Знакомство с миром джип-туров: подготовка, особенности, правила безопасности и полезные советы туристам

Дата размещения: 24.10.2023
Примерное время чтения: 18 минут

Джип-туры очень многообразны: от «покатушек» по достопримечательностям, куда спокойно можно взять ребенка, до экстремальных маршрутов с вытаскиванием машины из грязи и болота. Объединяет их одно – внедорожник в главной роли. Сегодня разбираемся в особенностях русского джип-туризма вместе с «Большой Страной».

Джиппинг – это уникальная возможность открыть для себя туризм по России с новой стороны:

  • пировать на льду Байкала ухой из свежевыловленной рыбы,
  • встречать рассвет на вершине дагестанского бархана Сарыкум,
  • бродить по полям лаванды и розы в Крыму,
  • азартно вгрызаться в карельское бездорожье, мчась навстречу водопаду Юканоски.

Что же такое джиппинг?

Если кратко, то джиппинг – это «оффроад», адаптированный под туристов. Группа из нескольких человек преодолевает опасный или не очень маршрут «верхом» на джипе, за рулем которого сидит опытный водитель-гид.

Данный вид отдыха популярен во многих странах, но в России у него свой неповторимый колорит:

  • много локаций – от альпийских лугов Абхазии и Хибинских гор на Кольском полуострове до песков Дагестана и снегов Сахалина;
  • разная сложность – благодаря разнообразию климата и рельефа можно поехать на обзорную прогулку с капелькой экстрима в Сочи, а можно продираться через грязь и ручьи в лесах Карелии;
  • транспорт – нет, на джиппинг вы поедете не на Джипе, в арсенале отечественных организаторов, как правило, УАЗы, Нивы и рамные японские внедорожники.

Уровень экстрима, комфорта и трудности может варьироваться от тура к туру. Но, в целом, нужно понимать, что джиппинг – это очень активный вид туризма. Его цель – испытание себя, исследование природы, мира и, конечно, адреналин от приключений и опасных маршрутов.

Джип взбирается в гору

Подготовка: в чем поехать, что брать?

Одежда

Главное, что требуется от одежды для джиппинга, – быть удобной. В дороге придется провести не один час и выходить на осмотр «труднодоступных» достопримечательностей (гора, пещера, водопад, озеро, руины крепости). Для тех, кто все еще в раздумьях, что же надеть в тур по бездорожью, «Большая Страна» подготовила небольшую «шпаргалку» с основными моментами.

  1. Сезон. В теплое время с активным солнцем (конец весны, лето) лучший вариант – головной убор и что-то легкое, но закрывающее руки, ноги и спину. Поехав в майке и коротких шортах, вы рискуете заполучить серьезные солнечные ожоги. В холодный период (осень, зима) одежда должна быть теплой, ветрозащитной и непромокаемой.
  2. Длительность. Если вам предстоит «оседлать» джип на 5 и более часов, обязательно берите одежду на плохую погоду, особенно в горы и лес. Для многодневных поездок добавляйте к ней минимальную «сменку» – футболки, носки.
  3. Водные процедуры. Маршрут проходит с заездом на озеро, горячие источники или лечебные грязи? Захватите полотенце, купальник и плавки.
  4. Обувь. Надевайте что-то прочное и непромокаемое. Хороший вариант – высокие треккинговые ботинки или удобные кроссовки (в жару). В некоторых турах участникам выдают резиновые сапоги, но лучше подстраховаться.

В целом, вся одежда для пешего туризма (к примеру, «мембраны», «флиски») отлично подойдет и для джиппинга. Она «дышит» и хорошо отводит влагу от тела, не натирает, не рвется от малейшей нагрузки и достаточно легко отстирывается после активного отдыха. Вы же помните, что придется не только ехать по бездорожью, но и выходить в грязь, горы, песок и сугробы?

Крупный план ног в треккинговых ботинках на фоне альпийского горного хребта в долине

Необходимые вещи

Стандартный набор, который организаторы просят брать с собой, включает:

  • паспорт, медицинский полис, права (если едете в «водительский» тур);
  • средства личной гигиены, небольшую аптечку;
  • средства для защиты от солнца и насекомых, солнечные очки;
  • наличные деньги на покупку сувениров, экскурсии, еду;
  • воду и легкий перекус (злаковые и протеиновые батончики, орехи, шоколад, фрукты).

Иногда требуется захватить набор личной посуды, если путешествие предусматривает готовку еды у костра. Упаковывать свои вещи лучше всего в туристический рюкзак, который займет минимум места в автомобиле.

Чтобы впечатления от джиппинга остались с вами надолго, можно взять фотоаппарат в герметичном чехле. Пригодятся и небольшой фонарик, телефон, зажигалка, запасные батарейки, салфетки или бумажные платки. Не берите:

  • алкоголь;
  • чемоданы или объемные сумки;
  • дорогие и хрупкие вещи;
  • недельный запас провизии (актуально для коротких поездок либо длинных, но с питанием).
Женщина, вынимающая аптечку из рюкзака

Что входит в джиппинг-тур?

Джиппинговые туры могут проходить в разных форматах: самостоятельно организованные «покатушки» по загородному бездорожью, аренда авто на подготовленной трассе или приключение с гидом. Разберемся, какие варианты предлагают турфирмы и организаторы авторских поездок.

  1. «Водительский» тур. В этом путешествии вы сядете не на пассажирское сиденье, а прямо за руль. От организаторов – подготовленный к «оффроаду» джип, инструктаж и интересная трасса. От вас – умение водить машину и наличие прав.
    Иногда такие туры предваряет мини-школа джиппинга в 2-3 занятия, но чаще всего каких-то специальных знаний от водителя не требуется. Инструктор будет ехать с вами, страховать и помогать. Маршрут для такого формата готовят насыщенный, но безопасный и без лишних сложностей.
  2. Экскурсионный тур. Отличный вариант для тех, кто хочет не просто приключений в грязи и борьбы со стихией, а еще и осмотра достопримечательностей. Джип позволяет подобраться к таким местам, куда вы не доедете на обычной машине или экскурсионном автобусе и точно не дойдете пешком.
    Поездка может длиться от пары часов до нескольких дней, быть опасной (например, с подъемом в горы по узкому серпантину) или лишь слегка экстремальной. Для осмотра и фото обычно предлагаются: различные природные объекты – озера, водопады, барханы, ледники, вулканы; архитектура – заброшенные деревни, руины древних крепостей, этнические поселения; культурные и исторические памятники – мемориалы и укрепления времен ВОВ, городища, скалы с петроглифами.
  3. Комбинированный тур. Самая насыщенная и активная разновидность джиппинга для тех, кто берет от жизни все. Ехать обычно предлагается на несколько дней, но бывают и однодневные туры.
    Суть комбинированного формата – несколько видов активного отдыха, собранные в одно приключение. Помимо поездки на джипе, в тур может входить лазание по горам, исследование пещер, конная прогулка, сплав, гонка на собачьих упряжках или хайкинг. Не обойдется и без дегустации местной кухни, дружеских посиделок у костра под уху и захватывающих экскурсий.

Стоимость джиппинга зависит не только от длительности, сложности и насыщенности «покатушек». В цену тура могут быть включены расходы на питание, проживание, страховку, а также специальную экипировку в случае экспедиций на джипе. Рекомендуем выяснять эти вопросы заранее, чтобы отдых вас не разочаровал.

Внедорожник в лесу

Особенности джип-туров

Итак, вы определили для себя формат приключения – водителем или пассажиром, в сочетании с другими активностями или без, и даже выяснили, что надевать и везти с собой, а что – точно не стоит. Какие еще нюансы стоит учесть, выбирая джиппинг?

Куда можно поехать

Российский туризм на джипе особенно хорош тем, что каждый сможет найти себе маршрут, подходящий по сложности, ландшафту и климатическим условиям. Основными локациями для проведения экстремальных туров являются следующие регионы:

  • Адыгея – комбинированный джиппинг круглый год; «покатушки» удачно дополняются рафтингом, скалолазанием, спелеологическими походами и СПА в термальных источниках; из интересного – дольмены, плато Лаго-Наки, горы и водопады;
  • Байкал – стоит ехать и летом, и зимой; в теплое время с внедорожника можно пересесть на катер, сап-борд или квадроцикл, дегустируя по дороге местную кухню; холода – время развлечений на озере и джип-сафари по Тажеранам; из интересного – места силы, шаманы, баня и полет на вертолете над озером Байкал;
  • Дагестан – экскурсионные поездки по пескам-горам-морям и комбинированные туры с конными прогулками, сап-серфингом, зиплайном и рафтингом; из интересного – бархан Сарыкум, Сулакский каньон, форелевое хозяйство;
  • Краснодарский край – комфортный джиппинг в альпийской зоне курорта Красная Поляна; минимум грязи, роскошные виды и пикники, можно брать детей с 6 лет; из интересного – Хмелевские озера, водопад Кейву, Бзерпинский карниз и зоопарк;
  • Карелия – джип-тур во всей своей красе с бездорожьем, ветхими и опасными лесными мостиками, кашей из грязи и заболоченными водоемами; при желании можно разбавить экстрим пешим туризмом и рыбалкой; из интересного – горный парк Рускеала, деревянные церкви Кижи, водопад Кивач;
  • Кавказ – одно из самых популярных направлений для джиппинга в любой сезон; много горных поездок и треккинга, руины древних крепостей, барханы и обилие местных вкусностей; из интересного - исторические и природные достопримечательности Осетии, Ингушетии, Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкесии и великолепная гора Эльбрус;
  • Камчатка – туризм в этом направлении отличается медитативностью и романтичностью; вы поедете на внедорожнике к вулканам, пообщаетесь с местным этносом, подниметесь в горы, покатаетесь на собаках и попробуете дары моря; в зависимости от сезона туры дополняются каякингом, фрирайдом и рыбалкой; из интересного – косатки, Авачинский вулкан, Мертвый лес;
  • Кольский полуостров – колоритный северный джиппинг на краю света; организаторы предлагают покорять арктическое бездорожье, любоваться тундрой, бродить по Хибинам и охотиться за полярным сиянием; из интересного – знаменитая Териберка, Северный ледовитый океан;
  • Дальний Восток – если грязь надоела, поезжайте на «покатушки» в снега (есть и осенние джип-туры); поездки к Тихому океану и вулканам дополняют отдых в термальных ваннах, рыбалка, горные лыжи и сахалинские морепродукты; из интересного – маяк Анива, Черный пляж, плато Янкито, Белые скалы Итурупа.
Черный и белый внедорожник на заснеженной дороге Камчатки

Когда лучше ехать

Непролазные болота, застывшая на морозе грязь, пески или рыхлый снег – для экстремального джиппинга подойдет любой сезон. Однако есть нюансы, если вы планируете совместить джип с осмотром достопримечательностей и другими видами активного туризма.

  1. Лето. Время отпусков, поэтому джип-туров предлагается много. Хорошая погода, длинный световой день и минимум грязи способствуют «лайтовым» экскурсионным поездкам в горы или к морю. Много сопутствующих активностей – походы, купание, сплавы, сап-серфинг, скалолазание. Популярные направления – Адыгея, Байкал, Краснодарский край, Крым, Карелия.
  2. Осень. Туристов уже меньше, а природа эффектнее, особенно на севере. Тундра Кольского полуострова цветет яркими красками. Теплое и сухое начало осени замечательно подходит для джиппинга по Костромской и Архангельской областям для осмотра церквей, теремов и усадеб XIX века.
  3. Зима. Уже ездили на Байкал летом? Надевайте теплую куртку, садитесь в джип, и снова в дорогу! Зимой можно будет кататься по льду на внедорожнике, «Хивусе», квадроциклах, коньках и поучаствовать в гонках на собачьих упряжках. В Чегемском ущелье на Кавказе эффектно замерзают водопады, а гора Эльбрус смотрится еще величественнее. Не менее интересно будет и в зимних джип-турах по Алтаю и Сахалину.
  4. Весна. Вторая половина марта и апрель – период классических джип-туров с бездорожьем, грязевыми морями, вытягиванием машины из болота и прочими экстремальными радостями. Если хочется чего-то поспокойнее, то с середины весны можно ехать в Адыгею или Карелию.
Старый внедорожник на вершине горного перевала чудесной золотой осенью

Можно ли ехать в тур без подготовки?

Обычно в простые путешествия берут всех желающих, включая детей от 5-6 лет. Риск и нагрузка в них минимальны. Все активности проходят только днем, а ночевать предлагается в местных гостиницах или обустроенном лагере. Джип-туры для более опытных туристов могут включать сложные маршруты с длинными пешими переходами и подъемом на скалы, ночевку в палатках, «покатушки» в относительно суровых условиях (минусовая температура, грязь, сильный ветер).

На сайте «Большой Страны» у каждого тура, помимо описания и подробной программы, есть уровень сложности, который поможет сориентироваться и оценить свои возможности. В любом случае перед поездкой вы пройдете обязательный инструктаж по технике безопасности, а в путешествии рядом будет опытный гид-водитель.

Длительность джиппинга

Джип-туры имеют очень разную продолжительность, которая зависит от маршрута, проходимости дороги, количества локаций, дополнительных активностей и экскурсий. Поездка может занять как пару часов, так и пару недель.

В целом, по длительности джиппинговые туры можно разделить на три вида.

  1. Мини-экскурсии. Поездки на 2-6 часов с целью получения заряда адреналина от бездорожья или для осмотра какой-то конкретной достопримечательности (вид с горы, водопад, берег океана). Часто предлагаются в качестве дополнительного развлечения к стандартным отпускным турам. Стоят минимально, часто грешат «заездами на дегустацию» и водителями-гидами, которые больше водители, чем гиды.
  2. Туры выходного дня. Поездки на 2-4 дня в формате мини-отпуска. Посвящены либо исключительно классическому джиппингу (кстати, популярный вариант корпоративного тимбилдинга), либо активному отдыху с экскурсией к нескольким главным достопримечательностям. Хороший вариант, если времени нет, а сменить обстановку и «перезагрузиться» хочется.
  3. Экспедиции. Здесь начинаются приключения! Длительность туров – от 6-7 до 20+ дней. Комбинированные экспедиции – самые насыщенные: поездки на разных видах транспорта, сплавы, походы, скалолазание, кони, собаки, масштабные маршруты (из Санкт-Петербурга в Мурманск) и даже помощь ученым в исследовании местной фауны (косатки на Камчатке). От участников требуется выносливость и базовые туристические навыки. Туры-экспедиции – самые дорогие, но при этом и самые долгие, с эксклюзивными и неожиданными развлечениями – от похода на кладбище кораблей в Териберке до облета закованного в лед озера Байкал на вертолете.
Внедорожник на краю скалы

Правила безопасности в джип-туре

Экстремальный отдых и адреналин – это здорово, однако опасный маршрут, дикая местность, открытая машина, ночевка на улице у некоторых туристов вызывают беспокойство. Насколько рискованно отправляться в тур на джипе в компании незнакомцев?

Ответ «Большой Страны» однозначен: риски минимальны, если придерживаться ряда правил.

  1. Пользуйтесь услугами только проверенных организаторов из реестра Ростуризма, желательно с опытом в области джиппинга.
  2. Оформите туристическую страховку.
  3. Одежда, которую следует надеть в тур, должна быть удобной, защищающей от солнца, воды и ветра. В жару берите теплую «сменку».
  4. В поездке не высовывайте голову, руку с телефоном и корпус из окна или за борт.
  5. Не отвлекайте водителя от дороги.
  6. Не спорьте с гидом или инструктором. Он действительно знает, как надо. В какие-то моменты лучше, например, изменить часть маршрута, чем подвергать риску здоровье клиентов.
  7. Берите в поездку воду и перекус.
  8. Всегда пристегивайте ремень безопасности в джипе.
  9. Не выходите из машины, если гид попросил вас этого не делать. Это может быть небезопасно.
  10. Не уходите далеко от группы, особенно в темное время суток.
  11. Не сходите с маршрута и не углубляйтесь самостоятельно в горы или лес. Так можно заблудиться, встретить дикого зверя или провалиться в расщелину.
  12. Если вы в поездке с ребенком, то всегда пристегивайте его в машине и не оставляйте без присмотра.
Поездка на джипах по Кавказским горам

Советы для новичков в джиппинге

Мы с вами уже немало обсудили, включая подходящую одежду, необходимые вещи, правила безопасности в туре и даже, в какой сезон лучше ехать. Однако напоследок «Большая Страна» приберегла для новичков пару важных советов.

  1. Джиппинг любого уровня сложности – это вызов самому себе, проверка «смогу я или нет», «справлюсь или не справлюсь». Прочувствуйте его полностью, отрешитесь от внешнего мира с его гаджетами, проблемами, срочными делами хотя бы на несколько часов и отдайтесь стихии.
  2. Помните, что организаторы и гиды всегда находятся на вашей стороне. При любой проблеме предупреждайте их. Если что-то беспокоит, спрашивайте. И, пожалуйста, следуйте их инструкциям и советам во время поездки, это ради вашей безопасности.
  3. Джип-тур – это приключение, поэтому приготовьтесь к неожиданностям и не бойтесь их. Погода может испортиться, дорога – стать сложнее из-за дождя, колесо – пробиться, маршрут – поменяться. Это нормально и решаемо.

Мы желаем вам приятных путешествий и захватывающих исследований! На сайте «Большой Страны» вас ждут десятки авторских джип-туров в любую точку России. Выбирайте и открывайте для себя новый мир бездорожья, экстрима, испытаний и незабываемых впечатлений!

Все джип-туры по России

Все организаторы
в реестре туроператоров
Читайте также