07:00-08:30 Завтрак по системе «шведский стол» в ресторане отеля. Освобождение номеров.
09:00 Встреча с гидом в холле отеля.
Трансфер в Малопургинский район (40 км).
В гости к целой деревне? Да! Подружиться с южными удмуртами? Обязательно! Выучить самый короткий тост в мире по-удмуртски? Непременно!
Актуальная колоритная Удмуртия приглашает и угощает!
10:00-12:00 Знакомство с Татьяной Никитичной Москвиной, реставратором и дизайнером одежды, основательницей студии удмуртского платья «Дэрем».
Она приоденет вас во всё вековое, сохранившее красоту наших прабабушек, и расскажет, что такое истории народного платья, а также что такое энергосберегающая одежда.
13:00-16:00 Гастрономическая экскурсия в музей-заповедник «Лудорвай».
Живописный архитектурно-этнографический музей-заповедник под открытым небом. Здесь, в окружении деревянных усадеб и стоящей на большой поляне 110-летней ветряной мельницы, гости смогут погрузиться в подлинную культуру и быт удмуртского народа 19-20 веков.
Хозяйки «Лудорвая», позванивая монисто, напевая старинные песни, встретят каждого гостя с радушием и сердечностью и угостят самыми главными блюдами удмуртской кухни.
Вы попробуете перепечи (открытые ватрушки) из дровяной печи, табани (пышные лепешки) с традиционным соусом «зырет» и настоящую удмуртскую кумышку «посятэм».
Вас научат пить ее под самый короткий в мире тост по-удмуртски «Ю!» — «Пей!».
16:00 Трансфер на ж/д вокзал, затем в аэропорт города Ижевска.
Окончание экскурсионной программы.
18:04 Отправление из Ижевска, железнодорожный вокзал, фирменный двухэтажный поезд №025Г «Италмас». Просьба сверять расписание поезда 025Г «Италмас» Ижевск — Москва на сайте РЖД.