Завтрак в отеле.
Встреча с местным гидом.
Путешествие с экскурсией к высокогорному озером Кезеной-Ам.
Заезд в город Шали, где осенью 2019 года открыли новую мечеть «Гордость мусульман».
Мечеть занимает площадь более пяти гектаров в центре города, рядом с высотным комплексом «Шали-сити».
Четыре минарета обладают высотой 63 метра, высота же центрального купола составляет — более 40 метров.
Территорию украшают 12 фонтанов в восточном стиле и мраморные беседки, в которых можно совершить омовение перед молитвой.
Посещение г. Аргуна и мечети им. Аймани Кадыровой — первой мечети на территории России, построенной в стиле хай-тек.
Днем, в зависимости от погоды, своды мечети меняют свой цвет от светло-серого до бирюзово-синего.
Ночью мечеть и прилегающие территории освещаются разноцветными светодиодными лампами и прожекторами.
Остановка в с. Ведено, где увидите стены крепости, возраст которой — более 200 лет.
Обед в кафе в пути — самостоятельно.
Подъем (около 24 км.) к перевалу Харами (2400 м. над уровнем моря).
Спуcк к озеру (около 11 км.).
Ваш путь пройдёт через аул Харачой — село, известное своим месторасположением и историей.
Через него с незапамятных времен проходит дорога, связывающая Чечню и Дагестан.
С этим местом связано легендарное имя Зелемхана Харачоевского — известного Абрека.
Озеро Кезеной-Ам по размерам и глубине можно поставить в один ряд с оз. Рица в Абхазии или Голубым озером в Кабардино-Балкарии.
Оно расположено на высоте 1869 м. над уровнем моря.
Береговая линия составляет 10 км., глубина — 76 метров, общая площадь водной глади — 4 кв. км.
Озеро находится на территории сразу двух республик.
Вода в озере холодная, летом температура на поверхности не поднимается выше 17-18 градусов по Цельсию.
Экскурсия на руины древнего селения «Хой».
Посещение шестиэтажной боевой башни, петроглифов, надгробных камней, арочных строений, которые встречаются только в здешних местах общества Чеберлой.
Возвращение в отель.