Природный парк «Ленские столбы»

Дата размещения: 10.11.2022
Примерное время чтения: 16 минут

В нашей стране немало красивейших мест, но лишь некоторые из них носят гордое звание достопримечательности природы мирового значения. Одно из них — национальный природный парк «Ленские столбы», включённый в перечень мирового наследия ЮНЕСКО. Ответы на вопросы о том, где находится парк «Ленские столбы», какова его ценность для археологии, чем он известен во всём мире, как до него добраться — в этом обзоре.

О парке

Национальный природный парк с красивым названием «Ленские столбы» занимает огромную территорию, площадь которой составляет 80 000 га. Он на 220 километров раскинулся вдоль берега реки Лена. Географическое местоположение «Ленских столбов» — Республика Якутия. Парк удалён от столицы региона Якутска на 180 километров.

Предмет особого внимания — название нацпарка. Столбами называют расположенные на его площади высокие скалы, состоящие из плотного известняка. Они есть не только в Якутии — похожие столбы находятся в Красноярском крае, подобные им существуют в Республике Коми, но лишь на Лене их настолько много — участок побережья, на котором расположены Ленские столбы, протянулся на 40 км!

Туристы отдыхают на берегу Лены

В далёком прошлом на современной территории парка «Ленские столбы» было огромное доисторическое море. На Земле шли тектонические процессы, Сибирская плита постепенно поднималась, и море отступило. Расположенные на его дне известняковые отложения, сформированные ракушечными организмами, обнажились. В течение последующих тысячелетий свою работу выполняли солнце, осадки и ветер, которые удалили значительный объём рыхлой скальной породы. Так появились Ленские столбы, которые сегодня известны туристам из самых разных уголков мира. Их высота впечатляет — она составляет от 100 до 200 м. Вместе они образуют удивительную природную достопримечательность — настоящий каменный лес. Он особенно красив на закате — в это время лес скал производит впечатление величественного древнего замка. Река у его подножия играет роль зеркала и ещё более усиливает впечатление.

Как попасть

Чтобы оказаться в нацпарке, в первую очередь нужно попасть в Якутск. Быстрее всего долететь до него на самолёте: время в пути от Москвы составит приблизительно 7 часов. Планируя путешествие, помните о том, что в Якутске на 6 часов больше, чем в столице.

Теплоход возле берега реки Лена

Оказавшись в столице Якутии, выберите удобный способ попасть в место назначения. Проще всего сделать это в летние месяцы — в тёплое время года добраться до парка можно на арендованном катере или теплоходе, совершающем круизы. Путь до «Ленских столбов» по воде займёт несколько часов, поэтому рекомендуем выбрать способ передвижения с максимальным уровнем комфорта. Доехать до национального парка из Якутска можно и зимой — на вездеходе, однако такое путешествие будет заметно сложнее и утомительнее, чем летнее.

Якутск — не единственный город, из которого можно добраться до «Ленских столбов». Начать путешествовать к парку по Лене можно из других населённых пунктов — например, из Покровска или Еланки. Летом можно совершить поездку по Вилюйскому тракту, который приведёт к базе в поселении Бестях, а от неё добраться до природного парка по воде. Есть и ещё более экзотичные способы, которые, как правило, привлекают опытных туристов, привыкших полагаться на свои силы и знания. Если у вас их нет, «Ленские столбы» не будут для вас недоступными — увидеть скалы на реках Лена, Синяя и Буотама поможет сообщество туроператоров «Большая Страна».

Вид на Лену со скалы

Климат региона

В нацпарке резко-континентальный климат с большими контрастами. Температура воздуха летом поднимается здесь до 35, зимой опускается до -60 градусов Цельсия. Осадков в парке выпадает сравнительно немного, однако зимой толщина снежного покрова достигает 70 см. Это связано с тем, что морозная зима здесь длится довольно долго — 9 месяцев. Лету, как несложно посчитать, остаётся всего 3 месяца, а осень и весна в этом регионе проходят практически незаметно. В «Ленские столбы» легко проникают холодные арктические воздушные массы, а тёплый воздух с океанов сюда практически не поступает — его проникновение затрудняют высокие горные гряды.

Зимний вид на реку Лена

Биологическое разнообразие парка

Учёные-биологи информируют: на территории якутского нацпарка «Ленские столбы» — 42 вида млекопитающих. В ряду хищников особое место занимает медведь — настоящий хозяин леса. Кроме него, в парке обитают волк, росомаха, лисица, многие другие хищники. Здесь довольно много парнокопытных животных — в парке обитают лось, косуля, кабарга. Особенно красив изюбрь — благородный олень. Его ареал весьма широк, не в последнюю очередь — благодаря природоохранным мероприятиям, которые проводятся в национальном парке.

В «Ленских столбах» гнездятся птицы, количество видов которых здесь превышает 120. Охранные мероприятия привели к тому, что в нацпарке всё чаще стали селиться редкие птицы — сокол-сапсан, орёл-беркут, чирок-клокотун, филин, серая цапля, сокол-чеглок и другие.

Выпас оленей

В нацпарке — богатая флора, что также повышает ценность этой природной достопримечательности. Количество видов растений, встречающихся на территории «Ленских столбов», превышает 470, и 21 из них относятся к числу редких, которые вскоре могут исчезнуть. Внесены в Красные книги нескольких регионов постенница мелкоцветная, редовския двоякоперистая, крупноцветковый башмачок, пенсильванская лилия, пятнистый башмачок, многие другие виды растений.

В природном парке есть растение, которое можно считать по-настоящему удивительным — люпин арктический. Его семена превосходят по жизнеспособности многие другие: в 1954 году на плато Юкон, что в Канаде, археологи нашли семена люпина, возраст которых оказался больше 10 000 лет! Ещё 12 лет после этого семена находились в хранилище, а затем их попытались прорастить — и этот эксперимент удался. 

На что посмотреть и чем в нём заняться

Предмет первоочередного внимания туристов, прибывающих в природный парк — разумеется, то, что дало ему название, то есть лес столбов из известняка. Его вид поистине завораживает, особенно — с учётом большой протяжённости каменного леса на реке Лена.

Далеко не все скалы природного парка доступны альпинистам — они отвесны и имеют внушительную высоту. Тем не менее, здесь организовано несколько смотровых площадок, расположенных приблизительно на 100-метровой высоте. Обязательно поднимитесь на одну из них — вы восхититесь видом каменного леса и величественной сибирской рекой, протекающей у его подножия.

Природный парк, раскинувшийся на огромной территории, привлекает путешественников не только столбами — в нём немало других красивых природных объектов. Туристу непременно стоит увидеть реку Синюю и расположенные на её берегу Синские столбы. Они отличаются от скал на Лене тем, что немного меньше, но нисколько не уступают им по красоте. Многие туристы считают Синские столбы даже более впечатляющими, и причина — в том, что их красота не скрадывается величественной Леной.

Синские столбы зимой

Осматривая парк, включите в свой график посещение уникального питомника — бизонария «Усть-Буотама», который создали на берегу реки Буотама. Здесь активно работают с редкими северными животными — лесными бизонами, некогда обитавшими в здешних краях. Они давно вымерли, но в 2006 году бизоны вновь появились в Якутии — их завезли сюда из Канады. Сейчас специалисты увеличивают поголовье этих редких животных, создавая им благоприятные условия обитания.

Лесные бизоны

 В нацпарке есть загадочное место — тукулан. Это — огромный массив из песчаника, расположенный в окружении глухой непроходимой тайги на берегу реки Лена. По факту это участок настоящей пустыни, который появился на вечной мерзлоте — и о том, как он образовался здесь, учёные ведут споры до сих пор.

Вид с вершины национального парка «Ленские столбы»

Совершая путешествие в парк, обязательно побывайте в очень красивых музеях, которые находятся в Якутске. Один из них посвящён вечной мерзлоте, другой — доисторическим животным, мамонтам.

На территории «Ленских Столбов» есть следы жизнедеятельности древних людей — рисунки на скалах, иначе называемые писаницами и петроглифами. Они находятся в местных пещерах, в которых обнаружены следы обитания первобытных людей. Писаницы выполнены жёлтой минеральной краской, они повествуют о жизни, быте, сражениях древних людей. Живопись на скалах — это важная часть природного богатства Якутии, и не случайно один из древних петроглифов представлен на гербе республики.

Археологическая ценность парка

Столбы вдоль Лены, вытянувшиеся в гряду длиной 40 километров, начали появляться более 400 тысячелетий назад. Они представляют большую ценность для археологов: здесь были найдены стоянки первобытных людей, останки древних животных. Изучая наскальные рисунки в гротах нацпарка, некоторые якутские учёные выдвинули версию, согласно которой регион является подлинной колыбелью человеческой цивилизации. Очень древние орудия труда, обнаруженные здесь, подтверждают эту версию.

Археологи обнаружили, что в местности Буотама, которая находится на территории современного природного парка, ещё в XVII веке добывали и обрабатывали железную руду. Люди, которые обитали здесь, создавали святилища — идолы «ишкэн», которые сохранились до наших дней. При взгляде на них нельзя не преисполниться трепетом перед мощью истории этих мест — и именно это привлекает сюда многих туристов.

Ленские столбы на солнце

Интересные факты

«Ленские столбы» — один из наиболее активно посещаемых туристических объектов нашей страны. Каждый год сюда приезжает больше полумиллиона туристов!

Природный парк окружает множество красивых легенд. Одна из них повествует о том, что здесь обитает настоящий снежный человек, и некоторые туристы якобы видели его своими глазами. Он блуждает среди каменных столбов и носит с собой мешочек с особым снадобьем из когтей и шерсти. На туристов, которые ему чем-то не угодили, он может напасть, а заблудившимся путешественникам снежный человек, наоборот, поможет выбраться из гор.

Ещё одна легенда, связанная с парком, рассказывает о драконе, который в прошлом жил в этих краях. Каждый год во время разлива Лены он просыпался, а затем требовал у жителей дань в виде животных. Аппетиты дракона росли, и однажды он потребовал в качестве дани прекрасную девушку. На помощь ей примчался прекрасный рыцарь, который одолел дракона. Владения чудовища и оно само превратились в красивые отвесные скалы — столбы, которыми мы восхищаемся.

Вид на столбы с реки

Национальный парк, которому посвящён этот обзор, многие считают магическим местом силы. Есть люди, которые верят, что это — самый настоящий древний город, в котором жили боги. Входить в него и подниматься на скалы в прошлом имели право лишь избранные — шаманы или старейшины племён. Обывателям путь сюда был заказан — присутствие посторонних могло растревожить духов скал.

После основания природного парка «Ленские столбы» в августе 1994 года здесь начали активно развивать экотуризм. В регионе проложили несколько интересных маршрутов для туристов, создали возможность круглогодичного посещения парка.

Почва во многих местах природного парка уникальна по своему химическому составу и не встречается более нигде в мире. Во многом именно этим обусловлено своеобразие фауны и флоры региона.

На территории парка — множество мелких озёр. Это — неглубокие водоёмы: их глубина не превышает 3 м. Во время засухи озёра покрупнее заметно мелеют, а мелкие и вовсе остаются без воды. Зима здесь долгая и суровая, поэтому озёра промерзают на глубину до 2 м, многие — до дна. Эти водоёмы, окаймлённые болотами — важная часть природного ландшафта парка.

Вид на Ленские столбы с реки

80% площади «Ленских столбов» покрыто лесами, в которых преобладает лиственница. Во время весеннего паводка в конце мая — начале июня Лена затапливает окрестности и вымывает из лесов сухие ветви. Этому очень рады местные рыбаки: после паводка отступившая вода оставляет вокруг множество дров, которые помогают согреваться ночами.

В «Ленских столбах», по отзывам многих туристов и местных жителей, просто бесподобная рыбалка. Хищник — а здесь это, как правило, щука — клюёт буквально с первого заброса спиннинговой снасти в Лену, и порой приходится прикладывать немалые усилия, чтобы довести до берега мощную хозяйку реки, попавшуюся на крючок. К слову, рыбалка здесь впечатляет не только на Лене, но и на других реках — Синей и Буотаме.

Весь июнь в «Ленских столбах» и всей Якутии стоят красивые белые ночи. Рассмотрите именно этот месяц для путешествия, если намерены насладиться красотой этого явления.

Включение в перечень ЮНЕСКО

Летом 2012 года состоялась 36-я сессия Комитета по Всемирному наследию при ЮНЕСКО, в ходе которой природный парк включили в перечень этой организации. Это было по-настоящему знаковое событие, подготовка к которому длилась семь лет. Эксперты ЮНЕСКО оценивали комплекс критериев — они учитывали особенности природы региона, его историю, следы первобытных людей, которые были здесь найдены, геологические процессы, которые здесь продолжаются.

Вхождение «Ленских столбов» в перечень Всемирного наследия — не формальность. Это даёт национальному парку дополнительные гарантии сохранности, способствует развитию экотуризма, на котором сосредоточены местные власти, повышает общий престиж региона.

Наскальные рисунки

Организованные туры в парк — то, что заслуживает внимания

Чтобы оценить многообразие красивых объектов природы и достопримечательностей «Ленских столбов», рекомендуем отправиться в организованный тур. Несколько вариантов таких путешествий вы найдёте в сообществе туроператоров «Большая Страна».

Воспользуйтесь удобным поиском туров, организованным на сайте сообщества. Вы найдёте разные способы попасть в парк «Ленские столбы» и сможете выбрать тур, который вас наиболее заинтересует:

  • зимние «Ленские столбы». Совершая этот тур, вы посетите гроты и пещеры левого берега Лены, своими глазами увидите петроглифы — рисунки первобытных людей, оставленные ими на скалах;
  • тур в Оймякон и в «Ленские столбы». Отправившись в этот тур, вы побываете не только в национальном парке, но и в Оймяконе, который считают полюсом холода, усилите впечатление от красоты природы удовольствием от подлёдной рыбалки;
  • 3-дневный экспресс-тур на реку Синяя. В первый день тура вы посетите национальный парк, во второй — уникальные Поющие скалы на реке Синяя, в третий — питомник редких животных, бизонов, и песчаные дюны;
  • 2-дневный тур в нацпарк через Булгунняхтах. Это — комбинированный тур с поездкой на автомобиле и катере. Включает в себя ночёвку на туристической базе в д. Батамай, неспешный осмотр достопримечательностей Лены и рыбную ловлю.

Вид на столбы с теплохода

Несколько причин отправиться в тур с «Большой Страной»

Многообразие туров в природный парк «Ленские столбы», которые мы предлагаем — лишь одна из причин воспользоваться нашими туристическими услугами. Ещё одна — доступность наших туров. На сайте «Большой Страны» вы найдёте прямые цены организаторов, которые не включают в себя никаких наценок — а значит, сможете отправиться в увлекательное путешествие без чрезмерных расходов.

В «Большой Стране» комплексно подходят к организации туров. Здесь вас проконсультируют по всем деталям предстоящего путешествия, помогут подобрать выгодные железнодорожные и авиабилеты, оформить страховку. Всё, что вам останется сделать — лишь собрать рюкзак и отправиться в путь.

Организаторы туров, входящие в сообщество «Большая Страна», проверены и одобрены Ростуризмом. Их деятельность застрахована в соответствии с отраслевым законодательством нашей страны. Каждый организатор туров имеет опыт работы, превышающий 3 года, и регулярно проходит проверку качества. «Большая Страна» следит за деятельностью организаторов — если по тем или иным причинам они нарушают права туристов, мы вмешиваемся и устраняем проблему.

С «Большой Страной» вы будете чувствовать полное спокойствие. Специалисты сообщества работают без выходных и праздников, они всегда на связи и готовы быстро оказать помощь в решении любых вопросов, связанных с путешествием в национальный парк «Ленские столбы».

Виды на реку Лена и на столбы с воздуха

Туры к Ленским столбам

Все организаторы
в реестре туроператоров
Читайте также