Большое Калужское кольцо. Зимнее путешествие

Классическая программа выходного дня, которая познакомит вас с основными историческими и духовными достопримечательностями Калужской области и Серпухова. 

Вас ждут уютные провинциальные города, старинные соборы и монастыри, а также уникальные музеи.

Главные впечатления

Древний монастырь

Увидим Оптину пустынь – один из древнейших монастырей, расположенный на берегу реки Жиздры

Космический музей

Посетим первый в мире музей, созданный при непосредственном участии С.П. Королева и Ю.А. Гагарина

Чудотворная икона

Увидим Высоцкий монастырь с иконой «Неупиваемая чаша»

Программа тура

1 день
Боровск, Малоярославец, Музей Космонавтики, Калуга

07:45 Сбор группы на ст. метро Юго-Западная (у входа во “Вкусно и точка” (двухэтажное здание), в метро: последний вагон из центра, после стеклянных дверей выхода – налево и налево (выход на ул. Покрышкина), гид встречает с табличкой с названием тура.

8:00 Отправление, путевая экскурсия.

Боровск. Обзорная экскурсия по городу, который славится старинной архитектурой, современными фресками на стенах домов и другими красотами. Кроме того, в этом местечке сосредоточено немало религиозных святынь и исторических объектов. 

В 18 веке Боровск стал ареной трагедии старообрядчества. Сюда был сослан протопоп Аввакум, в Боровский острог были помещены, боярыня Морозова и её сестра княгиня Урусова.

Свято-Пафнутьев монастырь, расположен рядом с Боровском. Величественный мужской монастырь – крепость 15 века с узкими окошками-бойницами, образец оборонного зодчества средневековой Руси. Сегодня эта обитель объединила в себе целый комплекс церковных строений различных стилей и времен. Здесь есть на что посмотреть!

Малоярославец. «Город воинской славы». Сейчас это тихий уездный городок в Калужской губернии, каким он и был всегда. Но все его достопримечательности настойчиво напоминают о событиях 1812 и 1941 гг., за которые он и получил свое почетное звание.

Обед. 

Переезд в Калугу.

Государственный музей истории космонавтики имени К.Э. Циолковского. Экскурсия в первый в мире и крупнейший в России музей космической тематики. Музей располагает наиболее полным в стране собранием музейных предметов по космонавтике, среди которых большинство уникальны. 

Кроме уникальной экспозиции демонстрируются новые памятники космической тематики, особую ценность имеют подлинные экспонаты, которые побывали в космическом полете. 

Калуга. Обзорная экскурсия по одному из старейших городов русской провинции, красивых не только по расположению, но и своими историческими постройками, архитектурными памятниками, действующими храмами, связанными с пребыванием многих великих людей России. 

Сегодня центр города является знаменитым памятником градостроения, т.к. сумел частично сохранить застройку 18 века (очаровательные улочки с купеческими домами и дворянскими особняками).

Размещение в гостинице г. Калуги (центр города). 

Ужин самостоятельно.

2 день
Козельск Казанская, Оптина Пустынь, храм Спасо-Преображения, Свято-Амвросиевская женская обитель
3 день
Экскурсия в Тарусу, Серпухов
Сложность
Базовый уровень

Проживание

Гостиница
2 ночи
Комфорт
Высокий

Тур предусматривает проживание в гостиницах г. Калуги.

Стоимость тура на 1 человека в зависимости от размещения, руб.:

Стандартный двухместныйСтандартный одноместныйДоп. место  (в двухместном)
18 59021 59018 390
2 ночи
Отель "Best Western" или Гостиница "Калуга" или другие варианты
Отель "Best Western"

Для гостей работает бар. Попробовать новые блюда и отдохнуть можно в ресторане. Кафе отеля — удобное место для перекуса. Предусмотрены разные типы питания: полный пансион и полупансион.

На территории работает бесплатный Wi-Fi. Уточняйте информацию сразу при заезде. Для путешественников на машине организована парковка. Спортивные гости оценят фитнес-центр. Сотрудники отеля по запросу организуют гостям трансфер.

Удобно для гостей с ограниченными возможностями: на верхние этажи гостей поднимает лифт. А ещё в распоряжении гостей прачечная, индивидуальная регистрация заезда и отъезда, гладильные услуги и консьерж. Персонал отеля говорит на английском и русском.

Гостиница "Калуга"

К услугам гостей этого отеля ресторан европейской и русской кухни, круглосуточная стойка регистрации и бесплатный Wi-Fi. Он расположен в центре Калуги. 

Во всех номерах установлен телевизор и шкаф для одежды, а также обустроена собственная ванная комната с бесплатными туалетно-косметическими принадлежностями и феном. 

Каждое утро для гостей накрывают завтрак «шведский стол». 
 

Отель "Ambassador" 4*

Отель «Амбассадор Калуга» расположен в индустриальном парке «Грабцево», в 15 минутах езды от центра Калуги и всего в 5 минутах езды от аэропорта Калуги Грабцево. 

К услугам гостей бесплатная парковка и бесплатный Wi-Fi на всей территории. Элегантные звукоизолированные номера оснащены кондиционером и телевизором с плоским экраном, по которому транслируются спутниковые каналы. 

В числе удобств в некоторых номерах полностью оборудованная мини-кухня, письменный стол и сейф. В ресторане «Посол» сервируют вкусный завтрак, а также подают блюда европейской и русской кухни. 

Стойка регистрации работает круглосуточно. Гости могут бесплатно посещать спа-зону с фитнес-центром, сауной, турецкой/паровой баней и зоной релаксации. За дополнительную плату можно сыграть в бильярд, мини-гольф и настольный теннис. 

Отель "Hilton Garden Inn"

Все номера оснащены кондиционером и телевизором с плоским экраном. Собственная ванная комната с ванной или душем укомплектована феном и халатами. 

В числе удобств сейф и письменный стол. Для гостей действуют специальные цены на посещение крупнейшего в городе фитнес-центра с бассейном и саунами. Стойка регистрации отеля Hilton Garden Inn Kaluga работает круглосуточно.

Важно знать

Входят ли билеты на самолет в стоимость тура?
Как вести себя в Православном храме?
Где происходит встреча с группой?
Возможны ли изменения по программе?
На чем мы будем передвигаться?

Условия тура

Место сбора группы
Россия, Москва
Продолжительность
3 дня
Включено в стоимость
  • размещение в гостинице (2 ночи);
  • питание по программе тура (3 обеда, 2 завтрака);
  • экскурсионное обслуживание по программе (включая билеты в музеи и услуги гида-сопровождающего);
  • транспортное обслуживание (иномарка по всему маршруту).
Оплачивается отдельно
  • авиа- и ж/д билеты до г. Москва и обратно;
  • питание, не указанное в программе;
  • одноместное размещение;
  • личные расходы.
Нудель Раиса Моисеевна
5
об организаторе
Организатором довольны
Лидия
5
об организаторе
Всем огромное СПАСИБО за отлично организованную поездку.

Даты тура

Похожие туры

Сложно выбрать?

Наш эксперт подберет туры для вас

Оставьте заявку и получите консультацию
и подборку от экспертов Большой Страны

Куда хотите поехать?
Нажимая на кнопку «Отправить заявку»,
вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности и пользовательским соглашением