В этом туре Калуга откроется для Вас как научный и в то же время религиозный центр.

Вы не только прогуляетесь по историческим местам Калужской области и ее столицы, сохранившей свою самобытность, но и полюбуетесь фресками в Боровске, осмотрите города воинской славы: Малоярославец и Козельск. А ещё увидите космические экспонаты и, конечно, святые места — Оптину Пустынь и крупнейший женский монастырь Европы.

Главные впечатления

Космические экспонаты

Полюбуемся ценными экспонатами, часть из которых была в космическом полёте

Один из древнейших монастырей

Осмотрим Оптину Пустынь — светоч православной Руси, куда приезжали Гоголь, Тургенев, Достоевский и другие

Город воинской славы

Посетим Малоярославец — город, где все достопримечательности напоминают о событиях 1812 и 1941 гг., за которые он получил свое почетное звание

Программа тура

1 день
Обзорная экскурсия по Боровску и Калуге, Малоярославец и Музей космонавтики

07:45 Сбор группы в Москве: ст. метро Юго-Западная (у входа в ресторан «Вкусно и точка» (двухэтажное здание)), в метро: последний вагон из центра, после стеклянных дверей выхода — налево и налево (выход на ул. Покрышкина), гид встречает с табличкой с названием тура).

08:00 Отправление на экскурсию.

Боровск. Обзорная экскурсия по городу, который славится старинной архитектурой, современными фресками на стенах домов и другими красотами. Кроме того, в этом местечке сосредоточено немало религиозных святынь и исторических объектов.

В 18 веке Боровск стал ареной трагедии старообрядчества. Сюда был сослан протопоп Аввакум, в Боровский острог были помещены, боярыня Морозова и её сестра княгиня Урусова.

Свято-Пафнутьев монастырь, расположен рядом с Боровском. Величественный мужской монастырь — крепость 15 века с узкими окошками-бойницами, образец оборонного зодчества средневековой Руси.

Сегодня эта обитель объединила в себе целый комплекс церковных строений различных стилей и времен. Здесь есть на что посмотреть!

Малоярославец — «Город воинской славы». Сейчас это тихий уездный городок в Калужской губернии, каким он и был всегда. Но все его достопримечательности настойчиво напоминают о событиях 1812 и 1941 гг., за которые он и получил свое почетное звание.

Обед.

Переезд в Калугу.

Музей истории космонавтики имени К.Э. Циолковского (новое здание).

Экскурсия в первый в мире и крупнейший в России музей космической тематики. Музей располагает наиболее полным в стране собранием музейных предметов по космонавтике, среди которых большинство уникальны. 

Экспозиция раскрывает историю отечественной космонавтики от первого искусственного спутника Земли до современных долговременных орбитальных станций. 

Кроме уникальной экспозиции демонстрируются новые памятники космической тематики, особую ценность имеют подлинные экспонаты, которые побывали в космическом полете. Исчерпывающе представлено научное наследие К.Э. Циолковского, основоположника теоретической космонавтики.

Калуга. Обзорная экскурсия по одному из старейших городов русской провинции, красивых не только по расположению, но и своими историческими постройками, архитектурными памятниками, действующими храмами, связанными с пребыванием многих великих людей России.

Сегодня центр города является знаменитым памятником градостроения, так как сумел частично сохранить застройку 18 века (очаровательные улочки с купеческими домами и дворянскими особняками).

Размещение в гостинице.

Ужин самостоятельно.

2 день
Оптина Пустынь, Козельск и Казанская Амвросиевская пустынь
Сложность
Базовый уровень
Комментарий организатора тура:

Вас ждут автобусные экскурсии.

Проживание

Гостиница
1 ночь
Комфорт
Выше среднего

В туре предусмотрено размещение в двухместных номерах в одном из отелей г. Калуги.

Стоимость тура на 1 человека в зависимости от размещения, руб.:

Двухместное размещение12 590
Одноместное размещение14 090
Размещение на доп. месте12 490
1 ночь
Отель "Амбассадор Калуга" или Гостиница "Best Western Kaluga Hotel" или другие варианты
Отель "Амбассадор Калуга"

Отель «Амбассадор Калуга» расположен в индустриальном парке «Грабцево», в 15 минутах езды от центра Калуги и всего в 5 минутах езды от аэропорта Калуги Грабцево.

К услугам гостей бесплатная парковка и бесплатный Wi-Fi на всей территории. Элегантные звукоизолированные номера оснащены кондиционером и телевизором с плоским экраном, по которому транслируются спутниковые каналы.

В числе удобств в некоторых номерах полностью оборудованная мини-кухня, письменный стол и сейф.

В ресторане «Посол» сервируют вкусный завтрак, а также подают блюда европейской и русской кухни. Гости могут отдохнуть в барах «Комплимент» и «Тайм Аут».

Стойка регистрации работает круглосуточно. Гости могут бесплатно посещать спа-зону с фитнес-центром, сауной, турецкой/паровой баней и зоной релаксации.

За дополнительную плату можно сыграть в бильярд, мини-гольф и настольный теннис. В распоряжении гостей залы для проведения конференций и банкетов.

Расстояние от отеля «Амбассадор Калуга» до железнодорожного вокзала Калуга-1 составляет 6,4 км, а до аэропорта Калуги Грабцево — всего 1,7 км. Москва находится в 160 км к юго-западу от отеля.

Гостиница "Best Western Kaluga Hotel"

«Best Western Kaluga Hotel» ждет новых гостей в Калуге. Здесь первоклассный сервис сочетается с ненавязчивостью персонала. Бизнесменам и тем, кто приехал отдохнуть, одинаково придется по вкусу проживание в комплексе.

Номерной фонд представлен 4 категориями. Разместиться можно на одной двуспальной или двух односпальных кроватях. Она отлично пропускают дневной свет и создают в помещении домашнюю обстановку.

Ресторан готов каждый день удивлять разнообразными шедеврами кулинарии. В лобби-баре каждый может заказать напиток или легкую закуску. Все мероприятия, в том числе и деловые, могут проводиться в банкетном зале.

Оказавшись здесь, Вы обязательно должны посетить музеи и прочие достопримечательности города, прогуляться по главным улицам и насладиться атмосферой.

Гостиница "Калуга"

Гостиница «Калуга» расположилась в самом сердце города, в непосредственной близости от его инфраструктуры. К услугам гостей: охраняемая парковка, доступ в интернет и бильярдный зал.

Обновленный номерной фонд представляет 90 комфортабельных номеров, выполненных в классическом стиле.

Питание организовано в уютном ресторане по системе «шведский стол», также здесь есть лобби-бар.

Расстояние до аэропорта составит 8 км, до железнодорожного вокзала — 2 км.

Отель "Hilton Garden Inn"

Все номера оснащены кондиционером и телевизором с плоским экраном. Собственная ванная комната с ванной или душем укомплектована феном и халатами. 

В числе удобств сейф и письменный стол. Для гостей действуют специальные цены на посещение крупнейшего в городе фитнес-центра с бассейном и саунами. Стойка регистрации отеля Hilton Garden Inn Kaluga работает круглосуточно.

Важно знать

Входят ли авиа- и ж/д билеты в стоимость тура?
Страховка входит в стоимость тура?
Действующие ли монастыри и соборы, которые будем посещать?
Какой транспорт в туре?
Возможны ли изменения в программе?

Условия тура

Место сбора группы
Москва, метро Юго-Западная
Продолжительность
2 дня
Включено в стоимость
  • размещение в гостинице (стандартные номера со всеми удобствами);
  • питание по программе тура (2 обеда, 1 завтрак);
  • экскурсионное обслуживание по программе (включая билеты в музеи и услуги гида-сопровождающего);
  • транспортное обслуживание (иномарка по всему маршруту).
Оплачивается отдельно
  • авиа- и ж/д билеты до Москвы и обратно;
  • питание вне программы.
Нудель Раиса Моисеевна
5
об организаторе
Организатором довольны
Лидия
5
об организаторе
Всем огромное СПАСИБО за отлично организованную поездку.

Даты тура

Похожие туры

Сложно выбрать?

Наш эксперт подберет туры для вас

Оставьте заявку и получите консультацию
и подборку от экспертов Большой Страны

Куда хотите поехать?
Нажимая на кнопку «Отправить заявку»,
вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности и пользовательским соглашением