08:00 Завтрак в ресторане гостиницы.
Отправление в г. Зарайск.
Зарайск – уютный городок на берегу реки Осётр. Идеальное место для путешественников и ценителей русской древности и старины.
Экскурсия по территории Зарайского кремля.
Жемчужина города и всего Подмосковья – Зарайский Кремль, самый маленький в России. И один из 12 сохранившихся в России. Построен в XVI веке и сохранился почти в первозданном виде.
Экскурсия по территории Зарайского кремля – редкая возможность погрузится в историю и обычаи 16 века, услышать удивительные легенды, дошедшие до нас из глубины веков, подняться на крепостные стены, откуда открывается чудесный вид на город.
Далее Вы сможете выбрать один из вариантов программы, который подойдет именно вам:
- вариант 1. Свободное время в городе для неспешной прогулки и приобретения подарков для родных и друзей;
- вариант 2. Знакомство с гастрономическим брендом города – зарайской коврижкой (по желанию, оплата при покупке тура).
В Зарайске создали актуальную версию старинного лакомства, сделав его гастрономическим брендом города.
Коврижка – старинное блюдо русской кухни, похожее на пряник, но отличается уникальным составом, благодаря добавлению меда она долго не черствеет, а сочетание специй придает сил и бодрости. Это первый помощник на Руси в дальней дороге и военных походах.
Мастер-класс по приготовлению коврижки – «Зарайский замес» – возможность приготовить свое собственное неповторимое лакомство.
Участников мастер-класса станут обладателями секретных рецептов и свойств специй. В завершении присвоение почетного звания «Коврижкопекца».
Обед в кафе.
Отправление в г. Бронницы.
Через Бронницы Дмитрий Донской шел на Куликово поле, а Иван Грозный «брать Казань». Спустя столетия через него же везли Емельяна Пугачева, но уже на казнь.
В конце XIX века за благоустройство Бронниц взялась крепкая рука внука Александра Сергеевича Пушкина.
Небольшой городок на юге Московской области – Бронницы по праву славится длинной и насыщенной историей, связанной, в первую очередь, с коннозаводским делом.
Визитной карточкой города по сей день является Соборная площадь (фото-стоп), с сохранившимся соборным ансамблем XVII-XIX столетий.
Собор Михаила Архангела, возводившийся с 1696 по 1705 годы, сочетает в себе элементы типичного посадского собора с характерными декоративными элементами московского барокко.
Иерусалимская церковь построена в стиле классицизм, при ней одна из самых высоких колоколен в Подмосковье (73 метра), возведенная архитектором Бове в псевдорусском стиле.
Отправление в г. Москву.
21:00 Ориентировочное время прибытия в г. Москву (ст. метро «ВДНХ»).