжительность
3 дня
Включено в стоимость
  • проживание в выбранной гостинице: 2 ночи;
  • питание: 2 завтрака, 3 обеда;
  • экскурсионное обслуживание с входными билетами;
  • транспортное обслуживание;
  • услуги экскурсовода.
Оплачивается отдельно
  • авиа- и ж/д билеты до Вологды и обратно;
  • ранее размещение в гостинице;
  • ужины;
  • личные расходы.
Отзывов пока нет

Даты тура

Похожие туры

Сложно выбрать?

Наш эксперт подберет туры для вас

Оставьте заявку и получите консультацию
и подборку от экспертов Большой Страны

Куда хотите поехать?
Нажимая на кнопку «Отправить заявку»,
вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности и пользовательским соглашением