Губернские зарисовки Московской, Калужской и Тульской областей

Эта поездка — не просто экскурсии, а погружение в эпоху Пушкина и Толстого и настоящая машина времени. 

Вас ждёт прогулка по парадным залам дома Гончаровых и история усадьбы Толстых и традиций их семьи: вы даже узнаете, какие спортивные игры они любили и как именно леса нашли своё отражение в творчестве писателя. А ещё вы увидите древние города России и окунётесь в 300-летнюю историю производства бумаги в интерактивном музее.

Главные впечатления

Нюансы производства бумаги

Побываем в интерактивном музее бумаги и изучим, как делалась старинная бумага

Прогулки по Ясной Поляне

Пройдёмся по парку и узнаем историю усадьбы и о спортивных играх в семье Толстых и первой школе во Флигеле Кузминских

Тульские сувениры и сладости

Посетим торговые ряды в Тульском кремле, где подберем подарки себе и своим близким

Программа тура

1 день
Обзорная экскурсия по Калуге, дом Гончаровых и музей бумаги

07:45 Сбор группы на ст. метро Юго-Западная (гид встречает с табличкой с названием тура у входа в ресторан «Вкусно и точка» (двухэтажное здание). В метро: последний вагон из центра, после стеклянных дверей выхода — налево, и налево (выход на ул. Покрышкина).

08:00 Отправление, путевая экскурсия.

Музей-усадьба «Полотняный завод». Экскурсия по парадным залам дома Гончаровых. Здесь жила жена А. Пушкина — Наталья Гончарова, приезжал и сам поэт.

Вы сможете прогуляться по парку, увидеть любимую аллею поэта, беседку и памятник А.С. Пушкину. В начале XVIII века родоначальник семьи — Афанасий Абрамович Гончаров основал здесь парусную и бумажную мануфактуры. Бумажная фабрика не останавливала свою работу со времени своего основания. Усадьба Гончаровых представляет собой уникальный образец усадьбы XVIII века, в которую органично вошли фабрично-заводские постройки.

Музей «БУЗЕОН» — интерактивный музей бумаги, где у вас появится уникальная возможность окунуться в 300-летнюю историю производства бумаги: от его возникновения — и до современных технологий. Здесь есть и интерактивные доски, на которых можно изучить, как делалась старинная бумага, и образцы этой самой бумаги.

Музей находится в старинном здании 18-го века, в котором когда-то в располагалась бумажная мануфактура Гончаровых. Сначала бумага была побочным производством родственников жены Пушкина, тогда ее делали из отходов парусного производства. Но в 1720-м году фабрика начала работать как самостоятельная фирма и с тех пор ни останавливалась.

Обед. Переезд в Калугу.

Калуга. Обзорная экскурсия по одному из старейших городов русской провинции, красивых не только по расположению, но и своими историческими постройками, архитектурными памятниками, действующими храмами, связанными с пребыванием многих великих людей России.

Сегодня центр города является знаменитым памятником градостроения, т.к. сумел частично сохранить застройку XVIII века (очаровательные улочки с купеческими домами и дворянскими особняками).

Размещение в гостинице.

Ужин самостоятельно, в программу не включен.

2 день
Обзорная экскурсия по Туле и музей-усадьба Толстого
Сложность
Базовый уровень
Комментарий организатора тура:

Вас ждут пешие и автобусные экскурсии, поездки на метро.

Проживание

Гостиница
1 ночь
Комфорт
Выше среднего Высокий

В туре предусмотрено размещение в двухместных номерах в одном из отелей г. Калуга: “Амбассадор”, “Best Western” или “Калуга”.

Стоимость тура на 1 человека в зависимости от размещения, руб.:

Двухместное размещение13 590
Доплата за одноместное размещение1 500
Размещение на доп. месте13 490
1 ночь
Отель "Амбассадор Калуга" или Гостиница "Best Western Kaluga Hotel" или другие варианты
Отель "Амбассадор Калуга"

Отель «Амбассадор Калуга» расположен в индустриальном парке «Грабцево», в 15 минутах езды от центра Калуги и всего в 5 минутах езды от аэропорта Калуги Грабцево.

К услугам гостей бесплатная парковка и бесплатный Wi-Fi на всей территории. Элегантные звукоизолированные номера оснащены кондиционером и телевизором с плоским экраном, по которому транслируются спутниковые каналы.

В числе удобств в некоторых номерах полностью оборудованная мини-кухня, письменный стол и сейф.

В ресторане «Посол» сервируют вкусный завтрак, а также подают блюда европейской и русской кухни. Гости могут отдохнуть в барах «Комплимент» и «Тайм Аут».

Стойка регистрации работает круглосуточно. Гости могут бесплатно посещать спа-зону с фитнес-центром, сауной, турецкой/паровой баней и зоной релаксации.

За дополнительную плату можно сыграть в бильярд, мини-гольф и настольный теннис. В распоряжении гостей залы для проведения конференций и банкетов.

Расстояние от отеля «Амбассадор Калуга» до железнодорожного вокзала Калуга-1 составляет 6,4 км, а до аэропорта Калуги Грабцево — всего 1,7 км. Москва находится в 160 км к юго-западу от отеля.

Гостиница "Best Western Kaluga Hotel"

«Best Western Kaluga Hotel» ждет новых гостей в Калуге. Здесь первоклассный сервис сочетается с ненавязчивостью персонала. Бизнесменам и тем, кто приехал отдохнуть, одинаково придется по вкусу проживание в комплексе.

Номерной фонд представлен 4 категориями. Разместиться можно на одной двуспальной или двух односпальных кроватях. Она отлично пропускают дневной свет и создают в помещении домашнюю обстановку.

Ресторан готов каждый день удивлять разнообразными шедеврами кулинарии. В лобби-баре каждый может заказать напиток или легкую закуску. Все мероприятия, в том числе и деловые, могут проводиться в банкетном зале.

Оказавшись здесь, Вы обязательно должны посетить музеи и прочие достопримечательности города, прогуляться по главным улицам и насладиться атмосферой.

Гостиница "Калуга"

Гостиница «Калуга» расположилась в самом сердце города, в непосредственной близости от его инфраструктуры. К услугам гостей: охраняемая парковка, доступ в интернет и бильярдный зал.

Обновленный номерной фонд представляет 90 комфортабельных номеров, выполненных в классическом стиле.

Питание организовано в уютном ресторане по системе «шведский стол», также здесь есть лобби-бар.

Расстояние до аэропорта составит 8 км, до железнодорожного вокзала — 2 км.

Важно знать

Входят ли билеты на самолет в стоимость тура?
Страховка входит в стоимость тура?
Какой транспорт в туре?
Возможны ли изменения в программе?

Условия тура

Место сбора группы
Москва, метро Юго-Западная
Продолжительность
2 дня
Включено в стоимость
  • размещение в гостинице (3*, 4*, стандартные номера со всеми удобствами);
  • питание по программе тура (2 обеда, 1 завтрак);
  • экскурсионное обслуживание по программе (включая билеты в музеи по программе тура и услуги гида-сопровождающего);
  • транспортное обслуживание.
Оплачивается отдельно
  • авиа- и ж/д билеты до Москвы и обратно;
  • питание вне программы.
Нудель Раиса Моисеевна
5
об организаторе
Организатором довольны
Нудель Раиса Моисеевна
5
Туром довольны, кроме обеда в Ясной Поляне

Даты тура

Похожие туры

Сложно выбрать?

Наш эксперт подберет туры для вас

Оставьте заявку и получите консультацию
и подборку от экспертов Большой Страны

Куда хотите поехать?
Нажимая на кнопку «Отправить заявку»,
вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности и пользовательским соглашением