На перекрёстке дорог и эпох. Калуга – Тула

Сложность маршрута
Легкий уровень
Комфорт
Выше среднего
Размер группы
От 10 до 47 участников

Откройте для себя удивительные города России с уникальной историей, культурой и архитектурой! Вы посетите Полотняный завод, Калугу и Тулу, а также познакомитесь с историей космонавтики. 

Подарите себе и своим близким незабываемые впечатления!

Главные впечатления

Наследие бумажных традиций мира

Увидите подлинные образцы японской, арабской, европейской, русской бумаги и уникальных бумажных изделий XVIII-ХХ веков

Музей истории космонавтики

Отправитесь в первый в мире и крупнейший в России музей космической тематики, созданный при непосредственном участии С. П. Королева и Ю. А. Гагарина

Исторические достопримечательности

Прогуляетесь по старинным улочкам, увидите Калужский драматический театр, Каменный мост и Троицкий Кафедральный собор

Программа тура

1 день
Полотняный завод – Калуга

02:00 Сбор туристов во Владимире: автобусная остановка, просп. Ленина, 36 «Круглый Сбербанк», в сторону Москвы. Пожалуйста, предупредите менеджера при бронировании, если планируете посадку во Владимире.

07:15-07:30 Сбор группы в Москве: ст. метро «ВДНХ».

Трансфер в Малоярославец (~ 120 км). Путевая информация.

12:00 Посещение уникального и единственного музея бумаги – Бузеон.

Подлинные образцы японской, арабской, европейской, русской бумаги и уникальных бумажных изделий XVIII-ХХ веков, действующий макет водяной мельницы, просмотр на экране различных способов производства бумаги, демонстрационный мастер-класс по отливки бумаги.

Переезд в Калугу (~ 40 км).

14:30 Обед в кафе города (при покупке тура на полу-/полном пансионе).

Для туристов, выбравших тип питания «завтраки» – свободное время, около 45 мин.

15:30 Посещение Калужского Государственного музея истории космонавтики имени К.Э. Циолковского.

Музей истории космонавтики – первый в мире и крупнейший в России музей космической тематики, созданный при непосредственном участии С. П. Королева и Ю. А. Гагарина. Музей космонавтики был открыт в 1967 году.

Уникальные экспозиции музея раскрывают историю воздухоплавания, авиации, ракетно-космической техники.

Исчерпывающе представлено научное наследие Циолковского.

Экспозиции музея отражают историю отечественной космонавтики от первого искусственного спутника Земли до современных долговременных орбитальных станций. Посетители музея знакомятся с деятельностью выдающихся главных конструкторов.

Обзорная экскурсия по Калуге: ракетно-космический комплекс «Восток», на котором Ю.А. Гагарин летал в космос, Присутственные места и Калужский Драматический театр, Каменный мост и Гостиные ряды, ярмарка калужских мастеров, смотровая площадка в центральном парке культуры и отдыха, Троицкий Кафедральный собор.

Размещение в отеле «Калуга 21 век» 3* г. Калуга (резервные гостиницы: Амбассадор/Бест Вестерн Калуга Отель, «Зуль») – 1 ночь.

Свободное время.

Ужин в ресторане города/кафе отеля (при покупке тура на полном пансионе).

2 день
Тула
Сложность
Легкий уровень
Комментарий организатора тура:

В тур допускаются туристы от 5 лет, далее ограничений по возрасту нет, но большинство маршрутов достаточно длительные по времени переездов и с насыщенной экскурсионной программой, в т. ч. с пешеходными экскурсиями.

Проживание

Гостиница
1 ночь
Комфорт
Выше среднего

Тур предусматривает проживание в гостинице.

Стоимость тура на 1 человека в двухместном номере, руб.:

«Калуга 21 век», г. КалугаСтоимость на базе питания
Период действия ценыBB – завтракHB – завтрак, обедFB – завтрак, обед, ужин
142001590017400

Доплата за одноместное размещение на заезды – 3900 рублей.

Скидка для взрослого/ребенка до 13 лет на дополнительном месте – 500/1000 рублей (3 человека в номере).

Резервные гостиницы: Амбассадор/Бест Вестерн Калуга Отель, «Зуль».

1 ночь
«Калуга 21 век», г. Калуга или Гостиница «Зуль»
«Калуга 21 век», г. Калуга

Гостиница «Калуга» расположилась в самом сердце города, в непосредственной близости от его инфраструктуры. К услугам гостей: охраняемая парковка, доступ в интернет и бильярдный зал.

Обновленный номерной фонд представляет 90 комфортабельных номеров, выполненных в классическом стиле.

Питание организовано в уютном ресторане по системе «шведский стол», также здесь есть лобби-бар.

Расстояние до аэропорта составит 8 км, до железнодорожного вокзала — 2 км.

Гостиница «Зуль»

Гостиница «Зуль», построенная в 1973 году, находится на берегу Оки, а в непосредственной близости располагается небольшой парк. Гостиница является прекрасным местом для отдыха людей, которые любят прогулки на свежем воздухе.

Номерной фонд представлен 65 комфортабельными номерами, каждый из которых выполнен в приятной цветовой гамме и оснащен всем необходимым для уютного времяпровождения.

На территории работает ресторан, где постояльцы могут вкусно позавтракать и пообедать, а также заказать блюда с доставкой в номер. В теплое время года свои двери открывает летнее кафе, где на свежем воздухе можно посидеть с друзьями в тихой и спокойной обстановке.

Важно знать

Входят ли билеты на самолет в стоимость тура?
Включена ли страховка в стоимость тура?
Что еще важно знать?

Условия тура

Место начала тура
Москва
Продолжительность
2 дня
Включено в стоимость
  • питание согласно программе (выбранному тарифу тура);
  • проживание в отеле: двухместное размещение, в номерах две односпальные кровати или одна двуспальная кровать, ванная комната;
  • экскурсионное обслуживание согласно программе, включая услуги местных гидов и входные билеты в музеи;
  • услуги сопровождающего гида;
  • транспортное обслуживание автобусом туристического класса (с багажным отделением, комфортабельные кресла, система климат-контроля, видео-монитор).
Оплачивается отдельно
  • авиа- и ж/д билеты до Москвы/Владимира и обратно из Тулы;
  • питание, не предусмотренное тарифом;
  • личные расходы.
Ткачева Вера
5
об организаторе
На майские ездили, так сказать в гастротур "Блеск осетра, сырные берега и волшебная шкатулка". Тур интересный, многознающий гид, грамотный и умелый водитель. Хороший отель в Иваново. Отлично провели время с первого по третье мая. Посмотрели как разводят осетра, послушали как делают в Ивановской области сыр и попробовали. Побывали в прекрасном Плесе. Посетили Палех. Все понравилось.
Светлана
5
об организаторе
Всё хорошо.
Елена Самсонова
5
об организаторе
Отлично все было организовано!!!

Даты тура

Похожие туры

Сложно выбрать?

Наш эксперт подберет туры для вас

Оставьте заявку и получите консультацию
и подборку от экспертов Большой Страны

Куда хотите поехать?
Нажимая на кнопку «Отправить заявку»,
вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности и пользовательским соглашением