Семь чудес России

Дата размещения: 21.07.2021
Примерное время чтения: 10 минут

Что вы знаете о семи чудесах России? В 2008 году несколько российских СМИ, а именно телеканал «Россия», радио «Маяк» и газета «Известия» организовали проект, целью которого было открытие семи самых необычных и красивых мест России. Большинство россиян выразило свое мнение и получился список, включающий не только природные феномены, но и рукотворные шедевры нашей огромной страны. Итак, семь чудес России.

семь чудес России
 

Что вы знаете о семи чудесах России?

В 2008 году несколько российских СМИ, а именно телеканал «Россия», радио «Маяк» и газета «Известия» организовали проект, целью которого было открытие семи самых необычных и красивых мест России. Большинство россиян выразило свое мнение и получился список, включающий не только природные феномены, но и рукотворные шедевры нашей огромной страны. Итак, семь чудес России.

Чудеса на воде

Озеро Байкал

Байкал
 

Величественное озеро Байкал знают далеко за пределами России. Оно расположено на юго- востоке Сибири. Из-за цвета и исключительной чистоты воды этот природный объект называют оком Сибири. Внушительный по своим размерам водоем считается огромным резервуаром, хранящим 19% мировых запасов пресной воды.

Форма озера похожа на огромный полумесяц длиной 636 км и шириной от 24 до 79 км. Если сравнить площадь зеркала водоёма с территорией одной из небольших стран, на нем легко поместятся Бельгия или Нидерланды. Максимальная глубина Байкала достигает 1642 м.

Самое чистое и древнейшее пресноводное озеро на планете, возрастом примерно 25 миллионов лет, является средой обитания тысяч видов растений и животных – эндемиков, многие из которых не встречаются больше нигде в мире. Среди 25 редких видов рыб, выделяется байкальский омуль — уникальная рыба, в мясе которой отсутствует холестерин, а вкусовые качества превосходны.

Чистота и прозрачность воды в озере позволяет увидеть дно на глубине до 40 метров. Зимой поверхность Байкала превращается в сказочный каток, на котором свободно передвигаются даже джипы, а подводную жизнь можно увидеть через полутораметровый слой прозрачнейшего ледового панциря.

Лед Байкала
Лед Байкала

Байкал — место соединения и гармоничного сочетания культур и религий: памятники эпохи татаро-монгол соседствуют с древними деревнями старообрядцев, а шаманы камлают недалеко от буддийских храмов.

На озеро съезжаются толпы туристов со всех уголков планеты. Этот уникальный уголок привлекает потрясающей красотой ландшафтов, возможностью активного отдыха, впечатляющими экскурсиями.

Озеро Байкал с 1996 года значится в реестре Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Туры на Байкал

Долина гейзеров

долина гейзеров
 

Долина гейзеров на полуострове Камчатка — вторая по величине концентрация гейзерных и горячих источников в мире, а всего их 90 Больше сотни горячих фонтанов бьет из-под земли на площади почти в 6 квадратных километров, а сама местность включена в территорию Кроноцкого государственного биосферного заповедника.

Удивительную местность видно издалека. Даже зимой над землей поднимаются струи белоснежного горячего пара, взмывают вверх кипящие фонтаны из недр. Множество термальных источников, примерно 40 гейзеров, трещины-фумаролы, грязевые вулканы, большие и маленькие озерки с кипящей и булькающей жижей разбросаны по всему полю.

Пейзаж Долины впечатляет. Зачастую на фоне этого великолепия можно увидеть бурого мишку или лису, к которым лучше не приближаться.

долина гейзеров
 

В 2007 году в долину сошёл сильнейший оползень и некоторые гейзеры оказались залиты грязевыми потоками. Через 6 лет новый селевой поток восстановил некоторые гейзеры и открыл новые.

Сходить с экотроп в заповеднике опасно, можно угодить в грязевое болото. К тому же температура некоторых горячих источников исключает приближение к ним, позволяя любоваться на приличном расстоянии.

Фантастическая Долина гейзеров свободна к посещению круглогодично, но для этого нужно получить специальное разрешение.

Несмотря на труднодоступность, добраться до Долины можно. Вертолетная экскурсия быстро доставит группу туристов к источникам и фонтанам. А искатели приключений могут в полной мере насладиться романтикой в пешем походе, который продолжится 12-14 дней.

Туры в долину гейзеров на Камчатке

Чудеса России, уходящие ввысь

Эльбрус

Эльбрус
 

Гора Эльбрус попала в 7 чудес России не случайно. Эльбрус — старейший спящий стратовулкан и высочайшая двуглавая гора России и всей Европы, которая занимает десятое место по величине среди других возвышенностей планеты. Размеры каменного исполина огромны: западная «голова» — 5642 м, восточная — 5636 м, седловина —5525 м. С пика восточной вершины в ясную погоду можно увидеть два моря — Черное и Каспийское.

Покорить седого красавца альпинисты едут со всего мира. Восхождение на Эльбрус технически не очень сложное, но не под силу новичкам без опыта восхождений и с недостаточной физической подготовкой.

Но чтобы отдать своё сердце Эльбрусу, не обязательно забираться на его вершину. Красоту горной природы можно увидеть и из окна кабинки канатной дороги, которая поднимает туристов на высоту 3750 м.

Туры на Эльбрус

Маньпупунер

Маньпупунер
 

Скальные образования Маньпупунер в Печоро-Илычском заповеднике республики Коми — природный объект, представляющий собой семь гигантских столбов выветривания неправильной формы. Геологический памятник расположен на одноименном плато к западу от Уральских гор.

Каменные исполины высотой 30 – 42 м, шесть из которых стоят рядом прямо над краем обрыва, а один несколько отдален от других. Каменные глыбы приобретают причудливые конфигурации, если смотреть на них с различных ракурсов.

Согласно местной легенде, эти исполины из скальных пород когда-то были свитой гигантов- самоедов, идущих через горные перевалы в Сибирь для того, чтобы стереть с лица земли народ манси. Однако, приблизившись к священным горам манси, шаман великанов уронил свой барабан, и вся постепенно окаменела, приняв форму столбов.

Уникальность керкуров в их форме и происхождении. Скальные образования Маньпупунер — весьма популярная туристическая локация в России, но совершать походы к ним можно ограниченными группами, и только несколько месяцев в году.

Туры на Приполярный Урал

Рукотворные чудеса России

Петергоф

Петергоф
 

Петергоф — визитная карточка Санкт-Петербурга. Сумасшедшей красоты фонтаны придуманы ещё при Петре I. Всего час езды из суматошного Петербурга и перед глазами открываются тенистые аллеи, причудливо изогнутые золотистые скульптуры и великолепная красота дворцовых залов.

Крупнейшая система из 147 действующих фонтанов каждый год торжественно запускается на летний сезон, как и задумывал когда-то великий император.

Во время войны территория Петергофа сильно пострадала и, начавшаяся после освобождения города, реставрация не завершена по сей день, так как восстанавливать нужно все до мельчайших деталей.

Собор Василия Блаженного

Собор Василия Блаженного
 

Собор Василия Блаженного, пожалуй, известен во всём мире наравне с Московским Кремлём. Официальное название — Собор Покрова Пресвятой Богородицы, а Василия упоминают в разговорной речи.

Церковь была построена при Иване Грозном, когда к государству Российскому присоединили Казанское ханство. Впоследствии здание перестраивали и сейчас собор состоит из 11 церквей (приделов). Некоторые названы в честь православных святых.

Аналогов храма нет во всём мире. По легенде, когда царь увидел такую красоту, он приказал ослепить архитектора, чтобы тот уже никогда не смог построить ничего подобного. По другой версии, Иван Грозный посадил мастера в тюрьму, когда тот в пьяном виде похвастался, что сможет построить храм намного лучше.

Собор Василия Блаженного
 

Есть и такая история: деньги на строительство церкви передал царю юродивый Василий Блаженный, и после его смерти царь повелел предать его тело земле у Покровского собора. По слухам, мощи блаженного когда-то исцеляли людей.

«Пряничной» красоты собор стоит увидеть каждому гостю столицы России.

«Родина-мать зовет»

Родина-мать
 

«Родина-мать зовет» — самый масштабный по размерам памятник России. Высота монумента — 85 метров, вес — около 8000 тонн. Один только меч имеет длину 33 метра и вес 14 тонн. Для надежной устойчивости памятник монтировали на постаменте высотой 16 метров, причём 14 из них «уходят» под землю.

200 ступеней ведут к подножию. Они символизируют 200 дней, в течение которых Сталинград подвергался натиску и атаке врага. На кургане похоронено 35 000 защитников города, и над ними, словно защищая своих сынов и дочерей, стоит Родина-мать. Это память о самой кровопролитной в истории войне.

Строили главный монумент России 8 лет, и после возведения, в 1967 году, «Родину-мать» внесли в Книгу рекордов Гиннесса. Хотя позже были установлены скульптуры и повыше, памятник на Мамаевом кургане по-прежнему числиться в двадцатке грандиознейших творений и является высочайшей скульптурой женщины.

Родина-мать
 

Споры о том, кто стал моделью Родины-матери не прекращаются. Возможно, скульптор вдохновился образом богини Ники… По одной из версий, памятник был слеплен с натуры молодой спортсменки–дискоболки Нины Думбадзе. Посетить монумент можно, приехав в Волгоград.

С высоты насыпи виден весь город, он оправился от ран и продолжает жить.

Россия — огромная страна, на территории которой много чудес и сказочно красивых мест. Приведенные выше семь чудес России стоят того, чтобы отправиться к ним, в каких бы труднодоступных уголках они ни находились.

Все туры по России

Все организаторы
в реестре туроператоров
    Читайте также