Когда лучше ехать на Камчатку?

Дата размещения: 09.03.2021
Примерное время чтения: 18 минут

Ваша давняя туристическая цель – далекая романтичная Камчатка? Пора посетить этот гостеприимный край, о котором слагают легенды. При этом важно выбрать сезон для отпуска, ведь он определяет впечатления, которые вы получите от активного и экскурсионного отдыха. Конечно, Камчатка хороша в любой месяц, однако здесь есть много тонкостей. Рассказываем, когда посетить Камчатку, и что учитывать, отправляясь в дальнее путешествие.

Вид на вулкан на Камчатке

Когда посетить Камчатку: несколько фактов

 

  • Географически Камчатка разделена на несколько частей с разным климатом. На побережье стоят долгие и относительно теплые зимы с обилием снега, а летом и осенью здесь преобладает теплая, сухая и солнечная погода.
  • Прежде чем решить, когда посетить Камчатку, подумайте, в каком формате будет проходить ваше путешествие. Вас интересует спокойный уединенный отдых? Самое удачное время для этого – зимние месяцы, март, конец июня, сентябрь. Для фанатов экстрима и активных экскурсий подойдет как лето, так и зима.
  • В Камчатском крае развит летний и зимний активный туризм. Когда бы вы ни прилетели, Камчатка в любое время впечатлит большим выбором развлечений: активных, экскурсионных, оздоровительных, рекреационных.
  • Откровенно неудачное время для поездки – межсезонье, которое здесь немного сдвинуто по срокам в сравнении с европейской частью России. О том, почему весна и осень – не сезон для отпуска на Камчатке, мы расскажем дальше.

 

Имейте в виду: Камчатка известна непредсказуемой погодой, причем, это не сильно зависит от сезона. Отправляясь в отпуск, запаситесь легкой, теплой и непромокаемой одеждой, а также треккинговой обувью для долгих переходов.

 

Лето

Вулканы на Камчатке

Лучшим временем для путешествия на Камчатку будет период с начала июля до конца сентября. Многочисленные летние фото в соцсетях и на туристических форумах – подтверждение того, что эти месяцы выбирает большая часть туристов.

  • Самый теплый месяц – июль, на протяжении которого столбик термометра днем может подниматься до +25°С и выше.
  • Середина лета – период буйного цветения субальпийских цветов, а также созревания камчатской жимолости, известной своим необычным вкусом.
  • Август богат на грибы и ягоды, за что его любят как туристы, так и жители края.
  • В сентябре начинается живописная золотая осень с ее разнообразием ярких красок теплых оттенков. Этот месяц особенно популярен среди рыбаков.
  •  
Петропавловск-Камчатский летом

 

Зима

Зима на Камчатке, Авачинская бухта

Зима, которая длится около 5 месяцев, считается на Камчатке низким сезоном по туризму. Однако многие туристы утверждают, что это самый удачный период для посещения камчатских достопримечательностей без спешки и большого количества людей. Особое удовольствие получат фанаты катания не снегоходах, для которого здесь проложены десятки трасс разного уровня сложности.

Катание на снегоходах на Камчатке

Не менее популярны экскурсии на собачьих упряжках. Для лыжников и сноубордистов работают десятки снежных трасс, рассчитанных на новичков, катальщиков среднего уровня, а также настоящих экстремалов с опытом. Комбинированные зимние туры сочетают активный отдых с пассивно-созерцательным релаксом. В ваших планах – отдых зимой на тихоокеанском побережье? Прогуляйтесь по знаменитым пляжам с черным вулканическим песком. Океан не замерзает, и вы сможете вдоволь надышаться целительным морским воздухом.

Горнолыжный отдых на Камчатке

Самые теплые зимние месяцы – февраль и март. Температура воздуха в это время обычно достигает -5-7°С. Постепенно увеличивается световой день.

Весна и осень

Эксперты не советуют ехать сюда в межсезонье: апрель, май, октябрь. Учитывая большую вероятность дождей и непогоды, вы рискуете просидеть весь отпуск в гостиничном номере. Еще одна проблема, которой известна Камчатка поздней осенью – размытые и занесенные сугробами дороги, которые часто становятся полностью непригодными не только для пеших переходов, но даже для поездок на внедорожниках. Период с ноября по январь – это сильные порывистые ветры, дожди или снежные заносы, а также короткий световой день, не позволяющий сполна насладиться всеми чудесами, которыми знаменита гостеприимная Камчатка. Многие дни не подходят даже для съемки фото или видео.

Долина гейзеров

 

Что посмотреть за неделю на Камчатке

Вулкан Горелый

Камчатка – это десятки интересных мест, которые стоит посетить. При этом маршрут будет зависеть от сезона. Учитывая нехватку времени (немногие люди могут надолго отправиться на Камчатский полуостров даже в низкий сезон), есть смысл продумать все маршруты заранее. Рассказываем о топ-местах, посещение которых можно уместить в одну поездку по Камчатке, которая продлится 7-8 дней.

 

Петропавловск-Камчатский

Петропавловск-Камчатский

«Столица» и самый крупный населенный пункт края – Петропавловск-Камчатский. Кому-то этот город известен преимущественно большой разницей во времени с европейской частью России. На самом деле это действительно интересное место с героической историей.

Советуем посетить здешний краеведческий музей, отдельным коллекциям которого больше ста лет. Другие рекомендуемые к посещению достопримечательности – Авачинская бухта, Мишенная сопка  с видами на три вулкана, Халактырский пляж с черным вулканическим песком. Из Авачинской бухты ходит морской транспорт, на котором можно прокатиться к скалам Три Брата, а также острову Старичков, лежащему прямо в открытом океане.

Халактырский пляж

Зимой в Петропавловске популярно катание на лыжах. Местный горнолыжный туризм здесь представлен двумя мини-курортами – Покровской, а также Красной сопками. Максимальная длина трасс превышает 1,3 км. Посетив Петропавловск-Камчатский, не откажите себе в удовольствии попробовать местные деликатесы. Как и следовало ожидать, основу местной кухни составляет рыба, а также разные сорта морепродуктов, которые подают на стол свежевыловленными. Интересное наблюдение: здесь работает много настоящих японских и корейских ресторанов.

Морские деликатесы

Немного о сувенирах. Из путешествия по Камчатке стоит привезти изделия из кости, меховые и кожаные аксессуары, тотемные атрибуты местных аборигенов (головные уборы, амулеты, шаманские бубны).

 

Планируя посещение городских достопримечательностей, обязательно учитывайте разницу во времени. Для Москвы и Санкт-Петербурга она составляет 9 часов. Даже если вы привычны к джетлагам, заложите достаточно времени на полноценный отдых. Для предстоящих путешествий по Камчатскому краю потребуется много сил и энергии.

 

Вулканы

Восхождение на Авачинский вулкан

Камчатка знаменита величественными вулканами, ставшими ее визитной карточкой. Во многом местный туризм построен именно вокруг них. Если до этого вы видели вулканы только на фото, теперь вы сможете лично посетить эти чудеса природы, полюбовавшись ими вживую. Одно из знаковых мест – вулкан Горелый, к которому можно прокатиться непосредственно из Петропавловска или Паратунки. Учтите, что для такого путешествия придется проснуться очень рано и выехать затемно. Местные пейзажи напоминают лунные, а наверху самых смелых и настойчивых туристов ждет настоящий сюрприз. В двух больших кратерах можно увидеть озера с удивительным цветом воды.

Вулкан Горелый

В другой день обязательно посетите вулкан Мутновский, расположенный по соседству с Горелым. Большая часть дороги вам будет уже хорошо знакома, а восхождение на вершину под силу даже туристам без специальной подготовки. Если вы любите кататься на джипах по бездорожью, то непременно оцените этот маршрут. Последний участок пути труднопроходим, и к подножью вулкана придется добираться на специально оборудованных внедорожниках. Путешествие запомнится надолго.

Фумаролы вулкана Мутновский

Попав на Мутновский, вы увидите ледники, дымящиеся фумаролы, пески всех цветов радуги. Недалеко от подножья вулкана сокрыт настоящий секрет – каньон Опасный, который начинается головокружительно отвесным водопадом и уходит глубоко под землю. Это одно из самых таинственных мест, которые способен предложить туризм Камчатского края.

Каньон Опасный и водопад Опасный

 

Долина гейзеров

В Кроноцком заповеднике находится еще одно чудо природы – знаменитая Долина гейзеров. Единственный способ посетить ее – заказать вертолетную экскурсию. В зависимости от сезона, цены на такие туры измеряются десятками тысяч рублей, поэтому эту статью расходов обязательно нужно учесть, планируя путешествие. Местная индустрия туризма предлагает богатый выбор экскурсионных программ, в рамках которой путешественники исследуют саму Долину гейзеров, а также ее окрестности.

Долина гейзеров

Однодневные туры различаются по времени. Для того чтобы хорошо рассмотреть все красоты, потребуется не меньше 5-6 часов. При этом настоящие чудеса начинаются уже в пути к месту назначения. Во время часового вертолетного перелета перед вами откроется фантастическая панорама. Вам непременно захочется сделать десятки фото, но мы рекомендуем поберечь заряд фотоаппарата или смартфона для того, что ждет вас впереди.

На кордоне Долины вас встретить гостеприимный персонал заповедника. Несмотря на довольно компактные размеры (около 4000 м²), здесь расположены десятки горячих источников. Высота фонтана самого высокого гейзера – около 40 метров. После экскурсии гостей пригласят в тысячелетнюю кальдеру вулкана Узон, знаменитую многочисленными грязевыми источниками и разноцветными озерами. Здесь же можно встретить бурых медведей, использующих грязи из местных источников в качестве средства для лечения ран.

 

Парк Налычево

Без посещения Национального парка Налычево не обходится практически ни один тур на Камчатку. На территории площадью 287 тысяч гектар, окруженной вулканами, расположены знаменитые минеральные источники с целебными свойствами. Это своеобразный центр оздоровительного туризма всего региона.

Налычевский парк курирует фонд WWF. Поэтому местный туризм имеет более развитую инфраструктуру, чем во многих других уголках Камчатки. Здесь есть хорошо оборудованные места под палаточные стоянки, купальные зоны с деревянными домиками-раздевалками, размеченные маршруты для пеших походов и терренкуров.

Многие туристы интересуются: когда лучше посетить на Камчатке парк Налычево? Здесь развит круглогодичный туризм. Как и вся Камчатка, Национальный парк принимает гостей в любой сезон, независимо от времени года. Летом здесь можно кататься на джипах, ходить в походы по заповедникам. Зимой – исследовать местность на снегоходах, кататься на лыжах, дышать кристальным воздухом, которым славится Камчатка. В теплые месяцы посещение парка обычно включает купание в термальных бассейнах, которые довольно неплохо оборудованы.

Самым посещаемым участком Национального парка остается район Авачинского перевала. Туристам доступны многочисленные пешеходные прогулки, ботанические экскурсии, восхождения на вулканы. Настоящая «изюминка» перевала – экструзия Верблюд. Это довольно необычный памятник природы, происхождение которого до сих пор овеяно многочисленными вопросами и тайнами. Единственное, что нам известно об этом «двугорбом» скальном массиве – его возраст. По разным оценкам он составляет от 5 до 15 тысяч лет. Помимо посещаемого туристами объекта, это также популярный участок для соревнований по альпинизму.

 

Где покататься?

Джиппинг на Камчатке

Где кататься на Камчатке? Выбор локации зависит от сезона. Лучшие места для летнего катания на внедорожниках и туристических КАМАЗах – Курильское озеро, Налычевская долина, подножия Авачинского и Корякского вулканов, Вилючинский перевал, плато вулканов Горелый и Мутновский. Настоящим приключением станет многочасовое путешествие на джипах к древнему вулкану Вачкажец, пролегающее по живописному маршруту, фото которого завораживают.

Не меньше интересных мест для катания предлагаем туристам зимняя Камчатка. Вы сможете отправиться в путешествие на снегоходах или собачьих упряжках, посетив мыс Маячный, Авачинский перевал, Налычевскую долину, Вилючинский водопад, Корякский и Авачинский вулканы.

Катание на собачьих упряжках на Камчатке

 

Несколько лайфхаков для экономных путешественников

 

При выборе оптимального времени для посещения Камчатки придется учитывать еще один фактор – бюджет путешествия. Нет смысла скрывать, что при весьма достойном уровне развития туризма местные цены намного выше, чем во многих других регионах России. В то же время, при хорошей подготовке путешествие на Камчатку может оказаться намного дешевле, чем вы думаете. Собираетесь в ближайшее время посетить этот уникальный край? Воспользуйтесь нашими советами.

Летний высокий сезон на Камчатке

Хорошо подумайте над временем визита. Высокий сезон туризма – это десятки несомненных плюсов. Однако стоимость путешествия на Камчатку в это время будет выше среднегодовой цены. Самыми дорогими месяцами считаются июль, август, а также сентябрь. Помимо высокого сезона туризма, цены на посещение Камчатского края растут перед майскими и новогодними праздниками.

Авиабилеты и транспорт

В зависимости от времени года и сезона разница в стоимости авиабилетов в Петропавловск-Камчатск может быть очень солидной.

Впрочем, «порции» дешевых авиабилетов Аэрофлота и других перевозчиков ежегодно появляются в продаже осенью или зимой. Для того чтобы найти хорошие цены, стоит подписаться на рассылку Большой Страны, указав интересующие вас даты тура. Планируйте путешествие заранее.

Дешевые авиабилеты для посещения Камчатки в летний сезон обычно можно купить осенью предыдущего года. Если вы хотите сэкономить на авиаперелете, самым хорошим решением будет эконом-класс из Москвы. В то же время, количество недорогих билетов ограничено, и поймать их достаточно сложно.

Можно забронировать более-менее недорогой авиаперелет на Камчатку в октябре, декабре, на протяжении всей весны, а иногда даже в высокий сезон туризма. Покупка билетов минимум за полгода до планируемого путешествия в период распродаж поможет хорошо сэкономить. Во многих случаях такая экономия может составлять до трети среднегодовой стоимости.

Хороший вариант – поручить поиск дешевых билетов туроператору. В то время как вы используете для этих целей всего несколько сайтов, у компаний, профессионально занимающихся туризмом, есть гораздо более широкие возможности.

Проживание

Сфера туризма в Камчатском крае развивается стремительными темпами. С каждым годом его посещает все больше туристов. Несмотря на это, здесь все еще слабо развита конкуренция, и это отражается на стоимости местного жилья. По-настоящему хороших гостиниц по-прежнему мало даже в Петропавловске. Как правило, это частные гостевые дома, виллы и мини-отели, которые радуют душевным сервисом, хорошими завтраками и гостеприимностью. Об этом свидетельствуют многочисленные фото, выставляемые в интернете туристами, недавно вернувшимися из путешествия по Камчатке.

Еще один вариант – воспользоваться Airbnb и аналогичными сервисами бронирования. Хотите посетить Камчатку и сэкономить по максимуму? Присмотритесь к местным хостелам или хорошим базам отдыха. Особенно это актуально в низкий сезон, когда туристов намного меньше. Вы всегда можете написать хосту и попросить выслать фото жилья, в котором собираетесь остановиться во время посещения.

Глэмпинг на Камчатке

Экскурсии

Сивучи

Камчатка имеет сотни достойных посещения мест. Здесь можно хорошо провести время, посетив многочисленные острова, бухты, вулканы, озера, долину гейзеров. Учитывая достаточно высокую стоимость экскурсионного обслуживания, можно попробовать сэкономить, комбинируя организованные экскурсии и самостоятельный туризм. Разумеется, перед посещением вам придется хорошо подготовиться, изучив в интернете множество материалов, рассказывающих о том, что предлагает туристам гостеприимная Камчатка. В то же время, некоторые экскурсии можно посетить только с организаторами. Вряд ли вы сможете покататься по живописной Долине гейзеров без помощи гидов или турагента.

Помните, что хорошие организаторы имеют довольно плотное расписание, которое составляется на несколько месяцев вперед (особенно в высокий сезон). Решив действовать спонтанно и ориентироваться по обстоятельствам, вы сильно рискуете впустую потратить и без того ограниченное время отпуска. Поэтому поиск экскурсий по прибытии на место – не самая хорошая идея. Какие выводы можно сделать из этого? Планируйте путешествие заранее. Так вам удастся посетить гораздо больше интересных мест, чем в случае с «импровизированной» программой.

Сплав с рыбалкой по реке Быстрая

Хорошо подумайте, прежде чем решиться на планирование путешествия без помощи организаторов-турагентов. Самостоятельный туризм требует более продуманного подхода и большого количества времени на подготовку. Если в случае с организованными экскурсиями ваша задача сводится к тому, чтобы кататься по местным достопримечательностям и делать фото, то в самостоятельной поездке все организационные заботы лягут исключительно на ваши плечи.

Теперь вы знаете, в какое время посещать Камчатку. Надеемся, ваше путешествие пройдет хорошо, а привезенные из отпуска фото камчатских красот будут согревать душу еще много лет. Камчатка – настоящий самородок нашей планеты. Гарантируем: вам не будет жаль времени, а также денег, потраченных на то, чтобы покататься по самым фантастическим местам Камчатского полуострова, которые вы до этого видели исключительно на фото.

 

Если не можете определиться с выбором тура, оставьте заявку на бесплатный подбор тура на нашем сайте. У нас 950 туров в 50 регионах России, мы обязательно подберем тур под ваш запрос. 

По любым вопросам мы на связи по тел. +7 (800) 551-95-12 или пишите письмо на privet@bolshayastrana.com.

Все туры на Камчатку

Все организаторы
в реестре туроператоров
Читайте также