Необычные и святые места Дагестана

Дата размещения: 26.03.2021
Примерное время чтения: 23 минуты

Дагестан — не самый популярный регион среди туристов. И это одна из самых недооцененных республик: здесь нельзя и шагу ступить, чтобы не перехватило дыхание от красоты местной природы, от гостеприимства жителей, от ароматов и вкусов местной кухни. На территории Дагестана живут более 60-ти народностей — лакцы и даргинцы, кумыки и лезгины, азербайджанцы и аварцы, агулы и многие другие. У каждой народности есть свой язык, поэтому жители одной республики могут не понимать друг друга — в таком случае они переходят на русский. Дагестанцы искренне рады гостям, туристам и готовы им помочь, показать дорогу, подвести, ответить на вопросы и даже накормить.

Город-призрак Дагестан
 

Дагестан глазами туриста

Вероятно, первое, что вы увидите в Дагестане, спускаясь с самолетного трапа, — молельная комната. Порядка 96% населения республики исповедуют ислам, и молятся, совершают намаз, пять раз в день. Поэтому практически в любом месте, куда бы вы ни направились, оборудованы молельные комнаты, отдельные для женщин и мужчин, — в том числе, в ресторанах, на заправках, в аэропорту.

Дагестан — республика кавказская, поэтому здесь вы сможете в полной мере насладиться истинным кавказским гостеприимством. Здесь вполне в порядке вещей, когда хозяин гостевого дома приглашает постояльцев на семейное застолье, накрывая богатый стол. Или вот так: вы заходите в кафе, а его хозяин решает угостить вас хурмой или гранатом, сорванным в собственном саду — это тоже частенько случается.

Ну и, конечно, основное, что привлекает туристов со всего мира в Дагестан — удивительно красивая природа. Популярные туристические места.

Дербент

Дербент

​Вероятно, самый старый город России и Дагестана. Почему вероятно? Потому что точного возраста своего города не знают даже сами дагестанцы. Прогуливаясь по улочкам этого живописного городка, вы сможете видеть плакаты с надписями «Поздравляем с 5000-летием Дербент», и тут же в ближайшей сувенирной лавке вам предложат кружку с надписью «3000 лет Дербенту». А в 2015 году город официально праздновал свое 2000-летие. Так что поломать голову есть над чем. Кстати, ученые тоже не могут сойтись во мнении, сколько все-таки лет Дербенту. Пока установили только то, что в VI веке до н.э. Дербент уже существовал, так как его упомянул в документах Гекатей Милетский.

Дербент — не просто старейший, но и очень живописный город России. Узкие извилистые улочки, выстиранное белье, которое жители сушат не веревках прямо здесь же, древние бани, которые находятся практически под землей. Здесь находится одно из самых древних сооружений на территории страны — цитадель Нарын-Кала. По оценкам некоторых ученых крепость была построена около 5000 лет назад — в комплексе сохранились мечеть, подземная тюрьма, крестово-купольная церковь, храм огнепоклонников, бани и резервуары для воды. А еще отсюда вы сможете полюбоваться видами города и сделать отличные фотографии.

Цитадель Нарын-Кала
Цитадель Нарын-Кала

А еще в 2020 году сюда привезли ракетный экраноплан «Лунь», единственный в мире. Что представляет из себя экраноплан? Чудо инженерной мысли, нечто среднее между самолетом и кораблем — конструкция была разработана во времена СССР, на испытаниях показывала невероятные результаты, могла на воде развивать скорость до 500 км/ч, но потом Союз распался, экраноплан так и не опробовали, проект забросили, и сейчас «Лунь» — просто местная достопримечательность. Причем будущее этой достопримечательности весьма туманное: пока неясно, что власти будут делать с этой конструкцией, планируется, что он станет экспонатом будущего парка «Патриот». Однако парка пока нет, и ракетный экраноплан разрушается на берегу моря. Если вы хотите узнать об этом экспонате чуть подробнее, рекомендуем вам посмотреть сериал «Обгоняя время» — сериал вышел в 2018 году и повествует о создателе экраноплана, Ростиславе Алексееве, который был невероятно талантлив, но умер непризнанным.

Церковь Святого Григориса

В 37 км от Дербента, в селе Нюгди Дербентского района находится армянская церковь, которую возвели в память о событиях IV века — церковь Святого Григориса. Уникальный храм, один из самых древних на территории республики памятников христианской архитектуры. Основа в честь Григориса, первого епископа Кавказской Албании, который принял от язычников мученическую смерть.

Церковь Святого Григориса сегодня — не просто архитектурная, историческая, религиозная достопримечательность. Храм — это символ почитания и взаимоуважения между людьми, которые принадлежат к разным конфессиям. Несмотря на то, что 96% дагестанцев исповедуют ислам, к христианской церкви они относятся уважительно.

И каждый год в предпоследнее воскресенье августа сюда приезжают армяне, желающие поклониться святому.

Дербентская Джума-мечеть

Дербентская Джума-мечеть
Дербентская Джума-мечеть

Построена в VIII веке, старейшая мечеть не только в России, но и в СНГ. История этой достопримечательности очень непростая — мечеть много раз менялась внешне, надстраивалась. В XIV веке были проведены масштабные восстановительные работы — строение восстанавливали после землетрясения.

Одно время в мечети была размещена тюрьма, но в 1943 году ее вернули верующим. На территории мечети растут четыре платана — признаны природным памятником и охраняются государством. Видны из многих точке Дербента.

Гора Шалбуздаг

Гора Шалбуздаг
Гора Шалбуздаг

Религиозная достопримечательность, одна из самых интересных и важных в Южном Дагестане. Высочайшая вершина юго-восточной части Главного Кавказского хребта. С горой Шалбуздаг связано большое количество легенд и поверий. Например, считается, что именно здесь нужно произносить молитвы, чтобы Всевышний услышал их. Многие верят, что желания, загаданные на горе, обязательно сбудутся. А если на гору взберется человек с плохими помыслами, он скоро погибнет. Есть о горе и красивая легенда — много веков назад герой Аль-Бурзи помогал горцам отбиваться от набегов чужеземцев и даже мирил враждующие стороны, по легенде этот герой жил на горе, здесь же умер, и здесь похоронен.

Высота горы — более 4100 метров над уровнем моря, это одна из наиболее высоких точек Кавказского хребта. Это место притягивает туристов не просто так, по пути на вершину вы сможете увидеть шесть невероятных достопримечательностей:

  • Золотой Эренлер. Невероятно красивая мечеть, которая находится на горе. Рядом вы увидите священный родник, а также камень, предназначенный для обрядов с жертвоприношениями.

Святилище Сулеймана. Это основная причина, по которой верующие со всей республики и страны стекаются на гору. По легенде рядом с Шалбуздагом жил Сулейман, очень верующий человек, и вот однажды он почувствовал, что скоро умрет. Он попросил жителей аула после смерти его не хоронить, а подготовить к погребению и оставить на носилках. Соплеменники Сулеймана так и сделали — а потом стали свидетелями того, как к месту, где стояли носилки, прилетело множество голубей и подняли верующего в гору. Жители аула отправились искать тело, и нашли уже его могилу. Сегодня над могилой Сулеймана возведен мавзолей. На ветвях растущего рядом дерева и на каменных стенах мавзолея туристы завязывают кусочки ткани или ленточки, загадывая желание.

Горы Дагестана

  • Горное озеро Зем-Зем (или Зам-Зам). Считается лечебным. От золотого Эренлера озеро отделяет 3-4 км. Располагается озеро между двумя скалами, которые загораживают его то солнечного света, поэтому вода здесь в любое время года и при любой погоде очень холодная — настолько, что стоит опустить в нее руку, как ее тут же сводит от холода. Купаться в озере, разумеется, нельзя, но местные и туристы, считая воду целебной, пытаются набрать в емкость и увезти с собой.
  • «Грехометр» — узкий проход между скалами. По поверьям этот проход зажимает грешников и те не могут через него пройти. Кажется, что тут дело в весе и объемах, но много людей говорят о том, что некоторые люди с большим весом легко проскальзывают через проход, тогда как более стройные и худые могут застрять. Если вы хотите очистить свою душу и свои помыслы, вам сюда.
  • «Место для загадывания желаний». Название говорит само за себя. Здесь загадывают желание. Но не все так просто. Речь идет о пещере, которая находится на высоте 4 метра в скале — чтобы рассчитывать на исполнение желания, необходимо попасть камнем в пещеру.
  • Пик Эренлер. Плато с камнями различных форм и размеров. Говорят, что если три раза проползти в три небольшие проема под плитами и загадать желание, то оно непременно исполнится.

Сюда приезжают паломники, чтобы прикоснуться к святыням. Сюда стекаются туристы со всех концов страны, чтобы сделать шикарные фотографии и насладиться безумными видами. Наконец, сюда часто организуются группы научных исследователей и любителей природы, чтобы изучить представителей уникальной флоры и фауны — здесь встречаются белая кувшинка и водяной орех, а также более 260 птиц: горные индейки и кеклики, кудрявый пеликан и журавль-красавка.

Восхождение на гору — задача непростая. Ваша прогулка займет весь день, и если вы хотите вернуться обратно вечером, то в путь лучше отправляться рано утром. Чтобы не испытывать дискомфорт от длинного маршрута, возьмите удобную обувь, теплая толстовка или ветровка также не помешает — наверху погода может быть очень изменчивой, часто здесь гуляют сильные ветра.

Сулакский каньон

Сулакский каньон
Сулакский каньон

Одна из главных достопримечательностей республики, которая поражает масштабом и видами. Это глубочайший каньон в Европе — глубина Сулакского каньона достигает 1920 метров, он глубже знаменитого Гранд-Каньона на 60 метров. Длина каньона — 53 км.

Добраться до каньона можно либо в составе экскурсионной группы, либо самостоятельно, взяв в аренду автомобиль в Махачкале. Последний вариант подходит только для опытных водителей, которых серпантином не испугаешь — маршрут до каньона проходит по горной дороге без ограждений, и прямо под дорогой огромная пропасть.

Смотровая площадка, с которой вы сможете полюбоваться каньоном, располагается в селе Дубки. От Махачкалы Дубки отделяет 80 км. Раньше здесь жили ребята, которые строили Чиркейскую ГЭС. А еще здесь единственная статуя Ленина в папахе — такой больше нет нигде в мире.

Суланский каньон

Если же вы захотите спуститься к воде, нужно будет сначала добраться до села Зубутли, которое находится на второй ступени каньона, прямого спуска нет. Село недавно стали восстанавливать в рамках развития туризма в Дагестане, а до этого оно было разрушено в 1970 году во время землетрясения. В селе обычно туристов пересаживают в уазик с переделанной колесной базой и уже потом спускают к реке.

Каньон поражает невероятным бирюзовым цветом воды — все оттенки синего. Вид завораживает и сверху, но когда вы отправитесь по каньону на лодке, эмоции вас переполнят: кроме воды необыкновенного цвета, в которую вы можете опустить свои руки, вы сможете любоваться водопадами и живописными скалами. А вишенка на торте — орлы и стервятники, которые парят над головой. Искупаться в каньоне не получится, вода обычно очень холодная. Но некоторые особенно рисковые скалолазы с соответствующим снаряжением спускаются на дно каньона.

Бархан Сарыкум

Песчаный холм
Пески бархана

Это песчаный холм, образовавшийся в 20 км от Махачкалы в окружении гор, площадью 600 гектаров. Здесь снимали кадры «Белого солнца пустыни». Пески бархана очень живописные , вы легко сможете представить, как будто находитесь где-нибудь в Сахаре. А вообще, местные жители называют бархан осколком азиатских пустынь, который окружен степями. С вершины дюны открывается удивительный вид на горы.

Весьма удивительное и неоднозначное явление природы. Во-первых, это самое жаркое место в Республике. Во-вторых, очертания бархана постоянно меняются — у бархана четыре вершины, и после каждой бури они меняют свою форму, причем основание остается неподвижным. В-третьих, ученые до сих пор не могут предположить, как этот бархан образовался. И не просто образовался, а вырос до невероятных размеров — сегодня это самый большой бархан в Евразии, высота Сарыкума составляет 262 метра. Единственное, что могут сказать ученые — это приблизительный возраст уникального природного явления — несколько сотен тысяч лет. — несколько сотен тысяч лет.

Пески бархана

Местные жители, по всей видимости, знают гораздо больше ученых — у них есть своя версия появления песчаного холма. Речь идет о легенде, согласно которой Сарыкум появился как результат любви прекрасной девушки и целеустремленного юноши. Дело в том, что отец невесты согласился выдать свою любимую дочку замуж за юношу только в том случае, если парень принесет столько песка с моря, чтобы взобравшись на песчаный холм, можно было увидеть саклю, в которой живет отец с дочкой-красавицей. Есть и другая легенда — менее романтичная: согласно этой легенде бархан появился, когда былинный великан вытряхнул песок из своих башмаков.

Добраться до Сарыкума можно быстро, хотя легким подъем не будет. Бархан располагаетсяmна территории Дагестанского заповедника, в 20 км от Махачкалы. Дойти до достопримечательности вы сможете по экотропе, которая называется «Путь мудрой черепахи», на сам бархан вы сможете подняться по удобной лестнице. В песочных холмах вы сможете встретить ящериц, черепах и даже змей, но не стоит пугаться, змеи здесь неядовитые. Флора тоже удивительна — у подножия бархана вы можете встретить целые камышовые заросли, а также иву, акацию, тополь и другие влаголюбивые деревья.

Самурский лес

Самурский лес

Дагестан — республика уникальных локаций, многие из которых более нигде не повторяются — в стране или в мире. Самурский лес — яркий пример такого явления, это единственный в России лиановый лес. Это природный национальный парк, находящийся под охраной государства, — расположен в дельте двух рек, Малый Самур и Самур.

Кроме лиан, необычного для России явления, лес предоставит вам возможность полюбоваться невероятными зрелищами: например, с середины июля по середину сентября вы сможете посмотреть, как цветет лотос, а в прозрачной воде рек будете видеть проплывающие мимо косяки рыб. Приезжайте сюда в конце лета, ешьте ягоды с куста, лесные орехи, наблюдайте за стаями редких птиц. Самурский лес — место гнездовья зимующих и перелетных редких птиц, а в реках леса нерестилища ценных видов рыб. Большая часть представителей фауны занесены в Красную книгу.

Самурский лес

Если вы хотите познакомиться с дикой природой, прикоснуться к некоторым ее секретам, обязательно включите Самурский лес в маршрут вашего путешествия. Вечнозеленые лианы, песчаный берег Каспийского моря рядом, бурные реки не оставят вас равнодушными.

Море

Каспийское море

Да, море в Дагестане есть — хорошо, если вы это знали. Многие не знают. Вы прямо в Махачкале можете искупаться в Каспии, другое дело, что городской пляж не вдохновляет: он необустроенный, грязный, и очень близко к нему проходит железная дорога.

Если в перерывах между осмотром дагестанских достопримечательностей вы решили насладиться прелестями лениво-пляжного отдыха, мы рекомендуем отправиться в Каспийск. Городок от Махачкалы отделяет всего 20 минут на автомобиле, какой контраст: в Каспийске вас ждут пляжи с пологим удобным заходом в воду, с чистым песком. Впрочем, на хорошую инфраструктуры и в Каспийске рассчитывать не придется — на пляже есть только кабинки для переодевания, а лежаки или хотя бы палатки с едой отсутствуют.Хотите отдохнуть на пляже с максимальным комфортом? Отправляйтесь на базы отдыха «Малибу» или, например, «Джами», находятся неподалеку от Махачкалы и могут предложить вам благоустроенные пляжи.

Заводы шампанского и коньяка, крупнейшие в России

Учитывая, что подавляющее большинство населения республики исповедует ислам, а значит, не употребляет спиртные напитки (Коран запрещает), факт работы в республике крупнейших заводов алкогольных напитков удивляет.Один из самых крупных российских заводов полного цикла по производству коньяка работает в Кизляре. Здесь осуществляется полный цикл изготовления коньяка, начиная от выращивания винограда, заканчивая розливом готового напитка — коньяка и бренди.

Виноградники

 

В Дербенте есть Дербентский завод игристых вин, здесь также осуществляется производство полного цикла. На заводе изготавливают вина разных сортов и шампанское. Раньше на завод можно было попасть с экскурсией, сейчас, в связи с пандемией, этой возможности пока нет.

Чем еще готов удивить Дагестан

Дагестан

 

Природные и религиозные достопримечательности Дагестана можно обсуждать очень долго. Но в перерывах между прогулками и экскурсиями вы наверняка захотите разнообразить свой отдых. Не отказывайте себе в своих желаниях, Дагестан — удивительная страна, и вы можете взять от нее все.

Кухня

Многие считают, что кавказская кухня — это шашлык из баранины. Дагестанская кухня — отличный повод избавиться от стереотипов. Если вы любите экспериментировать с блюдами, загляните в ресторан местной кухни — вам точно понравится. Самым популярным блюдом в Дагестане считается хинкал (не хинкали!) — отварная баранина, которую принесут к столу с кусочками теса, сваренными в мясном бульоне. Вы сможете заказать лакский, кумукский, аварский или, например, даргинский хинкал — отличаются они толщиной и формой теста. Например, аварский хинкал представлен кусочками теста в форме ромбиков, лакский — в форме кубиков, а тесто даргинского хинкала похоже по форме на булочки-синнабон. Трудно представить себе дагестанскую кухню без чуду — лепешек с разной начинкой. Лепешки могут быть с зеленью, мясом, творогом.

Местная кухня
Чуду

Утро каждого дня рекомендуем начинать с каши с урбечем, густой пасты из семечек и орехов. Урбеч есть разных вкусов: несладкий льняной, считается классическим, есть абрикосовый, есть арахисовый и миндальный. Самый вкусный урбеч вы найдете на рынке в Махачкале.

А еще Дагестан — это страна чая. Здесь знают толк в этом напитке. Местные жители пьют чай постоянно, преимущественно травяной, например, с барбарисом. К чаю вы можете взять варенье из лепестков розы или белой черешни, грецкого ореха или инжира.

Путешествия к Этнодому или аулам-призракам

Аул Чох
Аул Чох

Есть в Дагестане аул Чох, в котором живет Заур — к Зауру приезжают в гости передача «Орел и Решка», а еще про него снимают фильмы. Чем примечателен этот человек? Как минимум тем, что Заур решил вернуться из большого города в свой родной аул — и не просто вернуться, а делать свою маленькую родину лучше. Заур приглашает гостей, объединяет местных жителей вокруг одного большого и важного дела, он основал Этнодом, в котором каждый желающий может прикоснуться к традициям и культуре кавказских народов. Можно остаться на ночевку, чтобы проникнуться атмосферой по полной.

Гамсутль
Гамсутль

Есть и менее радостные, но такие же атмосферные места — заброшенные прямо среди гор деревни-призраки. Одна из самых известных — Гамсутль, которую называют российской Мачу-Пикчей. Дойти до этой деревни можно только пешком, путь неблизкий и достаточно сложный, но результат явно стоит затраченных усилий. Заберитесь на развалины старых домов и любуйтесь открывающимися панорамами, от которых дух захватывает. Можно походить по деревне, заглянуть в квартиры жителей и осознать, насколько непредсказуема жизнь человека.

Рынок Махачкалы

Совершенно невероятное явление — кавказский рынок. Кажется, что это совершенно другая реальность — с иными ароматами, красками, обычаями. На кавказских рынках, и дагестанском, в частности, можно найти огромное количество продуктовых и иных сокровищ. Урбеч из абрикосовых косточек, миндаля и льна, фрукты и специи, орехи и сыр, сувениры и украшения, ковры и платки. Проще перечислить то, чего здесь нет. Хотя нет, не проще, в голову ничего не приходит. Главное при походе по рынку Махачкалы — помнить о том, что желудок у вас не резиновый и все те яства, которые буквально просятся вам в рот, в нем явно не поместятся. А если выбираете сувениры близким, помните о вместимости багажа.

Смотрите коллекцию туров в Дагестан

Все организаторы
в реестре туроператоров
Читайте также