Самые высокие горы Кавказа: высшие точки Кавказских вершин

Дата размещения: 09.01.2023
Примерное время чтения: 18 минут

Кавказ — одна из самых больших в мире горных систем, она насчитывает почти 8 000 вершин. С давних пор Кавказские горы, расположенные между Европой и Азией, привлекали людей красотой и разнообразием природных условий. Этот регион стал домом для многих народов и упоминается, например, в мифах Древней Греции. Мы составили список самых высоких гор Кавказа с фото и описанием. Из этой статьи вы узнаете, где находятся высочайшие кавказские пики и как непросто их покорить.

Кавказские горы

География Кавказских гор

Если посмотреть, как выглядят Кавказские горы на карте или снимке со спутника, сразу заметна мощная горная цепь Большого Кавказа. Она протянулась более чем на 1 100 километров от Таманского полуострова в Черном море почти до самого города Баку на берегу Каспийского моря. Для удобства эту цепь делят еще на три части:

  • Западный Кавказ. Простирается от моря до высшей точки Кавказа и России — горы Эльбрус. Эта местность охраняется ЮНЕСКО как обширная горная территория, не испытавшая серьезного влияния человека и сохранившая нетронутые леса.
  • Центральный Кавказ. Тянется от Эльбруса до горы Казбек. На этом участке сосредоточены многие из высочайших пиков Кавказа. Здесь насчитывают 200 вершин высотой более 4 000 метров и три десятка — высотой от 4 500 метров. Также в Центральном Кавказе сосредоточено 70 % площади всех кавказских ледников.
  • Восточный Кавказ. Протянулся от Казбека до Каспийского моря. В свою очередь, Восточный Кавказ делится на несколько хребтов, самый высокий из которых — Боковой хребет. Самая высокая вершина здесь — Тебулосмта (4493 метра), которая находится в Чеченской республике и частично в Грузии.

Горная цепь Большого Кавказа почти вся находится в России. Центральная ее часть с высочайшими пиками — это территория Кабардино-Балкарии и Карачаево-Черкесии. Через Большой Кавказ проходит граница с Грузией, Азербайджаном, Абхазией и Южной Осетией. Кроме России, самые высокие кавказские горы частично находятся в Грузии.

К северу от Большого Кавказа простирается равнинная местность, куда стекают реки с горных ледников. Самые большие из этих рек — Кубань и Терек. С южной стороны Большой Кавказ отделяется низменностями от Малого Кавказа, который плавно переходит в Армянское нагорье, достигающее Турции и Ирана. В системе Малого Кавказа почти нет вершин более 4 000 метров.

Горнолыжный курорт «Роза Хутор»

Безенгийская стена

Рассказывая про горы Северного Кавказа, нельзя не упомянуть горный массив, протянувшийся на 13 километров. Он сплошь состоит из больших пиков, сразу несколько из которых входят в список высочайших горных вершин Кавказа. Среди них есть и пятитысячники — Шхара, Джангитау и другие. Безенгийская стена со всех сторон покрыта ледниками, каждый год здесь сходят лавины и случаются камнепады. Это сложнейшие для восхождения и очень красивые места.

Живописный горный пейзаж в Дагестане

Возраст Кавказских гор

Кавказские горы сформировались около 25 миллионов лет назад. Может показаться, что это много, но если сравнить с Уральскими горами, которым уже более 300 миллионов лет, то становится понятно, что Кавказ — молодой. Именно потому его пики настолько высокие: они еще не успели разрушиться. Наоборот, высота Кавказских гор все еще увеличивается — местами на несколько сантиметров в год. А низменности понижаются примерно на полсантиметра.

Каждый год здесь регистрируют сотни подземных толчков, а иногда происходят серьезные землетрясения. Самым разрушительным за последние десятилетия стало землетрясение 1988 года в Армении. Оно погубило по меньшей мере 25 000 человек, и еще около 500 000 человек лишились жилья.

Красочные горные озёра Большого Кавказа

Граница между Европой и Азией

Где-то в Кавказских горах пролегает граница, отделяющая Европу от Азии. Но где именно — мнения разных ученых и исследователей расходятся. Невозможно провести четкую линию, где проходит граница континентов. Вопрос не чисто теоретический: от него зависит, какую вершину считать самой высокой в Европе. Это может быть Эльбрус, но если считать, что он находится в Азии, то самой высокой горой Европы становится альпийский Монблан, который на 800 метров ниже.

В разных источниках можно встретить обе версии. Есть тенденция относить Эльбрус к Азии в силу культурных традиций, поскольку в этом регионе сильно влияние азиатских народов.

Оборонные башни в Ингушетии

10 самых высоких гор Кавказа

Определить, какие вершины гор на Кавказе самые высокие, не так легко. До высочайших пиков или точек, где удобно вести измерения, трудно добраться, а погодные условия еще больше усложняют задачу. Даже современные спутниковые системы не всегда гарантируют точное измерение из-за ледников: непонятно, на какой высоте заканчивается гора и начинаются многометровые льды. Значения обновляются каждые несколько лет, но не всегда можно с уверенностью сказать, что последние данные точнее предыдущих. В разных источниках высота той или иной горы может отличаться, а значит, и список главных гор Кавказа с названиями не может быть единственно правильным.

Еще одна сложность состоит в том, что считать отдельной вершиной Кавказа. Не у каждой горы правильная форма с четко выраженной высочайшей точкой. Иногда это сложные вытянутые образования с несколькими возвышениями, соединенными перемычкой. И в разных источниках их могут называть двойной или тройной горой или отдельными пиками.

Несмотря на все сложности, можно с уверенностью сказать, что среди самых высоких гор на Северном Кавказе есть минимум 8 пятитысячников. Все они включены в наш список.

Эльбрус, 5642 м

Самая высокая и знаменитая гора Кавказа — это конус спящего вулкана с двойной вершиной. Последнее его извержение произошло около 2 000 лет назад, и, по мнению ученых, он еще может проснуться. Разница в высоте между Западной и Восточной вершинами — всего 21 метр. С них можно разглядеть Черное и Каспийское море.

Для вершины такой высоты Эльбрус считается легким для восхождения. Альпинисты со всего света приезжают, чтобы попробовать силы на его склонах, прежде чем отправиться покорять еще более высокие горы. Но, несмотря на относительно простые маршруты, сложность этого восхождения не стоит недооценивать. На больших высотах даже физически крепкие люди сталкиваются с проблемами из-за недостатка кислорода, истощения и переохлаждения. Неприятным сюрпризом может стать резкое изменение погоды и большие трещины в леднике.

Каждый год на Эльбрус поднимается более 15 000 человек, и около 20 из них погибает при восхождении или на обратном пути. В основном это новички, которые выбрали некачественное снаряжение или доверились неопытному инструктору. С другой стороны, популярность горы у альпинистов способствует развитию инфраструктуры и более комфортному подъему на вершину. По пути есть приюты для отдыха, один из них — самый высокий на Кавказе. Он расположен в ложбине между Западной и Восточной вершинами на высоте 5416 метров.

Все туры на Эльбрус

Гора Эльбрус

Дыхтау, 5204 м

Название второй по высоте вершины в горах Кавказа означает «Зубчатая гора». Она находится в Кабардино-Балкарии, недалеко от Эльбруса и примерно в пяти километрах от границы с Грузией. Поскольку гора состоит из темных пород, которые контрастируют со снегом и облаками, фото Дыхтау обычно получаются яркими и выразительными.

Известно не менее десяти маршрутов, по которым можно добраться до высшей точки Дыхтау, но у каждого из них сложность минимум выше средней. Гора привлекает не так много альпинистов, поскольку считается одной из самых сложных для покорения. На ней встречаются прямые отвесные склоны, в теплое время года часто происходят камнепады и лавины. От альпинистов требуется стратегическое мышление, чтобы справляться с любой неожиданностью. Зимой мороз лучше сковывает лед, снег и камни, но приходится мириться с экстремально низкими температурами. Вершина горы круглый год остается заснеженной, и растительности здесь нет. Но с Дыхтау открываются захватывающие виды на окрестные ландшафты.

Гора Дыхтау

Шхара, 5193 м

Высочайшая гора в Грузии находится в Сванетии, в 88 километрах от города Кутаиси. Частично она расположена и в России, по ней пролегает граница между нашими странами. На Кавказе Шхара — третья по высоте гора, она находится в ледниковом хребте Безенгийская стена. На вытянутой вершине Шхары есть 9 высших точек, и ее название означает «девять».

Первыми гору покорили альпинисты из Британии и Швейцарии в 1988 году. Сейчас этот пятитысячник считается одним из лучших для опытных любителей альпинистского отдыха. Подъем на Шхару считается сложным, но интересным за счет разных маршрутов и точек обзора с нескольких вершин.

На южном склоне Шхары на высоте 2 200 метров находится поселение Ушгули, включенное в список всемирного наследия ЮНЕСКО. Здесь сохранилась традиционная сванская архитектура — часовня XII века с фресками и необычные дома-башни, самые старые из которых датируются IX веком. Эта достопримечательность способствует еще большей популярности горы среди туристов.

Село Ушгули у подножия горы Шхара

Коштантау, 5152 м

Эта вершина тоже входит в горный массив Безенгийская стена. Ее название означает «гора, похожая на шатер вдали». Покрытую льдом верхнюю часть горы, и правда, можно сравнить с белым шатром. Маршруты, проходящие по северному склону Коштантау, дают возможность увидеть редкое природное явление — мраморный ледник.

Разные альпинисты называют восхождение на Коштантау очень сложным или относительно простым. Все зависит от того, как повезет с погодой. Если она благоприятная, подъем по сложным маршрутам будет в радость. Но ветер здесь меняется так часто, что его невозможно прогнозировать. Он может принести с собой осадки, из-за которых путь покроется скользким льдом, сильно замедляющим продвижение. Англичане и швейцарцы, которые первыми поднялись на несколько высочайших пиков Кавказа в 1988 году, погибли здесь. Неизвестно, смогли ли они добраться до вершины или попали в ловушку непогоды по пути к ней.

Гора Коштантау

Джангитау, 5085 м

Гора Джангитау считается пятой по высоте на Кавказе и второй — в Грузии. Она находится в центральной части Безенгийской стены. Иногда ее называют трехглавой вершиной, а в других случаях выделяют отдельно Главную, Восточную и Западную Джангитау в общем горном массиве. У всех трех пиков высота превышает 5 000 метров. Точное значение трудно определить из-за слоя льда толщиной 300-400 метров. На балкарском языке Джангитау означает «Новая гора». Почему ее так прозвали — неизвестно. По Восточному и Западному пикам проходит граница с Грузией.

Среди всех гор Кавказа в России Джангитау относится к самым сложным для восхождения. Все маршруты требуют опыта, а зачастую и стратегического мышления, но даже это не залог удачного покорения вершины. Иногда здесь случаются трагедии, так что необходимо ответственно готовиться к подъему.

Вид на гору Джангитау

Пик Пушкина, 5047 м

Это малоизученная вершина, которую иногда считают частью горы Дыхтау, а в других случаях — отдельным пиком горного массива. Высоту пика Пушкина пересчитывали неоднократно. Всего 15 лет назад у него не было статуса пятитысячника, потому что предполагаемая высота составляла 4 387 метров. По другой версии эта вершина даже обгоняет Джангитау, поскольку ее высота — 5 100 метров. Также есть данные о высоте 5 047 метров.

Впервые восхождение на пик Пушкина совершил альпинист Виктор Зимин с командой. Это произошло в 1937, а по другой версии — в 1938 году. Тогда же вершина получила название в честь столетия со дня смерти поэта. Никаких подробностей об экспедиции Виктора Зимина не сохранилось, и даже неизвестно, была ли тогда достигнута вершина. В следующий раз восхождение совершили только в 2007 году. В 2013 году здесь сорвался в пропасть альпинист Григорий Зарянский.

Исследователи все еще не составили хорошо описанного маршрута для восхождения, так что каждая команда ищет свои тропы. Пик Пушкина — очень сложная вершина, для покорения которой нужен опыт, отличная физическая подготовка и умение пользоваться снаряжением.

Мижирги Западная, 5047 м

Название вершины Мижирги переводится как «Соединяющая», это еще одна гора в составе Безенгийской стены. Пятитысячники Дыхтау, пик Пушкина и Коштантау соседствуют с ней. Как и многие другие вершины в этом горном районе Кавказа, Мижирги очень сложна для восхождения. Погода часто портится, маршруты прерываются из-за камнепадов и ледяных обвалов. Необходимы опыт и хорошая физическая форма.

Впервые восхождение на Мижирги совершил Герман Вулли с командой в 1889 году. Советские альпинисты преодолели эту вершину в 1953 году, когда прошли по Безенгийской стене.

Вид на ледник Мижирги

Казбек, 5033 м

Название этой вершины Кавказских гор знает каждый: хотя Казбек только третий по высоте в Грузии, именно он самый известный. Это спящий вулкан и самый восточный из кавказских пятитысячников. Ученые предполагают, что мощное извержение Казбека в прошлом могло вызвать вулканическую зиму и ускорить вымирание неандертальцев. В последний раз вулкан оживал более 2 600 лет назад. Название горы означает «Ледяной пик». Вершина Казбека покрыта ледниками, один из которых дает начало реке Терек.

Казбек имеет важное культурное значение. На высоте 4 100 метров находится пещерный монастырский комплекс Бетлеми. Пещера, в которой он расположен, упоминается в старинных грузинских легендах, а поэт Илья Чавчавадзе описал ее в поэме. Это место посещали Пушкин и Лермонтов.

Гора Казбек

Катын-Тау, 4979 м

Эта гора на российско-грузинской границе лишь немного уступает пятитысячникам, она тоже находится в Безенгийской стене. Название Катын-тау означает «Гора-женищина». Согласно преданию, в здешнем селении когда-то жила молодая девушка. Но родители разлучили ее с возлюбленным, разбив ее сердце. Тогда она ушла от людей, чтобы жить отшельницей, и обернулась красивой горной вершиной.

Хотя Катын-Тау входит в число самых высоких гор Кавказа, восхождение на нее не настолько опасное. Склоны этой вершины хорошо исследованы, по ним проложены туристические маршруты разной сложности. И все же подъем нельзя назвать легкой прогулкой. Перед походом необходимо позаботиться о теплой одежде и убедиться в должной физической подготовке.

Гора Катын-Тау

Тетнульд, 4869 м

Одно из названий этой горы на Северном Кавказе — «Сванская невеста». Тетнульд славится правильной формой вершины, которая отлично получается на фото с любой стороны. Маршрут восхождения к тому же относительно безопасен — стоит ли говорить, как популярна эта гора у альпинистов? Правда, с осени до весны подъем может испортить погода, поэтому лучшее время для восхождения — июль. Со склонов и вершины открываются прекрасные виды на Сванетию и высокогорную Грузию. А еще можно рассмотреть вершины Безенгийской стены, напротив которой находится Тетнульд.

В 2017 году начал работу современный горнолыжный курорт Тетнульд с длинными трассами. С этого момента появилась возможность подняться до высоты 3 200 метров на автомобиле. Дальнейший подъем на ледяной гребень занимает обычно четыре дня, если группа не выберет более сложный маршрут. Это может быть хорошей тренировкой перед покорением других вершин.

Гора Тетнульд

Теперь вы знаете названия главных кавказских гор и их высоты. Но для того, чтобы провести хороший отпуск на Кавказе, не обязательно быть опытным альпинистом. В этих местах действует множество курортов, которые предлагают гостям все возможности для отдыха. Это пляжи Черного и Каспийского моря, горнолыжные базы, санатории с минеральными водами, пешеходные и велосипедные маршруты по красивейшим местам среди горных лесов, лугов, озер и водопадов.

Чтобы увидеть все это, выбирайте на сайте Большая Страна подходящий тур на Кавказ и бронируйте его! В этот регион можно отправиться в любое время года — каждый сезон предлагает свои развлечения и красивые виды.

Туры на Кавказ

Все организаторы
в реестре туроператоров
Читайте также