Фильмы про алтайскую тайгу

Дата размещения: 04.03.2022
Примерное время чтения: 4 минуты

Живописные лесные массивы Алтайского края давно привлекают кинематографистов для съёмок таёжных сцен художественных фильмов. Чем гуще и выше деревья — тем больше проникается зритель тайнами и загадками сюжета. А таёжный Алтай в великолепии лесной природы мало кому уступает. Смотрите вместе с нами художественные фильмы разных лет про алтайскую тайгу.

Лесные массивы Алтайского края

«Одна», 1931

Первые десятилетия советской власти для представителей новой формации стали нелёгким испытанием. Особенно явственно это проявлялось в советских глубинках и отдалённых от центра регионах. Раскулаченные собственники люто ненавидят советскую власть и ведут охоту на её последователей. Художественный фильм Григория Козинцева и Леонида Трауберга раскрывает эти острые грани отношений. Молодая учительница Елена Кузьмина получила после института распределение на Алтай, и приехала в маленькое село, которое окружает густая тайга. Знакомство с новым краем далось ей нелегко: она вступает в конфликт с местными кулаками…

 «Золотое озеро», 1935

Приключенческий художественный фильм про советских золотоискателей снимался в окрестностях Телецкого озера и водопада Корбу. Картина создана режиссёром Владимиром Шнейдеровым, автором знаменитой киноленты «Джульбарс». «Золотое озеро» — фильм, запечатлевший живописную дикую природу Сибири в том виде, в котором она существовала почти столетие назад. Экспедицию старателей, пробирающуюся по тайге в поисках драгоценного металла, пытается сбить с пути местная банда охотников и нелегальных золотодобытчиков.

«Кащей Бессмертный» (сказка), 1944

Даже в самый разгар Великой Отечественной войны советские режиссёры не забывали радовать страну новинками кинематографии. Помнили создатели фильмов и про детскую аудиторию. «Союздетфильм» в военные годы был эвакуирован в Душанбе, где на таджикских землях и создавались новые картины. Но режиссёру художественного кино про Кащея Бессмертного не хватило для съёмок разнообразия природы этих мест, и он отправился в Алтайский край. Именно здесь, в окрестностях села Озерки Тальменского района, среди первозданных русских пейзажей, снимались самые живописные сцены художественной картины.

«Белый клык», 1946

В те годы, когда состоялась премьера сказки «Кащей Бессмертный», на Алтае проходили съёмки ещё одного художественного фильма. «Белый клык» создавался по повести Джека Лондона, написанной автором в начале XX столетия. Горный инженер по фамилии Смит спасает во время собачьих боёв пса по кличке Белый клык. Будучи помесью с таёжным волком, собака с рождения воспитывалась как убийца. Смит и Белый клык прошли непростой период, пока отношения перерастали в крепкую дружбу. Но однажды ночью в их доме появился первый хозяин пса…  Режиссёр дотошно следовал описанию природы в авторском рассказе. Именно поэтому он решил, что из всех уголков дикой природы бывшего СССР больше всего для съёмок подходит тайга Горного Алтая.

«Пока цветёт папоротник», 2011

Остросюжетный художественный сериал в стиле фэнтези снят режиссёром Евгением Бедаревым. Московский журналист Кирилл работает на «жёлтую» прессу в одном из столичных журналов. Размеренную жизнь главного героя картины перечеркнул древний амулет, который ему привезли в подарок с Алтая. Мистическим образом амулет переносит своего владельца в те места, откуда он был привезён. На поиски Кирилла отправляется в Алтайский край его младшая сестра Александра. 

«Болевой порог», 2019

Художественный фильм Андрея Симонова отражает нынешнюю действительность. Группа представителей столичной молодёжи увлекается ночными гонками. Но организуют их молодые люди не где-нибудь, а на МКАДе — переполненной автотранспортном московской кольцевой автодороге. В одну из ночей из-за гонок случается серьёзное ДТП. Четверо друзей вынуждены скрыться в алтайской тайге, пытаясь уйти от правосудия. В суровом таёжном краю столичных «мажоров» ждут новые приключения...

Смотреть фильм

Все туры на Алтай от прямых организаторов

Все организаторы
в реестре туроператоров

Теги

Читайте также