Остров Итуруп: белоснежные скалы, лавовое плато, кипящие водоемы и магнитный пляж!

Дата размещения: 06.02.2023
Примерное время чтения: 7 минут

Рассказываем об этом загадочном острове: где находится, как добраться и что посмотреть

Остров Итуруп

Что за остров Итуруп и где он располагается  

Итуруп – остров на Дальнем Востоке, в Сахалинской области, находится в южной группе Большой гряды Курильских островов. Итуруп — самый крупный из остров Курил, он вытянулся с северо-востока на юго-запад на целых 200 км. 

Итуруп на карте 

На острове — более 20 вулканов, из них девять считаются действующими! Ещё здесь огромное количество водопадов и термальных источников — в том числе и за этим туристы сюда едут. 

Почему остров называется “Итуруп”?

Это слово пошло из айнского языка. Айны — древнейшее население Японских островов, рядом с которыми как раз расположена Сахалинская область. 

Раньше айны жили и на «материковой» части России, и на Курильских островах.

Немного расскажем про этот загадочный народ. Ученые спорят о том, как айны появились — кто-то считает, что это европейцы, кто-то говорит, что они пришли на острова из Сибири. Все дело в том, что внешне они не похожи ни на один существующий народ. Лица их имеют и европейские черты, и характерные для коренного населения австралии, а еще они носят большие бороды и которые не наблюдаются у других народов Азии. 

Айны занимались рыбалкой, охотой и собирательством, жили небольшими группами. Возможно, именно поэтому их осталось не так много, как других народов. Айны отказывались фотографироваться или быть зарисованными исследователями, потому что верили, что фотографии забирают часть жизни запечатленных на них людей.

Несмотря на это, ученые знают о них достаточно — например, что они заселили Японские острова аж 13 тысячелетии до нашей эры! 

Возвращаясь к острову — с языка айнов «этороп» (а «Итуруп» очень похоже на «этороп») означает «медуза». Посмотрите на остров сверху — он с его полуостровами-щупальцами и правда похож на растянувшуюся на много километров медузу:

Итуруп на карте

Еще одна версия названия острова — «большой лосось». Как на самом деле — мы точно не узнаем, но от этой загадочности остров только привлекательнее. 

Скалы острова меняются каждый год

Белые скалы Итурупа — «визитная карточка» острова. 

Белые скалы
Прекрасны и зимой, и летом 

Они выточены из пемзы — поэтому очень хрупкие и могут откалываться. Из-за этого каждый год скалы выглядят немного по-другому, и путешественники видят их каждый раз по-разному. 

Если найти ракурс, можно сделать потрясающие фото: 

Виды острва Итуруп

Горы меняют оттенок в зависимости от погоды — в сухую погоду они белые, а в дождливую — вбирают в себя воду и становятся серыми. Во время дождя можно наблюдать, как с вершин гор стекают белые реки.

Белые скалы

Итуруп — место, где можно погулять по лаве

Речь о лавовом плато Янкито. Оно находится у подножия вулкана с названием Богдан Хмельницкий.

Скалы острова

Из-за извержений вулкана его подножие вот такого цвета. Кажется, будто это декорации к какому-то фильму в жанре научной фантастики 

Вулкан все ещё извергается время от времени, но плато образовалось в результате более ранних извержений. Плато располагается на границе воды и суши, на нем практически нет растительности. На закате лава приобретает красновато-коричневый оттенок. 

Такие «инопланетные» фото сможете сделать и вы: 

Лавовое плато
Девушка около воды

Здесь есть магнитный пляж. Да, он и правда может магнититься

Многие пляжи Курильских островов состоят не из обычного песка — желтого и привычного нам —, а из черного титаново-магнитного. Все дело в том, что на островах много вулканов — из-за вулканического пепла у песка такой оттенок.

Из этого песка японские самураи раньше делали мечи — ведь он богат железом, в отличие от обычного песка. Говорят, такие мечи из-за необычного состава отличись особыми прочностью и лёгкостью, и поэтому самураи были непобедимы в бою. 

А сейчас, в 21 веке, туристы делают из песка причудливые скульптуры — нужен обычный магнит, и песок налипнет на него. 

Серый песок

Так что на Итурупе будет интересно и детям — можно провести всевозможные эксперименты, главное взять с собой магнит :)

Еще здесь есть кипящие озера и река 

Речь о природной SPA-зоне, расположенной под вулканом Баранский. На сам вулкан тоже можно забраться — а можно посетить так называемые ванночки у подножия:

Природная SPA-зона
Термальные источники
Говорят, купание в термальных источниках Итурупа хорошо оздоравливает — в них много полезных для организма человека солей

Главное — не купаться в озере Изумрудное око, оно на фото. Озеро красивое, но очень горячее — не меньше 100 градусов. Рядом можно сделать красивые фото — а некоторые туристы даже варят на озере яйца :)

Изумрудное око и другие озера горячие из-за вулканической деятельности. Сами озера — это просто вышедшие на поверхность подземные воды. Термальные они от того, что подогреваются вулканом.

Турист около кипящего озера
Озеро Изумрудное око – температура около 100°С! По краям желтое обрамление из серы
Озеро Изумрудное око
Можно даже сварить яйца! Вреда такой способ приготовления не несет

Из озера Изумрудное око берет начало речка Кипящая — можно пойти по ее течению (около 4 км) и наблюдать горячий водопад, который падает с 8-метровой высоты! 

Как добраться до Итурупа

Сначала нужно долететь до Южно-Сахалинска — города на острове Сахалин. 

Перелет из Москвы туда-обратно стоит от 20 000 рублей. Лететь около 8 часов, пересекая всю страну.

Карта России

Из Сахалина (порт Корсаков) на Итуруп и другие крупные острова ходит теплоход «Игорь Фархутдинов» — плыть около 18 часов. Самолет на Итуруп тоже летает — но в разные дни разное расписание. Лететь чуть больше часа. 

Итуруп посещают в основном летом и осенью — в это время работает морское сообщение между островами. Теплее всего в августе — от +11 до +19 градусов в среднем. Также комфортно в сентябре и октябре. 

Если не хотите заморачиваться, подгадывать время, брать кучу билетов — выбирайте тур на Итуруп из нашей коллекции! В стоимость включены перемещения между островами, все главные достопримечательности и развлечения, а также комфортное проживание.

Все туры на Сахалин и Курильские острова

Все организаторы
в реестре туроператоров
Читайте также