Популярные и нетуристические места Карелии

Дата размещения: 24.05.2021
Примерное время чтения: 20 минут

В России есть огромное количество невероятно красивых мест, которые способны дать фору любым заграничным курортам. Одно из таких мест — Карелия, страна, сотканная из бесчисленных рек и зеркальных озер, из дремучих лесов и скал. А еще здесь много монастырей и памятников древнерусского зодчества. Чтобы узнать страну поближе, недостаточно посетить самые популярные места Карелии, ведь Карелия — это не только Кижи и Валаам, это намного больше.

Карелия

В Карелию смело можно приезжать и летом, и зимой. Кроме осмотра достопримечательностей, наслаждения природными красотами, туристы могут активно развлекаться: летом — это речная и озерная рыбалка, теплоходные круизы зимой — катание на лыжах, снегоходах, собачьей и оленьей упряжке.

Карелия в цифрах

Карелия в цифрах

Карелия — республика в составе РФ, часть Северного экономического района. Страна входит в тройку наиболее привлекательных российских региона для туристов — здесь невероятно красивая природа, большое количество рукотворных памятников, множество развлечений. Туристическая инфраструктура страны развивается активно уже много лет — с одной стороны, это хорошо, так можно сделать свой отдых максимально комфортным, активным, насыщенным, с другой — готовьтесь платить. Бесплатных развлечений, во всяком случае, если говорить о самых популярных карельских достопримечательностях, здесь почти нет.

Факты о Карелии:

  • Площадь Карелии 180 520 кв.км
  • Столица: Петрозаводск. Крупные города — Сегежа, Кемь, Медвежьегорск, Костомукша, Кондопога, Сортавала
  • Население: 609 439 человек согласно переписи за 2021 год
  • Официальные языки. Государственный — русский. Также финский, вепсский, карельский
  • Самая высокая точка республики — гора Нуорунен

Особенности рельефа Карелии обусловлены отступающим на север ледником, благодаря ему на территории республики появились озерные котловины

  • Время: московское
  • Климат: зима прохладная и снежная, морозы длятся не более нескольких дней, лето теплое, непродолжительное, много дождей
  • Карельская фауна сформировалась после Ледникового периода — это 63 вида млекопитающих, многие из которых занесены в Красную книгу, это бурый ушан, летяга, ладожская кольчатая нерпа
  • Республике обитает 285 видов птиц, из них в Красную книгу Карелии занесены 36 видов. Здесь можно видеть ястребов, сов, болотных луней, орланов-белохвостов, уток, куликов, гагар
  • Флора также сформировалась относительно недавно - около 15 000 лет назад. Преобладают хвойные леса, но есть и мелколиственные породы — береза, осина, ольха, ива

Самые красивые места Карелии

Карелия

Карелию называют страной озер и лесов, и такое звание вполне заслужено: на территории республики насчитывается около 27 000 рек и порядка 60 000 озер, а площадь лесов — почти 150 млн гектаров. Добавьте к этому большое количество религиозных, исторических, архитектурных памятников, и начинайте планировать маршрут по Карелии — так, чтобы увидеть не только главные достопримечательности республики, но и потаенные красивые уголки, о которых знает не каждый турист. Мы постараемся вам помочь с созданием увлекательного маршрута.

Музей-заповедник «Кижи»

Кижи
Музей-заповедник «Кижи»

Музей-заповедник «Кижи». Визитная карточка Карелии, только ради этого острова можно приехать в республику — масса впечатлений, эмоций и удовольствия гарантированы. «Кижи» — знаменитый во всем мире этнографический и архитектурный музей. Сюда завезены памятники деревянного зодчества со всего Заонежья — на территории музея представлены и часовни, и дома местных крестьян, и величественные соборы. Чтобы туристу было легче ориентироваться, территорию острова разделили на тематические сектора, взяв за отличительный признак культуру местных народов — вепсов, карелов, пришлых русских.

Водопад Кивач

Кивач
Кивач

Водопад Кивач. Поражает не столько высотой — всего 11 метров на четыре ступени — сколько мощью и красивым обрамлением. Этот четырехступенчатый водопад находится на территории заповедника, поэтому нужно соблюдать определенные правила. Посещение платное, но зато комфортное — экскурсионный маршрут оборудован туалетами, беседками и смотровыми площадками.

Горный парк «Рускеала»

Рускеала
Рускеала

Горный парк «Рускеала». Еще одна известнейшая достопримечательность Карелии, красивейший природный памятник. Находится неподалеку от Сортавалы, там, где раньше располагались старые мраморные каменоломни. Изюминка парка — затопленный мраморный карьер с невероятным цветом воды, вокруг этого карьера проложена туристическая тропа с видами на пещеры и гроты. Из других интересных мест отметим старинный паровоз, Итальянский карьер, заброшенный завод, шахты, провал. Среди причин посетить это место можно назвать не только возможность любоваться невероятно красивыми природными видами, но и предлагаемый широкий выбор активных развлечений. Под присмотром инструкторов вы можете отправиться на исследование лесных массивов и мест выработок, можете спуститься по 400- метровому натянутому тросу над мраморным каньоном, заполненным водой, а можете спуститься в полузатопленную шахту и исследовать ее. В общем, скучать точно не придется.

Ладожское озеро

Ладожское озеро
Ладожское озеро

Ладожское озеро. Второе по величине озеро в России, и самое крупное в Европе. Ладожское озеро — это живописные острова и пляжи, горы и заповедные места. Среди наиболее популярных туристических маршрутов, пролегающих через Ладогу, можно выделить маршруты по святым местам — это Коневский монастырь, это остров Валаам. Есть маршруты по древним городам, которые помогут вам ознакомиться с историей Ладоги, одна из самых интересных экскурсий посвящена Блокаде Ленинграда и Дороге жизни.

Онежское озеро

Ротонда на набережной Онежского озера

Онежское озеро. Если вы хотите увидеть оборотную сторону Карелии, не пропустите Онежское озеро — северная природа здесь завораживает своей суровой красотой. Онежское озеро — сильнейший магнит для рыболовов: даже рыбаки с небольшим опытом смогут поймать здесь хариуса, лосося или язя. А еще каждый год на Онежском озере проводится престижная регата Open800, поэтому в конце июля на  воде вы сможете видеть сотни парусов лодок и яхт. Наконец, вы можете купить один из лодочных или теплоходных туров по озеру — вариантов масса, от прибрежных маршрутов до поездки на дикие острова.

Валаамский Спасо-Преображенский монастырь

Валаамский Спасо-Преображенский монастырь
Валаамский Спасо-Преображенский монастырь

Валаамский Спасо-Преображенский монастырь. Мужской монастырь, который расположен на архипелаге на севере Ладоги, построен в XIV веке. Сюда приезжают и верующие, и просто желающие насладиться красотой этих мест — прекрасно здесь все: невероятная природа, величественные храмы, монастыри. Валаам считается святым местом, и здесь находится множество знаменитых святынь — икон, мощей, могил. Туристов здесь обычно очень много, поэтому прочувствовать атмосферу уединения, спокойствия и святости острова будет сложно. Но всегда можно остаться здесь на несколько дней, остановившись в хостеле при монастыре или отеле — на закате или рассвете, когда нет толп туристов, остров выглядит совершенно иначе. «Ладожские шхеры», национальный парк. У этого парка непростая история, которая неразрывно связана с территориальными спорами, поэтому о точных границах парка пока говорить не приходится. Возможно, поэтому здесь нет и внятной туристической инфраструктуры. Но красоту видов это не отменяет, как и возможности увидеть, если повезет, кольчатую нерпу или редкий вид беркутов — чтобы понаблюдать за этими животными, сюда часто приезжают ученые-биологи и экотуристы. Парк находится недалеко от Сортавалы, так что добраться до него очень легко. Вы можете взять лодку и самостоятельно или с гидом исследовать многочисленные шхеры, живописные скалистые островки — останавливайтесь на островках, взбирайтесь на скалы и любуйтесь панорамами, собирайте ягоды и грибы, останавливайтесь порыбачить. Можно взять палатку и встретить восхитительный карельский закат и рассвет на шхерах.

Гора Воттоваара

Гора Воттоваара
Гора Воттоваара

Гора Воттоваара. Неоднозначная достопримечательность — для туристов, которым чужды суеверия. Воттоваара получила звание «Смерть-горы», местные считают ее обителью злых духом. Поэтому спрашивать у местных дорогу к этой достопримечательности в большинстве случаев бессмысленно. Но поток туристов сюда не иссякает — кто-то хочет полюбоваться необычными каменными строениями, которые непонятно как появились, а кто-то ищет здесь порталы в иные миры.

Водопад «Белые мосты»

Водопад «Белые мосты». В зависимости от того, в какой сезон вы решите осмотреть эту достопримечательность, вас ждут: ревущие фонтаны воды, желтой от торфяных примесей — весной, спокойный водопад с кристально чистой водой — летом, грозный и бушующий осенью. Зимой водопад замерзает и представляет собой прекрасное зрелище — скульптуру из ледяных кружев. Высота водопада — 17 метров, спрятан в глуши и добраться сюда нелегко, если и ехать, то лучше на внедорожнике, легковушка может застрять где-нибудь, особенно, если накануне прошли дожди. Возле чаши водопада есть удобная полянка, где можно разбить палаточный лагерь, оборудованных мест для отдыха здесь есть. И еще один момент — есть риск встретить здесь медведя.

Онежские петроглифы

Онежские петроглифы
Петроглифы

Онежские петроглифы. На скалах онежского полуострова, который называется Бесов Нос, вы найдете более 1 000 знаков и фигур, выбитых на камне. Как правило, это изображения местных зверей и птиц, лодок и людей. Можно встретить и необычные рисунки в виде непонятных геометрических фигур — ученые до сих пор не могут установить значение этих символов. Глубина линий колеблется в диапазоне 1-4 мм, раньше борозды были более глубокими, но с момента появления на камнях рисунков прошло уже 6 000 лет. Чтобы «нейтрализовать нечисть» этого места, в XV веке местные монахи выбили на камне огромный крест.

Урозеро

Урозеро. Вместе с прибрежной территорией это озеро образует природный заказник. Располагается озеро неподалеку от столицы Карелии — Петрозаводска, в 20 км к западу. Среди особенностей этого водоема можно отметить отсутствие притоков, треугольную форму, необыкновенно прозрачную воду с зелено-синим оттенком. Площадь озерного зеркала около 13 кв.км, берега скалистые, высокие — завораживающее зрелище.

Национальный парк «Водлозерский»

Водлозерский
Национальный парк «Водлозерский»

Национальный парк «Водлозерский». Располагается в Пудожском районе республики и частично заходит на территорию Архангельской области. Первые люди здесь появились около 8 000 лет назад, о чем свидетельствуют найденные при раскопках, исследованиях предметы — ученым удалось найти здесь следы пребывания славянских, финских, самских племен. Площадь лесов национального парка больше, чем во всей Западной Европе. Что здесь делать? Вы можете отправиться в экомаршрут, чтобы полюбоваться местными красотами, а может быть, вас заинтересует спортивная рыбалка или сплав по реке.

Карельский зоопарк

Карельский зоопарк. Это единственный зоопарк в республике, находится возле озера Янисъярви. Это уникальное место — территория зоопарка занимает 30 га и со всех сторон окружена лесным массивом. Создателям зоопарка удалось сохранить природные ландшафты, а для водоплавающих птиц были устроены водоемы. На территории Карельского зоопарка живет около 150 видов птиц и 500 видов животных. Вы можете посмотреть на тигров и зубров, оленей и енотов, лам и шетленских пони, яков и страусов, на экзотические виды животных и птиц. Здесь также работает контактный зоопарк, в котором дети смогут погладить неопасных животных. Находится зоопарк у древней воронки, которая является следом падения метеорита — на дне образовавшегося кратера появилось озеро Янисъярви.

Национальный парк «Паанаярви»

Река в Национальном парке Паанаярви

«Паанаярви», национальный парк, состоящий из озеро и окрестных лесов. Это лучшее место, чтобы ощутить единство с природой, не испытывая при этом бытовые неудобства. На территории национального парка оборудованы не только тропы, но и места для палаток, для разведения огня и даже избушки для ночлега. Перед тем, как вы отправитесь в национальный парк, нужно обязательно зарегистрироваться в Пяозерском поселке, а во время экскурсии по парку соблюдать все правила, озвученные сотрудниками парка.

Гора Паасо

Гора Пассо

Гора Паасо. Это невысокая гора, всего 79 метров, но сюда стоит забраться хотя бы для того, чтобы посмотреть с высоты птичьего полета на реку Хелюлянйоки, на озеро Кармаланъярви, на окрестные леса — от этого зрелища у вас захватит дух. Кроме того, именно на этой горе были когда-то найдены остатки городища XII-XIII веков, которое служило древним карелам оборонительным укреплением. Но все археологические находки были спущены в музей Сортавалы, на горе ничего не осталось, так что если вы хотите узнать о Паасо больше информации, стоит заглянуть в музей.

Водопад «Воицкий Падун»

«Воицкий Падун», водопад. Найти его вы сможете в Сегежском районе, возле поселка Надвоицы. Это невысокий и мощный водопад, который получил второе название — «Воец», из-за воя, который издает падающая вода. Находится водопад на реке Нижний Выг. По легенде именно здесь нашли свою гибель остатки войска Лжедмитрия. Кроме того, этот водопад впечатлил многих российских писателей, его мощь и красоту описывали Пришвин, Державин.

Водопад «Куми-порог»

Куми-порог, еще один водопад. Одна из главных примечательностей северной Карелии. Водопад, который также называют великаном, находится неподалеку от финской границы, на реке Войница. Высота водопада превышает 14 метров, и это самый высокий равнинный водопад в регионе. Отдельного внимания заслуживает окружение этой достопримечательности — густые вековые леса невероятно красивы, но чтобы полюбоваться ими и самим водопадом придется проделать нелегкий путь.

Рускеальские водопады

Рускеальские водопады. Место, которое притягивает любителей экстремального сплава, каякеров, со всей страны. Речь идет о каскаде невысоких водопадов, которые достаточно высоки и круты, чтобы избавиться от звания обычных порогов. Водопады находятся на реке Тохмайоки. которая славится спокойным характером, поэтому здесь могут плавать не только опытные каякеры, но и те, кто только начинает осваивать этот вид спорта — разумеется, спуски в любом случае должны проводиться под присмотром опытного инструктора. Еще один интересный факт — именно здесь снимали фильм «А зори здесь тихие».

Марциальные Воды

Церковь Святого Апостола Петра

Марциальные Воды. Тем, кто едет в Карелию не только за эмоциями и впечатлениями, но хочет оздоровить свой организм, следует на время остановиться на грязевом бальнеологическом курорте «Марциальные Воды». Этот курорт основал еще Петр I, который захотел в России иметь место для отдыха и лечения, которое по красоте и пользе не уступало бы европейским «водам». Лечебника построена на базе сульфидных иловых грязей и железистых минеральных источников. Посетителям предложат программу оздоровления, основанную на немедикаментозных процедурах, современные способы релаксации и лечения — гирудотерапию, спа-процедуры и многие другие.

Остров добрых духов

Остров добрых духов. Самодеятельный уникальный музей, расположенный на острове — все музейные экспонаты были сооружены здесь или привезены на место энтузиастами. По местной легенде в каждую постройку или скульптуру на этом острове вселяется дух, который приносит своему создателю удачу. Так здесь появились фигуры людей, раки, гигантских комаров, избушки и так далее. Есть и другая легенда, согласно которой остров открывается лишь избранным — рассчитывать на покровительство доброго духа может лишь достойный человек.

Сортавала

Сортавала

Сортавала. Этот город обязательно стоит посетить, особенно, если вам интересна архитектура. По атмосфере и строению городок напоминает Выборг — здесь есть каменные и деревянные старые дома в стиле северный модерн. Тут есть парк Ваккосалми, откуда вы сможете полюбоваться живописным видом на озеро Айранне. Кроме того, из Сортавалы отправляются суда на остров Валаам — готовьтесь, очереди здесь большие, в любое время года и в любые дни недели.

Кительское месторождение граната

Кительское месторождение граната. Одна из достопримечательностей, о которой многие туристы просто не знают. Но если вы любите красивые камни, не упустите возможность заехать в Кителя, где раньше было уникальное месторождение гранатов- альмандинов. К сегодняшнему дню все лучшее, что могло дать месторождение, уже добыли, теперь сюда приезжают старатели и случайные туристы. Говорят, что еще можно найти и достать крупные камни, но для этого нужно терпение, наметанный глаз и инструменты. А мелких камушков для личной коллекции можно найти уйму — гранаты темно-красные, красивые, загадочные. Учтите, в лесу очень много комаров, и если вы не хотите, чтобы ваш поход был испорчен, надевайте плотную одежду и накомарник.

Кинерма

Кинерма. Как гласит табличка при въезде, это самая красивая деревня в России. И место действительно вызывает восхищение — уютная старинная деревенька с деревянными домами XIX века. Звенящая тишина, атмосфера спокойствия и умиротворенности — если вы хотите отдохнуть от толп туристов и бесконечных разговоров, приезжайте сюда. Деревня небольшая — всего 16 домов, расположенных на двух улицах, но уезжать отсюда не хочется.

Резиденция Талви Укко

Олени в упряжке

Резиденция Талви Укко. Интересное место, которое предлагает туристам большой выбор развлечений. Часто этот пункт многие туроператоры включают в новогодние туры. Здесь вы сможете покататься на упряжках — в резиденции есть оленья ферма и крупный питомник ездовых собак. В поселке Чалны располагается вотчина Деда Мороза — от Петрозаводска до вотчины ехать полчаса, можно сесть на рейсовый автобус прямо от автовокзала.

Зоокомплекс «Три Медведя». Располагается недалеко от Петрозаводска, на берегу живописного лесного озера Сямозеро. Здесь вы сможете забронировать на несколько дней местечко в гостевом доме, чтобы отдохнуть — позагорать на пляже, посмотреть на представителей дикой фауны: медведей, рысей и так далее. Животных разрешается кормить.

Выше мы перечислили далеко не все красивые места Карелии, так что, очевидно, что единственного посещения республики явно будет недостаточно, чтобы проникнуться карельской самобытностью и красотой. Вне зависимости от того, в какое время года вы едете сюда отдыхать, вы можете быть уверены, что скучать вам не придется — природа здесь невероятно красива в любое время года, а большинство популярных достопримечательностей благоустроены для туристов, так что не придется терпеть бытовых неудобств.

Все туры в Карелию

Все организаторы
в реестре туроператоров
Читайте также