Топ-30 уникальных природных объектов в России: природные чудеса нашей страны

Дата размещения: 03.03.2023
Примерное время чтения: 20 минут

В России — поистине огромное количество потрясающе красивых уголков природы, увидеть которые желают не только наши соотечественники, но и туристы из-за рубежа. Топ-30 удивительных природных сокровищ России — в обзоре сообщества туристических операторов «Большая Страна»!

 

Гора Воттоваара

В Карелии есть уникальное место, которое древние саамы считали священным, — гора Воттоваара. Это самая высокая точка Западно-Карельской возвышенности. Русский Стоунхендж — так называют этот интересный географический объект России, что вполне объяснимо: рядом с горой Воттоваара находится множество мегалитов, гигантских камней — так называемых сейдов, которые выглядят очень красиво. Не менее впечатляющие виды открываются с вершины горы Воттоваара. С неё можно созерцать синие карельские озёра, загадочные болота и тайгу, в которой хвойная зелень осенью во многих местах разбавлена красными и жёлтыми пятнами лиственных деревьев.

Вид на тайгу с горы Воттоваара

 

Вулкан Ключевская Сопка

Этот величественный объект природы в России, охраняемый ЮНЕСКО, — одна из визитных карточек Камчатки. Высота вулкана впечатляет — она составляет 4750 м над уровнем моря. Ключевская Сопка — не только очень большой, но и весьма опасный вулкан, относящийся к категории действующих. Последнее извержение произошло в 2017 году, и с учётом нестабильности Ключевской Сопки никто не может точно сказать, когда он проснётся снова. Вулкан живёт своей непрекращающейся жизнью — в нём идут сейсмологические и геологические процессы, он «дышит». На Ключевскую Сопку совершают восхождения, но разрешены они лишь наиболее умелым и опытным альпинистам.

Конус Ключевской Сопки в облаках

 

Эльбрус

Эта гора — пожалуй, самая известная в нашей стране. В далёком прошлом, более двух тысячелетий назад, этот уникальный природный объект был действующим вулканом. Сегодня Эльбрус — не только величественный памятник российской природы, но и самая высокая в Европе гора. Её высота — 5642 м над уровнем моря, на ней покоятся 23 ледника. На Эльбрус совершают восхождения, но без отличной физической подготовки и грамотной акклиматизации об этом не стоит и думать. Зато можно полюбоваться потрясающими видами, которые Эльбрус каждый год дарит тысячам туристов из самых разных стран мира.

Гора Эльбрус

Анюйский нацпарк

Раскинулся в Приамурье на огромной территории — от тундры Сихотэ-Алиньского хребта до реки Анюй, от которой и получил своё название. В этом национальном парке можно насладиться уникальной природой России — устроить фотоохоту на гималайского медведя и амурского тигра, понаблюдать за движением лососевых рыб на нерест, восхититься величием хвойных и широколиственных лесов. Кроме того, в Анюйском нацпарке можно расширить кругозор — для этого стоит посетить этническую деревню Алима, которая находится в нацпарке, и познакомиться с историей древних удэгейцев и нанайцев.

Осенний день на реке Анюй

 

Кунгурская пещера

Расположена на Урале приблизительно между Екатеринбургом и Пермью. Имеет общую длину коридоров порядка 6000 (!) м, считается одной из самых больших в мире пещер. При знакомстве с чудесами природы России фото с описанием Кунгурской пещеры завораживают — в ней около 70 красивейших подземных озёр и порядка 60 загадочных гротов. Здесь в лучах эффектной подсветки, которая организована на туристическом участке длиной 1,5 км, поблёскивают листовидные, папоротниковые и другие кристаллы льда. Каждый год в Кунгурскую пещеру приезжают тысячи туристов не только из близлежащих регионов России, но и из других стран, и их интерес объясним — эта природная диковинка заслуживает того, чтобы быть увиденной.

Кунгурская ледяная пещера

 

Ленские столбы

Там, где сейчас находятся Ленские столбы — они расположены в 140 км от Якутска, — в глубоком прошлом было доисторическое море. По мере тектонического подъёма Сибирской плиты оно отступило, и обнажилось дно, состоящее из древних ракушечных отложений. Долгие тысячелетия ветер, атмосферные осадки и солнце действовали на известняковую породу, удаляя рыхлые фрагменты и оставляя твёрдые. Так сформировались Ленские столбы — уникальный объект природы России, протянувшийся вдоль правого берега реки Лены на 220 (!) км. Сегодня здесь находится нацпарк «Ленские столбы», в котором туристов восхищают не только высокие скальные образования, но и величие одной из крупнейших русских рек, разнообразие животного и растительного мира, следы первобытных людей на стенах пещер.

Ленские столбы

 

Малиновое озеро

На Алтае — почти сто озёр с солёной водой, но одно из них вызывает особый интерес — вода в нём имеет уникальный малиновый оттенок. Он объясняется химическим составом воды Малинового озера (в частности, высокой концентрацией натрия) и обилием микроскопических планктонных рачков, которые в нём обитают. Сообщения об этом природном объекте России, которые делают учёные, подтверждают: по степени солёности Малиновое озеро не уступает Мёртвому морю. Это было известно ещё во времена царствования Екатерины II, когда из воды Малинового озера выпаривали соль и поставляли её ко двору. Императрица любила удивлять гостей из-за рубежа диковинкой — солью с красивым розовым оттенком, добытой в Малиновом озере.

Вид с воздуха на поезд в малиновом озере

 

Водопад Зейгалан

Это — высочайший водопад Европы, который расположен в нашей стране — в Северной Осетии. В переводе на русский язык название этого природного памятника означает «падающая лавина», и оно более чем оправдано: водопад Зейгалан мощно низвергается из-под нависшего над ним ледника с высоты около 700 (!) метров. Зимой бурные водные потоки замерзают, водопад Зейгалан «засыпает», поэтому лучшее время для поездки к этому уникальному географическому объекту России — период с июля по сентябрь.

Величественный водопад в пасмурную погоду

 

Озеро Светлояр

Хан Батый, завоевав город Малый Китеж, что в современной Нижегородской области, двинулся на Большой. Он не встретил на своём пути ни укреплений, ни сопротивления — лишь молящихся жителей Китежа. Велико же было удивление Батыя, когда он увидел фонтаны воды, забившие повсюду в городе! Хану и его войску оставалось лишь наблюдать, как Китеж погружается под воду, оставаясь непокорённым. Так, по легенде, возникло озеро Светлояр — один из красивейших природных объектов России. Здесь туристы загадывают желания, обходят озеро и просто купаются — впрочем, всегда вспоминая древний град, покоящийся на дне Светлояра.

Закат над озером Светлояр

 

Плато Путорана

Приблизительно 250 миллионов лет назад на Земле ещё не было динозавров, но тектонические процессы уже бурно протекали на нашей планете. На территории современного Красноярского края произошло мощное извержение супервулкана. Лава, которая из него изверглась, сформировала огромное плато, изрезанное глубокими ущельями и украшенное плоскими горными вершинами. Сегодня этот крупный природный объект России известен как плато Путорана. Здешний рельеф напоминает Марс — вот почему каждый год на плато устремляются туристы из разных стран мира. Здесь они восхищаются неземными пейзажами, чистейшей водой бурных рек, шумными водопадами, а ещё — ощущением первооткрывателя: на плато Путорана нет ни души вокруг.

Плато Путорана

 

Гора Большое Богдо

Сотни миллионов лет назад древнее Хвалынское море покрывало территорию Северного Прикаспия. Слой за слоем на его дне накапливалась морская соль, но пришло время, и море отступило. Обнажились огромные площади с настоящими соляными куполами, и одним из них стала гора Большое Богдо, расположенная на территории Богдинско-Баскунчакского заповедника, что в Астраханской области. Её часто включают в топ- 5 чудес России, и это не случайно: гора Богдо напоминает своим цветом Тянь-Шань, каждый год её высота увеличивается на 1 миллиметр, а ещё эта гора поёт — дивные звуки создаёт ветер, проходящий через многочисленные отверстия в горной породе.

Вид на гору Большое Богдо

 

Индигирская труба

Перед входом в узкое ущелье река Индигирка имеет ширину около 1,5 км и течёт свободно. В скалистой теснине, в которую она попадает чуть ниже посёлка Тюбелях, всё меняется — Индигирке приходится нести все свои воды всего на 200-метровой ширине. Так образуется Индигирская труба — участок длиной 60 км, на протяжении которого вода бьётся то о левые, то о правые скалы. Река на этом отрезке изобилует порогами, скальными обвалами и шиверами — и совершенно ясно, почему совершить сплав в этом уголке удивительного мира России решаются лишь самые отчаянные!

Рассвет на реке Индигирка

 

Озеро Эльтон

Мёртвое море остаётся в тени при упоминании озера Эльтон, расположенного в Волгоградской области недалеко от Казахстана, — соли в нём почти в полтора раза больше, чем в знаменитом водоёме! В воде и грязях озера Эльтон, достойного доклада о чудесах природы, содержится не только соль, но и множество других соединений, предотвращающих, а нередко и излечивающих многие болезни. Туристы, прибывающие на озеро Эльтон, наслаждаются закатами, которые здесь особенно красивы.

Озеро Эльтон

 

Первобытный лес Коми

Занимает около 15% всей площади Республики Коми. Включает в себя не только леса, но и участки горной тундры, болота и реки. В 20-х годах XX века здесь создали заповедник для сохранения популяции соболя. Впоследствии задачи и статус заповедника менялись, его территория расширялась. В 1985 году девственный лес Коми был принят под охрану ЮНЕСКО, став первым памятником природы в этом статусе в нашей стране. Сегодня он влечёт туристов уникальной природой, возможностью сплава по бурным рекам, увлекательными пешими маршрутами.

Леса Коми

 

Остров Врангеля

Расположен в Северном Ледовитом океане на расстоянии около 150 миль от Большой земли. Пересечён 180-м меридианом, находится и в западном, и в восточном полушарии одновременно. На острове Врангеля, входящем в список природных объектов России, до которых сложно добраться, — большая популяция белых медведей, здесь водятся овцебыки, олени, моржи. Туристов допускают на остров Врангеля в лимитированном количестве, но те, кто попадает сюда, навсегда запоминают красоту дикой арктической природы.

Остров Врангеля

 

Центральный Сихотэ-Алинь

Это — национальный парк и биологический заповедник в Приморском крае, который впервые описал учёный и естествоиспытатель Владимир Арсеньев. Площадь Центрального Сихотэ-Алиня велика — парк занимает полтора миллиона гектаров. Это — царство первобытных хвойных и лиственных лесов, песчаных бухт, утёсов и скал. Здесь живут амурские тигры, несколько видов медведей, аисты, чёрные журавли, тюлени. Туристов, попадающих сюда, восхищает маньчжурская флора, в основе которой — кедровые леса с красивым подлеском, образованным розовым рододендроном.

Горы в центральном национальном парке Сихотэ-Алинь

 

Байкал

Крупнейшее пресноводное озеро планеты заслуженно входит в список 30 чудес России, созданных природой. Туристов восхищают бирюзовая гладь Байкала, красота островов Ольхон и Огой, возможность прикоснуться к буддистским святыням, которые на них находятся. Попадая в посёлок Листвянка, путешественники посещают архитектурно-этнографический комплекс «Тальцы» и знакомятся с историей здешних мест.

Остров Ольхон (Байкал)

 

Озеро Провал

Расположено во внутренней части горы Машук, что в Пятигорске, считается одной из визитных карточек этого города. В воде озера — высокая концентрация серы и бактерий, поэтому она имеет красивый бирюзовый оттенок. В 1856 году учёные исследовали химический состав воды Провала и признали её целебной. Было время, когда руководство здешнего курорта, следуя примеру Остапа Бендера, брало плату за вход в Провал, однако сейчас посещение этого природного чуда России бесплатно.

Природное озеро Провал

 

Гора Белалакая

Спросите туристов, путешествующих по Домбаю, что в Карачаево-Черкесии, о том, какая гора им понравилась больше всего, и большинство ответит: конечно, Белалакая! Путешественников восхищают склоны этой горы с перемежающимися слоями тёмного гранита и светлого кварца, с которых бурно низвергаются водопады, альпийские луга и красивые озёра с бирюзовой водой у подножья Белалакаи. Это уникальное место нашей страны — настоящее чудо природы России, возникшее миллионы лет назад при активной деятельности вулкана.

Вид на горную вершину Белалакая

 

Шантарские острова

Это одна из главных жемчужин Хабаровского края. Шантарские острова образуют архипелаг в Охотском море, общая площадь которого равна 2500 кв. км. Это труднодоступная локация, поэтому природа сохранилась здесь в девственном виде. На поверхность скал, расположенных на Шантарских островах, выходят яшмовые сланцы, придающие утёсам изумительный оттенок. Летом землю здесь покрывают цветущие ирисы и лилии, заросли синей шикши и ярко-оранжевой морошки. К островам подплывают белухи, касатки и гренландские киты, которые из года в год восхищают туристов.

Косатка в туманном море

 

Долина гейзеров

Находится на Камчатке в глубоком речном каньоне. Занимает площадь 6 квадратных километров. Представляет собой одно из крупнейших в мире гейзерных полей — на территории Долины действуют около ста гейзеров, двадцать из которых относятся к категории крупных. Для путешественников в Долине гейзеров оборудованы настильные тропы и удобные ступеньки, позволяющие с удобством созерцать этот яркий пример природной диковинки.

Долина гейзеров

 

Кальдера Узон

Находится неподалёку от Долины гейзеров на Камчатке. Образовалась в далёком прошлом при обрушении стенок кратера вулкана, который был здесь расположен. Вулкан исчез много тысячелетий назад, а кальдера Узон осталась, и сегодня в ней активно идёт геотермальная деятельность. На территории кальдеры есть много озёр, вода в которых богата серой и имеет высокую кислотность, но тем не менее содержит жизнь — в частности древнейшие бактерии археи.

Гидротермальное месторождение в Узон Кальдере

 

Чарская пустыня

Этот заповедный уголок природы в Забайкалье, по праву входящий в топ-30 природных чудес России, имеет сравнительно небольшую площадь — всего 50 кв. км. Тем не менее это настоящая пустыня, которую украшают барханы высотой до 25 м, напоминающая Сахару. Геологи выяснили, что Чарская пустыня возникла при сходе ледника с Кодарского хребта, его последующего таяния и выветривания. Геологическая активность не прекращается здесь и в наши дни — Чарская пустыня постепенно смещается, а на участках, которые она освобождает, возникает растительность.

Чарская пустыня

 

Золотые горы Алтая

Этим красивым названием обозначают три горных участка, расположенных на Алтае, — плато Укок, Алтайский и Катунский заповедники. В Золотых горах Алтая можно найти все виды растительности здешних мест, удивительно красивые сочетания величественных гор и чистых озёр. В этом заповедном крае водятся более 60 видов млекопитающих, а в водах местных рек обитают более 20 видов рыб.

Алтайские горы

 

Столбы выветривания

Так называют семь массивных скал, расположенных в Коми и достигающих 42-метровой высоты. Сотни миллионов лет назад на месте столбов выветривания были горы, которые постепенно разрушились под действием атмосферных осадков и ветра. На их месте остались прочные «стержни» — столбы выветривания. Местные шаманы считают их местом силы и проводят здесь свои мистические ритуалы. В 1930 году столбы выветривания включили в состав Печоро-Илычского заповедника, их взяло под охрану ЮНЕСКО.

Столбы выветривания (Коми)

 

Мыс Столбчатый

Несколько миллионов лет назад на курильском острове Кунашир произошло мощное извержение вулкана. Лава, вытекая через разломы горной породы, застывала в самых причудливых формах, которые ей придавал входящий в её состав базальт. Так возникли столбы, впоследствии давшие название мысу, на котором они расположены. Столбы очень эффектно выглядят — они поднимаются из воды на десятки метров и издалека напоминают огромный орган.

Мыс Столбчатый

 

Тальниковый водопад

Эта природная достопримечательность — одно из самых ярких мест плато Путорана, что в Красноярском крае. Высота Тальникового водопада впечатляет, но исследователи до сих пор расходятся в её оценках — они называют цифры от 482 до 700 метров. Тальниковый — сезонный водопад: он активен лишь пару месяцев в году, а в оставшееся время либо стоит во льдах, либо вовсе отсутствует, будучи иссушен палящим летним солнцем. Тем большую ценность представляет этот удивительный уголок российской природы для туристов, которым удалось добраться до труднодоступного Тальникового водопада.

Тальниковый водопад

 

Красноярские столбы

Представляют собой сиенитовые скалы, которые в течение долгих веков под действием сил природы приняли вид столбов. Многим они напоминают исполинских великанов — вот почему местность, где расположены Красноярские столбы, окутана мифами и легендами. Туристам нравится не только мифология, но и интересные названия, присвоенные многим столбам, — Дед, Перья, Слоник, Львиные ворота и другие.

Заповедник «Красноярские столбы»

 

Куршская коса

Эта локация, как и янтарь, — одна из визитных карточек Калининградской области. Песчаные дюны Куршской косы — самые высокие в Европе, их высота составляет 50–60 м. Характерно то, что дюны не стоят на месте — они дрейфуют, из-за чего ландшафт Куршской косы постоянно меняется. Кажется, здесь движется всё — каждую весну над Куршской косой пролетают десятки миллионов птиц, и даже деревья здесь танцуют.

Куршская коса

 

Плато Укок

На Алтае есть немало загадочных уголков природы, и один из самых впечатляющих — плато Укок. Расположенное на высоте, превышающей 2000 метров над уровнем моря, оно считается местными жителями святыней. Почтенный трепет вызывает даже название плато, которое в переводе на русский язык означает «слушай небеса». Туристов влечёт на плато Укок красота здешней природы — пятиглавой горы Табын-Богдо-Ола, реки Судобай, озера Кальджин-Куль-Бас, ручья Мукыр, других красивых мест. На плато проводят пешие и конные экскурсии, организуют великолепную рыбалку на хариуса, устраивают ночлеги на берегу озера.

Осенний пейзаж на плато Укок

 

Список географических объектов России, вызывающих восхищение, огромен — осталось лишь выбрать чудо природы и отправиться в путешествие! В сообществе туроператоров «Большая Страна» учтут ваши пожелания, помогут сделать выбор и заказать тур, а ещё — подберут билеты, оформят страховку и обеспечат всестороннее сопровождение в путешествии.

Все туры по России

Все организаторы
в реестре туроператоров
Читайте также