Зимний Байкал: что посмотреть, чем заняться

Дата размещения: 04.03.2021
Примерное время чтения: 21 минута

Байкал – самое глубокое озеро на Земле и крупнейший естественный резервуар пресной воды. Длина береговой линии превышает две тысячи километров, а глубина в отдельных местах доходит до 1600 метров. Бюджетный отдых на Байкале популярен как летом, так и зимой, ведь в программу зимних туров входит одно из самых экстремальных развлечений – катание по байкальскому льду. Как отдохнуть на Байкале зимой без баснословных расходов? Сохраняйте в закладки нашу подборку фото, полезных советов и лайфхаков для бюджетного зимнего отпуска.

Замерзший Байкал

Когда лучше ехать зимой на Байкал: климат, погода, сезоны

Зима на озере Байкал длится с ноября по апрель, то есть почти полгода. Однако это не говорит о том, что все шесть месяцев одинаково хороши для бюджетного активного отдыха. Туристы едут на Байкал в основном ради ледовых приключений, и настоящий высокий сезон обычно начинается не раньше середины января. До этого толщины ледового покрова недостаточно для прогулок и катания, а погодные условия часто оставляют желать лучшего.

Таким образом, настоящие «ледовые» туры на Байкал продолжаются примерно с середины января до конца марта.

Туристы на льду Байкала

В качестве исключения можно упомянуть новогодние и рождественские праздники на Байкале (популярный формат бюджетных туров, в которые можно съездить со многими туроператорами). Однако такой отдых состоит в основном из экскурсий, прогулок на свежем воздухе и съемки новогодних фото. Если же помимо красот байкальской зимы и эффектных фото вас интересует катание, советуем ехать отдыхать уже после прочно установившегося льда.

Сосульки

Зимы на Байкале бывают разными. В зависимости от года, отличаются погодные условия, время ледостава-вскрытия, толщина снежного покрова, начало и конец сезона зимнего отдыха. Кроме того, принципиально разная картина наблюдается в различных географических частях региона. Для севера Байкала характерны холодные зимы, а также ранний ледостав.

Первый лед появляется в небольших бухтах, при удачном стечении обстоятельств по нему можно покататься и сделать эффектные фото уже в начале января. Самый крепкий лед на озере – в феврале и марте.

Юг Байкала известен более теплым климатом, и значит, поздним ледоставом. Как правило, сюда едут отдыхать и делать фото не раньше конца января-начала февраля. Интересный нюанс: чем больше снега выпадает зимой, тем обычно меньше толщина льда. В среднем ледовый покров во многих местах составляет от 50 до 115 сантиметров, причем даже минимальной толщины достаточно для того, чтобы выдержать нагрузки от многотонного автомобиля. Этот факт не отменяет правила техники безопасности, которые во время ледового отдыха на Байкале придется соблюдать неукоснительно.

Хивус

Особенности байкальского льда

О бескрайних льдах озера Байкал слагают песни и легенды. Зимой сюда едут отдыхать именно за ледовыми приключениями и острыми ощущениями, которые гарантирует катание по замерзшей толще воды. После прочного ледостава поверхность озера напоминает зеркало, а здешние пейзажи потрясают воображение как вживую, так и на фото. Зима на озере поражает воображение уникальной прозрачностью льда.

Стоя на его поверхности, вы сможете хорошо рассмотреть не только нижнюю кромку, но даже подводных обитателей и камни на дне (если находитесь на участке небольшой глубины). Фото подводного мира Байкальского озера, сделанные через толщу льда – завораживающее зрелище.

Самый быстрый и безопасный способ передвижения по замерзшему озеру Байкал – хивусы. Так называют мини-катеры на воздушной подушке, на которых можно легко ездить не только по воде, но и по льду. 

Хивус
Хивус

Если вы собираетесь отдохнуть на озере Байкал зимой, не упустите шанс съездить к месту, в котором проходит граница между самим озером и рекой Ангарой. Байкал на участке стыка покрывает прочный слой льда, а Ангара не замерзает даже в самые сильные морозы. Здесь можно сделать серию необычных фото, которые помогут вашим друзьям и подписчикам в социальных сетях понять и прочувствовать, что такое настоящая байкальская зима.

Даже если вы собираетесь съездить на бюджетный самостоятельный отдых, заручитесь помощью профессиональных гидов-проводников. Байкальская зима – красивое, но достаточно суровое мероприятие. Опытный гид сделает ваш отдых максимально безопасным, и вы сможете полностью сосредоточиться на впечатлениях и фото, не думая о том, как проще всего доехать из одной точки в другую.

Турист

Что нужно знать о зимнем отдыхе на озере Байкал

Как бюджетно съездить отдохнуть зимой на Байкал? Зимнее катание по байкальскому льду – популярный формат активного отдыха, который для вас готовы организовать десятки крупных и небольших туроператоров. Независимо от того, собираетесь ли вы съездить на ледотерапию, катание, фото-охоту или подледный дайвинг в Листвянке, не поленитесь потратить немного времени и почитать о нюансах отдыха на Байкале.

  • Восточная Сибирь имеет определенные географические и климатические особенности, которые нужно учитывать, планируя отдых. Зимой в Листвянке и других районах стоят сильные морозы, требующие от туристов специальной экипировки. Включите в список вещей термобелье, удобную теплую обувь и одежду из натуральных «дышащих» тканей, непродуваемую куртку с капюшоном, балаклаву, двухслойную шерстяную шапку.
  • Перед тем, как отдохнуть на Байкале зимой, запаситесь туристическим снаряжением и полезными походными вещами. Вам пригодятся термос, карманные и налобные фонарики, сушилка для обуви, самогревы для пальцев ног, туристический коврик-«пенка».
  • Отдельного упоминания заслуживает аптечка, в которую нужно заранее уложить все необходимое: обезболивающие и жаропонижающие средства, лейкопластырь, бинт, термометр, зеленку или йод, препараты от желудочных расстройств, мази от обморожения и солнечных ожогов.
  • Возьмите с собой хороший солнцезащитный крем и солнечные очки. Зима на Байкале известна испепеляющими солнечными лучами, не уступающими по своей интенсивности летним. Если вы не хотите обгореть, отдыхая или делая фото, позаботьтесь об эффективной УФ-защите.
  • На Байкал ежегодно едут сотни фотографов. Собираетесь не только отдыхать, но и вести фото-хронику? Упакуйте в багаж хорошую камеру, объективы с разным фокусным расстоянием, штатив, пульт управления, запасные аккумуляторы и зарядку для них. На Байкале получаются потрясающие панорамные фото, для которых нужен хороший широкоугольный объектив. Если же вы предпочитаете бюджетный формат съемки фото на смартфон, запаситесь пауэрбанками.
  • Советуем взять с собой хороший запас наличных денег. Во многих местах по-прежнему нет банкоматов и платежных терминалов. Если вам захочется купить сувениры или выпить чашку кофе в местном кафе, обязательно потребуются наличные.
Турист и лёд Байкала

Лучшие места для зимнего отпуска на Байкале

Туристы, предпочитающие ездить в бюджетные путешествия, часто спрашивают: где можно отдохнуть на Байкале зимой. В зимний период льдом покрывается все озеро, за исключением небольшого участка вблизи истока Ангары. Соответственно, здесь есть много мест, в которых можно хорошо отдохнуть вдвоем или в большой дружеской компании. При этом нужно учитывать, что протяженность озера с севера на юг превышает 600 км, а его самая широкая часть составляет 81 км. Вряд ли вам удастся увидеть весь Байкал за одну бюджетную поездку, поэтому о маршрутах придется позаботиться заранее. Мы составили список самых интересных мест, в которые стоит съездить, отдыхая зимой на Байкале. В свою очередь, фото помогут оценить местные красоты и продумать насыщенный маршрут отдыха.

Рассказываем о самых популярных местах, в которых можно бюджетно отдохнуть на Байкале.

Листвянка

Катание на санях

«Ворота Байкала» поселок Листвянка находится в часе езды от Иркутска. Добраться до Листвянки зимой можно вполне бюджетно – на обычной маршрутке или автобусе, которые отправляются примерно каждый час от иркутского Центрального рынка. При желании вы можете преодолеть 70-километровое расстояние между Иркутском и Листвянкой на такси, но такая поездка обойдется намного дороже, чем бюджетный общественный транспорт.

Листвянка, которую называют «байкальской Анапой», известна хорошей туристической инфраструктурой, позволяющей отдохнуть без лишних забот, независимо от того, какое время года за окном – лето или зима. Здесь есть много отелей, гостевых домов, вилл, хостелов, комфортабельных баз отдыха, кафе, ресторанов с панорамным видом на Байкал. Зима – лучшее время для того, чтобы попробовать знаменитые блюда сибирской кухни и местные напитки. В Листвянке можно найти много хороших мест, где вам подадут свежую рыбу, запеченную на мангале, в тандыре или барбекю.

Местный кулинарный символ – знаменитый байкальский омуль. Если вы отдыхаете в поселке Листвянка, свежевыловленного омуля можно попробовать в кафе или купить на рыбном рынке.

ТуристКамень Черского

Среди достопримечательностей, на которые богата Листвянка – Байкальский музей озера, а также астрофизическая обсерватория с крупнейшим в России солнечным телескопом. Зима – удачное время для экскурсий, на которых можно не только отдохнуть от активных занятий на свежем воздухе, но и узнать много нового. Еще одно знаковое место, в которое вас приглашает Листвянка – нерпинарий. Здесь регулярно проводится шоу дрессированных нерп, и вы увидите живой символ озера Байкал на расстоянии вытянутой руки. Отдыхая в поселке Листвянка, стоит побывать в частной картинной галерее архитектора Владимира Пламеневского, а также местной деревянной церкви постройки позапрошлого века.

Нерпа
Нерпа

Бюджетный отдых зимой на Байкале в Листвянке – прекрасный вариант для туристов, которых интересует активный отпуск за доступные деньги. Зима – лучшее время для физической активности на свежем воздухе, и здесь вы сможете отдохнуть с пользой для здоровья. Сложно перечислить все занятия, которые доступны туристам, отдыхающим в Листвянке в зимние месяцы. Катание на горных лыжах и снегоходах, снеговые и ледовые джип-сафари, хаски-туры, подледный дайвинг, заезды по льду на буерах – лишь некоторые развлечения, с которыми ассоциируется активный отдых в байкальском поселке Листвянка. Кроме того, сибирская зима – это еще и лучшее время для экстремальной съемки фото или видео. В какой бы месяц вы ни отдыхали, вашей компании всегда будет чем заняться.

Ольхон и Малое море

5bce540dda30018c9be127060274322a.jpeg
Скала Шаманка зимой

Остров Ольхон, входящий в Прибайкальский заповедник – это в первую очередь дикая природа, многообразие ландшафтов и сакральный центр бурятских шаманов. Попасть на остров, отдыхая на материке, несложно, поскольку здесь хорошо налажено сообщение. Зима вносит незначительные коррективы: отдыхающих доставляют на остров на маршрутках и автомобилях по ледовой переправе. На самом Ольхоне работают десятки частных гидов и проводников, предлагающих туристам бюджетный экскурсионный отдых.

Скала Шаманка зимой
Скала Шаманка

Для того чтобы осознать, насколько красива зима на Ольхоне, достаточно посмотреть фото заснеженного острова. Здесь можно отдохнуть душой и телом, прогулявшись вдоль Малого моря, отправившись к скале Шаманка и мысу Хобой. Малое море (пролив между островом и материком) известно среди отдыхающих тем, что здесь образуется самый прозрачный разноцветный лед, имеющий кристально чистую и гладкую поверхность.

Лед Байкала
Мыс Хобой

Если вы собираетесь отдыхать на острове Ольхон, будьте готовы потратить деньги на сувениры, которые здесь особенно оригинальны. В качестве подарков друзьям и родным можно привезти сувениры с местным символом нерпой, буддийские четки и благовония, деревянные обереги, шаманские амулеты, украшения из редкого минерала чароита. Отдельного упоминания заслуживают съедобные подарки, которые также можно купить, отдыхая на Ольхоне: знаменитые сибирские кедровые орешки, мед, чаи из местных трав. Кроме того, отдых на острове не обходится без дегустации и покупки копченого или вяленого омуля.

Круглобайкальская железная дорога

Мост Кругобайкальской железной дороги
КБЖД

Если вы отдыхаете в Листвянке или других местах Иркутского района Иркутской области, советуем съездить к Круглобайкальской железной дороге, которая была построена в начале ХХ столетия. Зимой по КБЖД проводятся обзорные комбинированные экскурсии по маршруту, который начинается и заканчивается в Иркутске и включает ледовую переправу из Порта Байкал на автобусах. Круглобайкалку называют чудом инженерной мысли, поскольку на ее участках сосредоточено бесчисленное количество рукотворных объектов: мостов, тоннелей, подпорных стен и других сооружений.

Священная буддийская Ступа на острове Огой

Ступа просветления на Байкале
Ступа просветления на Байкале

В акватории Малого моря лежит необитаемый остров Огой, длина которого не превышает 3 км. Известен он в первую очередь тем, что на его самой высокой точке расположена буддийская Ступа Просветления (субурган) – многоярусное 8-метровое сооружение, ставшее символом острова и возвышающееся на высоте 60 м над бескрайним озером. Здесь всегда можно отдохнуть, расслабившись и успокоив мятежные эмоции, а также сделать красивые фото. Зима – особенно удачное время для поездки, ведь белоснежная Ступа Просветления удивительно гармонирует с заснеженными пейзажами безмолвного Огоя.

«Тальцы»

Музей Тальцы
Этнографический музей под открытым небом «Тальцы»

В пригороде Иркутска находится архитектурно-этнографический музей под открытым небом «Тальцы». На площади 67 гектар собраны сотни уникальных памятников деревянного зодчества Сибири и Прибайкалья XVII-XX столетий. Ретроспектива этномузея включает четыре основные культурно-исторические и архитектурные зоны: русскую, бурятскую, эвенкийскую и тофаларскую. В фондах музея сберегается почти 30 тысяч экспонатов, возраст многих из них исчисляется веками.

В этномузее ежегодно проводятся праздники и народные гуляния. Особенно интересна в этом отношении зима, на которую здесь приходится массовое празднование Рождества и Масленицы в соответствии с народными обычаями, традициями и обрядами.

Проще всего добраться сюда из Иркутска (этнографический комплекс находится на 47-м километре Байкальского тракта). Это довольно бюджетный отдых: цена взрослого билета составляет 250 рублей. При этом вы можете бесплатно сделать неограниченное количество фото памятников культурного наследия, расположенных под открытым небом.

Иркутск

Зимний Иркутск

Если вы раньше не бывали в Иркутске, не откажите себе в удовольствии отдохнуть несколько часов, прогулявшись по старинному сибирскому городу. Иркутск известен богатым историческим и культурным наследием.

Отдыхая здесь, полюбуйтесь старинными храмами в стиле сибирского барокко, кварталами деревянных и каменных построек XVIII века, 19-метровой триумфальной аркой «Московские ворота».

На семейном отдыхе с детьми стоит сходить в иркутский нерпинарий, музей-ледокол «Ангара», интерактивный музей-экспериментарий. Туристов, желающих отдохнуть бесплатно, приглашает горячо любимый горожанами сквер Кирова, в котором приятно прогуляться в любое время года. На территории сквера расположена миниатюрная панорама старого Иркутска с легко узнаваемыми архитектурными мини-достопримечательностями города. Еще одно место, в котором любят отдыхать иркутяне – пешеходный вантовый мост, расположенный прямо в центре города. Также в Иркутске можно посмотреть Музей декабристов и Знаменский женский монастырь.

Если вас интересует культурная программа, купите билеты в Иркутский драматический театр, получивший статус профессиональных подмостков еще в конце XIX столетия. В городе можно найти несколько хороших кинотеатров и торгово-развлекательных центров с достойным шоппингом.

Как отдохнуть на Байкале зимой с пользой и удовольствием

Фото зимнего отдыха на Байкале завораживают. Однако зимние красоты – не единственная причина, по которой нам хочется в очередной раз отдохнуть на озере Байкал. Здесь всегда есть не только на что посмотреть, но и чем заняться.

Катание по льду

Катание по льду
Катание по льду

Покататься на озере по льду можно на коньках, санках, буерах и даже велосипедах с зимней шипованной резиной. Многие туристы едут кататься на джипах и внедорожниках. В то же время, нужно помнить, что катание по льду на тяжеловесных авто – очень рискованная затея, которую ни в коем случае не нужно пытаться воплотить в жизнь самостоятельно.

Подледный дайвинг

Центр местного дайвинга – Листвянка. Подледные погружения с аквалангом – весьма экстремальное развлечение. Над дайверами возвышается полутораметровый слой кристального льда, а температура воды в озере в это время находится на нулевой отметке. Конечно, это развлечение не для новичков или дайверов без опыта погружений под лед. Но опытные технические ныряльщики получат здесь массу ярких впечатлений. В поселке есть несколько профессиональных дайв-клубов, занимающихся организацией подводных погружений с аквалангом в любое время года. Зимой дайверы могут поучаствовать в оригинальной местной традиции и поводить хоровод вокруг елки, которую устанавливают на дне озера.

Зимняя рыбалка

Зимняя рыбалка

Подледная ловля на мормышки – еще одно популярное развлечение, привлекающее рыбаков-экстремалов. В зимние месяцы в озере ловится омуль, сорога, хариус, большие окуни весом до нескольких килограмм. Популярное место для подледной рыбалки – Малое море, на побережье которого рыбаков ждут комфортабельные турбазы с базовым набором удобств. Наградой удачливым рыболовам будет свежая уха, приготовленная на льду Байкальского озера.

Катание на горных лыжах и сноубордах

Турист
Гора Соболиная

В регионе неплохо развит горнолыжный отдых, ведь здесь находится горная цепь Восточного Саяна. Самый посещаемый лыжный курорт расположен на горе Соболиной, что на юго-востоке озера. Лыжникам доступны 12 трасс разного уровня сложности, 8 подъемников и довольно развитая горнолыжная инфраструктура. Любимое место спортсменов-фрирайдеров – гора Мамай, которая обычно укрывается плотным снежным покровом уже к концу ноября. Самый длинный лыжный спуск здесь тянется почти 3 километра.

Купание в термальных источниках

Отдых в термальных источниках
Отдых в термальных источниках

Еще одна «визитная карточка» зимнего Байкала – горячие источники, собранные на бурятском берегу, на который можно добраться по льду на автомобиле. На Котельниковском мысе находятся самые дорогие термы, оборудованные по высшему уровню комфорта. Впрочем, по соседству имеются и бесплатные термальные источники с оборудованными купелями и деревянными раздевалками. Найти их можно в Забайкальском национальном парке, а также бухте Змеиной.

Зимние походы

Лёд Байкала

Треккинг по байкальским льдам в организованной группе с гидом-проводником – это настоящее приключение, на которое стоит запланировать несколько дней отпуска. Организаторы ледового похода предложат побывать в разных частях байкальского побережья, покататься на коньках, заночевать в палатке на льду, поиграть в хоккей.

В числе мест, посещаемых путешественниками в многодневных походах – Танжеранское плато, скала Шаманка на острове Ольхон, поселок Сахюрта, необитаемый остров Огой с буддийской Ступой Просветления, мыс Саган-Хушун, Хобой. Большой популярностью у туристов пользуются многодневные походы на коньках. Экипировку можно арендовать у организатора тура или привезти с собой из дома.

Лёд Байкала

Конечно, это далеко не полный список развлечений, за которым едут в зимний отпуск на Байкал. При желании вы сможете понаблюдать за нерпами в естественной среде обитания, поучаствовать в праздниках и массовых гуляниях, попариться в настоящей русской бане с ледовой купелью, посетить с экскурсиями местные природные и этнографические музеи, прокатиться по окрестностям на внедорожниках или собачьих упряжках. При этом на байкальских курортах можно найти большой выбор жилья для туристов с любым бюджетом путешествия.

Все туры на Байкал зимой

Все организаторы
в реестре туроператоров
Читайте также