Ингушетия зимой: что посмотреть

Дата размещения: 15.04.2021
Примерное время чтения: 19 минут

Ингушетия — самый маленькая республика Северного Кавказа. Однако небольшая территория не говорит о том, что тут скучно и нечего посмотреть. Сама локализация говорит о том, что эти земли таят много интересного и увлекательного. Сюда можно приезжать в любое время года — незабываемые впечатления гарантированы, потому что этот горный край отличается от соседних республик, несмотря на общую схожесть. Именно зимой достопримечательности Ингушетии выглядят особо величественно, так как они находятся в красивейших горных ущельях. В равнинной части республики тоже есть на что посмотреть, собственно, отсюда и начинаются путешествия по горным ущельям.

Турист в горах Ингушетии

Ингушетия зимой: что посмотреть

Ингушетия — самый маленькая республика Северного Кавказа. Однако небольшая территория не говорит о том, что тут скучно и нечего посмотреть. Сама локализация говорит о том, что эти земли таят много интересного и увлекательного. Сюда можно приезжать в любое время года — незабываемые впечатления гарантированы, потому что этот горный край отличается от соседних республик, несмотря на общую схожесть. Именно зимой достопримечательности Ингушетии выглядят особо величественно, так как они находятся в красивейших горных ущельях. В равнинной части республики тоже есть на что посмотреть, собственно, отсюда и начинаются путешествия по горным ущельям.

Ингушетия не самый раскрученный в туристическом плане субъект юга России, так как долгое время экскурсионная деятельности находилась в спящей фазе, а достопримечательности и красота природы оставались недооцененными. Но постепенно ситуация выравнивается. Строятся горнолыжные курорты, разрабатываются маршруты, развивается соответствующая инфраструктура и появляется информация, рекламирующая путешествия по Ингушетии с профессиональными гидами. Поток отдыхающих увеличивается с каждым годом. По официальной статистике, за непростой 2020 год республику посетило 189 тыс. человек, что на 50 тыс. больше предыдущего года. Так что, туристический потенциал тут большой.

Ингушетия занимает предгорья северных склонов Большого Кавказа и прилегающих к нему малых хребтов — Терского, Сунженского и Скалистого. Рельеф местности — горный на юге и степной на севере.

На территории республики два заповедника и один заказник:

  • Джейрахско-Ассинский государственный историко-архитектурный и природный музей- заповедник охватывает горную область с памятниками природы — Таргимская долина, теснины Ассы и Армхи, в которых протекают одноименные реки.
  • Государственный природный заповедник «Эрзи», созданный в 2000 году с целью сохранения и исследования уникальных природных комплексов горной части юга-востока Ингушетии. Площадь заповедника в 5970 га относится к Джейрахскому району.
Зубры
  • Заказник «Ингушский» (70 000 га), территорию которого делят Сунженский и Джейрахский районы, создан для охраны сокращающейся популяции кавказской фауны — эндемичных туров, зубров, косуль, кабанов, серн, безоаровых козлов. Объектами защиты от вандализма и разрушения являются также историко-археологические памятники и древние святилища.

Восхитительная природа и достопримечательности Ингушетии зимой также доступны для экскурсий, как и летом. Добраться до многих памятников не составляет труда, учитывая, что зима в республике мягкая, без особых морозов и снегопадов. Однако стоит иметь в виду, что некоторые объекты расположены в стороне от грунтовых дорог, и чтобы осмотреть их, придется пройти некоторые участки пешком. Но ведь весь интерес в этом и состоит – пройти по зимним тропам горной Ингушетии.

Города

Но начнем рассказ с городов — их в Ингушетии всего 5 На небольшой территории самой молодой республики России эти города выглядят вполне гармонично, сочетая в себе концептуальность современной архитектуры с национальными традициями и колоритом.

Мемориал памяти и славы

Назрань — старейший и крупнейший по численности населения город Ингушетии, основанный в 1781 году как русская крепость. Это бывшая столица республики, где проживает более 113 тысяч человек, что считается рекордом, поскольку ингуши в основном любят жить в своих родовых селениях. Но городские жители трудятся в сфере образования, здравоохранения, культуры и на промышленных предприятиях республики, которые сконцентрированы именно в Назрани.

Зимние экскурсии по старейшему городу Ингушетии включают посещение следующих достопримечательностей:

  • Старинное фортификационное сооружение времён завоевания Кавказа — боевая башня «Назрань»
  • Памятник археологии — Царский курган Аби-Гув (III тыс. до н. э.)
  • Ингушский государственный музей краеведения им. Т. Мальсагова
  • Музей боевой и трудовой славы города
Памятник Ингушскому конному полку
  • Мемориал Памяти и Славы
  • Памятник Ингушскому конному полку Дикой Дивизии
  • Памятник национальному герою Карцхалу Мальсагову
  • Памятник «Поезд времен», посвященный депортации ингушей в 1944 году
  • Памятник У. А. Барханоеву — последнему защитнику Брестской крепости.

Кроме этих памятников, можно познакомиться с архитектурой главных мечетей города — Центральной им. Магодед-Басира и Насыр-Кортской.

Любители музыкальной культуры и театралы могут посетить Ингушский государственный драматический театр имени И. Базоркина, Русский государственный музыкально-драматический театр, Филармонию им. Ахмета Хамхоева. Заглянувшим в Ледовый дворец «Эрзи» выпадет возможность покататься на коньках.

Магас

Магас — новая столица Ингушетии. Маленький, современный и уютный городок был заложен в 1994 году, но это не помешало присвоить ему статус столицы республики. Сейчас в Магасе проживает 12 170 человек.

Главные достопримечательности:

Въездная арка — Аланские ворота, символизирующие древнюю героическую историю ингушского народа. Для желающих увидеть Магас с высоты триумфальной арки, верхние перекрытия оборудованы обзорной площадкой.

Высочайшая на Северном Кавказе смотровая башня и самое высокое строение в Ингушетии — Башня Согласия, являющаяся культурно-исторической локацией республики. С высоты почти 90 метров открывается завораживающая панорама местности. Площадка выполнена из сверхстойкого органического стекла.

Другие три города — Сунжа (1845 г), Карабулак (1859 г) и Малгобек (1930–е) — несмотря на годы основания, статусы городов республиканского значения получили относительно недавно.

«Страна башен»: исторические достопримечательности Ингушетии зимой

Памятники архитектуры республики — это уникальное явление на всем Северном Кавказе. Старинные религиозно-культовые постройки, фортификационные сооружения, древние усыпальницы до сих пор удивляют своими неразгаданными загадками и ученых, и путешественников. 

Храм Тхаба-Ерды

Храм Тхаба-Ерды

Кто бы мог подумать, что древнейший христианский храм на территории современной России находится в ортодоксальной мусульманской республике?! Тем не менее этот памятник архитектуры, возведенный, предположительно, в VIII—IX веках, можно посмотреть в Ассинском ущелье Ингушетии. Со времени своей постройки храм претерпел несколько видоизменений. Так считает автор проекта реставрации объекта Л. А. Химсашвили. Архитектор полагает, что до нашего времени сохранился вид образца XIV—XVI вв.

Архитектурные элементы храма Тхаба-Ерды, арки и карнизы декорированы характерными орнаментальными фрагментами в виде растительных сплетенных узоров, распространенных в грузинском каменном зодчестве и строительной традиции. Храм также обладает некоторыми характерными чертами: типом внутренней планировки, стрельчатыми арками, способом каменной кладки, барельефом восточной стены храма. Все это свойственно ингушским культовым сооружениям.

Тхаба-Ерды- крупнейшее средневековое строение религиозного культа в горной Ингушетии, представляющее собой симбиоз ингушского и грузинского зодчества в храмовой архитектуре. До распространения мусульманства, храм в течение долгого времени служил духовным и культурным центром горной Ингушетии.

Алби-Ерды

Алби-Ерды- еще один христианский храм, который, как оказалось, древнее предыдущего на три века, и относится к XI–XII вв. Такое заключение удалось сделать благодаря радиоуглеродному анализу, проведенному сотрудниками Археологического центра республики. Строение уникально тем, что оно ни разу не перестраивалось, не ремонтировалось и не менялось. Внутри помещений храма были найдены останки жертвенных животных, по-видимому, принесенных в жертву языческим богам. Культовое сооружение было заброшено из-за разрушений, случившихся в результате оползня, сошедшего с гор. Но руины храма позволяют сделать выводы о его возрасте и материалах, из которых он возведен. Возможно, в будущем тут начнутся реставрационные работы.

Объект расположен в Таргимской котловине Ассинкого ущелья, недалеко от храма Тхаба-Ерды. Зимой руины обоих строений выглядят эпично на фоне заснеженных хребтов и безлюдных склонов. Местность доступна для проезда на автомобиле, и, разумеется, сюда стоит приехать, чтобы лишний раз удивиться мастерству древних зодчих.

Мавзолей Борга-Каш

Мавзолей Борга-Каш- предположительно, XV века, относится к эпохе золотоордынцев. Это одно из наиболее ранних мусульманских строений Ингушетии, сохранившихся до наших дней. Памятник охраняется государством и имеет статус материального культурного наследия федерального значения. Объект расположен на левом берегу Сунжи, на холме. Внешне мавзолей относится к традиционной исламской архитектуре — правильный куб с полусферическим куполом и входом в виде стрельчатой арки.

Мятцил, Мятар-Дяла, Сусон-Дяла

Мятцил, Мятар-Дяла, Сусон-Дяла- культовые святилища на Мятт-Лоам (Столовой горе). Из трех сооружений лучше сохранилось Мятцил. Оно имеет прямоугольную форму с двускатной ступенчатой крышей. В восточной и западной стенах проделаны дверные проемы в форме стрельчатой арки. Руины двух других святилищ расположены неподалеку. В стародавние времена предки ингушей устраивали тут коллективные молебны, принося в жертву высшим силам различные дары.

Подняться зимой на Мятт-Лоам совсем не сложно, зато можно будет не только посмотреть сакральные постройки, но и увидеть роскошную панораму Джейрахского ущелья.

Башенный комплекс замкового типа Мецхал

Башенный комплекс замкового типа Мецхал- один из крупнейших памятников средневековой архитектуры, относящийся к XVI—XVII вв., расположен на отроге горы Мятт-Лоам. Поселок состоял из двух замковых групп, а именно — 2 боевых башен 18 и 16 м, каждая из которых разделена внутри на 5 этажей, 13 жилых башен поменьше, капища Мецхали, мавзолея и 4 склеповых усыпальниц. Этот потрясающий памятник расположен в Джейрахском районе, от селения Ляжги до городища нужно пройти пешком.

Вовнушки

Вовнушки

Вовнушки — подлинный шедевр башенной архитектуры Ингушетии, история которого уходит в XIV век, когда была возведена первая боевая башня. Позднесредневековый замковый комплекс уникален тем, что возведен на пиках сланцевых скал в теснине реки Гулой-хи. Две отдельные башни когда-то были соединены конструкцией в виде подвесного моста. Глядя на фантастические каменные постройки, невольно задаешься вопросом — как это все можно было соорудить без спецтехники 400-500 лет назад?

Ансамбль из 3 боевых и 3 жилых башен, 1 святилища, 1 мавзолея и 6 склеповых могильников принадлежит многочисленной ингушский династии Оздоевых. Потрясающий памятник вошел в семерку рукотворных чудес России после того, как вышел в финал конкурса в 2008 году. А в 2010 году Банк России отчеканил юбилейную серебряную монету достоинством 3 рубля с изображением Вовнушек на реверсе.

Объект хорошей сохранности находится в границах Джейрахско-Ассинского государственного историко-архитектурного и природного музея-заповедника, недалеко от автодороги, что облегчает доступ к памятнику зимой.

Таргим

Таргим- изумительный башенный город на правом берегу мощной водной артерии Ассы. Несмотря на масштабность и высоту в 12-30 метров, 8 боевых и оборонительных бастионов, а также 16 жилых башенных сооружений выглядят изящно и хрупко на фоне брутальных скал. 19 склеповых могильников, 5 святилищ и 2 мавзолея расположены особняком. Уникальность комплекса еще и в том, что на его территории находили руины циклопических сооружений, относящихся ко II тысячелетию до нашей эры. Некрополь стоит несколько в стороне от основных строений и представляет собой небольшие склепы со ступенчатыми островерхими кровлями.

Это укрепленное поселение на фоне величественных скальных массивов выглядит грандиозно и летом, когда оно окружено ярко-зеленой горной растительностью, и зимой, когда природа укутана легким снежным кружевом.

Объект находится в Джейрахском районе, в Таргимской котловине, и доступен в любое время года.

Эгикхал

Эгикхал

Эгикхал- древнейший город, на протяжении длительного временного промежутка служивший политической, экономической и культурной ареной средневековой Ингушетии. 11 монументальных фортификационных и сигнально-сторожевых бастиона, около 60 жилых башен и множество дополнительных построек было укреплено двойной оборонительной стеной. Одна из башен, высотой 27 метров, сохранилась до наших дней практически в идеальном состоянии. Комплекс Эгикхал — один из крупнейших в горной части республики и являет собой классический образец башенного зодчества ингушей. Сооружения слегка отличаются по стилю, а на стенах некоторых строений сохранились рисунки, нанесенные органическим веществом, тамги и петроглифы.

Сложно поверить, но Эгикхал был населен вплоть до 1944 года, когда ингушей депортировали на целых 14 лет.

Эгикхал — музей под открытым небом, и посмотреть на него вблизи, побродить по пустынным улочкам-тропинкам будет весьма интересно. Для этого нужно приехать в Джейрахкий район и отправиться в населенный пункт Гули.

Джейрахский район Ингушетии считается средоточием памятников каменного зодчества древних горцев. Укрепленные поселения и города, фортификационные бастионы и стеновые конструкции комплексов отличаются количеством боевых и сигнально-сторожевых башенных строений. В подавляющем большинстве башни имели пирамидальную форму с пирамидально-ступенчатой или ярусной кровлей-перекрытием. Эти прочные монументальные сооружения сопровождали аналогичные замки и жилые ансамбли, только меньшей высотой и, соответственно, этажностью. Военно-жилые “корпуса” дополняли святилища, капища, мавзолеи и погребальные группы в виде склепов, могильников и усыпальниц, которые строились несколько в стороне от основных «кварталов».

Джейрахско-Ассинский музей-заповедник и заповедник «Эрзи»
Джейрахско-Ассинский музей-заповедник и заповедник «Эрзи»

Джейрахско-Ассинский музей-заповедник и заповедник «Эрзи», в границах которых на разных участках, как, например, Таргимская котловина, расположено 150 башенно-архитектурных комплексов и 2 тысячи объектов материально-культурного наследия, привлекают большой поток туристов, увеличивающийся с каждым годом. Крупные городища и родовые ансамбли, помимо перечисленных выше, которые непременно нужно посмотреть, приехав в Ингушетию зимой, это — Хамхи, Пялинг, Хяни, Ний, Цори, Пуй, Фалхан, Морч и др. Все эти уникальные памятники — дань человеческому гению, способному на скалах выстроить башни-свечи высотой до 30 метров, без специальных подъемных приспособлений и строительной техники. Это стоит увидеть своими глазами. Впечатлений будет больше, чем от посещения Мачу-Пикчу.

Природные памятники Ингушетии

Всесезонный курорт «Армхи»

Канатная дорога

Всесезонный курорт «Армхи» зимой становится царством горнолыжников, сноубордистов и людей, не представляющих белое время года без активного отдыха. Горный воздух, родники с вкуснейшей целебной водой, восхитительная природа и зимняя свежесть — идеальный набор для полноценного релакса.

ЛОК «Армхи» расположен в сосновом бору на высоте 1520 м, и уже этот факт говорит о том, что аллергики могут тут отлично провентилировать бронхи и легкие.

Горнолыжные трассы:

Красная для профессионалов (протяженность — 1200 м, перепад высот — 250 м)

Синяя для новичков (длина — 200 м)

При малоснежной погоде трассы моделируются системой искусственного снегообразования. Для любителей ночных катаний спуски освещаются в темное время суток.

Склоны обслуживают два подъемника, общей пропускной способностью 1200 человек в час: канатно-кресельный длиной 640 метров и бугельный — 180 метров. Лыжное снаряжение можно взять в пункте проката.

Горные лыжи

Курорт привлекателен во всех отношениях — расположением, туристической инфраструктурой, сервисом и разнообразной развлекательной программой. Помимо горных лыж, туристам предлагают джип-туры, верховые прогулки, катания на квадроциклах, пейнтбол, крытый бассейн с родниковой водой, тренажерные залы, веревочный парк. Верхнюю и нижнюю территорию курорта соединяет хорошая асфальтированная дорога.

Ассинский каньон

Ассинский каньон — памятник природы в составе Джейрахского музея-заповедника. Его нужно увидеть, поскольку такие атмосферные места встречаются нечасто. Эта величественная и суровая теснина вызывает неоднозначные эмоции своей грозностью и темнотой в любое время суток. Дорога словно протискивается сквозь известняковые породы под мрачными нависающими скальными массивами. По дну ущелья бурлит мощный поток Ассы, громко перекатывая огромные валуны по дну русла, и щедро рассыпая свои брызги на прибрежные стены скал. Эта суровая красота завораживает. Река, протяженность которой 133 км, берет начало на северных склонах Главного Кавказского хребта.

Мятт-Лоам или Столовая гора (ок. 3000 м) считается особенной у ингушей. Плоская как стол вершина большую часть года освещена солнцем, а ночью над ней мерцают мириады звезд. Особенность горе, помимо древних капищ, придают многочисленные пещеры и гроты, самая известная из которых — Сталактитовая, часто используемая в качестве натуры при съемках художественных фильмов.

За ослепительно прекрасным Джейрахским ущельем закрепилось название «Солнечная долина» из-за длительного солнцестояния над урочищем в любое время года. Зима только добавляет очарования. Синее небо и яркое солнце, от сияния которого искрится снег, создают особое настроение. На этом сказочном фоне старинные памятники выглядят как дорогие декорации к историческому фильму. Путешествовать зимой по таким восхитительным местам — редкое удовольствие.

С Цей-Лоамского перевала, на отметке 2100 м открывается великолепная панорама Джейрахского ущелья и потрясающий вид на заснеженную вершину Казбека — один из пятитысячников Кавказа (5033 метра). Если достичь пика перевала рано утром, можно сделать роскошные снимки легендарной горы, воспетой Лермонтовым, пока облака не успели окутать вершину, сияющую как бриллиант на фоне синего неба.

Горы Ингушетии

Биосферный парк-заповедник «Эрзи» славится не только башенными ансамблями. Его просторы, а это 35 000 га, включают девственные лесные массивы, обширные высокогорные луга с альпийским разнотравьем, снежные вершины, ледники, высокогорные озера, извилистые реки и водопады. Богатый животный и растительный мир парка насчитывает до 200 редких видов флоры и фауны.

Среди всего великолепия заповедной зоны «Эрзи» особо выделяется Ляжгинский водопад каскадного типа высотой 18 метров. Ледниковое происхождение потока обусловило обитание в его чистейшей прозрачной воде форели.

Читайте также