Когда лучше ехать в Дагестан

Дата размещения: 12.04.2021
Примерное время чтения: 21 минута

Отпуск на Кавказе – всегда хорошая идея. В число здешних регионов с быстро развивающимся туризмом входит Республика Дагестан. Она известна не только красивой природой (Дагестан часто называют «Кавказской Швейцарией»), но и удивительным культурно-этническим разнообразием. Здесь вас ждут бескрайние горные пейзажи, памятники архитектуры с тысячелетней историей, потрясающая кухня и настоящее кавказское гостеприимство. «Большая Страна» рассказывает, когда лучше ехать в Дагестан, и что хорошего посмотреть на отдыхе.

Дагестан
 

Отдых в Дагестане: когда ехать

Когда лучше ехать в Дагестан? Высокий сезон отдыха в самой южной российской республике приходится на конец мая – начало сентября. Нужно учитывать, что весь июль и первая половина августа в Дагестане – очень жаркие месяцы. Если вы едете отдыхать в это время, возьмите с собой соответствующую одежду-обувь и позаботьтесь о средствах солнечной защиты: очках, кремах с высоким УФ-фактором, головном уборе. Температура воздуха в разгар лета обычно превышает +30-35°С, и в это время на улице лучше держаться в тени (в этом отношении июль достаточно опасный месяц). Каспийское море имеет небольшую глубину, и поэтому очень быстро прогревается. Температура воды в июле и августе часто поднимается до +26-27°С.

Дагестан

Хорошее время для активного отдыха в Дагестане – май, июнь, вторая половина сентября и октябрь. В эти месяцы не так жарко, но при этом большую часть времени стоит ясная, солнечная и очень приятная погода. Столбик термометра на майские праздники часто превышает отметку +20°С. Это хорошая пора для того, чтобы приехать в горный поход по Дагестану. Опасность обгореть или получить тепловой удар в это время минимальная, если вы соблюдаете элементарные правила предосторожности. Как летом, так и в мае-октябре в прикаспийской части Дагестана наблюдается небольшое количество осадков, так как она расположена в зоне субтропического климата.

Первая половина весны в Республике Дагестан достаточно прохладная. Конечно, в это время вы уже можете ехать отдыхать без опаски замерзнуть. В то же время, температура во многих местах не превышает +9-15°С, и это нужно учитывать, собирая вещи в поездку. В это время возможны частые обильные осадки.

Погода зимой в Дагестане сильно зависит от региона. На берегу Каспийского моря дневная температура обычно находится в пределах от 0°С до +2-3°С. В горах часто стоят сильные морозы, которые достигают отметки -25-30°С. В горных районах этот период опасный еще и тем, что здесь периодически случаются схождения снежных лавин. Советуем хорошо изучить прогноз погоды прежде, чем ехать в горный Дагестан зимой.

Что делать в Дагестане летом

Сулакский каньон
Сулакский каньон

Многие знатоки советуют ехать в Дагестан летом. В июне, июле и августе стоит хорошая теплая погода, располагающая как к пляжному отдыху на Каспийском море, так и к длительным пешим походам. Особенно хорошо в это время ехать в горный Дагестан. Цветущие альпийские луга и чистый воздух Кавказских гор создают прекрасные условия для оздоровительных ретритов, а также эко-треккингов по горным маршрутам Дагестана. Если вы сочтете, что жаркий июль – чересчур опасный для вашего самочувствия месяц, советуем поехать в Сулакский каньон или на другой горный курорт. Здесь будет прохладнее, а кристальный воздух Кавказа подарит вам море бодрости и хорошее самочувствие.

Если вы едете в Дагестан на пляжный отдых в конце лета, учитывайте, что Каспийское море в это время прогревается до +27°С. Пляжникам, не привыкшим плавать в воде температуры «парного молока», может быть не слишком комфортно. А вот в конце июня и в июле море будет немного прохладнее. «Бархатный» сезон в Дагестане продолжается весь сентябрь. В это время сюда хорошо ехать для спокойного отдыха на морском побережье.

Каспийское море
Каспийское море

Достаточно хорошо в Дагестане развит активный туристический отдых. Летом можно ходить в многодневные походы, кататься на велосипедах и лошадях, сплавляться по горным рекам. Туристов с опытом ждут сложные многодневные треккинги, требующие физической подготовки. Начинающие покорители горных вершин могут выбрать менее опасный маршрут, по которому можно отправиться даже с подростками и детьми. Другие виды летнего активного отдыха в Дагестане – спелеология и спелеопоходы, виндсерфинг, полеты на парапланах, альпинизм.

Что посмотреть в Дагестане летом? В списке известных курортов и достопримечательностей республики – бархан Сарыкум, парк «Сердце Табасарана» в «Дагестанской Швейцарии», Сулакский каньон, аул-призрак Гамсутль, аул Чох, Гуниб, села Кубачи и Кала-Корейш, водопад Тобох, Хунзахское плато, Карадахская теснина. Летом проходит много интересных экскурсий. Особенно популярны поездки в аул дагестанских мастеров Кубачи, а также заброшенное высокогорное село Гамсутль.

Дербент

Дербент
Нарын-Кала

Советуем съездить в Дербент – самый древний город России, «официальный» возраст которого составляет более 2000 лет (по оценкам некоторых историков – 5000 лет). Его главная достопримечательность – доарабская цитадель Нарын-Кала входящая в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Дербентская стена – единственное сооружение доперсидского периода, сохранившееся до наших дней. На экскурсии по Старому городу в Дербенте можно провести много часов, а полученные здесь впечатления не покинут вас еще много дней.

Визитная карточка древнего Дербента – бескрайние фруктовые сады, которых здесь много. Из поездки стоит привести знаменитые на весь Кавказ дербентские грецкие орехи, мушмулу, инжир, сладкий виноград, сочные лимоны, фундук, сухофрукты.

Махачкала

Махачкала
Махачкала

Не меньшее удовольствие подарит экскурсия по Махачкале. Вопреки сложившемуся заблуждению, это не опасный и очень гостеприимный город, в который едут ради богатой истории, красивой архитектуры и необычного колорита, свойственного Востоку. Столица Дагестана – еще и хорошее место для оздоровительного отдыха. В Махачкалу стоит ехать для того, чтобы оздоровиться, пройти детокс на местном бальнеологическом курорте, а также заняться приемом солнечных процедур на пляжах Каспийского моря. Отдыхающие едут в Махачкалу из-за хорошего климата, целебных минеральных вод, живописных пейзажей, чистого воздуха.

Собираетесь ехать в Махачкалу? Вы хорошо проведете время, посмотрев ее главные достопримечательности: грандиозную Джума-мечеть (построенную по образу Голубой мечети в Стамбуле), единственный в городе православный Свято-Успенский собор, Музей изобразительных искусств, Историко-краеведческий музей Махачкалы. Еще одно занятие, которое стоит запланировать, приехав в Махачкалу – сувенирный шопинг. Здесь он лучший в Дагестане. Купить национальные подарки можно на базаре или в этнических сувенирных лавках.

Отдых в Дагестане зимой

Пейзажи зимнего Дагестана

Зимние месяцы в равнинных районах Дагестана достаточно теплые. Это хорошее время для того, чтобы приехать сюда на экскурсию или оздоровительный отдых в санатории. К поездке в горные районы республики лучше хорошо подготовиться. Несмотря на то, что зимой здесь очень солнечно, вам непременно понадобятся теплая одежда и обувь.

Популярен зимний Дагестан также среди лыжников и сноубордистов. В Акушинском районе на высоте 2000-2500 км над уровнем моря расположился горнолыжный курорт Чиндирчеро. Это большой спортивный комплекс с хорошей инфраструктурой, способный одновременно принимать до 1000 гостей. На территории курорта Чиндирчеро есть 10 трасс разного уровня сложности (в том числе места для тренировки и катания начинающих лыжников, а также трасса для слалома). Также на курорте оборудованы девять 300-метровых бугельных подъемников, искусственное освещение, снежные пушки. Общая длина лыжных трасс Чиндирчеро – 17 км, не включая зоны для фрирайдеров. На отдыхе можно арендовать снегоход, вездеход, тюбинги (надувные санки). Сезон катания на курорте Чиндирчеро продолжается с ноября по март.

Доехать до курортного комплекса можно на маршрутке или такси от аэропорта и железнодорожного вокзала Махачкалы. Удобные микроавтобусы до Чиндирчеро также курсируют из Хасавюрта и Кизляра.

Как добраться на отдых в Дагестан

Дагестан
Гамсутль

Международный аэропорт Махачкалы принимает рейсы из Москвы (Внуково, Шереметьево, Домодедово), Санкт-Петербурга, Ростова-на-Дону, Сургута, Сочи, Казани, Новосибирска, Екатеринбурга. Имейте в виду: некоторые рейсы выполняются с пересадками. Например, во время перелета из Екатеринбурга и Новосибирска вам придется сделать не менее одной пересадки. При желании сюда можно прилететь даже из Стамбула, правда, такие полеты выполняются не ежедневно. Перелет из Москвы займет от 2 часов, из Санкт-Петербурга – 3 часа 30 минут, из Новосибирска – около 9 часов (с учетом пересадок).

Еще один вариант – поездка в Махачкалу по железной дороге. Добраться в столицу Республики Дагестан на поезде можно из Москвы, Санкт-Петербурга, Ростова-на-Дону, Тюмени. Из Москвы регулярно курсирует поезд в Дербент.

Путешествовать по Дагестану можно на авто, рейсовых автобусах, микроавтобусах, такси, попутках. Из Махачкалы можно добраться на электричках в Дербент, Хасавюрт, Кизилюрт, Избербаш, Манас. В Махачкале есть пункты проката автомобилей. При необходимости вам доставят арендованное авто прямо в аэропорт. Планируя поездку по высокогорным районам республики, лучше взять напрокат хороший внедорожник.

Самая простая альтернатива – поездка в Дагестан с организованной экскурсионной группой. О транспорте позаботятся организаторы тура, а вы сможете расслабиться и наслаждаться видами из окна, а также колоритом дагестанских мест.

Что попробовать в Дагестане

 Еда Дагестана
Чуду

Вкусная еда – еще одна причина, по которой туристы едут отдыхать на Кавказ. Национальная кухня кавказских горцев знаменита богатыми кулинарными традициями, о которых ходят настоящие легенды. Этот край известен мясом, обилием сочных фруктов, свежей зелени, большим разнообразием специй, соусов, трав, чаев, горного меда.

На отдыхе в Дагестане стоит попробовать ажурные пельмени кюрзе, а также национальные пироги с начинками чуду. Еще одно известное блюдо дагестанской кухни – хинкал. Так здесь называют комплексный обед в виде одного блюда, в которое входит крепкий мясной бульон, мясо, овощи, соус и кусочки отварного теста. Не упустите шанс заказать в кафе или ресторане настоящий дагестанский шашлык, а также другие блюда из баранины и говядины, приготовленные на открытом огне. Можно сказать, что основу дагестанской кухни составляют именно свежеприготовленное мясо, а также тесто.

Из сладостей здесь нужно попробовать урбеч – густую тягучую пасту из перемолотых орехов, семян или абрикосовых косточек, которые часто смешивают с натуральным медом или маслом. Купить настоящий дагестанский урбеч можно на любом местном базаре.

Напитки

Виноградники Дербента

Если вы относитесь к числу ценителей южного вина, отправляйтесь в Дербент. Местные винодельческие хозяйства известны не только на Кавказе, но и во многих других местах. Винодельческий Дербент – это бескрайние собственные виноградники, богатый терруар, авторские технологии производства, передаваемые из поколения в поколение. Здесь можно попробовать не только тихие, но и игристые вина, которыми также славится Дербент. Любителям крепкого элитного алкоголя стоит приобрести в качестве сувенира пару бутылок настоящего дагестанского коньяка. Стоит он недешево, но своих денег действительно стоит.

Насколько безопасен Дагестан?

Опасно ли отдыхать в Дагестане? Этот вопрос задает практически каждый отдыхающий, впервые планирующий отпуск в самом южном регионе России. Многие туристы до сих пор считают, что солнечный Дагестан – опасный для путешественников регион. Если же хорошо разобраться, становится очевидной правда: Дагестан действительно опасен. Правда, его главная опасность заключается в том, что, приехав сюда один раз, вы навсегда потеряете голову от этого края, и вас будет тянуть на Кавказ вновь и вновь.

Дагестан

Особенно остро вопрос безопасности стоит перед девушками и женщинами, которые впервые едут отдыхать в Дагестан. По неблагоприятному стечению обстоятельств этот южный край получил славу опасного места, причем, совершенно незаслуженно. Даже в том случае, если в первые часы пребывания на дагестанской земле вам будет не по себе (в основном по причине слухов, которыми вас накрутили знакомые, никогда не бывавшие в Дагестане), то уже на следующий день вы будете хорошо себя чувствовать в Махачкале, Дербенте и любом другом городе. Конечно, иногда повышенного внимания со стороны местных мужчин не избежать. Однако во многих случаях такие знаки безопасны и абсолютно лишены признаков неуважения к вашей персоне. Пробыв здесь несколько дней, вы непременно признаете: Дагестан опасный не больше, чем все остальные регионы России. При желании сюда можно ехать отдыхать в одиночку.

Как избежать недоразумений во время поездки

Республика Дагестан с ее культурой и религией имеет свои особенности. Если вы собираетесь ехать сюда на экскурсию в первый раз, хорошо изучите общепринятые правила поведения в дагестанском обществе. Их знание и соблюдение поможет вам как можно быстрее убедиться в том, что «опасный» Дагестан – всего лишь устоявшийся туристический миф

Дагестан

  • Относитесь к жителям местных городов и поселков со всем уважением, независимо от их пола, возраста и социального статуса. Представители старшего поколения традиционно относятся к наиболее уважаемым членам дагестанского общества. Однако даже если вам предстоит познакомиться с семилетним мальчишкой, желательно поприветствовать его почтительным рукопожатием.

Не бойтесь заходить внутрь дагестанских мечетей (если это разрешено местными правилами). Перед входом в мечеть не забудьте снять обувь, оставив ее у дверей, во многих местах для этого есть специальные полочки. Внутри мечети всегда нужно вести себя тихо и уважительно. Если правилами допускается фотосъемка или съемка видео, желательно уточнить у служителей, что именно можно фотографировать. Женщинам перед входом в мечеть нужно надеть платок. Если вы одеты неподходящим для такой экскурсии образом, во многих мечетях можно получить временный наряд. Например, специальный балахон, халат или длинную юбку, одноразовое закрытое платье, платок.

Совет влюбленным парам: не целуйтесь на людях. Даже если ваши нежности имеют совершенно невинный характер, в Дагестане не стоит проявлять чувства публично. Конечно, это не преступление и не опасный для вас поступок. Однако помните, что мусульманское население Республики Дагестан совершенно иначе относится к публичному проявлению любых чувств. Это касается не только поцелуев, но и любого физического контакта между мужчиной и женщиной, носящего публичный характер. Даже в том случае, если отдыхающие женаты на протяжении 15-20 лет, не стоит демонстрировать окружающим свои близкие отношения.

Дагестан

Дагестанская культура и отношения в обществе основаны на взаимном уважении. Помните, что здесь не принято повышать голос на других людей, ругаться, шумно спорить с кем-то и уже тем более выражаться нецензурными словами.

Девушкам и женщинам, собирающимся ехать отдыхать в Дагестан, не нужно предусмотрительно покупать себе черную паранджу. Вы можете спокойно гулять по местным улицам в обычных джинсах и удобных футболках, не рискуя нарваться на осуждающие взгляды окружающих. Конечно, здесь лучше воздержаться от чересчур коротких юбок, облегающих платьев, сарафанов с открытыми плечами, броских аксессуаров и бижутерии. Однако надевать платок и уже тем более любые виды национального мусульманского хиджаба точно не нужно. Платок и длинная юбка понадобится только для посещения мечети. Все остальное время вы можете без всякой опасности гулять по улицам Дагестана в привычном для вас виде. Гораздо более опасно ехать отдыхать сюда летом без хорошего солнцезащитного крема, головного убора и солнечных очков.

  • Еще одна фантомная «опасность» Дагестана, которая беспокоит некоторых отдыхающих – языковой барьер. Приехав сюда, вы уже в первые минуты убедитесь, что местные очень хорошо говорят по-русски, и никакой опасности в общении с дагестанцами нет. Исключение могут составлять разве что представители самых старших поколений, живущие в особо отдаленных высокогорных аулах. У остальных жителей Дагестана с русским языком все хорошо. К слову, не стоит интересоваться на отдыхе у местных жителей, насколько хорошо они владеют дагестанским. Такого языка не существует в природе, а статус официального здесь имеют не только русский, но и больше десяти других языков. В их числе – аварский, чеченский, лезгинский, кумыкский, даргинский, азербайджанский, татский и другие.

Отдых в Дагестане

  • Некоторые туристы, которые едут отдыхать в Дагестан, уверены, что здесь опасно даже упоминать об алкогольных напитках. На самом деле это не так. Несмотря на то, что Дагестан – мусульманская республика, здесь продается хорошее спиртное. Определенные затруднения могут возникнуть лишь в том случае, если вы отдыхаете в Дагестане во время мусульманского поста. Впрочем, даже в период Рамадана при большом желании можно найти хороший дагестанский коньяк, вино или наливку. Помните, что здесь довольно опасно (точнее крайне нежелательно) употреблять алкоголь на улице, это может вызвать вопросы со стороны местных правоохранительных органов. Кстати, общения с полицией в Дагестане лучше избегать в любых ситуациях. Это не опасно, но теоретически вы имеете шанс потратить драгоценные часы отпускного отдыха на долгие разборки с правоохранителями.
  • Женщинам на отдыхе в Дагестане лучше не курить в общественных местах. Несмотря на то, что это один из самых курящих регионов в России, к девушке с дымящей сигаретой здесь отнесутся крайне предосудительно. Если вы не представляете свой отдых без табака, старайтесь курить там, где вас никто не увидит.

Дагестан

  • Не стоит путешествовать в одиночку по горным районам южного Дагестана. Конечно, основная часть конфликтов осталась в прошлом, но для неподготовленных туристов этот регион по-прежнему достаточно опасный.
  • Старайтесь любой ценой избегать в Дагестане политических и религиозных споров.

Существуют в «опасном» Дагестане и другие интересные нюансы, о которых стоит узнать заранее. Например, здесь вам могут совершенно искренне предложить на улице милостыню. В Дагестане принято давать деньги не только нищим, но и вообще всем людям, знакомым или посторонним. Если отдыхая в Махачкале, вы столкнетесь с тем, что незнакомый человек на улице дал вам деньги, не стоит отказываться. Это очень хорошая мусульманская традиция. Вместо отказа, поблагодарите встречного, приняв деньги с искренней радостью и уважением. Будет хорошо, если в следующий раз вы также порадуете какого-нибудь незнакомца небольшим денежным подарком.

Надеемся, мы убедили вас в том, что ехать отдыхать в Республику Дагестан не опаснее, чем в любую другую точку России. «Опасный» Дагестан на деле оказывается очень гостеприимным, а соблюдение простейших правил приличия в обществе обеспечит вам хороший отдых без всяких недоразумений и испорченного настроения. Желаем вам хорошо отдохнуть и надолго зарядиться удивительной энергетикой дагестанского Кавказа.

Смотрите коллекцию туров в Дагестан

Все организаторы
в реестре туроператоров
Читайте также