Фильмы про природу Алтая

Дата размещения: 04.03.2022
Примерное время чтения: 3 минуты

Чем активнее развивается человеческая цивилизация, тем меньше остаётся потаённых уголков, в которые не ступала нога человека. С момента первой экспедиции на Алтай прошло уже 120 лет, и первозданных пейзажей остаётся всё меньше. Спешите увидеть жемчужины русской природы в фильмах об Алтае.

Алтай

«Заповедник у истоков Катуни»

В высокогорной части Катунского хребта находится биосферный заповедник, созданный в 1991 году. Катунский заповедник занимает площадь более 150 тысяч гектаров и входит в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Флора заповедного места горной республики насчитывает более 700 видов растений, в том числе очень редких. О непростой работе сотрудников заповедника, отважных и беззаветно преданных своему делу, рассказывает этот документальный фильм.

«Белуха. Фильм-восхождение»

Путешественник Игорь Ожерельев в авторском документальном кино представляет свой опыт восхождения на высочайшую вершину Республики Алтай — гору Белуху. Подъём длился долгих 2 недели. Автор рассказывает о своём путешествии абсолютно достоверно и без прикрас. Игорь Ожерельев подробно делится в фильме воспоминаниями о том, какое впечатление произвели на него природа Алтая и захватывающее дух восхождение. 

«Алтай — путь в Шамбалу»

По древним буддистским поверьям в азиатских горах когда-то находилась страна счастливых людей — Шамбала. Жители Шамбалы жили в полной гармонии с миром и никогда не болели. Их окружала невероятной красоты природа, а деревья под лучами яркого солнца круглый год ломились от фруктового изобилия. Алтайские шаманы утверждали, что путь в Шамбалу начинался в пещере, расположенной на самой высокой точке горы Белуха. На поиски этого пути в течение многих десятилетий в республику шли бесстрашные покорители гор. Многие из них не вернулись из похода, а путь в Шамбалу до сих пор не найден…

«Красоты горного Алтая»

Студия «Мир приключений» подробно знакомит зрителей с памятниками природы горного Алтая в документальном фильме. Вы проедете с авторами на внедорожнике по самым труднодоступным местам края, увидите бирюзовые озёра, бескрайние долины и высокие скалы, которыми славится республика. Вы посетите музей Николая Рериха в селе Верх-Уймон, пройдёте берегами Катуни, подниметесь к горной вершине Белуха. Вас ждёт знакомство с наскальными рисунками скифов и древним ледником. Фильм сопровождается эффектными съёмками местности с квадрокоптера, интересными рассказами и тематическим музыкальным аудиорядом.

«То, что во мне»

Чуйский тракт — древняя дорога, которой гордится Республика Алтай. Известный музыкант Гарик Сукачёв отправился в путешествие по ней на мотоцикле. Во время пути автор открывает зрителю малоизвестные события, связанные с природой и жизнью местных народов. Чуйский тракт издавна считается местом силы. За 24 дня Гарик Сукачёв проехал со съёмочной группой более 600 километров. Особое место в фильме уделено рассказам о картинах Василия Шукшина и местах, где они снимались.

Все туры на Алтай от прямых организаторов

Все организаторы
в реестре туроператоров

Теги

Читайте также