Лучшие речные круизы по России: рейтинг самых интересных маршрутов речной навигации

Дата размещения: 03.02.2023
Примерное время чтения: 14 минут

Россия – страна больших рек, протекающих по интереснейшим туристическим локациям. Побывать во множестве таких мест за одно путешествие просто – для этого стоит отправиться в речной круиз по нашей стране. В представленном обзоре – 10 самых лучших речных круизов по России, профессионально подобранных сообществом туроператоров «Большая Страна».

Москва – Кижи – Валаам – Санкт-Петербург на теплоходе «Лунная соната»

Этот круиз, который длится 7 дней и 6 ночей, познакомит вас с Русским Севером во всём его многообразии. Путешествуя на комфортабельном теплоходе «Лунная соната», вы побываете в Угличе, где посетите древний кремль на волжском берегу, совершите пешую экскурсию по старому городу, побываете в музее, посвящённом кожевенному ремеслу.

Один из пунктов круиза – город Мышкин, который интересен многочисленными выставками: «Русские валенки», «Амбарные мыши» и другие. В Мышкине вы увидите старинные мельничные механизмы и уникальные «Мышкины палаты».

Заслуживает внимания погост Кижи – шедевральный архитектурный ансамбль, где вы также побываете в ходе круиза. Это великолепный образец деревянного зодчества с богатой многовековой историей.

Вас очарует суровая северная природа Валаама. В ходе пешеходной экскурсии вы познакомитесь с особенностями строгой подвижнической жизни монахов, населявших валаамские скиты, и побываете на монастырской ферме, которая с конца XIX века поставляет в обитель качественные молочные продукты.

Речной круиз завершается в Санкт-Петербурге. При желании вы сможете поучаствовать в экскурсии по Северной столице – увидеть петергофские фонтаны, получить незабываемые впечатления от Кронштадта.

Смотреть круиз 

Кижский погост
Кижский погост
Церковь Николая Чудотворца на острове Валаам
Церковь Николая Чудотворца на острове Валаам

Москва – Кострома – Москва на т/х «Лебединое озеро»

Это путешествие, занимающее достойное место в рейтинге лучших речных круизов из Москвы, длится 6 дней и 5 ночей. Совершая его, вы побываете в Калязине, где увидите затопленную колокольню, осмотрите огромную антенну связи, совершите пешую экскурсию по городу, изучите достопримечательности, расположенные в заречной части.

Следующий остановочный пункт круиза – город Золотого кольца, великолепная Кострома. Здесь вы побываете в доме основателя отечественного театра Фёдора Волкова, увидите потрясающие залы Дворянского собрания, соприкоснётесь с бытом старой Костромы.

Ещё один город Золотого кольца, в котором вы окажетесь во время круиза, – Ярославль. Здесь вы полюбуетесь красивым Успенским собором, побываете в Спасо-Преображенском монастыре, много раз защищавшем Ярославль от набегов, посетите Музей имени Вадима Орлова с великолепными фарфоровыми, серебряными, чугунными экспонатами.

Важные остановочные пункты речного круиза – город Мышкин с его удивительными экспозициями «Сёстры и братья валенка», «Амбарные мыши» и другими, город Углич с его Музеем кожевенного мастерства и уникальной экспозицией, повествующей о развитии отечественной гидроэнергетики.

Смотреть круиз

Калязинская радиоастрономическая обсерватория
Калязинская радиоастрономическая обсерватория
Ипатьевский монастырь в Костроме
Ипатьевский монастырь в Костроме

Москва – Мышкин – Тверь – Москва на т/х «Президент»

Обратите внимание на этот маршрут Москва – Мышкин – Тверь – Москва на т/х «Президент»  также занимающий достойное место в нашем рейтинге речных круизов. Во время путешествия на комфортабельном теплоходе «Президент», которое длится 4 дня и 3 ночи, вы прикоснётесь к истории нашей страны, сможете лучше узнать и прочувствовать её.

Оказавшись в Мышкине, вы побываете на старинной мельнице и осмотрите все её механизмы. На вас произведёт незабываемое впечатление Дом ремёсел, при котором до сих пор действуют гончарная мастерская и старая кузница. Кроме того, в Мышкине пройдёт обзорная экскурсия, в ходе которой вы увидите значимые достопримечательности – мемориал 60-летия Победы, Успенский собор и другие.

Речной круиз позволит вам побывать в Твери с её многочисленными достопримечательностями – Успенским собором при Отроческом монастыре, зданием речного вокзала, памятником купцу Афанасию Никитину и другими. Вы заглянете с визитом к тверским купцам в рамках одноимённой пешей экскурсии. Совершая её, вы окажетесь в Музее тверского быта, увидите, как в конце XIX – начале XX века работали мастерские и фабрики, гимназии и училища, магазины и базары Твери.

Смотреть круиз

Вид на город Мышкин
Вид на город Мышкин
Церковь Великомученицы Екатерины Свято-Екатерининского монастыря
Церковь Великомученицы Екатерины Свято-Екатерининского монастыря

Москва – Ярославль – Москва на т/х «Лебединое озеро»

Это один из лучших речных круизов из Москвы, предлагаемых сообществом туроператоров «Большая Страна». Во время путешествия на комфортабельном теплоходе «Лебединое озеро», которое длится 5 дней и 4 ночи, вы окажетесь в старинном городке Угличе и соприкоснётесь с его историей, насчитывающей много веков. Здесь вы увидите древнейшие палаты князей – один из самых старых образцов русского жилого зодчества. В городе Мышкине пройдёт пешая экскурсия с посещением особняка купцов и старой мельницы, «Дворца Мыши» и других достопримечательностей.

Ключевая точка этого круизного маршрута – величественный Ярославль: город, который весь – как один большой музей. Здесь вас восхитят памятники истории, культуры, архитектуры: Успенский собор, Спасо-Преображенский монастырь (именно в нём нашли знаменитое «Слово о полку Игореве»), храм Иоанна Предтечи, другие достопримечательности.

Круизный маршрут приведёт вас из Ярославля в Дубну – город, неразрывно связанный с атомной отраслью нашей страны. Здесь вы познакомитесь с открытиями учёных, синтезировавших новые элементы таблицы Менделеева, совершите виртуальный тур по главным установкам Института ядерных исследований.

Смотреть круиз

Успенский собор в Ярославле
Успенский собор в Ярославле

Нижний Новгород – Москва на т/х «Дмитрий Фурманов»

Выбрав этот речной круиз в навигацию 2023 года, вы побываете в Городце – городке на высоком волжском берегу, основанном в далёком 1152 году. Именно здесь в старину зародились промыслы, получившие известность во всём мире, – золотая вышивка, пряничное дело, городецкая роспись и другие. Вы увидите эти промыслы «в действии» на экскурсии в уникальном «Городе мастеров».

На комфортабельном теплоходе «Дмитрий Фурманов» вы прибудете в Кострому, где посетите Музей театрального костюма, увидите оригинальную экспозицию сыроделия, продегустируете знаменитый сыр из Костромы.

Следующий остановочный пункт этого речного круиза продолжительностью 5 дней и 4 ночи – ещё одна жемчужина Золотого кольца, великолепный Ярославль. В этом старинном городе вас ждут потрясающе красивый храм Иоанна Предтечи, удивительная «Фарфоровая сокровищница», величественный Успенский собор, другие достопримечательности. Экскурсии по Ярославлю очень интересны – чего стоит лишь экскурсия, позволяющая ощутить ароматы свадьбы в Италии, рыночной площади в Голландии и многие другие.

Последний пункт круизного маршрута – город Углич с его богатой историей. Вы окажетесь в кремле на волжском берегу, на территории которого расположены древние княжеские палаты, живописный Спасо-Преображенский монастырь, храм Царевича Димитрия на Крови, другие достопримечательности.

Смотреть круиз

Вид на Нижегородский кремль
Вид на Нижегородский кремль
Теплоходы на пирсе в Угличе
Теплоходы на пирсе в Угличе

Пермь – Казань – Пермь на т/х «Козьма Минин»

В ходе этого увлекательного круиза по Приволжскому федеральному округу комфортабельный теплоход «Козьма Минин» доставит вас из Перми – стартовой точки маршрута – в Казань. Древняя столица Татарстана очарует вас своими достопримечательностями – мечетью Кул-Шариф, падающей башней Сююмбике, уютной пешеходной улицей Баумана, величественным Благовещенским собором.

Покинув Казань, вы побываете в ещё одном городе с тысячелетней историей – Елабуге. Здесь больше 200 памятников истории и культуры, которые наверняка вас заинтересуют: музеи поэтессы Марины Цветаевой, кавалерист-девицы Надежды Дуровой, выдающегося невролога Владимира Бехтерева, а ещё – уникальная организация городского пространства, в которой отчётливо прослеживается колорит XIX века.

Двигаясь по одной из крупнейших российских рек – Каме, теплоход «Козьма Минин» проследует через города Сарапул и Чайковский, а затем вернёт вас в начальную точку круизного маршрута – Пермь.

Смотреть круиз

Вид на Казанский Кремль
Вид на Казанский Кремль
Вид на Елабужское городище
Вид на Елабужское городище

Ростов-на-Дону – Волгоград – Ростов-на-Дону на т/х «Антон Чехов»

Это путешествие, которое по праву входит в наш рейтинг лучших речных круизов, вы начнёте в Ростове-на-Дону – исторической столице Донского края. Комфортабельный теплоход «Антон Чехов» доставит вас по Дону в станицу Романовскую – первый остановочный пункт маршрута. Станица известна колоритной казачьей культурой, оценить которую вы сможете в краеведческом музее. Вас наверняка заинтересуют братская могила советских воинов, памятник Петру и Февронии, другие достопримечательности Романовской.

Важная точка круизного маршрута – город-герой Волгоград. Именно здесь находится знаменитый монумент «Родина-мать зовёт!», стены именно этого города помнят Сталинградскую битву, которой посвящён одноимённый музей-заповедник. В этом городе вы примете участие в обзорной экскурсии, включающей в себя посещение Мамаева кургана.

Маршрут, который входит в наш топ круизов по рекам России, включает посещение станицы Старочеркасской, что в Ростовской области. Здесь вас будет ждать пешеходная экскурсия, в ходе которой вы прикоснётесь к уникальной истории казачества. Вас впечатлят Воскресенский войсковой собор и руины защитных бастионов XVII–XVIII веков. Вы посетите Старочеркасский историко-архивный музей-заповедник, созданный по инициативе писателя Михаила Шолохова.

Смотреть круиз

Закат в Ростове-на-Дону
Закат в Ростове-на-Дону

Якутск – Тикси – Якутск на т/х «Михаил Светлов»

Это один из самых насыщенных речных круизов, который длится 14 дней и 13 ночей. Во время путешествия на теплоходе «Михаил Светлов» по красивейшей русской реке Лене вы увидите знаменитые Ленские столбы – завораживающую природную достопримечательность, растянувшуюся вдоль правого берега на 40 км.

В Буотаме вы совершите пешую прогулку к месту обитания удивительных животных – бизонов. Сотрудник бизонария охотно расскажет вам о заповеднике и его обитателях.

В Жиганске вы погрузитесь в атмосферу приветственного эвенкийского ритуала, в Кюсюре побываете на фольклорном концерте, в Неёлова (Тикси) пройдёте уникальный обряд очищения. На 10-й день путешествия теплоход достигнет полярного круга, где вы сможете сделать фотографии, которые есть не у каждого.

Во время речного круиза вы узнаете много нового из лекций и фильмов о Якутии на борту комфортабельного теплохода. Вам надолго запомнится прощальный костёр дружбы, который запылает на 12-й день путешествия. Круиз закончится в Якутске, но ваши воспоминания о нём останутся с вами надолго.

Смотреть круиз

Вид с вершины национального парка Ленские столбы
Вид с вершины национального парка Ленские столбы

Норильск – Енисейск – Красноярск на т/х «Валерий Чкалов»

Ещё один протяжённый маршрут, достойно украшающий наш топ лучших речных круизов по России. Это захватывающее путешествие по затерянному миру Сибири на теплоходе «Валерий Чкалов», которое длится 13 дней и 12 ночей. Оно начинается с обзорной экскурсии по суровому Норильску – крупному промышленному центру России. Из этого города катер доставит вас на бескрайнее базальтовое плато Путорана. Вы побываете на озере Лама, известном как «северная Швейцария», и восхититесь красотой водопадов, низвергающихся здесь буквально с каждого уступа. Ваш кругозор расширят сотрудники музеев – Таймырского краеведческого, истории и развития Норильского региона.

Во время этого насыщенного речного круиза вы поучаствуете в экскурсии по Дудинке – самому северному и холодному городу на земле, побываете в городе, расположенном в зоне вечной мерзлоты, – Игарке, перейдёте полярный круг. Вас восхитят дикая красота порожистой реки Подкаменной Тунгуски, суровость Осиновского порога, загадочность овеянного легендами Монастырского острова. В городе Енисейске, который можно считать одним большим музеем, вы посетите Спасо-Преображенский монастырь, выдержанный в уникальном стиле сибирского барокко, увидите многие другие памятники архитектуры, количество которых здесь приближается к 100.

Важный остановочный пункт круиза – Красноярск. Здесь вы увидите Красноярскую ГЭС и побываете в Национальном парке «Красноярские столбы» с его величественными скалами, восхищающими путешественников суровой сибирской красотой. Незабываемые впечатления будут вам гарантированы!

Смотреть круиз

Вид на Красноярскую ГЭС
Вид на Красноярскую ГЭС

Пользуйтесь услугами профессионалов туристической индустрии

Как вы видите, вариантов – множество, и каждый из них достоин внимания. Какой речной круиз лучше выбрать? Руководствуйтесь своими предпочтениями – и отправляйтесь в те регионы страны, которые вам наиболее интересны. Обратитесь к консультантам сообщества «Большая Страна»! Они детально расскажут вам об увлекательных речных маршрутах, помогут сделать выбор и заказать круиз.

Помните: на каком бы варианте вы ни остановились, вы гарантированно получите всё, что делает речные круизы популярными. Это обилие свежего воздуха, комфортное размещение в каюте теплохода, возможность посетить несколько локаций за одно путешествие, потрясающе красивая природа России и, конечно, умиротворение при созерцании водной глади великих русских рек.

Смотреть все речные круизы по России

Все круизы по России

Все организаторы
в реестре туроператоров
Читайте также