Начало российской державности. Тур в Калужскую область

Сложность маршрута
Легкий уровень
Комфорт
Выше среднего Высокий
Размер группы
От 10 до 45 участников

В истории России есть ключевые моменты, о которых известно далеко не всем. Одно из таких событий случилось в далеком 1480 году неподалеку от Калуги, на берегах реки Угра. Русские войска одержали важную, бескровную победу над угрожавшими Руси полчищами во главе с ханом Ахматом. 

Вас ждет путешествие в эти героические края, прогулки по Калуге, знакомство с удивительными храмами и монастырями. Этот тур раскроет тайны далеких времен, когда Русь становилась сильным государством.

Главные впечатления

Памятник градостроения

Вас ждёт экскурсия по одному из старейших городов русской провинции, центр которого частично сохранил застройку XVIII века

Стояние на Угре

Посетите первый в России музейный комплекс, посвященный военной компании 1480 года

Старинные святыни

Увидите Свято-Введенскую Оптину пустынь — один из древнейших монастырей, а также несколько храмов, которые можно смело назвать чудесами архитектуры

Программа тура

1 день
Музей-диорама и экскурсия по Калуге

07:45 Сбор группы на ст. метро Юго-Западная (у входа в «Вкусно и точка» (двухэтажное здание), в метро: последний вагон из центра, после стеклянных дверей выхода – налево (выход на ул. Покрышкина), гид встречает с табличкой с названием тура).

08:00 Отправление, путевая экскурсия.

Музей-диорама «Великое Стояние на реке Угре» – первый в России музейный комплекс, посвященный военной компании 1480 года.

Он создан по инициативе и трудами монастыря Калужская Свято-Тихонова пустынь.

Музей-диорама находится на территории, которая в 1480 году была занята войсками, участвовавшими в Великом Стоянии на Угре.

Диорама с достоверной точностью передает картину тех исторических дней, когда русская армии под командованием великого князя Иоанна III одержала победу над войсками ордынского хана Ахмата, о конце татаро-монгольского ига, тяготевшего над Русью 243 года, о рождении в XV веке Московской Руси.

Автором полотна «Стояние на реке Угре» является Павел Рыженко, для которого эта работа стала последней в жизни. Помимо самой диорамы, в музее размещена экспозиция и других его работ, посвященных теме освобождения Древней Руси от монголо-татарского ига.

В отдельном зале представлены археологические свидетельства тех событий и образцы воинского вооружения и доспехов.

Переезд в Калугу.

Обед.

Калуга. Обзорная экскурсия по одному из старейших городов русской провинции, красивых не только по расположению, но и своими историческими постройками, архитектурными памятниками, действующими храмами, связанными с пребыванием многих великих людей России.

Сегодня центр города является знаменитым памятником градостроения, т.к. сумел частично сохранил застройку XVIII века (очаровательные улочки с купеческими домами и дворянскими особняками).

Размещение в гостинице в г. Калуге.

2 день
Козельск, Свято-Введенская Оптина Пустынь, храм Спасо-Преображения, Свято-Амвросиевская женская обитель
Сложность
Легкий уровень

Проживание

Гостиница
1 ночь
Комфорт
Выше среднего Высокий

В туре предусмотрено размещение в двухместных номерах в одном из отелей г. Калуги.

Стоимость тура на 1 человека в зависимости от размещения, руб.:

Двухместное13 990
Одноместное15 990
Третий в номере13 690

Для размещения в гостинице необходимы: паспорт или свидетельство о рождении для ребенка.

Размещение производится в одном из перечисленных отелей: историческая гостиница «Калуга», Green Park Kaluga, Hilton Garden Inn Kaluga, «Амбассадор Калуга», Best Western Kaluga Hotel. Название отеля оглашается за 4 дня до выезда.

Внимание! С 01.01.2026 ожидается увеличение стоимости туров.

1 ночь
Историческая гостиница «Калуга» или Гостиница Green Park Kaluga или другие варианты
Историческая гостиница «Калуга»

Гостиница «Калуга» расположилась в самом сердце города, в непосредственной близости от его инфраструктуры. К услугам гостей: охраняемая парковка, доступ в интернет и бильярдный зал.

Обновленный номерной фонд представляет 90 комфортабельных номеров, выполненных в классическом стиле. Во всех номерах установлен телевизор и шкаф для одежды, а также обустроена собственная ванная комната с бесплатными туалетно-косметическими принадлежностями и феном. Доступен Wi-Fi.

Питание организовано в уютном ресторане по системе «шведский стол», также здесь есть лобби-бар.

Расстояние до аэропорта составит 8 км, до железнодорожного вокзала — 2 км.

Гостиница Green Park Kaluga

Гостиница Green Park Kaluga находится в Калуге в 7 км от центра, в экологичном районе города, поблизости расположен памятник ракете-носителю «Восток».

Гостям предоставляется 60 стильных и светлых номеров разного уровня, в каждом имеется современная техника, доступна сеть Wi-Fi. 

Заезд в отель начинается с 14:00, выехать нужно до 12:00. 

На территории работает ресторан, где представлены разнообразные блюда и выбор напитков.

Расстояний между местом размещения и аэропортом составляет – 14 км, железнодорожным вокзалом – 8 км.

Гостиница Hilton Garden Inn Kaluga

Гостиница расположена в Калуге на улице Салтыкова-Щедрина. В ней 134 просторных номера, все оформлены в классическом стиле, теплых тонах. 

В каждом есть телевизор, холодильник, кондиционер и ванная комната. На всей территории работает сеть Wi-Fi.

В собственном ресторане можно отведать блюда европейской кухни, а в баре заказать любимый напиток.

Аэропорт Калуги удален на 7,5 км, а железнодорожный вокзал на 4 км.

Важно знать

Входят ли билеты на самолет в стоимость тура?
Страховка входит в стоимость тура?
Возможны ли изменения в программе?

Условия тура

Место начала тура
Москва
Продолжительность
2 дня
Включено в стоимость
  • размещение в гостинице (стандартные номера);
  • питание, указанное в программе тура: завтрак и 2 обеда;
  • услуги сопровождающего гида; 
  • экскурсии по программе (включая входные билеты в музеи); 
  • транспортное обслуживание автобусом (евростандарт), для группы менее 18 человек может предоставляться микроавтобус класса DeLUX (Mercedes Sprinter/аналог).
Оплачивается отдельно
  • авиа- и ж/д билеты до Москвы и обратно;
  • питание, не указанное в программе тура: ужины.
Анна
5
Тур произвел на меня неизгладимое впечатление, даже подумать не могла,что в Калуге так красиво!
Очень рада,что побывала в Шамординской женской обители и Оптиной Пустыни.
Конечно, на осмотр всех мест дается не прям много времени, но это обусловлено малым количеством дней, все же можно успеть насладиться видами и сделать красивые фото.
Отель выбран был хороший (Амбассадор), в нем присутствует сауна, спорт.зал, спа(за доп.плату), сами номера чистые, приятные. Питание на ужин - не стоит своих денег, лучше что-то самостоятельно взять перекусить, шведский стол был маленький.
Завтрак был вкусным, намного больше выбора.
Что касаемо самих экскурсий и экскурсовода - рассказывала интересно, довольно приятная женщина, сами экскурсии наполненные, с красивыми видами.
В принципе все ок, но автобус мог бы лучше быть: наш периодически ломался на несколько минут, но водитель быстро устранял неисправность и ехали дальше.
Также намного лучше было бы, конечно, стекла в автобусе протереть перед подачей его туристам.
Также экскурсоводу лучше было бы на каждую экскурсию носить микрофончик, т.к.народу было много, не всем слышно.
Ирина
5
об организаторе
экскурсовод- выше всех похвал! Питание и обслуживание на уровне. единственный неприятный момент связан с грязными окнами в автобусе в момент подачи в Москве
Замковец Ираида Сергеевна
5
об организаторе
Все хорошо в плане организации тура.

Даты тура

Похожие туры

Сложно выбрать?

Наш эксперт подберет туры для вас

Оставьте заявку и получите консультацию
и подборку от экспертов Большой Страны

Куда хотите поехать?
Нажимая на кнопку «Отправить заявку»,
вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности и пользовательским соглашением