Красоты Южного Урала

Дата размещения: 12.04.2021
Примерное время чтения: 20 минут

Средний и Южный Урал – один из лучших туристических регионов для активного и экскурсионного отдыха в России. Именно здесь лежит естественная граница между географической Европой и Азией, а вершины Уральского хребта называют «бескрайними» и «величественными». Достопримечательности Среднего Урала включают самые красивые и интересные места Свердловской области, а также Пермского края. В свою очередь, Южный Урал – родина таких знаковых мест, как Таганай, Шульган-Таш и Аркаим. Каждый турист найдет на территории Уральского края свой красивый уголок и десятки достопримечательностей: природных, исторических, археологических, религиозных. Мы решили поделиться с нашими читателями списком из двадцати самых красивых мест Южного Урала.

Природа Южного Урала

Красоты Южного Урала

Средний и Южный Урал – один из лучших туристических регионов для активного и экскурсионного отдыха в России. Именно здесь лежит естественная граница между географической Европой и Азией, а вершины Уральского хребта называют «бескрайними» и «величественными». Достопримечательности Среднего Урала включают самые красивые и интересные места Свердловской области, а также Пермского края. В свою очередь, Южный Урал – родина таких знаковых мест, как Таганай, Шульган-Таш и Аркаим. Каждый турист найдет на территории Уральского края свой красивый уголок и десятки достопримечательностей: природных, исторических, археологических, религиозных. Мы решили поделиться с нашими читателями списком из двадцати самых красивых мест Южного Урала.

Географическая справка

Уральский географический регион разделен на несколько частей. Если говорить о туристических достопримечательностях, то основная часть таких мест сосредоточена на Среднем, а также Южном Урале.

Средний Урал – самая низкая часть Уральских гор. На территории Среднего Урала расположены Челябинская и Свердловская области с городом Екатеринбургом, а также Пермский край. Это красивое место удивительно богато природными ископаемыми. На Среднем Урале добывают золото, медь, малахит, а также многие другие ценные металлы и полудрагоценные минералы. Главные реки, которыми известен Средний Урал – Уфа, Чусовая, Исеть, Тура, Сылва, Вижай. На Среднем Урале есть много красивых озер, водопадов и других мест для эко-отдыха.

Южный Урал – наиболее широкая горная система Уральских гор, расположенная на территории России и Казахстана. В состав этого региона входят Республика Башкортостан, Оренбургская, а также Челябинская области (последняя частично относится к Среднему Уралу). Одна из самых известных природных достопримечательностей Южного Урала – многочисленные озера. Именно в этой части нашей большой страны расположены озера Тургояк, Аргази, Увильды, Зюраткуль.

Как Южный, так и Средний Урал имеют много красивых мест, а также достопримечательностей, притягивающих нас своей красотой и удивительной историей.

Туризм на Южном Урале

Как и Средний, Южный Урал входит в число российских туристических топ-направлений. На Южном Урале есть все возможности для активного и экскурсионного отдыха. Красивые природные места, большое количество исторических достопримечательностей, национальные парки, заповедники, особо охраняемые территории, многочисленные озера. Вот лишь немногие удивительные вещи, которыми радует своих гостей Южный Урал. Сюда едут альпинисты, для которых покорение вершин Среднего и Южного Урала – заветная мечта и спортивная цель.

Среди достопримечательностей Среднего и Южного Урала – много красивых пещер. По этой причине здесь особенно популярны спелеопоходы, организуемые местными энтузиастами и клубами спелеологов. Еще один вид активного отдыха, которым славится Урал (как Южный, так и Средний) – рафтинг. В Уральских горах есть десятки интересных мест для речных сплавов всех уровней сложности. Организаторы активного отдыха предлагают туристам треккинги по самым красивым горным маршрутам, многодневные походы с палатками, конные и велосипедные туры по достопримечательностям Южного и Среднего Урала.

Турист на скале

Львиная доля организованных турпоездок приходится на экскурсионный отдых. Южный и Средний Урал – место, известное своими культурными и историческими достопримечательностями. Для туристов здесь работает большое количество музеев, этнографических комплексов под открытым небом, галерей. Популярен Средний и Южный Урал также среди паломников. В списке святых мест этого региона – Верхотурье, Белогорье, Меркушино, Среднеуральский женский монастырь, Ново-Тихвинский женский монастырь в Екатеринбурге. На территории Южного Урала в Башкортостане есть священные буддийские места.

20 самых красивых мест Южного Урала

Собираясь в поездку на Южный и Средний Урал, стоит заранее почитать о достопримечательностях этого большого региона, а также составить список мест, которые вы хотите посетить. Мы расскажем о самых красивых природных достопримечательностях, которыми знаменит Южный Урал.

Аркаим

Историко-ландшафтный музей-заповедник Аркаим – важная археологическая достопримечательность Челябинской области. На территории музейного комплекса представлен удивительный осколок ранних человеческих цивилизаций. Здесь можно увидеть обнаруженные в 1987 году останки древнего городища Аркаим, включающие обводной ров, два кольца земляных валов, а также центральную цитадель древнего поселения. По мнению некоторых археологов, это место – прародина древних ариев, над поиском которой ученые работали на протяжении многих десятилетий. Также на территории музея-заповедника Аркаим есть и другие достопримечательности: реконструкции погребального кургана, древних мастерских, старинных казачьих изб.

Тургояк и остров Веры

Вид на озеро Тургояк

Тургояк – гидрологическая достопримечательность Южного Урала, входящая в Чебаркульскую озерную группу. Это озеро называют Уральским Байкалом за его масштабы, живописную красоту и прозрачность озерной воды. Этот удивительно красивый водоем – любимая достопримечательность и место отдыха многих туристов, а также местных жителей. Это еще и одно из самых глубоких озер Южного и Среднего Урала, поэтому сюда ежегодно едет большое количество рыбаков. В водах Тургояка можно увидеть еще одну известную достопримечательность – красивый археологический заповедник, расположенный на острове Веры. В окрестностях озера есть много красивых мест для катания на квадроциклах и конных прогулок.

Аргази

Рыбалка

Озеро Аргази или Аргазское водохранилище – красивый чистейший водоем, а еще главный источник питьевой воды города Челябинск. Его окружают скалистые обрывы с причудливым рельефом, густые леса, Ильменские горы. Здесь часто проходят соревнования по спортивной рыбалке, в которых может принять участие каждый, у кого есть с собой спиннинг или удочка. При желании на озере можно разбить палатку или найти место для ночевки на одной из туристических баз отдыха, которых здесь много. Также в окрестностях Аргазского водохранилища в Челябинской области есть несколько неплохих санаториев. В акватории озера лежат более четырех дестяков островов, многие места уже хорошо освоены человеком.

Зюраткуль

Вид на озеро Зюраткуль

Природная достопримечательность Челябинской области – озеро Зюраткуль. Это симпатичное место, куда обычно едут отдыхать в период с мая по октябрь. Хотя в зимний период Зюраткуль по- особенному красивый. Здешняя вода не может похвалиться кристальной прозрачностью (она имеет весьма оригинальный чайный цвет), но место здесь действительно очень интересное. Недалеко от Зюраткуля расположены известное урочище Пороги, а также самая популярная достопримечательность южной части Уральского горного хреба – красивый природный парк Таганай. Зюраткуль – самое высокогорное озеро в этой местности, лежащее на высоте более 720 метров.

Ильменский заповедник

Природа Ильменского заповедника

Удивительно красивый Ильменский заповедник знаменит причудливыми скалистыми вершинами, чистыми озерами, богатыми лесами. Заповедник лежит северо-восточнее города Миасс. Здесь проходит величественная полоса Ильменских гор, многочисленные озера, а также известная горная достопримечательность Урала – красивый хребет Косой горы. Практически вся территория Ильменского заповедника укрыта сосновыми лесами, а также поэтичными березовыми рощами. Это прекрасное место отдыха для ценителей удивительной русской природы. Здесь же находится один из самых больших геологических и минералогических музеев нашей страны. Ближайшее место, в котором можно устроить хороший пикник после экскурсии по заповеднику – берега озера Тургояк.

Таганай

Скалы в национальном парке Таганай

Национальный природный парк Таганай – достопримечательность, о которой знают даже те туристы, которые никогда не были на Урале. Этот красивый природный оазис в сердце Уральских гор – настоящая кладезь интересных мест. В парке находятся несколько больших горных вершин: Двуглавая сопка, Откликной гребень, гора Круглица, Дальний Таганай. Самый известный водный источник парка Таганай – Белый ключ, знаменитый своей удивительно вкусной водой. Еще одна достопримечательность Таганая – скальный останец Три Брата, стоящий между Круглицей и Дальним Таганаем прямо в лесу.

Хребет Иремель

Вид на гору Иремель

Уральская гора Иремель – священное место, издавна окруженное сказаниями и легендами. Этот красивый горный пик – «серебрянный призер» по высоте в южных Уральских горах. При этом он всего на 60 метров ниже вершины Ямантау, занимающей первое место. Туристы могут найти хребет Иремель на границе Челябинской области, а также Республики Башкортостан. Склоны горы покрыты большими камнями, и поэтому передвигаться здесь нужно очень осторожно. По горному хребту Иремель проходит много туристических маршрутов, как относительно простых, так и сложных, требующих хорошей подготовки. Место популярно среди местных, а также приезжих альпинистов.

Шульган-Таш

Шульган-Таш

Шульган-Таш или Каповая пещера в Башкортостане – любимое место спелеологов, живущих или отдыхающих на Южном Урале. Расположена она в одноименном природном заповеднике, в который можно добраться по автомобильной дороге из Уфы, а также в составе рафтинг-группы по реке. Протяженность – около 3 км, при этом залы Каповой пещеры имеют необычное многоуровневое расположение. Главная достопримечательность Шульган-Таш – скальные настенные рисунки древнего человека. Если вы не уверены, что сможете добраться до Каповой пещеры самостоятельно, забронируйте тур или экскурсию у одного из туроператоров, организующих поездки по Южному Уралу.

Сугомак

Еще одно популярное место, в которое едут увлеченные спелеологи – Сугомакская пещера, которую можно найти в Челябинской области недалеко от Кыштыма. Это единственное пещерное образование Уральского региона, возникшее в мраморной породе. Здесь есть несколько интересных гротов. Пройти некоторые из них достаточно сложно. Это также место, у подножья которого каждое лето проходит творческий этнофестиваль «Русский хоровод». Интересная деталь: вход в пещеру обозначен символическим профилем Ильича, выбитым на скалистой стене его неизвестным поклонником. Вдоль дороги, ведущей к Сугомакской пещере, тянется местный оборудованный мототрек. Напротив пещеры расположилась живописная поляна, на которой бьет горный родник.

Каолиновый карьер «Уральское Бали»

Недалеко от Кыштыма можно посмотреть еще одну необычную достопримечательность – «Уральское Бали». Так местные жители называют необыкновенно красивый каолиновый карьер, где в прошлом велась добыча белой глины. Этот уральский «курорт» действительно имеет определенную схожесть с Бали – в первую очередь из-за своих густых лесов, а также лазурного оттенка воды в затопленном карьере. Несмотря на то, что рядом с Кыштымом есть сразу несколько аналогичных мест, успехом у туристов пользуется только «Уральское Бали». Возможно, причина популярности кроется именно в необычном названии. В любом случае это очень симпатичное место, которое стоит посетить с пикником или палаточной вылазкой во время путешествия по Уралу.

Аракуль и Аракульский Шихан

Озеро Аракуль – одна из самых красивых природных достопримечательностей этого региона. Именно здесь была открыта первая уральская рыбоводческая станция. Популярна рыбалка на Аракуле и сегодня. В удачные дни здесь можно получить весьма неплохой улов щуки, плотвы и другой уральской рыбы. Озеро входит в число гидрологических памятников природы Южного Урала. В паре километров от Аракуля расположен Аракульский Шихан – красивый скальный комплекс, каменный гребень которого сложен гранитами и тянется более чем на два километра. На Аракульском Шихане регулярно тренируются альпинисты. Местные жители же иногда сравнивают его с Великой Китайской стеной.

Озеро Увильды

Еще одно красивое озеро Южного Урала – Увильды – расположилось на территории сразу нескольких районов. Озеро известно большой глубиной, которую объясняет его происхождение. Помимо этого, Увильды имеет впечатляющие размеры береговой линии – ее длина превышает сотню километров. В акватории этого красивого озера лежат многочисленные острова, полуострова, заливы, проливы. Вода Увильды – удивительно чистая и прозрачная. Она также обладает целебными свойствами, хорошо залечивая мелкие раны и раздражения на коже. На берегу озера находится одноименный курорт-санаторий. Этот красивый регион имеет статус памятника природы и считается охраняемым. Тем не менее, здесь можно расположиться с палатками или хорошо отдохнуть на одной из турбаз.

Парк Бажова

Урал тесно связан с именем писателя Павла Бажова – известного автора детских сказок, воспевшего в них уральские красоты. В 2015 году в самом красивом районе города Златоуста открылся удивительный горный парк, носящий его имя. На территории удивительного парка можно найти известных персонажей его сказок. Помимо этого парк представляет собой своеобразный музей, в котором представлены коллекции минералов, оружейные экспозиции, выставки произведений уральского народного искусства. Горный парк построен из местных гранитов, мрамора, малахита, змеевика, а также других ценных минералов и горных пород, добываемых на Южном Урале. Этот красивый оазис в Златоусте – прекрасное место для экскурсии с детьми.

Иткуль и Шайтан-Камень

Любопытная достопримечательность, находящаяся на севере Челябинской области – озеро Иткуль, еще один гидрологический памятник природы, богатый большим количеством рыбы. Прозрачность озера достигает 5 метров, и в ясные спокойные дни здесь хорошо кататься на лодке. По берегам озера расположились невысокие холмы, а также дикие обнаженные скалы. Наиболее интересен каменный останец Шайтан-Камень, входящий в перечень памятников природы. Красивое озеро неоднократно становилось героем местных народных сказаний. Также его упоминал в своих сказках детский писатель Павел Петрович Бажов. Доехать до озера на авто можно из Екатеринбурга, а также Челябинска.

Озеро Большие Аллаки

Природно-историческая и гидрологическая достопримечательность Южного Урала – Большие Аллаки, расположенное на высоте более 230 метров над уровнем моря. На юго-восточном побережье озера можно обнаружить целый комплекс из 14 скальных останцев, получивших здесь название Аллакские каменные палатки. Каждый останец отличается весьма причудливой формой, по причине чего эти скальные образования издалека бросаются в глаза путешественнику. В древние времена на этой территории располагался большой жертвенник, а ритуальные наскальные рисунки на каменных палатках озера Большие Аллаки можно увидеть и сегодня. Рядом есть много других красивых озер: Малые Аллаки, Большой и Малый Кисегач, Киреты.

Национальный парк «Башкирия»

Вид на  природный парк Башкирия

В южной части величественных Уральских гор в Башкортостане находится природный парк «Башкирия». Территория парка лежит между реками Белая и Нугуш. Это уникальный природоохранный комплекс, граничащий с еще одним красивейшим местом Южного Урала – природным биосферным заповедником «Шульган-Таш». Территория национального парка «Башкирия» включает более 82 тысяч гектар уральских лесов, а также 2.5 тысячи гектар акватории Нугушского водохранилища. В парке проложено несколько пеших и водных туристических маршрутов, проходящих по экологическим тропам Таллы, Кутук-Сумган, Куперля, Бейек-Тау.

Кандрыкуль

В Туймазинском районе лежит озеро Кандрыкуль. На его берегах расположены благоустроенные турбазы, санатории, а также благоустроенные коттеджи, которые можно арендовать для отдыха в дружеской компании. В числе развлечений, которые предлагают туристам местные базы отдыха – катание на катамаранах, велопрогулки, пляжный отдых с арендой надувных матрасов и другого снаряжения. Рядом с курортным местом можно найти бары, магазины, кафе, рестораны.

По соседству также находится одноименный горнолыжный комплекс, предлагающий гостям большой выбор активных развлечений: катание на лыжах, сноубордах, тюбингах, коньках, снегоходах. На территории комплекса – бильярд, батуты, пейнтбольный клуб, мангальная зона. Летом здесь можно покататься на квадроциклах, катамаранах, велосипедах, роликовых коньках, самокатах.

Мурадымовское ущелье

На территории сразу двух административных районов Южного Урала лежит парк Мурадымовское ущелье, называемый красивейшим местом Республики Башкортостан. Это живописный скалистый каньон, вытянутый вдоль местной реки почти на 30 км. Визитная карточка Мурадымовского ущелья – его пещеры. Говорят, что в ущелье сосредоточено больше всего горных пещер на территории Республики Башкортостан, а количество более-менее крупных скальных образований превышает сорок объектов. По этой причине парк Мурадымовское ущелье особенно популярен среди спелеотуристов, а также ценителей необычных ландшафтов.

Русская Швейцария

В Башкирии есть деревня с любопытным названием Русская Швейцария. Причем это не народное прозвище и не метафора, а официальное название населенного пункта. До сих пор точно неизвестно, по каким причинам Русская Швейцария получила свое необычное имя, но здешняя природа действительно напоминает районы швейцарских Альп. Пейзажи Русской Швейцарии – это невысокие зеленые холмы, чистое озеро, многочисленные ручьи и речушки, традиционные коровьи пастбища. Десять лет назад деревня была объявлена памятником природы Башкирии. Сюда можно приехать на целый день для того, чтобы погулять по башкирским альпийским лугам, подышать свежим воздухом, отвлечься от суеты городской жизни. Ближайшая железнодорожная станция – Аксаково, откуда до Русской Швейцарии можно за 20 минут доехать на рейсовом автобусе. Поездка на авто из Уфы займет около четырех часов.

Урал – удивительное место

Скала

С этим сложно поспорить. Южный и Средний Урал известен настолько большим количеством красивых мест, что их сложно объехать даже за несколько туристических поездок (не говоря уже об одной). Если вы уже начали открывать для себя удивительные красоты Южного Урала, то наверное знаете, какая туристическая достопримечательность будет следующей на вашем маршруте. Тем же туристам, у которых знакомство с Южным Уралом впереди, мы с радостью расскажем о самых красивых местах этого поэтичного края. На сайте «Большой Страны» собраны самые интересные предложения туроператоров, организующих поездки по Среднему и Южному Уральскому региону.

Теги

Читайте также