Художественные фильмы про Камчатку

Дата размещения: 04.03.2022
Примерное время чтения: 4 минуты

Быт и природа самого далёкого российского края стали чуть ближе, когда в жизнь вошёл кинематограф. О Камчатке снимались не только документальные картины. Первый известный художественный фильм о полуострове — «Девушка с Камчатки», созданный в начале 30-х гг. прошлого века. Затем появились «Комендант птичьего острова», «Случай в вулкане, «Земля Санникова» и другие фильмы. Волновать умы режиссёров художественного кино Камчатка продолжает и сегодня.

Камчатка

 

«Комендант птичьего острова», 1939

Приглашаем посмотреть фильм-приключение о российских морских пограничниках, задержавших у берегов Камчатки японскую разведывательную шхуну. Пограничники берут на буксир шпионское судно, а на шхуне за японцами присматривает один из матросов. Воспользовавшись непогодой, нарушители границы перерезают буксировочный трос. Потерявшую управление лодку выбрасывает на необитаемый остров, и советский моряк остаётся один против семерых вражеских разведчиков…

«Случай в вулкане», 1940

В праздничный день герой фильма собирается прыгать с парашютом, чтобы завоевать сердце юной Наташи. Парашютные прыжки Андрей совершал уже не раз, но именно в этот день его сердце дрогнуло… Пытаясь доказать самому себе, что он не боится трудностей и экстремальных ситуаций, наш герой уходит в плаванье к берегам Камчатки. Пароход везёт на полуостров исследовательскую группу, которая направляется в кратер одного из камчатских вулканов. Какие испытания ждут Андрея в самом сердце дымящейся сопки — смотрите в приключенческом художественном фильме.

«Баллада о Беринге и его друзьях», 1970

Художественный фильм Юрия Швырёва рассказывает о камчатском путешествии Витуса Беринга. Датчанин по происхождению, Беринг был офицером русского флота и талантливым мореплавателем. Именно он руководил Первой и Второй Камчатскими экспедициями, которые создавались в целях изучения восточных берегов России. В этих походах Беринг открыл пролив между Аляской и Камчаткой, названный впоследствии его именем, острова Алеутской гряды и другие географические объекты.

Смотреть фильм

«Стеклянные бусы», 1978

Трогательный детский фильм перенесёт вас в разгар советской эпохи. В солнечной морской Одессе живёт школьница Маша. А где-то у берегов другого моря, холодного и незнакомого, работает её папа. Девочка очень скучает по отцу, мечтая поскорее с ним увидеться. И вот мечта её сбывается: Маша едет в далёкий Петропавловск-Камчатский, к тому самому холодному морю. Впереди её ждёт знакомство с Камчаткой, а также морское приключение, во время которого девочка обретает нового друга.

Смотреть фильм

«Ахвалахи», 2003

XVII век, Камчатка. На полуострове живёт маленькое племя народности ахвалахи. Это вымышленная нация, в которой собран образ всех камчатских племён — коряков, эвенов, ительменов. В том столетии в дополнение к язычеству на Камчатке появляется православие. Ахвалахи вдруг с удивлением обнаруживают, что их гармоничный языческий мир вдруг соприкоснулся с иным мировоззрением. В художественном фильме Сергея Власенко вы увидите удивительную игру непрофессиональных актёров — представителей этнических племён. 

«Экипаж», 2016

Спустя 37 лет после создания культового советского фильма «Экипаж» вышел его ремейк. Герои первой картины эвакуируют самолётом людей из пострадавшего от землетрясения индийского города Бидри. В «Экипаже»-2 аналогичный сюжет разворачивается на вулканическом острове в районе Алеутских островов. После успешной операции спасения самолёт отважных лётчиков также благополучно приземляется. Съёмки велись в международном аэропорту «Елизово» — главном авиационном хабе полуострова Камчатка.

Смотреть фильм

Все туры на Камчатку от прямых организаторов

Все организаторы
в реестре туроператоров
Читайте также