Куда поехать отдыхать в России в октябре

Дата размещения: 28.04.2022
Примерное время чтения: 12 минут

Отдых в октябре в России — это большое разнообразие направлений. Буквально во всех частях страны есть уникальные, интересные места, где каждый найдёт для себя что-то своё. Куда бы вы ни поехали — в южном, западном, восточном направлении — везде есть что посмотреть, куда съездить на экскурсии, хорошо отдохнуть и узнать историю того края, куда вы направляетесь.

Природные красоты России осенью

Отправляемся на юг в октябре

В октябре, когда на большей части РФ уже холодно, многие туристы устремляются на юг, чтобы продлить наслаждение теплом и совместить его с увлекательным отдыхом. Благо, это доступно на территории России — не нужно ехать далеко.

Отдых в Крыму

Подвесные мосты Ай-Петри

Ещё во времена Советского Союза Крым был одним из лучших курортов, куда ездили жители всех союзных республик. Несмотря на перипетии, которые перенёс этот полуостров с тех времён, туристическая сфера здесь всё так же развита. Расположение у Чёрного моря — удачно для отдыха в любое время года, не только летом.

Октябрь здесь тёплый, особенно в первой половине: температура воды ещё держится в пределах +20–22 градуса по Цельсию. Днём воздух от +17 до +23, а ночью холоднее — температура опускается до +8 градусов. Если хотите застать пляжный отдых в Крыму, стоит ехать сюда в самом начале октября. С каждой неделей здесь становится прохладнее.

Помимо пляжного отдыха, в Крыму в октябре есть чем заняться. Это как раз то время, когда стихает туристический ажиотаж, и можно познакомиться с настоящим Крымом, его тихой и размеренной жизнью вне пляжного сезона. Большинство пляжных кафе и клубов закрываются, но остаются те, что популярны у местных жителей.

В это время туристы предпочитают активный отдых. Здесь очень красивая и разнообразная природа: великолепное побережье Чёрного моря, реки и озёра, ущелья и пещеры. Для активного туризма октябрь подходит прекрасно: не жарко и ещё не сильно похолодало.

Отдых на Кавказе в октябре

Достопримечательности Кавказа осенью

Ехать на Кавказ стоит не только летом, но и осенью. Октябрь — один из самых комфортных месяцев для активного туризма. Температура воздуха держится в пределах +15–25 градусов по Цельсию, в зависимости от региона. Чем выше над уровнем моря, тем прохладнее: в высокогорной местности температура снижается до +10 и даже ниже. Тем не менее, сюда едут для активного отдыха и новых впечатлений. Ведь Кавказ — это дивное разнообразие природных ландшафтов, где среди высоких гор таятся тихие озёра, а меж склонов текут бурлящие реки, живописные луга сменяются крутыми скалами.

Самые популярные направления туризма на Кавказе — Дагестан, Адыгея, Северная Осетия, Ингушетия. Каждая республика по-своему интересна, со своей собственной историей и уникальной природой. Даже архитектура старинных построек отличается: у каждой народности свои особенности, поэтому экскурсии в древние аулы разных уголков Кавказа всегда интересны и разнообразны.

Первое, за чем едут туристы на Кавказ, это, конечно, горы. Красота их зачаровывает, и в разных точках Кавказа они по-своему прекрасны.

Красоты Дагестана

Одно из самых часто посещаемых направлений — Дагестан. Здесь каждый найдёт отдых по душе: от увлекательных экскурсионных маршрутов по городам и древним аулам до активного туризма по горным районам. Решив поехать в Дагестан, обязательно посетите горные аулы — Гоор и Кахиб, Гамсутль, Гуниб, Чох. Здесь сохранились старинные постройки — жилые дома и бытовые строения, передающие быт людей, которые жили здесь в разные эпохи.

Аул-призрак Гамсутль

Природа Дагестана стоит отдельного внимания. Многочисленные водопады, хребты, возвышающиеся над ущельями, пещеры и горные реки, протекающие бурными водами меж скалистых берегов. Приехав в Дагестан, стоит съездить в Самурский лес. Это единственный в России субтропический лиановый лес. В озёрах, расположенных в лесу, растут удивительной красоты розовые кувшинки.

Адыгея — ещё одно популярное направление, куда едут туристы из всех уголков РФ. Сюда стоит приезжать в октябре хотя бы для того, чтобы понаблюдать, как меняется природа. Листва активно меняет свой цвет и окрашивается в яркую осеннюю палитру, которая только добавляет красоты окружающей природе.

Температура воздуха в Адыгее в октябре держится в районе +17–20 градусов по Цельсию Крайне редко достигает +30. Ночью здесь значительно прохладнее. Поэтому для вечерних прогулок и экскурсий лучше брать с собой куртку. Особенно если вы решили поехать отдыхать в горные районы. В Адыгее много гостевых домов, куда можно заехать на отдых с детьми. В октябре это даже рекомендуется — из-за прохладных ночей палаточный отдых может доставить много дискомфорта.

Одно из самых популярных мест, куда стоит приехать в Адыгее, — плато Лаго-Наки. Оно расположено на территории Кавказского заповедника. Здесь проходят пешие туристические маршруты и открываются превосходные виды на окрестности.

Приехав на отдых в Адыгею, обязательно съездите на знаменитую Савранскую канатную дорогу. Она поднимает посетителей на один километр над уровнем моря. Путь её проходит над вековыми соснами, склонами необычайной красоты. На скорости 1,1 метра в секунду вы сможете разглядеть все красоты здешних мест.

Отдых на Северо-Западе России в октябре

Мраморный каньон Рускеала осенью

Октябрь — лучшее время для посещения не только южных курортов страны, но и нестандартных направлений на северо-западе России. Одно из них — Карелия. В октябре, в отличие от Кавказа, здесь уже хозяйничает осень: температура воздуха опускается до +9–11 градусов по Цельсию. Именно это время прекрасно тем, что природа ещё не засыпает, и можно насладиться всеми её прелестями, а комаров и прочих насекомых уже нет.

Октябрь — вне туристического сезона в Карелии. Это ещё один плюс для тех, кто не любит большого скопления людей. У самых популярных достопримечательностей становится свободно, нет очередей и лишних глаз. Это самое лучшее время для единения с природой, которая замирает в ожидании наступления холодов.

Угощение с клюквой в Карелии

В октябре всё ещё продолжается сезон грибов и ягод. Несмотря на то, что грибов в это время меньше, чем в сентябре, случаются пасмурные и тёплые дни, способствующие росту грибов, когда можно набрать целую корзину. Из ягод в это время Карелия богата клюквой: она вызревает к началу октября и сохраняется на ветках до первого снега.

На многочисленных озёрах Карелии (включая Ладожское и Онежское) в октябре много рыбы, что гарантирует богатый улов для любителей рыбалки. Многие заядлые рыболовы специально едут на рыбалку сюда, чтобы получить настоящее удовольствие от процесса и уехать с богатым уловом.

Кольский полуостров в октябре

Кольский полуостров осенью

Место, расположенное за полярным кругом, — один из самых суровых, но живописных регионов России. Осень здесь отличается от других регионов РФ своей непредсказуемостью. Невозможно точно сказать, какая погода вас ожидает, если вы планируете поездку заранее. В октябре уже может лежать снег, а может сохраняться плюсовая температура.

В это время здесь довольно рано темнеет — уже в 6 часов вечера. Однако светового дня вполне хватает, чтобы осмотреть основные достопримечательности полуострова. А вечером и ночью можно увидеть одно из самых красивых и завораживающих явлений природы — северное сияние.

Съездить на Кольский полуостров стоит ещё и для того, чтобы посетить самый крупный город Заполярья — Мурманск.

Отдых в Псковской области

Псковский кремль осенью

Псковская область — вторая в России (помимо Республики Алтай), граничащая с тремя иностранными государствами. Это Белоруссия, Латвия и Эстония. Среднегодовая температура здесь невысокая, и в октябре не балует излишним теплом. Однако это нисколько не омрачает отдыха путешественникам.

Псковскую область называют краем тысячи озёр. Здесь их более 3,5 тысяч. Самое крупное — Чудское. Поехать отдохнуть на его берегах стоит даже в октябре, когда тут достаточно прохладно. Прохладу воздуха с лихвой компенсирует превосходная красота природы. приехав на отдых в Псковскую область, стоит обязательно съездить в Полистовский природный заповедник и Себежский национальный парк. Здесь обитают редкие животные и птицы, произрастают растения, занесённые в Красную книгу. А в Себежском национальном парке есть целебные источники.

Калининградская область в октябре

Отель Маяк

Несмотря на то, что Калининградская область не относится к Северо-Западному региону, нельзя пройти мимо неё, рассказывая о популярных направлениях куда стоит поехать отдыхать в октябре в России. Особенность этого региона в том, что он отрезан от всей остальной части РФ и  расположен в Европе.

Расположение и богатая история этой области оставили свой отпечаток на облике её городов — в архитектуре, характере и «рисунке» застройки. Калининград — областной центр области — практически не отличается по облику от любого европейского города.

Погода в октябре здесь очень мягкая и довольно тёплая. Однако, как и на многих европейских территориях, осенью здесь достаточно сыро и много дождей. Но это не омрачает отдых в Калининградской области и наслаждение её красотами.

Байкал и Дальний Восток

Сэргэ

Октябрь — то самое время, когда самое знаменитое озеро России и крупнейший мировой пресноводный водоём готовится к приходу холодов и морозов. Всё здесь будто замирает в ожидании зимы. Окружающая тайга, одетая в краски осени, создаёт особое настроение, которое помогает отрешиться от внешнего мира и найти настоящее уединение на берегах водного гиганта. Октябрь на Байкале — настоящий рай для фотографов. Буйство красок поражают воображение. Мастера фотографии только и успевают, что менять накопители в своих фотоаппаратах.

Камчатка осенью

Камчатка — туристическое направление, куда тоже стоит съездить в октябре для того, чтобы зарядится красотой природных ландшафтов и запечатлеть на память яркие краски осени, раскинувшиеся у подножья знаменитых вулканов. Температура воздуха в октябре здесь уже достаточно низкая, а ночью уже могут быть морозы. Это стоит учесть перед тем, как поехать сюда отдохнуть. Одно из ярких воспоминаний, которые остаются у туристов, посетивших Камчатку в октябре, — отдых на горячих источниках.

Решив поехать на Дальний Восток, обязательно посетите Сахалин и Курильские острова. В октябре здесь самый разгар рыболовного сезона: лодки и катера выходят в открытое море за хорошим уловом. В это время здесь достаточно холодно, а природа уже готовится к наступлению морозов. Но это не мешает туристам наслаждаться красотами Сахалинского побережья, горячими источниками на Курильских островах и получать заряд энергии от слияния с достаточно грубой и суровой, но вместе с тем прекрасной природой.

Все туры по России в октябре

Все организаторы
в реестре туроператоров
    Читайте также