10:00 Сбор группы на ж/д вокзале в Махачкале: главный вход, напротив памятника Махачу Дахадаеву, ул. Эмирова 10.
11:00 Сбор группы в аэропорту Махачкалы.
11:00 Начало.
За день 310 км, 10 часов.
Программа дня: переезд в Южный Дагестан — обзорная экскурсия по Дербенту: крепостная стена Даг-Бары, Джума-мечеть, прогулка по магалам старого города — цитадель Нарын-кала.
Переезд в Южный Дагестан, где мы познакомимся с бытом и традициями местных жителей. Сделаем остановку для фотосессий у легендарного экраноплана «Лунь» — единственного в своем роде, проект советской инженерии впечатляет масштабом идеи и конструкции.
Переезд и обзорная экскурсия по Дербенту, одному из древнейших городов мира. По разным оценкам городу от 4 до 5 тысяч лет.
В наше время весь «старый город» является музеем под открытом небом. Здесь и старейшая Джума-мечеть, самый древний христианский храм, домик Петра I.
А также ханский дворец, крепостная стена Даг-Бары и конечно же, могучая цитадель Нарын-кала — «солнечная крепость», которая тысячи лет защищала Дербент от нашествия кочевников.
Прогулка по магалам старого города.
Возможность попробовать самые вкусные в мире национальные блюда — чуду и хинкал.
Обязательно заглянем на дербентский базар — колоритный восточный рынок. Изобилие фруктов и сладостей, горный домашний сыр и мед, конечно же, урбеч — супер-продукт из Дагестана.
Дополнительно оплачивается обед по сет-меню в одном из кафе по маршруту (предзаказ в начале экскурсии/оплата наличными) 600 руб./чел., кафе в этно-доме «Дербент»: овощная нарезка, фрукты, чечевичный суп, долма, чуду с зеленью и творогом, плов, чай/компот.
Переезд в Гуниб и размещение.