Куда поехать отдыхать в России в январе

Дата размещения: 14.03.2022
Примерное время чтения: 9 минут

Куда поехать в новогодние каникулы, чтобы провести их насыщенно и интересно? Поезжайте отдыхать на несколько дней в туры по России. Даже в холодный январь туристические поездки могут быть увлекательными и запоминающимися. А если ваш отпуск запланирован на конец месяца, то путешествие станет ещё и бюджетным — после новогодних каникул наступает низкий сезон, когда отели и транспортные компании радуют доступными ценами. Главное, что привлекает путешественников в зимнее время — возможность посетить природные горнолыжные курорты, покататься на лыжах, сноубордах и снегокатах.

Турист в заснеженном лесу

Интересные места России для отдыха в январе

Сочи

Несмотря на то, что город Сочи традиционно ассоциируется с морским пляжем и летним отдыхом, зимой сюда едут отдыхать тысячи туристов. Горнолыжный курорт на Красной поляне, куда в январские дни отправляются любители зимнего отдыха, прочно удерживает в своей нише лидирующие позиции, потеснив Архыз и Домбай. А всё потому, что Сочи — единственное место в России, где вверху вас встречают горы, мороз и снег, а внизу даже зимой согреет тёплое солнце в уютных кафе на морском побережье. 

Красная поляна

В наиболее погожие январские дни не менее комфортно, чем летом, прогуляться по сочинскому Дендрарию, поехать отдохнуть на прогулку в Олимпийский парк и подняться в горы, откуда заснеженные тропы приведут к замёрзшим водопадам. Путешественников ждут на страусиной ферме, в форелевом хозяйстве и дельфинарии. Отдохнув на природе, самое время в январе обратить внимание на экскурсии по сочинским музеям и выставкам, до которых летом мало кто добирается. 

Все туры в Сочи

Карачаево-Черкесия

Зимняя Карачаево-Черкесия — это лыжи, сноуборды и… горячие минеральные источники как альтернатива холоду и морозу. Здесь есть два конкурирующих между собой местных горнолыжных курорта, Архыз и Домбай. И если Домбай, куда стремились съездить горнолыжники ещё во времена СССР, давно носит славу заслуженного горнолыжного курорта, то появившийся совсем недавно Архыз уже дал фору «старшему брату». 

Карачаево-Черкесия

Новый курорт завлекает отдыхающих современными трассами, канатной дорогой с подъёмниками, комфортабельными мини-отелями. Любителям прогулок по снежным окрестностям будет интересно поехать в обсерваторию РАН и увидеть руины христианских храмов, расположенных в долине реки Большой Зеленчук. Отдохнув в Архызе, можно уехать в Черкесск, откуда проще всего добраться до баз с термальными источниками. Все они расположены недалеко от столицы региона, и ближайшая из них — «Жемчужина Кавказа». 

Все туры в Карачаево-Черкесию

Кабардино-Балкария

В январе рейсом Москва – Нальчик можно полететь за горнолыжными забавами в Кабардино-Балкарию — территория республики находится в окружении нескольких вершин Большого Кавказа. В Приэльбрусье, куда туристы едут кататься на лыжах, заниматься фрирайдом и сноубордом, находятся горнолыжные курорты Чегет, Адыл-Су, Безенги, Эльбрус-Азау. Базы, где отдыхают горнолыжники, оснащены подъёмниками и трассами различных категорий сложности. 

Кабардино-Балкария

В Приэльбрусье работает канатная дорога, которая даже зимой поднимет путешественников на головокружительную высоту, откуда открывается потрясающая картина заснеженных горных вершин. Любители понежиться в зимнее время в бассейнах с тёплой минеральной водой едут отдыхать на Аушигерские термальные источники. И даже в январе яблоку негде упасть в знаменитом Чегемском ущелье возле Голубого озера и водопадов, которые в середине зимы превращаются в самые настоящие «ледопады».

Все туры в Кабардино-Балкарию

Камчатка

Камчатские пейзажи всплывают в памяти откуда-то из детства — спасибо фильму «Земля Санникова». Полететь в январе на другой конец страны, чтобы увидеть самый «неземной» российский полуостров, рискнут немногие. Но зато камчатский отпуск, проведённый среди заснеженных сопок, дымящихся гейзеров и термальных источников, оставит в душе неизгладимый след и самое настоящее дальневосточное послевкусие. 

Фрирайд на Камчатке

Территория полуострова окружена несколькими морями, и зимы здесь мягкие и солнечные, хотя снега очень много. Передвигаться по январской Камчатке проще всего на снегоходах и внедорожниках. Вы проедете по заснеженным тропам Кроноцкого заповедника, доберётесь до затерянных в горах эвенских деревушек, увидите побережье Тихого океана. Вы облетите на вертолёте вулканы и долины, займётесь фрирайдом на крутых перевалах и покатаетесь на собачьих упряжках. 

Все туры на Камчатку

Бурятия

Если вы не боитесь 50-градусных морозов и готовы провести январь среди красот Южной Сибири — добро пожаловать в Бурятию, куда туры сегодня становятся всё популярнее. Бурятия славится не только колоритом буддийских памятников культуры, но и близостью к озеру Байкал с его прибрежными достопримечательностями. Слетайте хотя бы на несколько дней отдохнуть в Улан-Удэ из Москвы, откуда авиалайнер вас доставит за 5-6 часов. Столица республики строилась ещё в XVII столетии, поэтому на её улицах сохранилось немало архитектурных достопримечательностей. 

Местные сувениры

Если в Калмыкии буддийские храмы называют хурулами, то в Бурятии они — дацалы. Когда морозный воздух каждый день прорезают звуки молитвенных барабанов, то создаётся ощущение стыка двух миров. Отдыхая в Бурятии, вы можете поехать на Байкал, посетить горнолыжный курорт и даже встретить в конце января буддийский Новый год.

Все туры в аутентичную Бурятию

Карелия

Земля, которая всесезонно прекрасна и комфортна для отдыха — Карелия. А завсегдатаи, которые едут в карельские туры круглогодично, поломают вам стереотипы. Большинство из них будет утверждать, что в холодное время года Карелия даже прекрасней, чем летом. Ведь зимой укрыты снегами её лесные чащи, откуда в тёплый период прилетают тучи мошек и комаров, мешая туристам отдыхать. 

Рускеала

Январь в Карелии — это заиндевевшие леса, застывшие Ладога и Онега, замерший в холодном безмолвии мраморный каньон, покрытая снегом таинственная гора Воттоваара. Зимой будет трудно доехать до островов, но зато вы сможете покататься на собачьих упряжках, посетить выставку ледяных скульптур в Рускеала, съездить отдохнуть в карельские национальные парки. В конце января лёд на озёрах, куда стекаются любители зимней рыбалки, наиболее крепок — можно не только рыбачить, но и кататься по водоёмам на коньках и санках.

Все туры в сказочную Карелию

Кольский полуостров

Почему бы не полететь отдохнуть в январе из Москвы на Кольский полуостров, чтобы почувствовать на себе дыхание арктических льдов? Край земли, скажете вы. Ну, а как же северное сияние, несбыточная мечта из далёкого детства? Лучшее время для встречи этого полярного чуда — конец января-начало февраля. Ведь радужные сполохи ещё надо успеть поймать, как жар-птицу, поэтому несколькими днями пребывания на Кольском полуострове вряд ли обойтись. 

Северное сияние в Териберке

Именно поэтому бестселлером среди кольских поселений стал посёлок Териберка на берегу Баренцева моря. В Териберке, откуда панорама небосвода открывается наиболее щедро, северное сияние — фантастически красочное и долгое. А ещё, отдыхая в январе на Кольском полуострове, можно поехать в гости к Санте в «книжную» страну Лапландию, покататься на оленьих упряжках, покорить горный массив Хибины.

Все туры на Кольский полуостров

Архангельская область

Несмотря на то, что Архангельская область расположена на севере страны, январь вполне доступен для поездок в этот регион. Прилетев на отдых в областную столицу даже на один день, можно успеть познакомиться с русским севером. Архангельск считается местом, откуда начиналась северная Россия. На территории региона сохранилось множество архитектурных достопримечательностей — церквей, монастырей, аутентичных деревянных домов, пронизанных духом русской старины. 

Ансамбль деревянных церквей в Ньоноксе (Ненокса)

В январских путешествиях по Архангельску и его окрестностям вы сможете съездить отдохнуть на родину Михаила Ломоносова, посетить музей деревянного зодчества «Малые Корелы» и карстовые пещеры парка «Голубино», поехать на Фабрику хаски и в горнолыжный парк «Мечка», куда отдыхающие приезжают кататься на снегокатах. Вы узнаете много нового о старорусских обычаях, посетите подворья и выставки, познакомитесь с блюдами северной кухни и традициями их приготовления.

Все туры в Архангельскую область

Все туры по России зимой

Все организаторы
в реестре туроператоров
Читайте также