Природные красоты Адыгеи

Дата размещения: 25.05.2021
Примерное время чтения: 17 минут

Достопримечательности Адыгеи — это в первую очередь её природное достояние! В этих местах множество музеев, религиозных мест, памятников и прочих объектов, созданных когда-то человеком. Но все они лишь приятное дополнение к тому, над чем потрудилась мать-природа. Величественные горы и скалы, завораживающие водопады и озёра — всё это прекрасно сочетается с посещением рукотворных достопримечательностей Краснодарского края и Адыгеи.

В чём уникальность республики Адыгея, так это в том, что здесь рукотворные достопримечательности прекрасно сочетаются с природными, историческими, археологическими. Поэтому туристический маршрут здесь можно построить так, что очередное посещённое место откроет для вас всё новые и новые грани этого края.

Туристические походы в основном популярны в Майкопском районе. Много интересных мест есть и на приграничной зоне с Краснодарским краем. Для любителей несложных маршрутов здесь просто Рай. Есть много направлений, куда можно просто прогуляться, не напрягая особо ноги. Но есть и такие маршруты, куда следует основательно подготовиться и без гида лучше совсем не соваться. Помимо природного экстрима в Адыгее есть и специальные парковые зоны, и заповедники. Одним словом, туристических направлений масса, и все они интересны и богаты на впечатления.

Плато Лаго-Наки

Поход по плато Лаго-Наки

Плато занимает обширную территорию , некоторая его часть лежит в Краснодарском крае. Поэтому его посещение входит во многие туристические маршруты по достопримечательностям Краснодарского края и Адыгеи. Здесь прекрасный и чистый воздух, а высота составляет 2,2 тысячи метров над уровнем моря. С 1992 года часть Лаго- Наки входит в Кавказский заповедник. Основная причина популярности у туристов — альпийские луга. В здешних местах проложен знаменитый пеший маршрут республики. Если вы ещё ни разу здесь не были или вообще не имеете опыта походов, то вам понравится это место. Рядом есть ещё одна местная достопримечательность — Азишские пещеры.

Большая Азишская пещера

Большая Азишская пещера

Достопримечательность расположена на границе Краснодарского края и Адыгеи на высоте более 1,5 километров. Пещера найдена в 1911 году, после исследований стала доступна для туристов только в 1987 году. Хотя общая длина составляет почти 700 метров, но с экскурсией можно осмотреть только 200 метров её протяжённости. Внутри всё хорошо оборудовано для безопасного и комфортного посещения: проведено электричество, настилы для удобной ходьбы, поручни для страховки. Вы сможете увидеть сталактиты и сталагмиты. Некоторые из них — наиболее причудливые и выдающиеся — уже стали настолько знаменитыми, что получили собственные названия. Пещера имеет статус памятника природы. Есть и Малая Азишская пещера, до которой отсюда всего 50 метров: её можно посетить отдельно или в рамках одного маршрута.

Гора Фишт

Гора Фишт

Достопримечательность раскинулась на две территории — одна часть принадлежит Адыгее, другая Краснодарскому краю. Абсолютная высота — более 2800 метров. Популярность горы настолько высокая, что было принято в честь неё назвать стадион, который находится в Сочи (Краснодарский край). Кстати, это один из самых знаменитых стадионов России, именно здесь проходила Олимпиада. В зависимости от вашей подготовки, можно выбрать маршруты восхождения с различной сложностью. По пути туристам открываются живописные красоты местной природы. Гора Фишт интересна и своей историей. Когда-то она была островом: это и объясняет её коралловое строение. Благодаря такой структуре внутри горы по сей день «живёт» свой мир: там и реки, и водопады, и даже ветра. Доказательством этой информации служит двухсотметровый Пшехский водопад, который украшает гору на западной стороне. Этот водопад считается самым высоким в Европе.

Водопады Руфабго

Водопады Руфабго

Они находятся в Майкопском районе. Есть два варианта до них добраться:

  • Платно (имеется специальный мост, по которому туристы и доходят до достопримечательности)
  • Бесплатно (грубо говоря «дикарями», но это только в том случае, если у вас уже имеется опыт похода в горы, так как новичку будет сложно справиться с крутыми склонами и длинным подъёмом).

Водопадов несколько, и все они находятся на некотором отдалении друг от друга. Самый высокий из них — водопад «Грандиозный». Его высота — почти 830 метров над уровнем моря. Самый низкий — водопад «Три братца», его высота составляет порядка 420 метров. Если останется время, то можно посмотреть соседние достопримечательности: Сквозную пещеру и Старинные черкесские сады.

Каньон реки Белой или Хаджохская теснина

Каньон горной реки
Каньон горной реки

Находится рядом с посёлком Каменномостский. Чтобы пройти его, понадобится преодолеть 400 метров самых живописных мест этого края. В народе это место называют «Шум»: вероятно из-за сильного шума воды, бьющейся о скалы — течение здесь довольно сильное. Ущелье имеет ширину семь метров, а в некоторых местах сужается до двух. Специально для туристов проложены тропы, а для удобства и страховки многие дорожки оборудованы перилами. С наступлением темноты здесь включают мягкий свет, который подчёркивает рельеф скал и обеспечивает хорошую видимость. Здесь же можно полюбоваться местной фауной, которая живёт в вольерах, и многочисленными достопримечательностями. Одна из них — трон Амина. Здесь наместник Шамиль Амин казнил горцев за разные серьёзные провинности, сбрасывая их с уступа. Тем, кому удавалось выплыть из бурных вод реки, даровалось прощение. Каньон реки Белой является памятником природы Республики Адыгея.

Кавказский биосферный заповедник

Турист на поляне
Туристы в горах Адыгеи

Pанимает территорию в 280 тысяч гектаров! Находится сразу на трёх территориях: Адыгея, Карачаево-Черкессия, Краснодарский край. Статус заповедника присвоен ещё в  1924 году. Сюда приезжают за горами и пещерами, которых здесь немало. Смешанный рельеф подразумевает как спокойные пешие путешествия, так и экстремальные, с крутыми подъёмами и спусками. Это место славится своей уникальной и живописной флорой — 1/5 всех растений составляют редкие виды, произрастающие только в этих краях. Обязательно посетите такие места, как роща с тисами, возраст которых более сотни тысяч лет, кордон Лаура, здесь вы сможете увидеть оленей, лис, зубров и прочих животных, которых содержат в вольерах.

Ущелье Мешоко

Спуск в ущелье

Место находится недалеко от посёлка Каменномостский. В переводе на русский название означает «медвежья долина». Высота окружающих скал доходит до 70 метров. Изюминкой достопримечательности являются водопады и гроты, здесь часто занимаются каньонингом. Посмотрев вверх, можно увидеть живописные утёсы, которые нависают над скалами. Вы сможете увидеть следы древнейших укреплений, возраст которых уходит корнями в бронзовый век. Недалеко находится карьер. Когда-то здесь вели добычу известняка.

Богатырская поляна

Расположенная в Майкопском районе Богатырская поляна — урочище, где сосредоточено большое количество дольменов. Это сооружения, сложенные из крупных монолитных каменных плит. До сих пор достоверно неизвестно их происхождение оттого такие сооружения и места, где они расположены, окутаны многочисленными легендами. Согласно некоторым из них, в этой долине некогда жили небольшого роста люди, имеющие недюжинную силу. Соответствующими были и их жилища — небольшие, с маленьким входом у самой земли. А богатырская сила приписывается этим жителям за способность возвести строение из столь крупных и тяжёлых плит. Отсюда и название — Богатырская долина.

По другим данным, более научным, эти строения служили могильником — местом погребения старцев и мудрецов. Однако пока никаких останков здесь не было обнаружено.

Дольмены

Многие дольмены здесь разрушены или уничтожены, но часть их них сохранилась. Необычные строения расположены недалеко друг от друга, а между ними пролегает тропинка, по которой и ходят туристы. Объекты построены из каменных плит и имеют практически одинаковые формы и размеры.

Скала Чёртов палец

Скала Чёртов палец

Чтобы увидеть это чудо, вам нужно добраться до станицы Даховская. Гора расположена неподалёку от парка развлечений «ТЕТИС» и включена во многие популярные маршруты по этим местам.

Путь к горе довольно увлекательный и в зависимости от времени года ещё и «вкусный». Дело в том, что по дороге встречаются фруктовые и ореховые деревья, поэтому, если вы не успели перекусить, то сможете исправить эту ошибку. Вкушая витамины прямо с веток и наслаждаясь живописными пейзажами, можно увидеть и другие достопримечательности, такие как Чёртовая арка. Спуск с горы ведёт к живописной поляне: здесь часто устраиваются пикники, предусмотренные туристическим маршрутом. Путь в одну сторону занимает больше трёх часов, поэтому отказываться от перекуса на свежем воздухе не стоит.

Посёлок Гузерипль и Музей природы Кавказского Заповедника

Река Белая

Гузерипль — небольшой посёлок на реке Белая, откуда начинаются горные маршруты по этим местам. Посёлок имеет свой особый колорит: размеренная жизнь людей, численность которых не превышает ста человек, окружённая красотами дикой природы. В окрестностях и на территории самого посёлка есть интересные достопримечательности, которые стоит посмотреть.

Некоторые из них — каменный дольмен, относящийся к I-II векам до нашей эры, тропа по туристическому маршруту вдоль реки Белая, а также популярный Кавказский заповедник. Тропа, ведущая по его территории, украшена деревянными скульптурами животных. А в самом заповеднике расположен музей природы, который работает с 1965 года. Здание разделено на несколько залов: каждый посвящён своей тематике — истории создания биосферного заповедника, местной флоре и фауне. Есть фрагменты разных природных зон. Примечательность этого музея в том, что экспозиция не ограничивается лишь зданием: экспонаты расположены и вне его стен. Гузерипль находится в одном из самых живописных мест Республики Адыгея. Поэтому нельзя не посмотреть на красоты местных ландшафтов. Для этого здесь оборудованы многочисленные смотровые площадки.

Гора Большой Тхач

Гора Большой Тхач

Гора высотой более 2300 метров принадлежит двум территориям — Республика Адыгея и Краснодарский край. Сама гора и одноимённый природный парк признаны объектом всемирного наследия ЮНЕСКО и считаются одними из лучших достопримечательностей Адыгеи.

Перепад высот по всей протяжённости горы Тхач в высоту обуславливает неоднородность флоры и фауны. Лиственные породы деревьев у подножия сменяются хвойными, а те в свою очередь — высокогорными травами. Возраст некоторых хвойных деревьев в этих местах достигает 700 лет. Это самая настоящая природная достопримечательность — деревья-долгожители. В местах с густой растительностью обитают более 200 видов птиц, многие из которых включены в Красную книгу.

На самой верхушке горы отсутствует растительность: увенчанная каменными утёсами, она похожа на зубчатую стену, вырастающую из густого зелёного холма. Путь сюда непрост, но тем, кто его преодолевает, открываются удивительные виды на окрестности и живописные пейзажи.

Гранитное ущелье

Гранитное ущелье

Неподалёку от станицы Даховская на 4 километра в длину простирается живописное Гранитное ущелье. Средняя ширина его — 200 метров. Здесь расположено много удивительных и интересных достопримечательностей. К примеру, стоит посмотреть на гору Трезубец и посетить родник Золотой (он назван так из-за того, что в былые времена здесь особо смелые местные жители добывали золото, промывая песок). Для удобства туристов в этом месте оборудованы смотровые площадки.

Казачий камень

Эта достопримечательность Адыгеи расположена в посёлке Каменномостском. Камень имеет внушительные размеры, а туристические тропы огибают его, поэтому не заметить столь важный объект невозможно. Происхождение его названия связано с одной из легенд, согласно которой камень оказался здесь в результате передела земель: желая взять себе как можно больше территории, казаки сдвинули скалу с её прежнего места. Огромный валун действительно напоминает часть скалистой горы. Другая легенда, связанная с этим местом, рассказывает о сильной и смелой девушке, которая, переодевшись джигитом, смогла запрыгнуть на камень на лошади. Её подвиг не смог повторить даже самый сильный джигит. Из-за этого Казачий камень имеет и другое название — Девичий.

Озеро Псенодах

Озеро Псенодах

Расположено на плато Лаго-Наки, у подножья горы Оштен, и своей формой напоминает улыбку. Что очень символично: Адыгея — гостеприимный край, в котором буквально даже природные красоты с радостью принимают туристов. Длина водоёма составляет 150 метров, а ширина — около 70 метров.

Это очень мелководное озеро, глубина которого в большинстве своём не превышает одного метра. Поэтому во многих местах можно перейти его вброд по камням, даже не намочив ног. Но есть и глубокий провал в юго-западной части водоёма. Подпитывается Псенодах ключевыми водами с горы Фишт. С 2012 года эта природная достопримечательность находится под охраной государства.

Сахрайские водопады

Это популярный туристический объект, расположенный недалеко от посёлка Усть- Сухрай. Здесь оборудованы беседки и пешеходные дорожки. Летом проход в место в непосредственной близости к водопадам платный. По окрестностям же можно прогуляться свободно. Водопадов здесь несколько — они имеют различные наименования (Манькин шум, Мамрюк и другие), а также отличаются по виду и ландшафту. Поэтому каждый представляет собой особое, удивительное зрелище.

Аммонитовая долина

Аммониты — древние окаменелые моллюски, обитавшие на Земле много тысячелетий назад. Здесь, в долине аммонитов (её другое название — Сад камней), расположенной между посёлками Каменномостский и Тульский, собрана огромная коллекция этих окаменелостей. Они привозились сюда из разных частей Адыгеи и Краснодарского края. Большинство из них представлены в виде экспозиции в здании музея, где также можно увидеть и другие интересные экспонаты. Но и прогуливаясь по окрестностям, можно заметить некоторые из этих древних существ прямо на земле вдоль тропинок. Неподалёку отсюда расположен ещё один дольмен — Хаджохский, одно из самых популярных мест Адыгеи.

Дендрарий в посёлке Гончарка

Популярный дендрарий, расположенный в посёлке Гончарка, назван именем Букреева — по фамилии председателя колхоза и одного из основателей дентропарка. Это место площадью 150 гектаров включает более 350 видов растений. В их число входят экзотические и экспериментальные виды, часть из них получены из Краснодарского края — сочинского дендрария. В самом центре парка расположен сад камней.

Парк в Майкопе

В столице Республики Адыгея, городе Майкоп есть достопримечательность, которую стоит посмотреть гостям этих мест — городской парк. Его посещение хорошо разбавит колоритные природные достопримечательности и позволит отдохнуть в условиях городской среды. Особенно это место понравится детям: здесь работают аттракционы, многочисленные киоски с закусками, а центральную достопримечательность парка — поющий фонтан — называют одним из красивейших мест города.

Термальные источники Адыгеи

Термальные источники Адыгеи

Одна из популярных достопримечательностей Адыгеи — термальные источники. На территории Республики и соседнего Краснодарского края их расположено большое количество. Подземные воды здесь насыщенны солями, минералами и большим количеством полезных веществ. Поэтому приехать в Адыгею и не посетить хотя бы один термальный источник, невозможно.

Тем более что для их посещения созданы все условия: вблизи наиболее популярных источников построены комфортабельные базы отдыха. Можно поселиться на одну из них и пользоваться всеми преимуществами бальнеологического курорта, отсюда же отправляться в туристические маршруты по окрестностям. Другой вариант — выбрать место для проживания ближе к природным достопримечательностям и посещать бассейны с термальной водой платно: стоимость примерно одинакова, с небольшой лишь разницей. Длительность посещения в разных санаториях и базах отдыха — от трёх часов до целого дня.

 

Все туры в Адыгею

Все организаторы
в реестре туроператоров
Читайте также