Экскурсии:
Вариант 1
Обзорная экскурсия по г. Кириллов "Страницы истории провинциального города"
На примере маленького провинциального города раскрываются самые значимые события из истории страны с 14 по 21 вв.: основание монастырей; возникновение и развитие первых поселений на Русском Севере; первые указы о градостроительстве уездных городов; революция 1917 года и Великая Отечественная война, а также то, чем живёт город сегодня.
Во время пешеходной экскурсию по городу Кириллов, основанному в 1776 году по указу Екатерины II, туристы знакомятся с его историей, промыслами и ремёслами 18 -19 вв., архитектурной застройкой центральной части этого же периода и особенностями провинциального быта в прошлом и настоящем. Особый облик городу придают хорошо сохранившиеся купеческие дома 19-го – 20-го вв., Казанский собор, небольшие парки и другие памятные места.
Начинается экскурсия у Вологодской башни Кирилло-Белозерского монастыря, где открывается панорама на стены монастыря и Сиверское озеро. Группа посещает городской Липовый парк 1867 года, переходит на Гостинодворскую улицу, украшением которой являются дома местных купцов. Туристы знакомятся с главным действующим приходским храмом города Казанским собором 18 – 19 вв.
В ходе экскурсии туристы посещают лавку «С Мишкой», чтобы продегустировать местную продукцию (зефир, мармелад, пряники, лимонад и т.д.) и торговые ряды с сувенирами возле монастыря.
В ходе экскурсии туристы посещают Музей Евгения Преображенского. Экспозиционный комплекс с полноценным мультимедийным наполнением разместился в семи залах здания Народного дома, расположенного в городе Кириллове.
Музей Евгения Преображенского – совместный проект Кирилло-Белозерского музея-заповедника и Российского военно-исторического общества. Выставочный проект посвящён советской авиации времён Великой Отечественной войны, рассказывает о лётчиках – уроженцах Кирилловского района, участниках войны, конструкторах авиационной техники и авиационного вооружения. Основная тема, представленная на выставке, посвящена жизни самого выдающегося лётчика, родившегося и выросшего на Кирилловской земле, Евгения Николаевича Преображенского. Его имя, несомненно, известно далеко за пределами не только Кирилловского района, но и Вологодской области.
Вариант 2
Посещение исторического комплекса "Сугорье" с экскурсионной программой "Русский Север - таинственное средневековье"
Встреча группы экскурсоводом в древнерусском костюме, ознакомительная экскурсия. Вы услышите о древнейшем прошлом Белозерья, начиная с ледникового периода, об известном археологическом памятнике Крутик, расположенном на Великом Волжском пути «из варяг в арабы», проходившем по р. Шексне, узнаете о княгини Феодосии – дочери Ивана Калиты, и ее муже, белозерском князе Федоре, павшем в Куликовской битве, познакомитесь с историей Горицкого женского монастыря и села Горицы, расположенного на месте центра средневекового Сугорского княжества.
Посещение «Княжеской гридницы» – парадной палаты для пиров и приемов. Знакомство с древнерусской архитектурой, убранством жилища, костюмами, украшениями и вооружением времен Куликовской битвы. Костюмированная интерактивная программа проходит в форме военного совета князя и его дружины, с выбором исторических персонажей из числа самих гостей, с облачением в исторические костюмы и доспехи, с соблюдением старинных традиций и ритуалов.
Экскурсия состоится при минимальной численности группы 10 чел.
Вариант 3
Пешеходная экскурсия по с.Горицы с посещением Горицкого женского Воскресенского действующего монастыря
Село Горицы располагается в живописной местности на берегу Волго-Балта, в 7 километрах от города Кириллова Вологодской области. История села уходит корнями в XVI век. Подмонастырская слобода появилась рядом с Горицким женским Воскресенским монастырём почти сразу после основания обители. В ходе экскурсии гости пройдут по центральным улицам села, познакомятся с его историей, традициями, особенностями быта местных жителей. Особый облик селу придают старинные деревянные дома, характерные для деревянного зодчества Вологодского края.
Горицкий женский Воскресенский монастырь находится в 20-30 мин. ходьбы от причала. Он был основан в XVI-м веке Евфросиньей Старицкой, которая была тётей царя Ивана Грозного. Монастырь известен тем, что он был местом заточения многих известных знатных женщин. В период расцвета в нём проживало около 500 монахинь. В Советский период был полуразрушен. Сейчас это вновь действующий женский монастырь, его возглавляет игуменья Тавифа.
Гости познакомятся с архитектурными памятниками XVI – XIX вв., историей монастыря, выйдут к Святому источнику, который является частью уникального водопровода XIX в., и на берег Волго-Балта.