Достопримечательности, связанные с историей Алтая

Дата размещения: 03.03.2022
Примерное время чтения: 20 минут

Алтай занимает особое место в российском туризме — его уникальная природа и чистейший воздух по праву считаются лечебными, что поспособствовало созданию и развитию здесь зон отдыха и туристических баз, в том числе и с медицинским направлением. Однако природа далеко не единственная достопримечательность этих краев.

Алтайский край

Первое заселение Алтая людьми датируется еще каменным веком, после чего на протяжении многих веков одни племена и народности сменялись другими, и каждый из них принёс в этот край свою особенную культуру. Именно их смешение делает культурные и исторические достопримечательности Алтая не только интересными, но и уникальными по своей природе. Особенно интересно то, что здесь исторические памятники неразрывно связаны как с рукотворными, так и природными достопримечательностями.

Исторические достопримечательности Алтая

Многовековое заселение Алтая людьми с различными культурами сделало каждый город этой территории по-своему уникальным. Здесь сохранены не только самобытность многих населений, но и исторические памятники. Именно поэтому целые города можно смело назвать историческими достопримечательностями Алтая.

Барнаул и его достопримечательности

Первое место не только по популярности среди туристов, но и по своей исторической значимости занимает город Барнаул, основанный в 1730 году. За всё время своего существования он трижды становился столицей. Впервые его сделали столицей алтайской горной империи, после чего — аграрного Алтая. В современной же истории он стал столицей Алтайского края.

Барнаул

Сегодня Барнаул — это развитый город с действующим вокзалом, аэропортом и федеральными трассами, что делает передвижение по городу удобным как для местных жителей, так и для туристов. Здесь современные застройки промышленного города соседствуют с историческим центром, где сосредоточены основные достопримечательности этого района. В период правления Царской власти императорская семья владела здесь горным делом, что стало началом создания многих исторических памятников.

 

Краеведческий музей Сибири

Построенный в 1823 году краеведческий музей Сибири является первым в этом регионе. Он был основан в честь 100-летия начала горного дела в Алтайском крае. С момента открытия музея в нём находилось огромное количество самых разнообразных экспонатов горнозаводской промышленности. Сегодня же краеведческий музей регулярно устраивает выставки и других направлений — это древний Алтай, природа Алтайского края, культура и торговля местных жителей и многое другое. Но не только выставки заслуживают внимания туристов. Само здание краеведческого музея, построенного в 19 веке, также считается исторической достопримечательностью Алтайского края.

 

Горная аптека

В период с XVIII по XIX века при сереброплавильном заводе Барнаула функционировала аптека, которая, впоследствии получила звание исторической. Открытие первой аптеки города позволило изготавливать здесь различные лекарства из лечебных алтайских трав, снабжать госпитали необходимыми препаратами и в целом повысить уровень медицины в крае. В отличие от других деревянных строений города, для аптеки было построено кирпичное здание, и с тех пор оно использовалось исключительно по назначению, получив в дальнейшем статус памятника архитектуры. Сегодня музей «Горная аптека» — это полноценный туристический комплекс с историческими экспозициями, рестораном и торговой площадкой с натуральными продуктами из алтайских трав.

 

Демидовская площадь

Демидовская площадь, строительство которой было начато в 1819 году, является центром исторической части города Барнаул. Открытие площади также связано с юбилеем горной промышленности в Алтае и было начато со строительства памятного обелиска, расположенного в самом центре площади. Помимо обелиска, на площади также располагались здания горного госпиталя и горного училища, которые сегодня включены в список памятников федерального значения. За всю свою историю площадь несколько раз меняла свое название. Так, в 1925 году она получила название площадь Революции, после чего переименована в Пионерскую. Только после распада Советского Союза площади вернули её первое название — Демидовская.

 

Сереброплавильный завод в Барнауле

Одна из самых значимых исторических достопримечательностей Алтайского края. Именно строительство сереброплавильного завода стало причиной создания всего города. Свою работу завод начал ещё в 1744 году и проработал до 1893 года. На территории располагалось множество корпусов и цехов, которые были выполнены в одном архитектурном стиле с элементами декора, присущими середине 18 века. После закрытия сереброплавильного завода в его корпусах основан лесопильный завод, а позже — спичечная фабрика, эвакуированная в Барнаул в 1942 году. На сегодняшний день все 17 зданий завода являются культурными и архитектурными памятниками, связанными с историей создания всего города.

 

Бийск

Еще один старейший город Алтайского края — Бийск — основан указом Петра 1 в 1709 году. На протяжении всего своего существования он был и остаётся крупнейшим транспортным узлом региона. Кроме этого, Бийск считается рекордсменом по числу исторических памятников, сохранившихся до наших дней. Одной из особенностей местных достопримечательностей считается сочетание самых разнообразных архитектурных стилей. Купеческие дома 18 века, остатки древней крепости, промышленные и другие строения возведены преимущественно из кирпича, и все они выполнены в индивидуальных архитектурных особенностях того времени.

Многие из зданий Бийска внесены в список достопримечательностей, связанных с историей Алтайского края.

 

Краеведческий музей Бийска

Создан в 1920 году на базе зданий, построенных в начале 20 века. В архитектуре строений музея преобладает романский стиль, и все они ранее принадлежали купцам того времени. Сегодня среди коллекций музея можно увидеть множество уникальных экспонатов, относящихся к различным направлениям:

  • археология Алтая от палеолита до средневековья;
  • флора и фауна древнего Алтая;
  • нумизматика;
  • оружейное дело с 14 по 20 века;
  • шаманизм и другие культуры древнего Алтая.

Кроме того, сами здания, в которых располагается краеведческий музей, также несут историческую ценность и являются архитектурной достопримечательностью Алтайского края.

Краеведческий музей Бийска

Успенский кафедральный собор

Строительство собора начато в 1898 году, а освящён он был уже в 1903 году. Традиционный русско-византийский стиль стал основным архитектурным направлением при строительстве храма. До 30-х годов 20 века при храме действовали приходская мужская школа и училище. С началом гонений на Русскую православную церковь, собор, как и многие другие религиозные учреждения, был отдан под зернохранилище. Но уже в 1947 году службы в храме возобновились, и Успенский кафедральный собор стал одним из немногих действующих во всём Алтае. Построенный из кирпича в классической храмовой архитектуре, собор с трёхъярусной колокольней представляет собой настоящий образец православной истории Алтая и всего края.

Успенский кафедральный собор в Бийске

Усадьба купца Ассанова

Строительство особняка в стиле модерн было начато в 1914 году и длилось два года. Строился он по проекту знаменитого на тот момент томского архитектора Константина Лыгина. Владельцем усадьбы до революции являлся купец Н. И. Ассанов, после чего здание было передано под школу, а позднее — комитету коммунистической партии.

Эта постройка начала двадцатого века отличается оригинальностью для того времени внешнего фасада и внутренней планировки. У парадного входа расположена широкая лестница, ведущая к большим парадным и малым залам. Именно в этом здании сегодня располагается один из отделов Бийского краеведческого музея. Усадьба Ассанова внесена в список памятников и достопримечательностей Алтая.

 

Белокуриха

Сибирский туристический город Белокуриха стал знаменит, в первую очередь, благодаря уникальному и не свойственному Алтаю климату — большую часть года здесь светит солнце, а воздух, насыщенный кислородом, превосходит показатели швейцарских Альп.

Белокуриха

Большое количество целебных источников с термальными водами позволили городу стать центром медицинского туризма в Алтае. В санаториях Белокурихи сегодня проводят лечение и профилактику множества заболеваний. Но помимо лечебного туризма, в городе развит и туризм по историческим местам — здесь можно увидеть множество архитектурных и культурных достопримечательностей, связанных с историей Алтая.

 

Змеиный колодец

Радоновые термальные воды в Белокурихе не только сделали город знаменитой туристической зоной Алтая, но и сыграли важную роль в становлении многих религиозных и историко-культурных объектов. Так «Змеиный колодец» стал не только символом туризма города, но и памятником архитектуры и истории.

Змеиный колодец

Современный «Змеиный колодец» расположен на месте самого первого курортного сооружения, которое было построено в Белокурихе ещё в 1867 году. Своё название получил благодаря большому количеству змей, которых притягивала тёплая вода радонового источника. Изначально колодец представлял собой деревянную купель, которая использовалась в качестве водолечебницы. Позднее сооружение было оформлено камнем, а в процессе реконструкции ему придали форму часовни.

 

Гора Церковка

Свое название гора получила благодаря необычной форме, напоминающей церковный купол. На вершине горы установлен крест, что стало ещё больше оправдывать её название.  Несмотря на то, что Церковка не самая высокая гора на Алтае, — её высота не более 800 метров, она очень популярна среди туристов и является исторической достопримечательностью Алтая.

Районы Алтая на протяжении многих веков были центром горного производства, что привело к развитию кузнечества. И сегодня на горе Церковка находится кузнечная мастерская, где туристы могут не только купить готовые изделия, но и изготовить их самостоятельно.

 

Культурные достопримечательности Алтая

Наличием культурных и исторических достопримечательностей могут похвастаться не только крупные города Алтайского края, но и небольшие посёлки, многие из которых существуют на протяжении нескольких веков. Кроме того, Алтай стал родиной для многих известных на сегодняшний день людей, о жизни которых можно узнать, посетив посвящённые им музеи.

Музей имени В. М. Шукшина

Актер, писатель и режиссер Василий Шукшин родился в селе Сростки Алтайского края. Образовано село в 1804 году. Музей-заповедник знакомит туристов с жизнью и творчеством Шукшина. Располагается выставка в школе, построенной в 1928 году. Именно в эту школу ходил Василий Шукшин в сороковых годах прошлого века. В классе, где учился будущий писатель, не только представлены его фотографии и личные вещи, но и полностью воссоздана обстановка тех лет.

Вторая экспозиция выставки, где представлены предметы быта семьи Шукшина, находится в доме его матери. Здесь сохранена обстановка 1972 года. Дом отчима Василия Шукшина также часть музея: здесь он прожил до 16 лет. Эта часть музея рассказывает о детстве писателя и жизни его семьи в те годы. Кроме того, на горе Пикет, расположенной неподалеку от села, стоит памятник актёру, снимавшему здесь один из своих фильмов.

Мемориальный музей Г. С. Титова

Находящийся в селе Полковниково мемориальный музей посвящен истории и развитию космонавтики и жизни Г. С. Титова — легендарного второго космонавта Земли. Коллекция музея, которую собирал ещё отец космонавта — Степан Титов, сегодня насчитывает более 10 тысяч экземпляров, среди которых:

  • личные вещи;
  • награды;
  • телеграммы и газеты от 1961 года;
  • редкие книги и фотографии;
  • экземпляры «космической» еды;
  • личные вещи Степана Титова.

Музейный комплекс расположен в двух зданиях — в школе, которую посещал будущий космонавт, а также в новом доме, который был специально оборудован под выставки мемориального музея.

Музей истории и культуры Уймонской долины

Изначально это был небольшой сельский школьный музей, созданный по инициативе учителя в Верхнем Уймоне. Экспозиция музея рассказывает об истории здешних мест, обрядовой культуре народов, быте коренных жителей, которые начали освоение этих мест в XVII веке. Здесь можно посмотреть старинные предметы быта — кухонную утварь, мебель и текстиль. Само здание — тоже достопримечательность Алтая: оно полностью построено из дерева в традиционном русском стиле.

Дом-музей Н. К. Рериха

Дом-музей знаменитого художника расположен в селе Верхний Уймон (Верх-Уймон). Здесь представлены его картины. Часть экспозиции составляют полотна, написанные художником во время экспедиции по Горному Алтаю. Они стали знамениты не только в России, но и за её пределами.

Национальный музей имени А. В. Анохина

Музейный комплекс, расположенный в Горно-Алтайске, включает экспозиции, демонстрирующие историю и природу края, а также культурно-образовательное наследие. Ещё в 1918 году были приобретены коллекции археологических экспонатов, которые стали основой экспозиции при открытии музея в 1920 году. Сегодня в фонде музея числится более 60 тысяч экспонатов.

Десятиручка

Это знаменитый на весь Алтай комплекс русской культуры. Здесь проводятся различные программы, призванные не только продемонстрировать традиционные культурные ценности, но и приобщить гостей и жителей к изучению интереснейших традиций здешнего народа. «Десятиручка» работает с 2006 года. Основу программ составляют мастер-классы и игровые мероприятия преимущественно для детей. В процессе мастер-классов можно научиться шить традиционных кукол, печь пряники с росписью, обучиться другим видам рукоделия.

Название этот культурно-исторический комплекс в селе Чепош получил от наименования одной из обрядовых кукол. Традиционно она изображается в виде женской фигуры с десятью ручками. Считается, что такой оберег — помощница по хозяйству.

 

Археологические достопримечательности

Приезжая на Алтай, стоит посетить наиболее значимые археологические памятники этих мест. Многие из них открыли важные вехи истории и помогли составить представление о народах и их деятельности тысячи лет назад.

Денисова пещера

Памятник истории и археологии, известный на весь мир, находится в горном Алтае. Здесь в 1980-х годах начались археологические раскопки, которые продолжаются и сегодня. Среди многих тысяч артефактов наиболее значительной находкой, которая прославила пещеру на весь мир, стали останки человека нового вида. Исследования ДНК выявили, что он не относится ни к неандертальцам, ни к человеку разумному. В результате в археологических кругах его выделили в отдельную ветвь эволюции. По месту находки его назвали денисовским человеком.

Денисова пещера

Сама пещера получила своё название по имени Дионисия — старца, который жил в отшельничестве под сводами пещеры в XVIII веке. Это место окутано множеством тайн и легенд. Согласно одной из них, здесь в давние времена жил Чёрный Шаман, который мог превращаться в медведя. Вероятно, эта легенда дала пещере второе, народное название — Аю-Таш, «Медвежий Камень».

Петроглифы урочища Калбак-Таш

Следы древних людей на территории Алтая найдены давно. Следы их пребывания разбросаны по всему Алтаю. В частности, интересной достопримечательностью являются петроглифы в урочище Калбак-Таш (в переводе означает «плоский камень»), относящиеся к IV-VI векам до нашей эры.

Большинство петроглифов стандартны для древних людей: животные, сцены охоты, изображения луны и солнца. Но здесь же найдены и более интересные, нехарактерные рисунки. Среди них, например, изображения людей в шлемах или нечто, напоминающее взлёт ракеты. Ещё один необычный рисунок — изображение великана, у которого красуется дверца прямо посреди груди. 

Петроглифы Калбак-Таш

Учёные выдвигали некоторые предположения относительно появления и интерпретации этих рисунков, но доподлинно установить их значение не удалось. Именно поэтому вокруг них ведётся активная деятельность уфологов, утверждающих, что это доказательство факта общения древних людей с инопланетными пришельцами.

Петроглифы долины Елангаш

Алтай в древние времена был неким проходом между Монголией и Сибирью, по которому сначала мигрировали племена, а затем проходили торговые пути. Не удивительно, что здесь остались многочисленные следы пребывания древних людей. В частности, до нас дошла наскальная живопись древних времён в долине Елангаш. Здесь расположено множество валунов и скал-останцев, которые усыпаны петроглифами. Всего обнаружено более 30 тысяч петроглифов, относящихся к различным историческим периодам. Среди «жанров» этих образцов наскальной живописи — сцены охоты, изображения животных (в том числе мамонтов), сцены быта.

Царский курган

На берегу реки Сентелек находится один их крупнейших памятников истории и археологии этих мест — Царский курган. Его относят к V веку до нашей эры. Особенность этого места — в «экспонатах»: узкие вертикально установленные каменные стелы, расположенные на примерно равном расстоянии друг от друга. Среди учёных существуют различные предположения об их назначении. Одни утверждают, что это было чем-то вроде обсерватории для древних жрецов, другие предполагают обрядовое назначение места. Как бы то ни было, среди части современников бытует поверье, что здесь сосредоточена сверхъестественная сила.

Царский курган

Послевоенные достопримечательности, связанные с историей Алтая

В числе исторических памятников и достопримечательностей Алтая есть мемориалы, установленные в память о погибших в разные военные годы солдатах. К военно-революционным памятникам относятся как мемориалы, так и исторические здания, места боевых сражений, могилы партизан.

Одним из таких памятников является Могила красных партизан. Это братское захоронение партизан, погибших в ходе военных действий в 1918 году. В Верхнеуральске, у Свято-Никольской церкви 18 мая 1018 года похоронены 9 красноармейских партизан, которые погибли в ходе сражения с белыми за город. Немного позже в этой же братской могиле были похоронены ещё шесть участников Гражданской войны. Уже после её окончания здесь установили памятник. Спустя время, в 1924 году здесь же были похоронены ещё несколько человек. В 90-е, после развала Советского Союза, демонтировали ограждение парка, который был обустроен вокруг памятника ещё в 60-е годы. А сам мемориал оказался заброшенным и простоял безымянным почти 10 лет. Сейчас это место благоустроенное место, которое часто посещают туристы, интересующиеся военными событиями разных лет.

На территории Алтая есть и памятники периода Великой Отечественной войны. Один из них — Мемориал Славы в Барнауле. Он торжественно открыт 9 мая 1971 года на Привокзальной площади города. 

Место выбрано символично: отсюда матери провожали сыновей на фронт. Это и стало лейтмотивом для создания мемориала: центральная скульптурная группа «Прощание» изображает провожающую сына мать, в позе которой читается вся боль и скорбь от происходящего. 

В комплекс входят и другие сооружения: стела, гранитные плиты с землёй из 13-ти городов-героев, барельефы восьми родов войск с вечным огнём перед ними. А в честь 50-летия Победы установлена ещё одна часть: от благодарных потомков. Сооружение с именами кавалеров «Ордена Славы» и Героев Советского Союза, бывших жителей Барнаула.

Все туры на Алтай от прямых организаторов

Все организаторы
в реестре туроператоров

Теги

Читайте также