В нашем насыщенном эмоциями и событиями зимнем экскурсионном туре мы побываем в четырех республиках Кавказа: Дагестане, Чечне, Ингушетии и Северной Осетии.
Во время этого небольшого путешествия прогуляемся по самым запоминающимся достопримечательностям горных республик, увидим каньоны и водопады, заброшенные аулы и древние города, мечети и крепости. Мы увидим Даргавский некрополь, который в народе называют «Городом мертвых», состоящий из более 90 склеповых сооружений оригинальной формы.
11:00 Сбор группы на ж/д вокзале в Махачкале: главный вход, напротив памятника Махачу Дахадаеву, ул. Эмирова, 10.
11:45 Сбор группы в аэропорту Махачкалы.
Начало 11:45.
Неповторимый Дагестан приветствует и готов с радушием раскрыть Вам тайны древних легенд, познакомить с историей, традициями, местной кухней и гостеприимством.
Программа дня: переезд к бархану Сарыкум – переезд к Сулакскому каньону – смотровая площадка с видами на Сулакский каньон – Чиркейское водохранилище – прогулка на катере по водохранилищу (по желанию, доп. плата) – форелевое хозяйство.
Обед (доп. плата).
Комплекс пещер Нохъо (по желанию, доп. плата).
Переезд и размещение гостинице, г. Избербаш/Каспийск/Махачкала.
Километраж за день: 290 км, продолжительность 9 часов.
2 день
Два варианта программы
Программа второго дня в даты тура: 14.12, 26.12. 29.12.2025, 02.01, 03.01, 04.01, 25.01, 08.02, 22.02, 01.03.2026.
Программа дня: водопад Тобот — Каменная чаша – плато Матлас — аул Хунзах — Карадахская теснина.
Обед (доп. плата).
Переезд и размещение в гостинице в г. Избербаш/Каспийск/Махачкала.
Километраж за день: 335 км, продолжительность 9 часов.
Программа второго дня в даты тура 08.03, 15.03, 22.03, 29.03.2026:
Гамсутль – Чох – Карадахская теснина.
Завтрак в 07:00.
Начало программы дня в 07:30.
Переезд в Гунибский район — аул-призрак Гамсутль — панорама высокогорного аула Чох – Карадахская теснина.
Обед (доп. плата).
Переезд и размещение гостинице, г. Избербаш/Каспийск/Махачкала.
Километраж за день: 330 км, продолжительность 10 часов.
Очередность проведения экскурсий второго и третьего дня программы может изменяться.
3 день
Экраноплан Лунь, Дербент
Завтрак в 07:30.
Начало программы дня в 08:00:переезд в Южный Дагестан – экраноплан Лунь.
Обзорная экскурсия по Дербенту: крепостная стена Даг-Бары, Джума-мечеть, прогулка по магалам старого города — цитадель Нарын-кала – посещение рынка – покупка сувениров.
Обед (доп. плата).
Переезд и размещение гостинице, г. Избербаш/Каспийск/Махачкала.
Километраж за день: 190 км, продолжительность 9 часов.
Очередность проведения экскурсий второго и третьего дня программы может изменяться.
4 день
Обзорные экскурсии по Махачкале и Грозному
Завтрак 07:30.
08:00 Переезд в Махачкалу (километраж за день: 70 км, продолжительность 4 часа).
Обзорная экскурсия по Махачкале — город-порт, молодая столица.
12:00 Переезд из Махачкалы в Грозный, прибытие ориентировочно к 16:00 (170 км, время в пути 3 часа).
17:00 Обзорная экскурсия в Грозном: Грозный-Сити – Цветочный парк — мечеть Сердце Чечни — Храм Архангела Михаила — проспект М. Эсамбаева – Аллея Славы.
Размещение в Грозном/Шали, отели: Тийналла 3*/Беркат 3*/Шали-сити 3*.
5 день
Грозный — Кезеной Ам — Хой – Шали – Владикавказ
Начало 08:30.
Программа дня: Веденское ущелье — с. Харачой — озеро Кезеной-Ам — руины древнего селения «Хой».
Обед (доп. плата).
Мечеть Гордость мусульман, Шали.
19:00 Прибытие во Владикавказ.
Размещение в гостиницах.
Километраж за день: 310 км, продолжительность 10 часов.
6 день
Горная Ингушетия
Захватывающее путешествие в горную Ингушетию из Владикавказа.
09:00 Начало программы дня.
Программа дня: Джейрахское ущелье — Эрзи — Цейлоамский перевал — древний Эгикал — башенный комплекс Таргим — Вовнушки — храм Тхаба-Ерды.
Пикник-ланч (доп. плата).
Важно: для въезда в пограничную зону Джейрахского ущелья наличие паспорта РФ обязательно, иностранным гражданам требуется оформление пропуска самостоятельно за месяц до начала тура.
19:30-21:30 Аланский вечер —шоу-программа в этно-национальном стиле с ужином и дегустацией (за доп. плату).
Километраж за день: 180 км, продолжительность 8 часов.
7 день
Три ущелья: Куртатинское, Кармадонское, Даргавс
Начало 08:30.
Программа дня: Кармадон — Даргавс — Город мертвых — Башня Курта и Тага — селение Цмити — Свято-Успенский Аланский мужской монастырь.
Пикник-ланч (доп. плата).
Куртатинское ущелье—Кадаргаванский каньон — скальная крепость Дзивгис.
16:30 Прибытие во Владикавказ.
Километраж за день: 120 км, продолжительность 8 часов.
8 день
Алагирское ущелье – Цей – Мамисон. Отъезд
Начало 08:30.
Программа дня: Святилище и наскальный монумент Уастырджи — Цейское ущелье — канатная дорога к Сказскому леднику.
Twin— двухместный номер (имеет два отдельных спальных места).
Double — двухместный номер (одна двухспальная кровать).
Single — одноместный номер.
Triple — при трехместном варианте размещения гостиницы/турбазы по маршруту предоставляют DBL/TWN + доп. кровать или диван, или три отдельные кровати (в зависимости от возможностей гостиницы).
DBL+СH — номер на двух взрослых и ребенка, от 7 до 12 лет включительно.
Указаны возможные варианты размещения. Указанные объекты размещения могут быть заменены на аналогичные по решению туроператора.
3 ночи
«Океан» или «AZIMUT Каспийск» или другие варианты
«Океан»
Гостиница «Океан» расположена на берегу моря в Избербаше, в 200 м от пляжа Избербаш и в 3,1 км от станции «Изберг».
К услугам гостей круглосуточная стойка регистрации, ресторан и бесплатный Wi-Fi на всей территории. Осуществляется также доставка еды и напитков в номер.
Во всех номерах установлен кондиционер, холодильник, шкаф для одежды и телевизор с плоским экраном и кабельными каналами. Гостям предоставляются тапочки. В каждом номере можно воспользоваться чайником и душем.
Из окон некоторых номеров открывается вид на бассейн. Гостям предоставляются полотенца и постельное белье.
В отеле «Океан» можно поиграть в настольный теннис.
«AZIMUT Каспийск»
Отель «AZIMUT Каспийск» расположен в Каспийске, в 1,3 км от пляжа Лагуна.
К услугам гостей ресторан, бесплатная частная парковка, сезонный открытый бассейн и фитнес-центр. Стойка регистрации открыта круглосуточно.
На всей территории комплекса работает бесплатный Wi-Fi. Кроме того, организована доставка еды и напитков в номер.
При отеле работает бар. В некоторых номерах обустроена кухня с микроволновой печью, холодильником и мини-баром. По утрам в гостинице сервируют завтрак «шведский стол».
В отеле «AZIMUT Каспийск» гости могут отдыхать на террасе.
«Монто»
Отель «Монто» находится в Махачкале. Для удобства гостей предоставляется круглосуточная стойка регистрации, трансфер, бесплатный Wi-Fi на всей территории комплекса.
Разместиться гости могут в комфортабельных номерах разной категории. Каждый номер оснащен всем необходимым, в том числе современной техникой, удобной мебелью, кондиционером, индивидуальной ванной комнатой с набором гигиенических принадлежностей и полотенцами. Приятным бонусом станут сейф и мини-бар.
Пообедать постояльцы могут в ресторане на крыше отеля, либо посетив расположенные поблизости кафе кавказской и европейской кухни, стильные кофейни и кондитерские.
В шаговой доступности от отеля «Монто» находится торговый центр, детский комплекс «Мультиленд», а также множество продуктовых и вещевых магазинов.
«Лорд»
Отель «Лорд» находится в Махачкале, почти в центре города. Здесь гостям предоставлены услуги бесплатного Wi-Fi, а также место для автомобиля на частной парковке. Уборка осуществляется ежедневно. Возможен заказ такси.
К размещению гостей представлены комфортабельные номера различных категорий. Все они оборудованы удобными спальными местами и стандартной мебелью. В собственной ванной комнате обязательно есть фен.
В стоимость Вашего проживания входят сытные и вкусные завтраки. Пообедать или поужинать можно в близлежащих кафе, барах или ресторанах.
Рядом расположены крупные гипермаркеты, магазины и развлекательные комплексы. Расстояние до аэропорта составляет 15 километров.
1 ночь
«Беркат»
«Беркат»
Гостиница «Беркат» находится в центральной части города Грозный. Вокруг гостиницы разбит живописный парк с фонтаном.
Гости могут расположиться в комфортабельных и уютных номерах различной ценовой категории. Во всех номерах есть ванная комната, телевизор и кондиционер.
Каждое утро в ресторане гостиницы сервируется завтрак в формате «шведский стол». В шаговой доступности также находятся кафе и магазины.
Для делового общения в гостинице предусмотрен просторный конференц-зал, оснащенный всей необходимой современной аппаратурой.
3 ночи
«Владикавказ» или «Планета Люкс» или другие варианты
«Владикавказ»
Гостиница «Владикавказ» расположена в самом сердце Владикавказа с великолепным видом на реку Терек и непередаваемые красоты вершины горных хребтов. В непосредственной близости расположен парк имени Коста Хетагурова и национальный музей.
К услугам гостей 203 стильных и эргономичных номеров со всем необходимым для полноценного отдыха;телевизор, чайник, кондиционер, ванная комната с туалетными принадлежностями и полотенцами.
В гостинице работает роскошный ресторан с несколькими залами, по утрам сервируется сытный и вкусный завтрак в формате "Шведский стол" с 07.00 до 11.00. Также имеется лобби-бар с различными напитками и небольшими закусками. Есть несколько банкетных залов разной вместимости.
Предоставляются услуги по аренде комфортного конференц-зала оснащенного современной техникой. Расстояние между гостиницей «Владикавказ» и аэропортом составляет 27 км, железнодорожным вокзалом - 3 км.
Номера стандарт находятся только на 3 этаже. Это номера без балкона.
Номера комфорт с балконами с 4 этажа и выше.
«Планета Люкс»
Отель «Планета Люкс» расположен в историческом здании в центре Владикавказа, в 5 минутах ходьбы от стадиона «Спартак» и Комсомольского парка.
Предоставляется бесплатный Wi-Fi. Светлые номера оформлены в классическом стиле и оснащены холодильником и телевизором с плоским экраном и спутниковыми каналами. В ванной комнате предоставляются бесплатные туалетно-косметические принадлежности.
На территории отеля работает ресторан.
«Кадгарон»
Если Вы планируете поездку во Владикавказ и собираетесь много колесить по городу, то Вам следует рассмотреть гостиницу «Кадгарон». Оснащение комплекса позволяет с одинаковым комфортом разместить туристов и деловых путешественников. Качество обслуживания полностью оправдывает свою цену.
Гостям предложены номера 4 категорий: люкс, полулюкс и стандарт. Из удобств здесь представлены: телевизор, ванная комната, кондиционер. В 2006 году был обновлен интерьер помещений.
В ресторане постояльцы могут отведать блюда как национальной, так и привычной всем европейской кухни. Банкетный зал отлично подойдет для проведения разного рода мероприятий.
Отель имеет прекрасное расположение - он находится в самом центре, неподалеку от железнодорожного вокзала.
Важно знать
Список личных вещей, которые нужно взять с собой
одежда для путешествия должна быть, в первую очередь, удобной. Возьмите с собой то, что вы обычно надеваете для пеших прогулок и отдыха.
для посещения заповедных зон и горных ущелий лучше всего подойдут кроссовки на прочной и нескользящей подошве.
вне зависимости от прогнозируемых погодных условий в поездку необходимо взять несколько теплых вещей, несколько пар сменной обуви, одежду от дождя (они пригодятся в случае похолодания).
головные уборы от солнца, крем, солнцезащитные очки. Солнцезащитные очки обязательный атрибут в горах вне зависимости от сезона.
одежда, закрывающая плечи и руки в дневные часы активного солнца.
при посещении святынь понадобиться соответствующая одежда: в мечеть женщинам необходимо надевать одежду, которая будет прикрывать все тело, открытыми остаются только лицо и кисти рук, штаны не допускаются. Мужчинам для посещения мечети достаточно надеть штаны и рубашку с рукавом.
Входят ли билеты на самолет в стоимость тура?
Авиа- и ж/д билеты не входят в стоимость тура. Вы можете приобрести их самостоятельно или обратиться за помощью к нам.
Включена ли страховка в стоимость тура?
Страховка от несчастного случая не входит в стоимость тура. Дополнительную страховку для путешествия Вы можете приобрести на сайте Большой Страны без комиссии напрямую у страховых компаний.
Будет ли в моём номере кондиционер?
Наличие кондиционера в номере не гарантировано. Более подробную информацию уточняйте при бронировании.
Нужно ли будет брать с собой наличные или везде можно будет оплатить картой?
Необходимо брать наличные. Оплата картой в регионах слабо распространена. Можно снять наличные с карты в банкоматах в крупных городах.
Денежная единица — российский рубль.
На каком автомобиле проводятся экскурсии?
Экскурсии в рамках тура по территории Карачаево-Черкесии, Кавминвод, Кабардино-Балкарии, а также на экскурсии в Алагирское ущелье в Северной Осетии проводятся на туристических автобусах как большей, так и меньшей ёмкости:
большие автобусы с количеством посадочных мест: от 24 до 52.
В групповых турах к рассадке предлагаются все имеющиеся в транспортных средствах посадочные места.
Рассадка в автобусах произвольная.
Можно ли учесть индивидуальные особенности питания в туре?
Индивидуальные особенности питания НЕ учитываются в туре.
Может ли состав и численность группы меняться на протяжении тура?
Да, состав и численность группы может меняться на протяжении тура. Группа до 19 чел, но на экскурсии в Алагирское ущелье, Цей, Нар может быть группа до 40 чел.
Группу сопровождает один гид на протяжении всего тура?
Гиды могут меняться на протяжении тура, однако координатор тура всегда один.
Какая стоимость новогодних банкетов?
Новогодняя ночь с 31 декабря 2025.
Ресторан-терраса «360» при «Парк Отель Владикавказ» (ранее отель Doubletree by Hilton) на 11-12 этаже с потрясающим панорамным видом на город и на горы. Владикавказ, ул. Коцоева, 73а. Сбор гостей: с 23:00. Начало концертной программы: 23:30. Окончание: 04:00
Входной билет 8000 руб. + услуга бронирования 200 руб.
Дети до 10 лет — 6000 руб. (под ответственность родителей)
В стоимость входит концертная и развлекательная программа, ужин. Алкоголь оплачивается дополнительно на месте!
Программа вечера:
ведущий Хетаг Остаев;
DJ Shiffuredpanda;
вокальные исполнители;
инструментальные исполнители;
поздравление от Деда Мороза;
тематические конкурсы с призами;
фотозона и фотограф;
Berdinberg, Level Wellness & Spa;
изысканное новогоднее меню от шеф-повара;
танцы до утра;
приветственное шампанское всем гостям!
В программе возможны изменения.
Примерное меню вечера Холодные блюда: кавказские сыры и мясные деликатесы с зеленью, рулетики из баклажана, куриный паштет с фуа-гра и хрустящим хлебом, рыбное ассорти.
Салаты: оливье с говядиной, селедка под шубой.
Мучные изделия: уалибах (осетинский пирог с сыром); картофджын (осетинский пирог с картошкой); цахараджын (осетинский пирог с листьями свеклы и сыром; хлеб.
Блюда на углях: шашлык из курицы, из телятины, из форели,
Соусы: аджика, Ткемали
Десерты: ассорти десертов и фруктов;
Шу цветной; фруктовая тарелка.
Гарниры: картофель мини с пряными травами; овощи гриль
Сок в ассортименте; тбау (вода без газа); бокал шампанского.
Загородный ресторан «ТОРНЕ». Адрес: Пригородный р-н, ул. Гизельское шоссе, 26. Сбор гостей с 23:30. Начало концертной программы: 00:00
Стоимость на человека: 7000 руб.
В стоимость входит концертная и развлекательная программа, ужин. Алкоголь оплачивается дополнительно на месте.
Программа вечера:
профессиональный фотограф;
популярные сеты от ди-джея;
стильные Дед Мороз и Снегурочка;
модная кавер-группа «JRome Band»;
зажигательный ведущий Алан Макеев;
живое вокальное и музыкальное исполнение;
красная дорожка;
золотое конфетти;
новогодний welcome drink;
хостес в вечерних платьях;
оригинальная фотозона и реквизит;
фотозона в стиле «Голливуд», блестящая мишура.
В программе возможны изменения.
Примерное меню вечера: Холодные блюда: рыбная нарезка из красной форели с тарталетками с красной икрой, хлебная корзина лаваш/бородинский, сезонные овощи и зелень, европейская сырная тарелка, фруктовая ваза(мини мандарины, ананас, виноград), оливье с говядиной, цезарь с курицей
Горячие блюда: пирог картофджин, пирог цахараджин, пирог уалибах, шампиньоны под сырной шапкой, мини картофель с шашлыками, овощи на мангале с шашлыками, шашлык из рыбы / Красной форели, ассорти из шашлыков (баранина, говядина и курица)
Напитки: минеральная вода с газ/без ТБАУ, кола, лимонад груша/тархун/бавария
Десерт: ассорти из новогодних мини-десертов
Загородный ресторан «ХОХАГ». Гизельское шоссе, 26. Сбор гостей с 23:30. Начало концертной программы: 00:00, окончание: 05:00
Программа и новогодний сет — 7000 руб. с чел.
В стоимость входит: концертная и развлекательная программа, новогодний стол. Алкоголь оплачивается дополнительно на месте.
Программа вечера:
Dj Poliak
певец Jah-Far
женский вокал
живая музыка — саксофон
девушки в тематических нарядах
стильные Дед Мороз и Снегурочка
бокал шампанского при встрече гостей!
фотограф
новогоднее конфетти
новогодний Welcome drink
хостес в тематических платьях
оригинальная фотозона и реквизит
В программе возможны изменения.
Примерное меню вечера:
холодные закуски: рыбная нарезка из красной форели с тарталетками с красной икрой, хлебная корзина хохаг, сезонные овощи и зелень, ассорти из европейских сыров, фруктовая ваза (мини мандарины, ананас, виноград), оливье с говядиной, цезарь с курицей
Горячие блюда: пирог картофджин, пирог цахараджин, пирог уалибах, медальоны из говядины с микс салатом/бейби картофелем под перечным соусом, семга с овощами.
Десерты: ассорти из мини новогодних десертов
Безалкогольные напитки: минеральная вода с газ/без, кола, лимонад груша/тархун/бавария
Алкогольные напитки: шампанское
Ресторан «VERDI» при отеле «Парк Отель Владикавказ». Новогодний банкет и шоу-программ в этно-национальном стиле. Владикавказ, ул. Коцоева, 73а. Возрастные ограничения: от 6 лет. Начало: 22:00. Окончание: 04:00
Взрослые: 6000 руб. — веранда (3000 руб. депозит), 6000 руб. — зал (3000 руб. депозит)
Дети от 6 до 12 лет: 4000 руб. — веранда (2000 руб. депозит), 4000 руб. — зал (2000 руб. депозит) В стоимость входит: концертная и развлекательная программа и ужин.
Фуршет с осетинским акцентом, депозит за ужин.
Ведущий вечера: Алан Бирагов
Вокал: Георгий Уртаев
Осетинский Дед Мороз
Национальные танцы
Группа доулистов «Сила звука»
Профессиональный фотограф
Ресторан «CUPRUM» при отеле «Владикавказ». Новогодний банкет и шоу-программа в этно-национальном стиле. Владикавказ, ул. Коцоева, 75. Возрастные ограничения: от 6 лет. Начало: 23:00
Взрослые: 6000 руб. с чел. (3000 руб. вход, 3000 руб. депозит). Дети до 10 лет: 3000 руб.
В стоимость входит концертная и развлекательная программа и ужин.
Dj BeeGee
DJ KHAZ
вокал Ева Вайс
Дед мороз и Снегурочка
Заказы по меню, депозит за ужин
Ресторан «БЕЛУГА» при отеле Азимут Парк Отель 4*. Каспийск, ул. М. Халилова, д. 3. Начало концертной программы: 22:00. Окончание: 04:00
Стоимость на человека (зеленая зона): 10000 руб.
Детское меню (до 9 лет включительно): 5000 руб.
сбор гостей
рассадка и регистрация в розыгрыше
шоу-группа «Даги» танцевальные номера и зажигательная лезгинка
живая музыка
ведущий с незабываемой праздничной программой
поздравление от Деда Мороза и Снегурочки
розыгрыши подарков и призов
прямая трансляция новогоднего обращения президента РФ
DJ и дискотека
Новогоднее меню от шеф-повара.
Закуски и напитки:
Ассорти мясных деликатесов (куриный рулет, язык говяжий, салями, горчица)
Сырное ассорти (пармезан, дагестанский сыр, российский) и мед
Вода с газом, без газа (Мевер, Рычал-Су) на выбор, лимонад новогодний
Игристое вино Di Caspico (один бокал)
Салаты / один на выбор:
Оливье
Сельдь под шубой по домашнему рецепту
Цезарь с курицей
Салат с розовыми помидорами и авокадо
Салат с хрустящими баклажанами
Греческий
Горячие блюда / одно на выбор:
Форель на мангале
Судак в апельсиновом соусе с запеченным картофелем
Шашлык из баранины с баклажаном и помидором
Курица с грибами и соусом рисолье
Люля кебаб из баранины с овощным гарниром
Панорамный ресторан при отеле МОНТО 4*, Махачкала. С террасы ресторана открывается прекрасный вид на город и горы. Адрес: ул. Ирчи Казака, 53Г, корп. 1, Махачкала. Начало концертной программы: 22:30. Окончание: 3:00
Стоимость на чел. 6000 руб. Алкоголь оплачивается дополнительно на месте.
Поездка была замечательная. Все понравилось. Информация всегда вовремя поступала. Отдельное спасибо гидам, старались дать максимум информации. Рассматриваю очередную поездку. Спасибо.