Куда поехать отдыхать в России в сентябре

Дата размещения: 28.04.2022
Примерное время чтения: 9 минут

На сентябрь выпадает время отпуска для многих россиян. Поэтому вопрос о том, куда уехать отдыхать в самом начале осени, очень актуален. «Большая Страна» — ваш путеводитель по самым интересным местам РФ. Рассказываем о том, куда стоит поехать отдохнуть в межсезонье.

Турист в горах осенью

Горы, леса, тайга: куда съездить в сентябре?

Россия — страна с самой разнообразной географией, климатом и природой. Выбирая, куда поехать в сентябре на отдых, можно основательно растеряться: многообразие направлений предлагает интереснейший отдых в самых разных условиях.

Рассказываем про прелести самых популярных направлений для отдыха в РФ в сентябре.

Осенний пейзаж Кавказа

Незабываемый Кавказ

Сентябрь — один из лучших месяцев для отдыха на Кавказе. В это время уже спадает летняя жара, но всё еще тепло и комфортно для большинства россиян. В это время ещё актуален летний активный отдых — пешие и конные походы, экскурсии по историческим местам, природным достопримечательностям.

Отправляясь на Кавказ, стоит заранее выбрать маршрут: каждая кавказская республика по-своему хороша и интересна в туристическом плане. Однако невозможно оценить все прелести Кавказа за одну поездку. 

Обязательно стоит заглянуть в Дагестан. Эта республика — излюбленное направление для отдыха: здесь прекрасная природа, радушные люди, хорошо сохранились памятники истории и архитектуры.

Аул-призрак Гамсутль

Один из городов Дагестана, куда стоит заехать, — Дербент, расположенный в предгорьях Кавказа. Это город с богатой историей, некогда входивший в маршрут Великого Шёлкового пути, связывавший Восток и Запад. Весь старый город сейчас представляет собой музей под открытым небом. Здесь сохранились постройки давних лет, знаменитая Джума-мечеть, цитадель Нарын-кала, ставшая защитой города от нападений кочевников.

Отправляясь отдохнуть в Дагестан, обязательно стоит приехать в местные аулы — хранители древнейшей истории. Один из них — аул-призрак Гамсутль. К селу не проложена дорога: пешая часть пути к этому месту занимает час времени. Но он того стоит: вы окунётесь в древнейшую историю древнего Дагестана. Местами разрушенные, но всё ещё сохранившиеся постройки рассказывают увлекательную историю жизни и быта местного народа, который жил здесь много лет назад. Посёлок находится в окружении высоких гор, что создаёт виды необычайной красоты. Многие путешественники называют Гамсутль местом силы с особой, заряжающей энергетикой.

Не менее интересен аул Чох со своей уникальной архитектурой. Посёлок расположен на склоне горы, и дома построены буквально друг на друге, а одной из стен для них служит сама гора. Многие выдающиеся учёные, представители военной аристократии Дагестана — выходцы из этого посёлка.

Все туры на Кавказ

Леса Адыгеи осенью

Активная Адыгее

Одно из интереснейших направлений в путешествии на Кавказ — Адыгея. Здесь сосредоточено всё, что заинтересует туристов: превосходная природа, все возможности для активного туризма, множество исторических мест и интересных достопримечательностей.

Первое, для чего путешественники едут в Адыгею, — это, конечно, природа. Величественные горы, высокогорные озёра, реки и водопады, необычайной красоты долины — всё это предстаёт прекрасными картинами перед взором любителей активного отдыха. В сентябре здесь ещё тепло, можно ходить в пешие или конные походы в горы. Маршруты самые разные: от простых, где будет комфортно даже детям, до сложных, для людей с хорошим опытом покорения вершин.

Хаджохская теснина

В Адыгее много мест, куда обязательно стоит поехать, чтобы насладиться всеми красотами здешних мест. Одно из них — Хаджохская теснина. Такое название носит каньон реки Белой протяжённостью в 400 метров. Ущелье узкое — в самых широких местах — до 7 метров, а в узких — не больше двух. В этой части реки Белой очень активное течение, из-за чего вода с силой бьётся о скалы, разлетаясь на множество брызг и создавая характерный шум. «Шум» — именно так называют это место здешние жители.

Стоит также съездить в Кавказский биосферный заповедник, расположенный на 280 тысячах гектаров. Здесь смешанный рельеф, произрастают редкие виды растений, из которых 1/5 часть есть только на этой территории.

Помимо этого, обязательно съездите посмотреть на многочисленные водопады и озёра, прогуляйтесь вдоль горных рек, посетите знаменитую гору Чёртов палец. По многим туристическим направлениям водят экскурсии, а опытные путешественники и самостоятельно осилят маршруты.

Все туры в Адыгею

Осенний Урал

Загадочный Урал

Ехать на Урал стоит не только для активного отдыха, но ещё и для посещения удивительных мест, окутанных тайнами и  загадками. Их здесь немало:

• Аркаим — древний город, археологический комплекс кольцевидной формы, включающий в себя более 50 памятников истории и архитектуры разных эпох.
• Гора Иеремель — существует предание: если подняться на вершину горы и загадать желание, оно обязательно сбудется.
• Игнатьевская пещера — место отшельнической жизни некоего Игнатия, который умер здесь же. Одна из легенд утверждает, что его дух до сих пор живёт в пещере. Сама же она представляет собой очень интересный комплекс из коридоров и залов.

Есть ещё много загадочных мест на Урале. К ним водят экскурсии и рассказывают увлекательные истории.

Все туры на Урал

Куда ещё поехать отдохнуть в сентябре?

В России есть ещё много замечательных мест, куда стоит поехать отдыхать в сентябре:

Камчатка

Камчатка

Отдых на Камчатке — это сочетание активного туризма и комфортного проживания в гостиницах и гостевых домах, пеших туров и купания в горячих источниках. Сюда приезжают туристы с самыми разными интересами. Одним важно уединение и особая энергетика этих мест, другие отправляются в фото-туры с вулканами, третьи мечтают побывать у океана. И все эти интересы Камчатка удовлетворяет сполна.

Все туры на Камчатку

Маяк Анива

Сахалин 

Не самое популярное направление для туризма, но всё более развивающееся и привлекающее больше туристов с каждым годом. В сентябре здесь открывается сезон рыбалки, что привлекает любителей этого занятия со всех уголков России. Тех, кто приезжает сюда впервые, покоряют природные красоты. Обязательно стоит съездить на мыс Великан — охраняемый памятник природы. Его каменные берега поднимаются высоко вверх над водой, что представляет собой завораживающее зрелище. Ещё одно интересное место, популярное у художников — бухта Тихая. Её красота привлекает творческих людей с желанием запечатлеть на холсте прекрасные виды.

Все туры на Сахалин

Итуруп осенью

Курильские острова

Это отдых среди спящих вулканов, бухт и горячих источников. Постоянная дымка от них и дала название островам. Большинство маршрутов на Дальний Восток включают посещение Курильских островов и Сахалина, что оставляет у путешественников яркие, незабываемые впечатления. Активный отдых среди уникальной дальневосточной природы — это возможность узнать новые грани нашей страны.

Все туры на Курилы

Плато Путорана

Плато Путорана

В переводе с юкагирского — «горы без вершин». Эта гора с плоской вершиной привлекает своим необычным видом и уникальной природой. У подножья расположилось множество озёр, над которыми возвышаются скалистые склоны горы. В сентябре здесь достаточно холодно, но это место стоит того, чтобы приехать сюда хотя бы раз: и вы захотите вернуться снова.

Все туры на Плато Путорана

Белая скала

Крым

Это одно из немногих направлений в России, где даже в сентябре можно застать пляжный отдых. Здесь работает множество санаториев у самого Чёрного моря, организуются экскурсии к побережью и по интересным местам полуострова. В сентябре здесь изобилие фруктов, чего нет, к примеру, в северных регионах страны. Поэтому стоит приехать на отдых в Крым ещё и для того, чтобы зарядиться витаминами и солнцем на всю предстоящую зиму.

Все туры в Крым

Отдых в России в сентябре — это огромный выбор направлений, среди которых найдётся подходящее для путешественников с любыми интересами.

Все туры по России осенью

Все организаторы
в реестре туроператоров
Читайте также