Русская Норвегия: что посмотреть на Кольском полуострове, помимо Северного сияния

Дата размещения: 09.11.2022
Примерное время чтения: 6 минут

Эта статья – виртуальный тур на Кольский полуостров. Рассказываем и показываем, чем заняться каждый из 5 дней тура — помимо охоты на Северное сияние, которое обязательно нужно увидеть, пока вы на Кольском. А если вы уже сами знаете, куда ехать и что делать, выберите тур от «Большой страны» и отправляйтесь в путь!

Северное сияние

День 1: Знакомимся с городом через памятники, ледокол и маяк

В первый день предлагаем отдохнуть с дороги и просто прогуляться по Мурманску — одного дня вполне достаточно. 

Мурманск вытянут вдоль Кольского залива (это настоящий фьорд!). Во фьорд заходят морские суда, повсюду слышны крики чаек и корабельные гудки. 

Начнем с центральной площади, площади Пяти Углов — здесь располагается один из необычных памятников, памятник Треске, с которым можно сделать много забавных фотографий. 

Дальше двигаемся в сторону ж/д-вокзала — и здесь тоже есть памятник, только не рыбе, а паровозу Л-4386. Но нас интересует не совсем это — от ж/д вокзала можно пройти к морскому вокзалу, где расположен легендарный атомный ледокол «Ленин». Это первый в мире атомный ледокол, и стоит он здесь не просто так — это музей, куда можно зайти и осмотреть ледокол изнутри. 

Поднимаясь от морского вокзала по улице Челюскинцев, попадаем к памятнику маяка, который располагается у живописного Семеновского озера. А оттуда — к мемориалу «Защитникам советского Заполярья в году Великой Отечественной войны», или, по-простому, памятнику Алеше. 

Достопримечательности Мурманска1– набережная с Ледоколом, 2– памятник Алеше, 3 –панорама Мурманска, 4– атомный ледокол «Ленин»

Вернуться обратно на площадь Пяти углов можно таким же образом, а можно — через храм Спас-на-водах и мемориальный комплекс «Погибшим в мирное время морякам». 

День 2: Общаемся с саамами, смотрим на их быт и катаемся на оленях

Второй день проводим активно — посещаем саамскую деревню и общаемся с дружелюбными животными области.

Саамы — коренной народ Кольского полуострова. Их осталось всего около 1 500 человек, и большинство саамов проживают в саамской деревне в Ловозерском районе Кольского полуострова. Жизнь саамов, их быт, обычаи и обряды — то, что стоит увидеть своими глазами каждому человеку.

Вот что вас здесь ждет: 

  • Знакомство с представителями животного мира Кольского полуострова: оленями, енотами, хаски, лисами, песцами и кроликами;
  • Загадывание желаний у древних идолов (приготовьте монетки!);
  • Погружение в жизнь саамов и игры: «саамский футбол», «перетягивание шеста», «олени и волки», «метание няртала на рога оленя», «метание ивовых колец»;
  • Катание на оленьей упряжке;
  • Традиционный саамский обед: уха, котлета из оленины, традиционный травяной напиток «пакула», ловозерский хлеб. 

Олени

Коллаж

Такие фото можно сделать и вам – достаточно отправиться в тур «Арктическая осень»: за 4 дня вы познакомитесь с историей и природой области, попробуйте национальные блюда и, возможно, поймаете Северное сияние 

День 3: Едем в легендарную Териберку

Третий день предлагаем посвятить изучению истории и природы края — и, конечно, делать это лучше всего в Териберке. 

Это одно из самых старых поселений Кольского полуострова, полное природных красот и тайн. Одного дня для Териберки маловато, но мы подскажем, что точно стоит сделать (а если не успеете — может быть, вернуться сюда снова?):

  • Подъехать на машине к Баренцеву морю — такое возможно только здесь.
  • Поймать Северное сияние — может быть, даже несколько раз. 
  • Посетить кладбище кораблей — почувствуйте себя героем фильма. 
  • Увидеть легендарные «Яйца драконов» — или динозавров?

Северное сияние в Териберке

Виды ТериберкиВиды Териберки никого не оставят равнодушным!

Если вас захватила идея поймать Северное сияние — добро пожаловать на «Кольский экспресс» — за три дня вы сделаете десятки и сотни фотографий Северного сияния, а еще посетите берег Северного Ледовитого океана. 

День 4: Ловим сине-розовые сумерки и рассекаем тундру на снегоходах

Здесь же, в Териберке, можно покататься на снегоходах среди бескрайних просторов тундры. Можно увидеть все то же, что мы описали выше, только еще больше — ведь на снегоходах все быстрее, чем пешком :) 

А еще на снегоходах можно покататься в местных горах — Хибинах. Именно здесь можно наблюдать сине-розовые сумерки, когда все вокруг окрашено в нежные пастельные тона. Финны называют это время «синие часы».

Активности в Хибинах

Вас ждет кольцевой маршрут на снегоходах, море красивых фотографий и, конечно, обеды и ужины из блюд местной кухни 

День 5: Много и вкусно едим еду, которой больше нигде нет 

Почему бы не посвятить день отъезда (или день перед отъездом) тому, чтобы погулять по Мурманску без какой-либо программы, просто заходя на интересные улочки и пробуя необычную местную еду?

Морепродукты советуют пробовать в ресторации «Царская охота» — здесь можно познакомиться с арктической кухней на высоком уровне, если вы такого никогда не ели.

Еще одно место, которое следует посетить — lounge-cafe «Терраса». Посетители отмечают необычную еду — например, соус к гребешкам в азиатском стиле со сгущенкой. 

Местные угощения
Местная кухня

Лишь небольшая часть уникальной местной кухни. Чтобы попробовать больше, советуем взять «Гастротур на Кольский полуостров» — в него включены самые лучшие места со вкусной едой, а также мастер-классы по приготовлению 

Вы побывали на Кольском полуострове виртуально и уже наверняка хотите увидеть все в реальности :) Туры на Кольский полуостров, где вы сможете собственными глазами увидеть полярную ночь с ее розовыми сумерками и Северным сиянием. Выбирайте тур из нашей коллекции!

Все туры на Кольский полуостров

Все организаторы
в реестре туроператоров
    Читайте также