По дорогам российских губерний. Калуга – Тула – Рязань

Сложность маршрута
Легкий уровень
Комфорт
Выше среднего Высокий
Размер группы
От 10 до 47 участников

Приглашаем вас в увлекательное путешествие по живописным уголкам России! Наш маршрут проходит через исторические города, которые бережно хранят в себе дух ушедших эпох и необыкновенные истории.

Вы посетите Калугу, Тулу, Рязань и Зарайск, побываете в единственном музее бумаги в Полотняном заводе, а также познакомитесь с историей космонавтики. 

Откройте для себя древние города с богатой историей и архитектурными шедеврами!

Главные впечатления

Сладкий символ Зарайска

В увлекательном формате откроете секретные свойства специй и создадите свои неповторимые коврижки

Путешествие сквозь века

Познакомитесь с самым старинным и значимым местом в Туле и его жемчужинами — Успенским и Богоявленским соборами

Музей истории космонавтики

Отправитесь в первый в мире и крупнейший в России музей космической тематики, созданный при непосредственном участии С.П. Королева и Ю.А. Гагарина

Программа тура

1 день
Полотняный завод – Калуга

02:00 Сбор туристов во Владимире: автобусная остановка, просп. Ленина, 36 «Круглый Сбербанк», в сторону Москвы. Пожалуйста, предупредите менеджера при бронировании, если планируете посадку во Владимире.

07:15-07:30 Сбор группы в Москве: ст. метро «ВДНХ».

Трансфер в Полотняный завод (~ 210 км). Путевая информация.

12:00 Посещение уникального и единственного музея бумаги – Бузеон.

Подлинные образцы японской, арабской, европейской, русской бумаги и уникальных бумажных изделий XVIII-ХХ веков, действующий макет водяной мельницы, просмотр на экране различных способов производства бумаги, демонстрационный мастер-класс по отливки бумаги.

Переезд в Калугу (~ 40 км).

14:30 Обед в кафе города.

15:30 Посещение Калужского Государственного музея истории космонавтики имени К.Э. Циолковского.

Музей истории космонавтики – первый в мире и крупнейший в России музей космической тематики, созданный при непосредственном участии С.П. Королева и Ю.А. Гагарина. Музей космонавтики был открыт в 1967 году.

Уникальные экспозиции музея раскрывают историю воздухоплавания, авиации, ракетно-космической техники. Исчерпывающе представлено научное наследие Циолковского.

Экспозиции музея отражают историю отечественной космонавтики от первого искусственного спутника Земли до современных долговременных орбитальных станций. Посетители музея знакомятся с деятельностью выдающихся главных конструкторов.

Обзорная экскурсия по Калуге: ракетно-космический комплекс «Восток», на котором Ю.А. Гагарин летал в космос, Присутственные места и Калужский Драматический театр, Каменный мост и Гостиные ряды, ярмарка калужских мастеров, смотровая площадка в центральном парке культуры и отдыха, Троицкий Кафедральный собор.

Размещение в отеле «Калуга 21 век» 3* г. Калуга (резервные гостиницы: Амбассадор/Бест Вестерн Калуга Отель, «Зуль») – 1 ночь.

Свободное время.

Ужин в ресторане города/кафе отеля (при покупке тура на полном пансионе).

2 день
Тула
3 день
Рязань – Зарайск
Сложность
Легкий уровень
Комментарий организатора тура:

В тур допускаются туристы от 5 лет, далее ограничений по возрасту нет, но большинство маршрутов достаточно длительные по времени переездов и с насыщенной экскурсионной программой, в т. ч. с пешеходными экскурсиями.

Проживание

Гостиница
2 ночи
Комфорт
Выше среднего Высокий

Тур предусматривает проживание в гостинице по маршруту.

Стоимость тура на 1 человека в двухместном номере, руб.:

Размещение в отелях:

«Калуга 21 век», г. Калуга

«Форум», г. Рязань

Стоимость на базе питания
HB – завтрак, обедFB – завтрак, обед, ужин
24 900 27 900 

Резервные гостиницы: Амбассадор/Бест Вестерн Калуга Отель, «Зуль».

Доплата за одноместное размещение на заезды – 5900 рублей.

Скидка для взрослого/ребенка до 13 лет на дополнительном месте – 1000/1700 рублей (3 человека в номере).

1 ночь
«Калуга 21 век», г. Калуга или Гостиница «Зуль»
«Калуга 21 век», г. Калуга

Гостиница «Калуга» расположилась в самом сердце города, в непосредственной близости от его инфраструктуры. К услугам гостей: охраняемая парковка, доступ в интернет и бильярдный зал.

Обновленный номерной фонд представляет 90 комфортабельных номеров, выполненных в классическом стиле.

Питание организовано в уютном ресторане по системе «шведский стол», также здесь есть лобби-бар.

Расстояние до аэропорта составит 8 км, до железнодорожного вокзала — 2 км.

Гостиница «Зуль»

Гостиница «Зуль», построенная в 1973 году, находится на берегу Оки, а в непосредственной близости располагается небольшой парк. Гостиница является прекрасным местом для отдыха людей, которые любят прогулки на свежем воздухе.

Номерной фонд представлен 65 комфортабельными номерами, каждый из которых выполнен в приятной цветовой гамме и оснащен всем необходимым для уютного времяпровождения.

На территории работает ресторан, где постояльцы могут вкусно позавтракать и пообедать, а также заказать блюда с доставкой в номер. В теплое время года свои двери открывает летнее кафе, где на свежем воздухе можно посидеть с друзьями в тихой и спокойной обстановке.

1 ночь
«Форум», г. Рязань

Важно знать

Входят ли билеты на самолет в стоимость тура?
Включена ли страховка в стоимость тура?
Что еще важно знать?

Условия тура

Место начала тура
Москва
Продолжительность
3 дня
Включено в стоимость
  • питание согласно программе (выбранному тарифу тура);
  • проживание в отеле: двухместное размещение, в номерах две односпальные кровати или одна двуспальная кровать, ванная комната;
  • экскурсионное обслуживание согласно программе, включая услуги местных гидов и входные билеты в музеи;
  • услуги сопровождающего гида;
  • транспортное обслуживание автобусом туристического класса (с багажным отделением, комфортабельные кресла, система климат-контроля, видео-монитор).
Оплачивается отдельно
  • авиа- и ж/д билеты до Москвы/Владимира и обратно;
  • выбор места в автобусе – 1200 руб.;
  • питание, не указанное в программе;
  • личные расходы.
Ольга
5
Замечательный тур, захотелось приехать в Тулу и Рязань ещё раз, прекрасные города, органично сочетающие старину и современность. Музей космонавтики в Калуге произвёл сильное впечатление, там нас сопровождала весьма компетентная и профессиональная гид, которая очень доступно рассказывала об очень сложных вещах.
Татьяна Панкина
5
об организаторе
Добрый день, Большая страна!!
Туром остались очень довольны, получили массу положительных эмоций!
Благодарны нашему гиду Елене Владимировне, которая была с нами на протяжении всего путешествия и всем экскурсоводам во всех городах.
Собралась прекрасная группа из разных регионов, мы запомним время, проведённое вместе в новогодние дни..
Организовано было все чётко..
Была одна маленькая неприятность, которую решили в течение 3 часов.. Сломался автобус, но это не испортило впечатление от путешествия..
Оперативно прислали другой и мы продолжили путешествие.
Хотим выразить благодарность всем, кто был причастен к организации этого тура и его сопровождал!!!
Спасибо!!!
С Новым годом и Рождеством!!!
Анастасия
5
об организаторе
Прекрасное путешествие, спасибо организаторам и гидам (двум Еленам) за познавательный и насыщенный тур. Все понравилось, проживание и питание на уровне, программа наполненная, при этом подстраивались под наши интересы и под погодные условия, а также было свободное время. Остались довольны

Даты тура

Похожие туры

Сложно выбрать?

Наш эксперт подберет туры для вас

Оставьте заявку и получите консультацию
и подборку от экспертов Большой Страны

Куда хотите поехать?
Нажимая на кнопку «Отправить заявку»,
вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности и пользовательским соглашением