Лучшие озёра Алтая

Дата размещения: 01.04.2021
Примерное время чтения: 20 минут

Живописная природа Алтайских гор привлекает в эти края на отдых тысячи путешественников. По мнению большинства учёных, название «Алтай» произошло от азиатского «золотая гора». Формирование массива складывалось вследствие масштабных тектонических процессов, которые продолжаются и сегодня. Рельеф местности составляют высокие хребты, глубокие речные долины, а также спрятавшиеся в котловинах чистейшие водоёмы. На территории горного Алтая расположено более 7 тысяч озёр, потрясающих своей красотой и индивидуальностью. Многие из них входят в состав заповедной зоны «Золотые горы Алтая», которая находится под патронатом ЮНЕСКО.

Телецкое

Крупнейший водоём Республики Алтай — Телецкое озеро. Местные жители называют его «Алтын-коль», что на языке коренных народов означает «золотое». Первыми иноземцами, которые активно стали изучать живописный сибирский уголок, оторванный до того момента от цивилизации, были русские путешественники. Молвадонесла, что высоко в горах есть удивительное озеро. И находится оно среди гор, сложенных из чистого золота. Искать загадочный водоём направились целые экспедиции. Так в середине XVII века здесь появились первопроходцы.

Телецкое озеро
Телецкое озеро

Телецкое озеро расположено в глубокой котловине на северо-востоке Республики Алтай. Наибольшая глубина превышает 300 метров, что относит его к самым глубоким водоёмам мира. Площадь составляет 220 кв. километров, а береговая линия протянулась на 190 километров. Формой водоём напоминает перевёрнутую букву «Г». Всего в Телецкое впадает семь десятков рек. Основной источник воды, который его питает, — река Чулышман. Исток её начинается высоко в горах, в крупном озере Джулукуль. Чулышман проходит по горным долинам путь в 220 километров. Река то умиротворённо течёт по плато, то может находиться в буйном состоянии, раздвигая в стороны горные утёсы. Вытекает из Телецкого не менее крупная речка Бия, длиною более 300 километров.

На Телецком нередки ветра, которые вызывают волнообразование. Высота волн может достигать нескольких метров. Вода здесь холодная даже в летнее время, и преобладающее количество времени её температура стремится к нулю. Выше 10 градусов прогревается лишь верхний слой. Льдом обычно покрыта только северная часть водоёма, но в холодные зимы он полностью уходит под ледяное покрывало. Лёд настолько чист и прозрачен, что сквозь него виднеется дно. Телецкое окружают кедровые и пихтовые леса, а долины покрывают травы гигантской высоты. За мысом Айран побережье испещрено скалами, где в расщелинах гнездятся стрижи. По ущелью реки Китэш сюда спускается 8-метровый ручей. Самый живописный в окрестностях водопад высотой более 12 метров находится близ устья реки Большая Корбу.

Телецкое озеро
Телецкое озеро

Для отдыхающих в окрестностях Телецкого построены базы отдыха и кемпинги, которые в течение года принимают тысячи туристов, приезжающих на Алтай. На турбазах предоставляется в аренду спортивный инвентарь и водное снаряжение. Можно отправиться на конную прогулку вокруг водоёма или проехать по нему на лодке. В Телецком озере водится около двух десятков видов рыб. Вне периода нереста здесь разрешена рыбалка. Улов всегда богатый, потому что в водоём постоянно попадает рыба из реки Чулышман — хариус, налим, таймень. На берегу можно встретить кабаргу, косуль, зайцев, и даже соболя. Практически весь бассейн заселён медведями, поэтому при самостоятельном отдыхе нужно соблюдать осторожность и находиться на огороженной территории. Необычайно красивы окрестности водоёма в осеннее время, когда листва деревьев играет всеми цветами радуги. Вокруг Телецкого есть несколько старинных посёлков, расположенных в живописных местах, меж вековых кедров.

Мультинские

В бассейне реки Мульта, на северном склоне Катунского хребта, находятся десятки озёр, называемых Мультинскими. Три наиболее крупных из них входят в число охраняемых природных территорий. Река Мульта вытекает из Верхнего, связывая между собой Среднее и Нижнее. Долина реки и котлованы образованы движением ледников. Вода в каждом из водоёмов имеет разные оттенки: от молочно-зелёного до бирюзового. Благодаря своей удалённости от жилых территорий, ландшафты сохранили красоту и величие первозданной природы.

Мультинские озера
Мультинские озера

Самое крупное — Нижнее озеро, по берегам которого растут хвойные леса и кустарники. Среднее окружено горными склонами, а вдоль водоёма идёт тропа к Катунскому заповеднику. Туристы, посещающие Алтай, могут пройти к Верхнему только с пропуском — место входит в заповедную зону. В Катунском заповеднике обитают беркуты и белые куропатки, занесённые в Красную книгу. Питают Верхнее более десятка ручьёв, стекающих в него по склонам Катунского хребта. Один из них низвергается с высоты 60 метров. В Южной части водоёма глубина очень большая — когда-то здесь находился ледник, который упал с высоты и пробуравил землю. Среди Мультинских водопадов самым известным считается водопад Шум, расположенный между Нижним и Средним водоёмами. Грохот, с которым он врезается в водную гладь, вполне оправдывает его название.

Аккемские

У подножия горы Белуха, куда приводит извилистая тропинка от ближайшего села Тюнгур, находятся Аккемские озёра — Верхнее и Нижнее. Образованы они сходами ледниковых глыб и питаются талой водой одноимённого ледника. Очень часто словосочетание «Аккемские озёра» употребляется в единственном числе — и на это есть причина. Верхнее существует как пульсирующее. Берега его размыты и наполняется оно только в период весенних паводков. Всё остальное время его котловина испещрена протоками реки Аккем, которая берёт начало от ледника, проходит через оба озера и убегает дальше в широкую долину. В засушливое время это место можно легко перейти вброд.

Аккем означает «светлая река». Прозвали её так за мутно-белые пенистые воды. Такого же цвета вода наполняет котлованы водоёмов. Прозрачность воды невысока, а дно заилено взвесями, которые приносит с собой река Аккем с ледника. В месте выхода реки из Нижнего Аккемского озера находятся база отдыха и старейшая на Алтае метеостанция с вертолётной площадкой. Приезжая на отдых, здесь можно арендовать лодку и туристический инвентарь для походов.

Каракольские

В северной части Алтая на 90 км протянулся хребет Иолго, разделяющий бассейны рек Бии и Катуни. На западе хребта, в Алтайском высокогорье, находятся семь озёр — Каракольские. Водоёмы давным-давно образованы ледником, спустившимся с гор. От ближайшего селения до водного ансамбля придётся пройти путь в 30 километров.Каракольские состоят из двух крупных и пяти небольших водоёмов. Их котловины занимают «ступени» природных лестниц. Ниже всех расположен самый большой водоём, длиною около полукилометра. «Младшие братья» друг за другом идут вверх, соединяясь между собой тоненькими цепочками хрустальных ручьёв. 

Каракольские озера
Каракольские озера

Нижние водоёмы окружены кольцами из хвойных деревьев, верхние — альпийскими и тундровыми лугами. С высоты птичьего полёта на Каракольские открывается завораживающий вид. База отдыха есть только возле самого большого из них — водоёмы находятся на охраняемой территории и уже четверть века входят в список рекреационных зон и памятников природы. С туристических баз сюда организуются централизованные экскурсии.

Чейбеккёль

Название водоёма, который находится в долине реки Чибитки, означает «вытянутый». Чейбеккёль действительно обладает нестандартной формой. Протянулся он на 2,5 километра, а ширина его — всего лишь 80 метров. Питается водоём талыми ручьями — их приносит с собой река Чибитка, протекая через него. Из- за высокогорного расположения и скромной ширины, больше похожей на речную, Чейбеккёль зимой быстро замерзает. Лёд сковывает водоём от берега до берега очень долго, отпуская только лишь в разгар летнего сезона.

Больше всего Чейбеккёль известен своим мрачным вторым именем, которое придумали ушлые туристы, приезжающие на Алтай отдыхать. Водоём с тёмно- голубой водой также называют Мёртвым, потому что в нём нет никакой растительности, не водятся рыба и другая живность. Сначала предполагалось, что в воде присутствует ртуть в высоких концентрациях, но после снятия проб превышений экологических норм установлено не было. Биологи оправдывают Чейбеккёль его высокогорным расположением — рыбе тяжело находиться на возвышенности, преодолевая бурное течение Чибитки. Так или иначе, туристам проще верить в загадки и тайны. Верят в это и местные жители, расценивая Чейбеккёль как прибежище злых сил. Именно Чейбеккёль стал прообразом «озера горных духов» в романе фантаста Ивана Ефремова.

Гейзерное

В нескольких километрах от посёлка Акташ, на востоке гор, расположен необычный водоём. Называют его Гейзерным или Голубым. И одно, и второе название соответствует действительности. Вода здесь фантастического голубого цвета, словно кто-то разлил аквамариновую краску. Поросший изумрудной травой небольшой 30- метровый водоём выглядит просто сказочно. На его берега так и хочется посадить умиротворённую васнецовскую Алёнушку.

Гейзерное озеро
Гейзерное озеро

Самое интересное, что на поверхности водоёма находятся круги. Любители приключенческих романов, приезжающие на отдых, сразу стали приписывать этому месту связь с инопланетными существами. Ведь похожие круги уже не раз наблюдали на просторах российских полей. А оказалось всё очень банально: со дна бьют мощные термальные источники, которые выносят на поверхность воды частички голубой глины. Взвесь лазурного цвета распределяется в виде кругов над гейзерами и не успевает оседать на дно, поддерживаемая мощным фонтаном. Интересно, что коренные жители Республики Алтай не помнят ничего про Гейзерное озеро.Предполагается, что возникло оно не так давно, когда после землетрясения на поверхность земли вырвались горячие ключи.

Ая

На левом берегу Катуни, недалеко от села Майма, есть пресноводное озеро с именем Ая. Название его пришло из тюркского языка, где «ай» означает «луна». С ним связана древняя легенда. Старожилы верят в притчу о том, что когда-то в долине нынешнего водоёма свирепствовал людоед Дельберген. Находиться в этих краях было опасно — Дельберген пробирался по ночам в сёла и забирал в свои чертоги спящих людей. Каждую ночь на его деяния скорбно смотрела с небес луна — Ай. В одну из ночей она не выдержала и спрыгнула на землю, подмяв под себя людоеда. Луна уничтожила Дельбергена, освободив местных жителей от тяжкого бремени. Ай вернулась на небосвод, а место её падения скоро заполнилось чистой водой.

Озеро Ая
Озеро Ая

Водоём Ая действительно имеет форму полумесяца. Вода в нём прозрачная и тёплая, и в летнее время температура может превышать 20 градусов. Именно поэтому близ водоёма находятся турбазы и организована пляжная зона, куда с большим удовольствием приезжают на отдых путешественники.

Большое Яровое

На Алтае много водоёмов, которые созданы природой просто для красоты, и добираться до них приходится через горы и кручи. А вот Большое Яровое озеро находится на самой низкой точке гор, на Кулундинской равнине, вблизи городского поселения. На месте Кулундинской равнины когда-то находилось древнее море, от которого сегодня осталось высохшее дно с множеством водоёмов. Глубина Большого Ярового — более 70 метров. Водоём не отличается живописными пейзажами и лазурной гладью, но зато минеральная вода в нём лечебная, насыщенная высококонцентрированным солевым раствором — рапой. По своему составу она близка к воде знаменитого Тамбукана, расположенного в районе Пятигорска, а также к воде израильского Мёртвого моря. Также Большое Яровое богато иловой грязью, которая успешно используется в грязелечении.

Целебный состав воды и плоская равнина, посреди которой находится Большое Яровое, благоволили к созданию лечебных здравниц и пляжей. В тёплое время года берег усыпан туристами, приезжающими на отдых к минерально-грязевому водоёму. Список болезней, которые успешно лечит «живая» вода, весьма длинён. В его перечне — заболевания опорно-двигательного аппарата, нервной и сердечно- сосудистой систем, гинекологические и кожные патологии, а также многие другие. По статистике, терапевтический эффект составляет 96%. Из-за концентрации соли в водоёме нет растительности и не живут рыбы. Способны обитать в такой среде только маленькие красные рачки, благодаря которым и образуется здесь целебная грязь.

Высокий сезон на Большом Яровом длится практически всё лето — жаркое и солнечное. В это время количество отдыхающих значительно превышает численность населения этих мест. Так же, как и в Мёртвом море, утонуть в Большом Яровом — целая проблема. Солёная вода держит на поверхности, и лежать так можно долго. Но в воде не рекомендуется находиться более получаса по причине огромного количества соли и минералов, в ней растворённых. Солевую корку после купания сразу рекомендуется смыть. Помыться можно в водоёме Тёплый ключ, от которого берег Большого Ярового отделяет лишь земляная насыпь. В связи с огромной востребованностью, вблизи водоёма открыто для отдыха несколько гостиниц, и хорошо развит туристический сервис. Недалеко находятся и другие озёра, в том числе Малое Яровое. Оно меньше по площади, берега его круты и обрывисты, а глубина совсем небольшая. Развитой инфраструктуры вблизи него нет, но вода в Малом более солёная и чистая, чем в Большом. Курорт растёт и развивается, приезжающих на Алтай туристов — всё больше. Планируется строительство новых здравниц, но в связи с огромной востребованностью приобрести путёвку на отдых в эти места скоро будет не так просто.

Манжерок

Озеро Манжерок (Манжерокское) находится на правом берегу Катуни, вблизи одноимённого села. Название переводится как «туманная гора». Скорее всего местные народы называли туманной горой возвышенность Малая Синюха, у подножия которой находится Манжерокское озеро. Манжерок — один из низкогорных водоёмов Республики Алтай, с хорошо развитой инфраструктурой. Длина его составляет более километра, ширина достигает нескольких сотен метров. Образовался водоём в старом русле реки Катунь. Вода в нём мутновато-зелёная, а дно илистое. Правильных очертаний котловина эффектно смотрится в окружении альпийских холмов и живописных долин.

Озеро Манжерок
Озеро Манжерок

Манжерок отличается большим разнообразием водной растительности. Здесь можно увидеть плавающую на поверхности водяную капусту рдест, белые кувшинки и занесённый в Красную книгу водяной орех чилим. За эффектный внешний вид и пейзажную красоту водоём входит в список памятников природы Алтая. Несмотря на это, приезжающим на отдых можно свободно находиться в окрестностях Манжерока. Летом вода здесь прогревается до 22-25 градусов. Вблизи возводится горнолыжный комплекс, а на гору Малая Синюха, откуда открываются великолепные горные пейзажи, ведёт канатная дорога.

Недалеко от селения Манжерок, где Катунь разделяет Алтайский край и Республику Алтай, находятся эффектные Манжерокские шумы. Так именуют речные пороги Катуни, где она с грохотом проходит между пятью огромными валунами. Отдыхающие в шутку называют это место «долларом» за крутой изгиб бурлящей воды, похожий на символ американской валюты. В окрестностях посёлка Манжерок снимался популярный в советское время фильм с Леонидом Куравлёвым «Живёт такой парень».

Джулукуль

Высоко в горах, на территории Алтайского заповедника, находится водоём Джулукуль. Отсюда берёт начало река Чулышман, которая впадает в Телецкое озеро. Для коренных жителей это место всегда было священным. По легенде, как-то раз в окрестностях Джулукуля очутился герой местного эпоса — Сартакпай. Богатырь вдруг услышал плач реки, запертой в горном массиве. Сартаклай провел пальцем по территории водоёма, проложив русло реке Чулышман и выпустив её из заточения. Джулукуль занимает второе место по площади среди озёр горного Алтая — около 30 кв. километров, и расположен на уровне 2200 метров. Несмотря на большую площадь, глубина водоёма совсем небольшая и не превышает 7 метров.

В переводе название Джулукуль означает «тёплое озеро». В его долине находятся мелкие водоёмы, число которых достигает трёх сотен. Благодаря заповедной зоне, на берегах можно встретить редкие растения, а многие из обитающих здесь животных занесены в Красную книгу. По берегам Джулукуля гнездятся улары, чернозобые гагары, черноголовые чайки-хохотуны. На небольших островах обитает единственная в России колония больших бакланов. Ввиду того, что рыбалка здесь запрещена, в Джулукуле водится большое количество рыбы. Приезжающие на отдых путешественники могут подняться на Чулышманское плато, с которого открывается великолепный вид на горные просторы.

Шавлинские

В ряд самых красивых водоёмов Алтая неизменно ставят Шавлинские озёра. Расположены они в течении реки Шавла, у подножия главной гряды Северо-Чуйского хребта. Добраться до них можно от посёлка Чибит, пройдя через перевал Орой в долину реки Шавла. Путь к озёрам неблизкий, дорога в обе стороны займёт около семи десятков километров по горным тропам, но результат себя оправдывает.

Шавлинские озёра
Шавлинские озёра

Шавлинские озёра — цепочка из нескольких водоёмов, самыми известными из которых считаются Верхнее и Нижнее. Котлован Верхнего озера с чистейшей гладью бирюзовой воды окружён многовековыми скалами. С берегов открывается фантастический вид на три горные вершины — Сказку, Мечту и Красавицу. Даже в летнее время года пики вершин покрыты снежными шапками вечных льдов, которые искрятся под лучами яркого солнца.

Нижнее озеро по площади больше Верхнего, а его восточный берег покрыт лесным массивом. Среди тенистых лиственниц разбиты туристические лагеря, которые стали отправной точкой у туристов для путешествий к цепи водоёмов. В Нижнем озере водится несколько видов алтайских рыб, в том числе любимый всеми хариус.

Все туры на Алтай

Все организаторы
в реестре туроператоров

Теги

Читайте также