Зимний Байкал: от Ольхона до Аршана

Сложность маршрута
Легкий уровень
Комфорт
Средний
Размер группы
От 2 до 20 участников

В этом путешествии вы отправитесь на западное и южное побережье Байкала, увидите легендарный сказочный лед и "живые" скалы Ольхона, насладитесь целебным горным воздухом Тункинской долины, а также узнаете об интересной и захватывающей истории столицы Сибири.

5 дней, 3 популярных туристических объекта, 6 экскурсий и целая коллекция живописных локаций! 

Главные впечатления

Ледяная сказка

Исследуете Ольхонские скалы, инопланетные ледяные наплески, гроты, прозрачные торосы и пятачки чистого льда

Сердце Байкала

Насладитесь самым красивым байкальским закатом на скале Шаманка

Обитатели озера

Узнаете, как образовался Байкал, кто обитает в нем, понаблюдаете в микроскопы и вживую увидите очаровательных байкальских нерп

Целебные источники

Пройдём по ущелью к водопаду и попробуем по дороге воду из минеральных источников в Аршане

Буддийские традиции

Посетим буддийский дацан "Бодхидхарма" и узнаем о местной религии

Программа тура

1 день
Встреча. Музей "Тальцы". Музей Байкала. Обзорная площадка "Камень Черского"

Сбор группы в аэропорту или на ж/д вокзале в 9:00 (если вы прибываете в Иркутск заранее, мы заберем вас из гостиницы).

Переместившись в комфортный трансфер, мы отправляемся в путешествие по уникальным музеям Прибайкалья.

Для начала мы посетим архитектурно-этнографический музей "Тальцы".

Музейный комплекс под открытым небом предлагает посетителям настоящее путешествие в прошлое.

На его территории восстановлено несколько исторических зон, рассказывающих об освоении и развитии Сибири.

Где еще у вас будет возможность прогуляться по заснеженному волостному селу, зайти в деревянный острог XVII века, побывать на уроке в церковно-приходской школе, заглянуть в эвенкийское охотничье зимовьё и в традиционную бурятскую юрту.

После экскурсии мы зайдём в трактир, где вас будет ждать горячий обед из блюд сибирской кухни.

А после обеда предлагаем вам прогуляться по центральной улице музея и изучить ассортимент сувенирных лавок, среди которого можно встретить работы местных мастеров, изделия из бересты и байкальских самоцветов, натуральную косметику из сибирских трав и необычные угощения из мёда, кедрового ореха и таёжных ягод.

Проникнувшись вдохновляющей атмосферой "Тальцов", мы двигаемся в сторону Байкала.

И следующая точка на нашем пути – Байкальский лимнологический музей.

Его экспозиция полностью посвящена Байкалу.

Здесь вы узнаете, при каких обстоятельствах возникло самое глубокое озеро планеты, как устроена его экосистема, какие тайны хранят его воды, кто обитает в озере и на его берегах.

Ответ на последний вопрос будет наглядным, ведь экскурсия завершится в зале аквариумов, где вы увидите знаменитого омуля и сига, гордого байкальского осетра и очаровательных нерп, которые не прочь пообщаться с посетителями музея.

Завершится наш экскурсионный день шикарным видом на Байкал и исток Ангары с обзорной площадки "Камень Черского".

Подъёмник доставит нас на вершину, с которой можно наблюдать одну из самых красивых байкальских панорам.

А после вас ждёт заселение в гостиницу на берегу Байкала.

Свободное время рекомендуем потратить на прогулку по рыбному рынку и сувенирным магазинам.

Питание включено: обед, ужин.

2 день
Путешествие в Аршан
3 день
Остров Ольхон
4 день
Ледовое путешествие
5 день
Отъезд
Сложность
Легкий уровень

Проживание

Гостиница
2 ночи
Турбаза или Гостиница
2 ночи
Комфорт
Средний

Тур предусматривает проживание в гостиницах.

  • эконом – благоустроенные номера в Листвянке и Иркутске, полублагоустроенный номер на Ольхоне; 
  • стандарт – благоустроенные номера.

Стоимость тура на 1 человека в зависимости от размещения, руб.:

РазмещениеДвухместноеОдноместное
Эконом77 00089 500
Стандарт83 50099 000

Цены актуальны при бронировании до 30 сентября 2026 года:

Подселение не предусматривается.

Ниже представлены возможные варианты размещения. Подробнее уточняйте при бронировании.

1 ночь
Гостиница «Ангара» или Отель «Иркутск» или другие варианты
Гостиница «Ангара»

Отель «Ангара» — крупнейший отель в центре Иркутска, идеально подходящий как для туристических, так и для деловых поездок. Удобное расположение позволяет быстро добраться до главных достопримечательностей, ресторанов, магазинов и деловых объектов города. Из окон открываются виды на центральную площадь, а современная атмосфера и комфорт делают проживание особенно приятным.

Гостям предлагается более 300 номеров разных категорий — от стандартных до люксов, что позволяет выбрать вариант на любой бюджет. Все номера оснащены всем необходимым для комфортного отдыха, а на всей территории отеля доступен бесплатный Wi-Fi. Также для гостей предусмотрены охраняемая парковка, круглосуточный сервис, трансфер и возможность проживания с домашними животными.

В отеле хорошо продумана гастрономическая составляющая. Завтраки проходят по системе «шведский стол», а для обедов и ужинов предлагается комплексное меню с ежедневным обновлением блюд. К услугам гостей работают ресторан «3 этаж» с видом на центральную площадь и ресторан «Лондон Паб», где можно не только пообедать или поужинать, но и провести время в уютной атмосфере.

Дополняют инфраструктуру отеля сауна с купелью, бильярд, тренажеры и караоке, а также бильярдный клуб на 11 столов.

Отель «Иркутск»

Гостиница «Иркутск» располагается в отличном районе города Иркутск. Размещение осуществляется в любом из 163 уютных номеров разной цены, в зависимости от вкуса и предпочтения постояльцев. Каждый из них оснащен необходимой мягкой и удобной мебелью для комфортного отдыха. 

В распоряжении гостей бесплатный Wi-Fi, круглосуточная охрана и обслуживание, ежедневная уборка, магазин сувениров. Также предоставляется возможность посетить фитнес-центр, кабинет массажа, солярий и спа-салон. Для самых маленьких оборудована детская игровая площадка. Прогуляться можно по бульвару Гагарина и набережной реки Ангара. Недалеко располагается драматический театр имени Н. П. Охлопкова, Планетарий и Богоявленский собор. До железнодорожного вокзала 2,3 км, до аэропорта 7 км.

Гостиница «Форрест отель»

Отель «Baikal Forest» находится в Иркутске, в шаговой доступности от историко-мемориального комплекса «Иерусалимская гора». К услугам постояльцев круглосуточная стойка регистрации, камера хранения, автостоянка. 

Номерной фонд представлен двухместным номерами с одной большой или двумя отдельными кроватями. Интерьер выполнен в теплых, светлых тонах, в каждом номере есть камин. В числе основных удобств — телевизор, удобный письменный стол, кондиционер, чайник, холодильник и вместительный шкаф для одежды. Ванная комната оснащена просторной душевой кабиной, феном, бесплатными средствами личной гигиены, набором полотенец, халатами и тапочками. 

Питание организовано на высшем уровне. На территории отеля работает ресторан, где подают вкусные, изысканные блюда по доступным ценам. Также предусмотрена доставка еды и напитков.

1 ночь
Отель «Никола» или Отель «Крестовая Падь»
2 ночи
База отдыха «Усадьба Набаймар» или Гостиница "Адмирал" (стандарт) или аналогичная

Важно знать

Список личных вещей, которые нужно взять с собой
Входят ли билеты в стоимость тура?
Входит ли страховка в стоимость тура?
Какие потребуются документы для оформления тура?
Какая погода на Байкале зимой?
Есть ли скидки в туре?
Какие скидки и акции есть в туре?

Условия тура

Место начала тура
Иркутск
Продолжительность
5 дней
Включено в стоимость
  • проживание, указанное в программе;
  • питание (завтраки 2-5 день, обед 1,4 день, ужины в 1, 3-4 день);
  • экскурсии по программе все трансферы на маршруте (трансфер Иркутск –Ольхон – Иркутск – рейсовый микроавтобус);
  • услуги гида на экскурсиях.
Оплачивается отдельно
  • авиа- и ж/д билеты до Иркутска и обратно;
  • питание, не включенное в программу;
  • улучшенное размещение;
  • переправа МРС – Ольхон – МРС на хивусе (600-1000 руб./чел. в одну сторону) до открытия ледовой дороги;
  • дополнительные экскурсии и развлечения;
  • гостиница в Иркутске в 5 день тура;
  • купание в горячем источнике.
Денис
5
Отличный тур, чтобы за небольшое время посмотреть все самые популярные и красивые места на Байкале зимой. Будьте готовы к тому что придется очень долго быть в пути почти каждый день, но красота природы того стоит!
Таисия
5
Тур хороший, охватывает самые зрелищные места Байкала. Хочется поблагодарить гидов за личный подход - я поехала в тур одна, группа не набралась, но тур не отменили, а провели для меня одной. Была возможность договорить с гидами на конкретные места, которые хотелось посмотреть - так мы поехали в Голоустное, где удалось покататься на коньках и посмотреть на метановые пузыри вместо поездки на бурятскую сторону Байкала
В туре предусмотрено достаточно много свободного времени для прогулки по Иркутску и на Ольхоне. Летом это прекрасно, зимой было холодно отправляться в самостоятельные прогулки, но это уже на любителя.
Размещение было организовано в отличных гостиницах
Андрей Терещенко
5
Тур с 3 по 7 января. Очень красиво и интересно. Шикарный Байкал! Немного смазала впечатление поездка в Аршан, но, я думаю, что тут дело в гиде, который нас сопровождал - затратить столько времени на автобусную поездку только для того, чтобы пройти по тропе Здоровья до застывшего водопада( который сейчас уже таковым и не является) и обед - так себе удовольствие. Но Ольхон с лихвой всё перекрыл!!! Возможно стоит пересмотреть наличие дня на Аршан или разнообразить программу пребывания там в сторону увеличения времени на Ольхоне - там есть что посмотреть.

Даты тура

Похожие туры

Сложно выбрать?

Наш эксперт подберет туры для вас

Оставьте заявку и получите консультацию
и подборку от экспертов Большой Страны

Куда хотите поехать?
Нажимая на кнопку «Отправить заявку»,
вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности и пользовательским соглашением