Дата начала тура: 03.08.2025
Отправление: 12:30 по московскому времени
Прибытие: 08:00 по московскому времени






Тур от официального туроператора из Единого федерального реестра туроператоров
Прямая цена без комиссии
Оплата частями, без процентов
Федеральный сервис: 94 направления и 22 вида отдыха
Программа тура
Отправление в рейс. Посадка за 2 часа до отправления.
Первая услуга по питанию - обед.
Вас встретят у трапа теплохода, помогут с багажом и зарегистрируют на рейс.
После регистрации вам выдадут ключ от вашей , приглашение в (номер закреплённого за вами столика), , бланк (для заполнения в первый день круиза).
Каждый день на борту теплохода вас будет ждать развлекательная программа.


Экскурсии:
Вариант 1
Пешеходная экскурсия в Кремль, церковь Царевича Дмитрия, Спасо-Преображенский собор,Богоявленский монастырь
Включает посещение историко-художественного музея, расположенного на территории угличского Кремля, в уникальных памятниках XV-XIX веков которого размещаются экспонаты, связанные с историей города и России в целом. Гости посетят один из главных объектов музея - ц. Царевича Дмитрия-на-крови, воздвигнутую в 1692 году на месте трагической гибели малолетнего сына Ивана Грозного, а также Спасо-Преображенский собор XVIII века – главный кафедральный собор Углича. В ходе экскурсии туристы побывают в Богоявленском монастыре города Углича.
Вариант 2Пешеходная экскурсия в музей ГЭС
Пешеходная экскурсия в музей Гидроэнергетики - экспозиция музея повествует об этапах развития гидроэнергетики в СССР и России, о выдающихся людях профессии, а также непосредственно о российских ГЭС. Также здесь представлены экспозиции, посвященные воде, перспективным планам развития гидроэнергетики России. Музей – это дань памяти тем, кто стоял у истоков отечественной гидроэнергетики – отрасли, сыгравшей ключевую роль в становлении экономики нашей страны. Всего в музее 11 экспозиционных залов, расположенных на 3-х этажах. Есть стереозал, в котором можно совершить виртуальное путешествие по территории ГЭС, узнать как она устроена и даже побывать внутри гидроагрегата.
Музей интерактивный, посетители могут сами построить ГЭС с помощью специального макета, самостоятельно выработать электрический ток, изучить "оживший" План ГОЭЛРО. В зале памяти рассказывается о строительстве гидротехнических объектов заключенными ГУЛАГа. В других залах можно узнать об уникальных гидростанциях, рас-положенных в России и за рубежом. Само здание музея - это памятник истории, в нем располагалось Управление Волголага. И не случайно на территории музея расположено уютное кафе, ведь по музею можно ходить часами - по подсчетам, в нем можно провести различные экскурсии общей длительностью в 60 часов!
Вариант 3Пешеходная экскурсия «Путь от купечества до современности».
Группа формируется на набережной реки Волги около теплохода. Вы узнаете почему раньше эта набережная называлась Пушкинский бульвар, а церковь, стоящая на берегу, получила название святых мучеников Флора и Лавра.
Путь продолжается мимо гостиницы «Азимут», Дома художников, где Вы услышите рассказ об угличских художниках, о их мастерстве, о дружбе с немецким городом-побратимом Идштайном. Пересечете Селивановский ручей, разделяющий набережную на две части и попадаем на набережную Рыбаков которая сейчас называется Красноармейским бульваром. В здании военкомата ранее располагалась полотняная фабрика – одно из крупнейших промышленных предприятий Углича. Услышите рассказ о владельцах фабрики и их занятии. Двигаясь вдоль набережной, услышите рассказ о современном производстве в Угличе – сыродельном и часовом заводах. Здесь на набережной раскрывается красивый вид на Волгу. Гости узнают о Супоневском дворце и его тайне, и какой след оставило строительство ГЭС на Волге.
На обратном пути осмотрите (по возможности посещаем, храм может быть закрыт) храм Корсунской иконы Божией Матери, действующий с 1994 года, где Вас встретит настоятель храма, который расскажет о чудотворных иконах и о мощах Ванечки Чеполосова, погибшего в Угличе в XVIII веке при загадочных обстоятельствах. Прогулка продолжится по центральной улице города Ярославской с рассказом об интересных фактах из жизни купцов, на ней проживавших. Вы услышите высказывания известных в России людей – художников, архитекторов, писателей, их мнение о городе, увидите Углич глазами художников того времени. Заканчивается экскурсия на Успенской площади (центр города).




Экскурсии:
Вариант 1
Автобусная экскурсия «Череповец – ворота «Железного поля» с посещением Музея металлургической промышленности
Автобусная экскурсия покажет город, выросший из древнего монастыря, ставший в 20 веке культурным центром на северо-западе России, а в 20 веке превратившийся в промышленный гигант, город металлургов, речников, химиков.
Информационный центр «Музей металлургической промышленности» - это первый в России комплекс, где представлены уникальные экспонаты на металлургическую тематику. Экспозиция музея, спроектированная с использованием современных технологий, рассказывает об истории развития металлургии. Тематические залы оснащены интерактивными экранами, электронными стендами, аудиовизуальными инсталляциями, которые созданы на основе уникальных фото- и видеоархивов, документов и артефактов.
Авто-пешеходная экскурсия по городу с посещением дома - музея И.А. Милютина 3 часа
Авто-пешеходная экскурсия покажет город, выросший из древнего монастыря, ставший в 19 веке культурным центром на северо-западе России, а в 20 веке превратившийся в промышленный гигант, город металлургов, речников, химиков.
Дом - музей И.А. Милютина открыт 4 ноября 2006 года. Экспозиция посвящена городскому голове И.А. Милютину, родившемуся в Череповце в 19 в. и прослужившему на поприще общественной деятельности около полувека.
Экскурсии:
Вариант 1
Экскурсия в Кирилло-Белозерский историко-архитектурный и художественный музей-заповедник
Мужской православный монастырь находится на берегу Сиверского озера, в черте города Кириллов Вологодской области, который вырос из слободы при монастыре. В XV—XVII веках — один из крупнейших и богатейших монастырей России, центр духовной жизни Русского Севера. В комплекс Кирилло-Белозерского монастыря входят ансамбли Большого Успенского и Ивановского монастырей («Старый город»), «Нового города» и территория не сохранившейся крепости Острог между ними. Монастырь окружён крепостными стенами с монументальными башнями, украшенными узорами из кирпича. Главное здание ансамбля — Успенский собор (1497 год).
Вариант 2Посещение исторического комплекса "Сугорье" с экскурсионной программой "Русский Север - таинственное средневековье"
Встреча группы экскурсоводом в древнерусском костюме, ознакомительная экскурсия. Вы услышите о древнейшем прошлом Белозерья, начиная с ледникового периода, об известном археологическом памятнике Крутик, расположенном на Великом Волжском пути «из варяг в арабы», проходившем по р. Шексне, узнаете о княгини Феодосии – дочери Ивана Калиты, и ее муже, белозерском князе Федоре, павшем в Куликовской битве, познакомитесь с историей Горицкого женского монастыря и села Горицы, расположенного на месте центра средневекового Сугорского княжества.
Посещение «Княжеской гридницы» – парадной палаты для пиров и приемов. Знакомство с древнерусской архитектурой, убранством жилища, костюмами, украшениями и вооружением времен Куликовской битвы. Костюмированная интерактивная программа проходит в форме военного совета князя и его дружины, с выбором исторических персонажей из числа самих гостей, с облачением в исторические костюмы и доспехи, с соблюдением старинных традиций и ритуалов.
Экскурсия состоится при минимальной численности группы 10 чел.




Экскурсии:
Вариант 1
Пешеходная экскурсия по острову, посещение музея деревянного зодчества
Пешеходная экскурсия по острову, посещение музея деревянного зодчества. Ансамбль Кижского Погоста включен в список всемирного наследия ЮНЕСКО, как свидетельство высокоразвитого плотницкого мастерства русского народа.
Характеристики: пешеходная
Продолжительность: 2 часа 15 минут
Особенности:
- Пешеходный маршрут составляет около 3,2 км, территория острова без перепадов высот, во влажных местах тропинки представляют собой деревянные настилы
- Маршрут рекомендуется посетителям, впервые посещающим музей-заповедник «Кижи»
Объекты осмотра:
- Ансамбль Кижского погоста
- Дом Ошевнева
- Дом Елизарова
- Дом Щепина
- Часовня Михаила Архангела
- Церковь Воскрешения Лазаря
- Покровская церковь
Объекты посещения:
- Один из крестьянских домов
- Покровская церковь
Музей-заповедник «Кижи»
Музей-заповедник «Кижи» — один из крупнейших в России музеев под открытым небом. Это — уникальный историко-культурный и природный комплекс, являющийся особо ценным объектом культурного наследия народов России. Основа музейного собрания — ансамбль Кижского погоста входит в Список всемирного культурного и природного наследия ЮНЕСКО.
В ходе экскурсии вы увидите Кижский архитектурный ансамбль:
- дом Ошевнева
- дом Елизарова с элементами интерьера избы простого Заонежского крестьянина
- дом Щепина — пример Заонежского незаурядного крестьянского жилища начала ХХ века
- часовня Михаила Архангела
- церковь Воскрешения Лазаря
- Покровская церковь
- один из колоритных крестьянских домов с национальным убранством
Музей с уникальной экспозицией, демонстрирующий типичное убранство жилища зажиточного крестьянства Заонежья в XIX – XX веке. Здесь воссозданы традиционные элементы интерьера: печь, лавки вдоль стен и полки-воронцы, проходящие над лавками.
Сувениры
Сувенирный магазин находится неподалеку от пристани. Там вы можете приобрести тематические книжки, фотоальбомы, магниты, кружки, календари и путеводители.
Также в качестве сувениров можно привезти:
- различные модели для сборки из бумаги, дерева и картона из которых можно сделать объемные миниатюры достопримечательностей
- пазлы с Кижским погостом или Преображенской церковью
- куклы-обереги и деревянные игрушки
- текстиль с традиционной карельской вышивкой
- изделия из шунгита и бересты
- поделки из карельской березы
- кондитерские изделия и настойки из карельских ягод
Важно. Для экскурсии важно выбрать удобную одежду и обувь по погоде, головной убор и запас питьевой воды в жаркую погоду, при необходимости взять с собой зонт или плащ-дождевик.
Правила поведения в храмах. Для посещения православных храмов следует соблюдать следующие рекомендации: женщины должны быть с покрытой головой (головной убор или платок), мужчины же наоборот - с непокрытой. В храм не допустят лиц в коротких юбках или шортах.
Вариант 2Пешеходная экскурсия «Деревни острова Кижи», посещение деревень Ямка и Васильево
Характеристики: пешеходная
Продолжительность: 2 часа 15 минут
Особенности:
- Пешеходный маршрут составляет около 5 км, все спуски и подъемы плавные, не требующие физической подготовки; маршрут проходит по открытой местности, не защищенной в солнечную погоду от прямых солнечных лучей.
- Маршрут рекомендуется посетителям, повторно приезжающим на остров Кижи.
Объекты посещения:
- жилые и хозяйственные постройки деревень Васильево и Ямка
- Нарьина гора со Спасской часовней
Деревня Васильево
Вы совершите прогулку по старинным деревням в центральной части острова Кижи — Ямке и Васильево, первые сведения о которых к середине XVI в. Сегодня здесь живут сотрудники музея. В деревне Васильево вы увидите самые большие и красивые деревянные дома острова — дом Сергеевой и дом Сергина с подворьем, часовню Успения Богородицы, построенную здесь раньше знаменитых многоглавых храмов.
Затем подниметесь на Нарьину гору — самую высокую точку острова, где сейчас стоит часовня Спаса Нерукотворного. С Нарьиной горы открывается панорамный вид на многочисленные достопримечательности «туристической» и «жилой» частей острова Кижи, очень разных по атмосфере, но одинаково живописных.
Деревня Ямка
С другой стороны от Нарьиной горы расположена деревня Ямка, также вытянувшаяся вдоль берега Онежского озера и, включающая в свой состав многочисленные исторические жилые и хозяйственные постройки, большинство из которых выполняют свои функции по сей день.
После экскурсии вы можете самостоятельно осмотреть Кижский архитектурный ансамбль и посетить Покровскую церковь.
Сувениры
Сувенирный магазин находится неподалеку от пристани. Там вы можете приобрести тематические книжки, фотоальбомы, магниты, кружки, календари и путеводители.
Также в качестве сувениров можно привезти:
- различные модели для сборки из бумаги, дерева и картона из которых можно сделать объемные миниатюры достопримечательностей
- пазлы с Кижским погостом или Преображенской церковью
- куклы-обереги и деревянные игрушки
- текстиль с традиционной карельской вышивкой
- изделия из шунгита и бересты
- поделки из карельской березы
- кондитерские изделия и настойки из карельских ягод
Важно. Для экскурсии важно выбрать удобную одежду и обувь по погоде, головной убор и запас питьевой воды в жаркую погоду, при необходимости взять с собой зонт или плащ-дождевик.








Экскурсии:
Вариант 1
Экскурсия в Центральную усадьбу Спасо-Преображенского Валаамского мужского монастыря
Характеристики:
Водно-пешеходная/пешеходная экскурсия.
Расстояние от теплохода до Центральной усадьбы – 7 км. Проезд до центральной усадьбы осуществляется на прогулочном теплоходе*
*в случае благоприятных погодных условий
ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ: 3-4 часа
ОБЪЕКТЫ ПОСЕЩЕНИЯ:
* Центральная усадьба Спасо-Преображенского Валаамского мужского монастыря;
* Гора Фавор;
* Мраморная Знаменская часовня;
* Святые врата обители;
* Надвратная церковь Петра и Павла;
* Успенская трапезная церковь – старейшая из сохранившихся на острове;
* Главный действующий храм монастыря – величественный Спасо-Преображенский собор.
Подробное описание:
Мужская обитель
Ваше путешествие по центральной усадьбе Спасо-Преображенского Валаамского мужского монастыря начнется от причала Монастырской бухты. В ходе экскурсии вы услышите историю монастыря и увидите живописный узкий залив, уходящий вглубь острова.
Древние гранитные ступени
К подножию горы Фавор от пристани поднимается широкая гранитная лестница, построенная в середине XIX века. Здесь сохранились 62 подлинные гранитные ступени, скрепленные мощными коваными скобами.
Тропинка к красным скалам
На территории усадьбы разбит прекрасный монастырский сад, который чарует нежными оттенками как в пору цветения, так и тихой золотой осенью. Над садом, вдоль узорной чугунной решетки, идущей по краю скалы, проложена тропинка к высоким красным скалам. Именно отсюда иноки старого Валаама любовались на сумрачные, отражающие красноватые скалы, воды Монастырской бухты, встречая или провожая паломников.
Бывшие царские кельи Романовых
Далее вы отправитесь к мраморной Знаменской часовне и Святым вратам обители. К стенам церкви примыкали «Царские кельи» – покои, в которых останавливались члены семьи Романовых, посещая Валаам.
Кроме того, вы увидите монастырское каре, архитектурный ансамбль которого формировался с конца XVIII до начала XX века:
- церковь Петра и Павла
- Успенскую трапезную церковь – старейшую из сохранившихся на острове
- церковь иконы Божией Матери «Живоносный Источник»
- церковь Валаамской иконы Божией Матери
- келейные корпуса
- хозяйственные постройки
Мощи святых Валаамских Чудотворцев
Особое место в ходе экскурсии уделяется посещению главного действующего храма монастыря – величественного Спасо-Преображенского собора. По преданию под спудом в фундаменте монастыря захоронены мощи святых основателей обители – преподобных Сергия и Германа Валаамских Чудотворцев. Профессиональные экскурсоводы расскажут историю святых, а также покажут убранство Спасо-Преображенского собора.
На Старом братском кладбище гости познакомятся с удивительными судьбами Валаамских подвижников былых времен.
Сувениры
В иконных и сувенирных лавках монастыря можно купить иконы и свечи.
+
Пешеходная экскурсия «Скиты Валаама»
Характеристики:
Пешеходная экскурсия.
ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ: 3,5 часа
ОБЪЕКТЫ ПОСЕЩЕНИЯ:
* Воскресенский, Гефсиманский и Коневский скиты;
* «Валаамская Палестина»;
* Большая Никоновская бухта.
Подробное описание:
«Валаамская Палестина»
Маршрут экскурсии проходит по трем Валаамским скитам: Воскресенскому, Гефсиманскому и Коневскому. Именно здесь вы сможете ощутить гармонию дикой, суровой северной природы и строгой подвижнической иноческой жизни. Воскресенский и Гефсиманский скиты с их своеобразным архитектурно-ландшафтным решением образуют знаменитую «Валаамскую Палестину», расположенную в западной части одноименного острова.
Тихие уголки Валаама
Далее вы увидите тихую Валаамскую обитель в районе удаленных внутренних Игуменских озер и Коневского скита. Именно здесь располагалась пустынь отшельника Дамаскина – будущего знаменитого Валаамского игумена. Особую умиротворяющую атмосферу создают всегда ровная водная гладь, отражающая густой хвойный лес, деревянные мосточки, густой, целительный, напоенный ароматом можжевельника воздух.
Далее экскурсоводы расскажут поразительную историю самого последнего из скитов «Старого Валаама» – Смоленского, освящение которого состоялось летом 1917 г.
Вариант 2Экскурсия в Центральную усадьбу Спасо-Преображенского Валаамского мужского монастыря
Характеристики:
Водно-пешеходная/пешеходная экскурсия.
Расстояние от теплохода до Центральной усадьбы – 7 км. Проезд до центральной усадьбы осуществляется на прогулочном теплоходе*
*в случае благоприятных погодных условий
ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ: 3-4 часа
ОБЪЕКТЫ ПОСЕЩЕНИЯ:
* Центральная усадьба Спасо-Преображенского Валаамского мужского монастыря;
* Гора Фавор;
* Мраморная Знаменская часовня;
* Святые врата обители;
* Надвратная церковь Петра и Павла;
* Успенская трапезная церковь – старейшая из сохранившихся на острове;
* Главный действующий храм монастыря – величественный Спасо-Преображенский собор.
Подробное описание:
Мужская обитель
Ваше путешествие по центральной усадьбе Спасо-Преображенского Валаамского мужского монастыря начнется от причала Монастырской бухты. В ходе экскурсии вы услышите историю монастыря и увидите живописный узкий залив, уходящий вглубь острова.
Древние гранитные ступени
К подножию горы Фавор от пристани поднимается широкая гранитная лестница, построенная в середине XIX века. Здесь сохранились 62 подлинные гранитные ступени, скрепленные мощными коваными скобами.
Тропинка к красным скалам
На территории усадьбы разбит прекрасный монастырский сад, который чарует нежными оттенками как в пору цветения, так и тихой золотой осенью. Над садом, вдоль узорной чугунной решетки, идущей по краю скалы, проложена тропинка к высоким красным скалам. Именно отсюда иноки старого Валаама любовались на сумрачные, отражающие красноватые скалы, воды Монастырской бухты, встречая или провожая паломников.
Бывшие царские кельи Романовых
Далее вы отправитесь к мраморной Знаменской часовне и Святым вратам обители. К стенам церкви примыкали «Царские кельи» – покои, в которых останавливались члены семьи Романовых, посещая Валаам.
Кроме того, вы увидите монастырское каре, архитектурный ансамбль которого формировался с конца XVIII до начала XX века:
- церковь Петра и Павла
- Успенскую трапезную церковь – старейшую из сохранившихся на острове
- церковь иконы Божией Матери «Живоносный Источник»
- церковь Валаамской иконы Божией Матери
- келейные корпуса
- хозяйственные постройки
Мощи святых Валаамских Чудотворцев
Особое место в ходе экскурсии уделяется посещению главного действующего храма монастыря – величественного Спасо-Преображенского собора. По преданию под спудом в фундаменте монастыря захоронены мощи святых основателей обители – преподобных Сергия и Германа Валаамских Чудотворцев. Профессиональные экскурсоводы расскажут историю святых, а также покажут убранство Спасо-Преображенского собора.
На Старом братском кладбище гости познакомятся с удивительными судьбами Валаамских подвижников былых времен.
Сувениры
В иконных и сувенирных лавках монастыря можно купить иконы и свечи.
+
Пешеходная экскурсия «Скалистый берег»
Характеристики:
Пешеходная экскурсия, которая начинается от причала Большой Никоновской бухты на юго-западе Валаамского архипелага.
ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ: 2-3 часа
ОБЪЕКТЫ ПОСЕЩЕНИЯ:
* Живописный залив Скалистый берег
* «Никоновский форт»
* Ладожское озеро
Скалистый берег
В ходе пешеходной экскурсии вы увидите живописный залив Скалистый берег. Профессиональные гиды расскажут о «Никоновском форте» – финском военном укреплении, построенном в годы советско-финской и Второй мировой войны. Кроме того, вы узнаете подробнее об уникальной природе Валаама, а также посмотрите самое крупное озеро Европы – Ладожское.
Вариант 3Пешеходная экскурсия «Скиты Валаама»
Характеристики:
Пешеходная экскурсия.
ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ: 3,5 часа
ОБЪЕКТЫ ПОСЕЩЕНИЯ:
* Воскресенский, Гефсиманский и Коневский скиты;
* «Валаамская Палестина»;
* Большая Никоновская бухта.
Подробное описание:
«Валаамская Палестина»
Маршрут экскурсии проходит по трем Валаамским скитам: Воскресенскому, Гефсиманскому и Коневскому. Именно здесь вы сможете ощутить гармонию дикой, суровой северной природы и строгой подвижнической иноческой жизни. Воскресенский и Гефсиманский скиты с их своеобразным архитектурно-ландшафтным решением образуют знаменитую «Валаамскую Палестину», расположенную в западной части одноименного острова.
Тихие уголки Валаама
Далее вы увидите тихую Валаамскую обитель в районе удаленных внутренних Игуменских озер и Коневского скита. Именно здесь располагалась пустынь отшельника Дамаскина – будущего знаменитого Валаамского игумена. Особую умиротворяющую атмосферу создают всегда ровная водная гладь, отражающая густой хвойный лес, деревянные мосточки, густой, целительный, напоенный ароматом можжевельника воздух.
Далее экскурсоводы расскажут поразительную историю самого последнего из скитов «Старого Валаама» – Смоленского, освящение которого состоялось летом 1917 г.
+
Экскурсия «Связь времён»
ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ: 2-3 часа
ОБЪЕКТЫ ПОСЕЩЕНИЯ:
* Спасо-Преображенский собор;
* Место молитвенного уединения старца Назария;
* Архитектурно-ландшафтный комплекс Игуменского кладбища;
* Воинский мемориал.
Спасо-Преображенский монастырь
Посещая Спасо-Преображенский монастырь самостоятельно, вы сможете увидеть
- центральную усадьбу монастыря,
- гору Фавор,
- мраморную Знаменскую часовню,
- Святые врата обители,
- Надвратную церковь Петра и Павла,
- Успенскую трапезную церковь – старейшую из сохранившихся на острове,
- Главный действующий храм монастыря – величественный Спасо-Преображенский собор.
Визит Александра I
В ХVIII веке преподобный старец Назарий — устроитель Валаамской обители, создал место молитвенного уединения на Валааме, которое посещал Александр I во время высочайшего визита в августе 1819 г. После Назария в этом месте обосновался его ученик — схимонах Николай «Смиреннейший».
Во время экскурсии вы сможете увидеть сохранившийся фундамент пустыни подвижника и место его захоронения.
Уникальная природа Валаама
В середине ХIХ века недалеко от монастыря был создан дендрологический питомник, в котором разводили деревья и декоративные кустарники, привезенные из разных регионов России. Главной задачей питомника было формирование красивых Валаамских ландшафтов.
Во второй половине XIX века на месте питомника появляется архитектурно-ландшафтный комплекс нового Игуменского кладбища. Здесь создается уголок, напоминающий нам о великолепии райских обителей и о бессмертии человеческой души. На небольшой территории вокруг рукотворного церковного холма высадили самые экзотические для Валаама деревья:
- широколиственные вязы,
- благоуханные липы,
- сибирские пихты,
- кедровые сосны.
Вы услышите рассказ о судьбах настоятелей Валаамской обители, захоронения которых находятся за алтарем храма, и окунетесь в историю монастыря вплоть до конца 30-х годов XX века.
Воинский мемориал
Драматические страницы советской истории навсегда отпечатались на облике Игуменского кладбища. В память о курсантах Валаамской школы (боцманов и юнг), о героях Великой Отечественной войны, жизнь которых закончилась в стенах Валаамского дома инвалидов, был построен воинский мемориал.
Профессиональные экскурсоводы расскажут вам о событиях советско-финской и Второй мировой войн, о послевоенной истории Валаама, а также о возрождении монастыря в 1989 г.
Сувениры
В иконных и сувенирных лавках монастыря можно купить иконы, свечи, подать записки. Гурманы могут порадовать себя традиционным сыром, который производят на ферме Валаамского монастыря.
Вариант 4Пешеходная экскурсия «Скалистый берег»
Характеристики:
Пешеходная экскурсия, которая начинается от причала Большой Никоновской бухты на юго-западе Валаамского архипелага.
ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ: 2-3 часа
ОБЪЕКТЫ ПОСЕЩЕНИЯ:
* Живописный залив Скалистый берег
* «Никоновский форт»
* Ладожское озеро
Скалистый берег
В ходе пешеходной экскурсии вы увидите живописный залив Скалистый берег. Профессиональные гиды расскажут о «Никоновском форте» – финском военном укреплении, построенном в годы советско-финской и Второй мировой войны. Кроме того, вы узнаете подробнее об уникальной природе Валаама, а также посмотрите самое крупное озеро Европы – Ладожское.
+
Экскурсия «Связь времён»
ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ: 2-3 часа
ОБЪЕКТЫ ПОСЕЩЕНИЯ:
* Спасо-Преображенский собор;
* Место молитвенного уединения старца Назария;
* Архитектурно-ландшафтный комплекс Игуменского кладбища;
* Воинский мемориал.
Спасо-Преображенский монастырь
Посещая Спасо-Преображенский монастырь самостоятельно, вы сможете увидеть
- центральную усадьбу монастыря,
- гору Фавор,
- мраморную Знаменскую часовню,
- Святые врата обители,
- Надвратную церковь Петра и Павла,
- Успенскую трапезную церковь – старейшую из сохранившихся на острове,
- Главный действующий храм монастыря – величественный Спасо-Преображенский собор.
Визит Александра I
В ХVIII веке преподобный старец Назарий — устроитель Валаамской обители, создал место молитвенного уединения на Валааме, которое посещал Александр I во время высочайшего визита в августе 1819 г. После Назария в этом месте обосновался его ученик — схимонах Николай «Смиреннейший».
Во время экскурсии вы сможете увидеть сохранившийся фундамент пустыни подвижника и место его захоронения.
Уникальная природа Валаама
В середине ХIХ века недалеко от монастыря был создан дендрологический питомник, в котором разводили деревья и декоративные кустарники, привезенные из разных регионов России. Главной задачей питомника было формирование красивых Валаамских ландшафтов.
Во второй половине XIX века на месте питомника появляется архитектурно-ландшафтный комплекс нового Игуменского кладбища. Здесь создается уголок, напоминающий нам о великолепии райских обителей и о бессмертии человеческой души. На небольшой территории вокруг рукотворного церковного холма высадили самые экзотические для Валаама деревья:
- широколиственные вязы,
- благоуханные липы,
- сибирские пихты,
- кедровые сосны.
Вы услышите рассказ о судьбах настоятелей Валаамской обители, захоронения которых находятся за алтарем храма, и окунетесь в историю монастыря вплоть до конца 30-х годов XX века.
Воинский мемориал
Драматические страницы советской истории навсегда отпечатались на облике Игуменского кладбища. В память о курсантах Валаамской школы (боцманов и юнг), о героях Великой Отечественной войны, жизнь которых закончилась в стенах Валаамского дома инвалидов, был построен воинский мемориал.
Профессиональные экскурсоводы расскажут вам о событиях советско-финской и Второй мировой войн, о послевоенной истории Валаама, а также о возрождении монастыря в 1989 г.
Сувениры
В иконных и сувенирных лавках монастыря можно купить иконы, свечи, подать записки. Гурманы могут порадовать себя традиционным сыром, который производят на ферме Валаамского монастыря.




По окончании нашего путешествия вам нужно будет вернуть устройство аудиогида, закрыть бортовой счёт и сдать ключ от каюты.
Также при желании вы сможете заполнить анкету с отзывами и оставить чаевые на ресепшене.
Последняя услуга по питанию - завтрак.




Проживание
«Нижний Новгород» – комфортабельный четырёхпалубный теплоход, прекрасный вариант для увлекательного путешествия. Теплоход был построен в Германии и прошел полную реновацию всех кают и общественных зон в 2019 году.
На борту есть всё необходимое для комфортного отдыха: рестораны, бары, сауна, бесплатный Wi-Fi, солнечная палуба, а также дневные и вечерние развлечения: живая музыка, тематические мастер-классы, анимация, открытый кинотеатр. Теплоход оборудован стабилизатором качки.
К услугам путешественников:
Современные и уютные каюты на комфортабельном четырёхпалубном теплоходе. Премиум. Авторская кухня команды поваров, 2 ресторана, бар с закусками и кофе-станция, а также кондитерская —где вы можете насладиться десертами, мороженым, сэндвичами и натуральным кофе. Дополнительные напитки во время обеда и ужина. Детский Клуб TOUCAN на средней палубе для юных путешественников. Экскурсионная программа, которая откроет вам самобытную красоту России —города Золотого кольца, Казань, Нижний Новгород, островные Болгары и Тетюши, Мандроги, Валаам, Кижи и живописный Свияжск. Оздоровительная программа — утренняя йога, пилатес или классическая зарядка. Развлекательная программа — дискотеки, шоу-программы, а также квесты, настольные игры и турниры в мафию. Бесплатный Wi-Fi. Кинотеатр под открытым небом. Солнечная палуба, где можно наслаждаться неспешным течением реки и сменяющимися пейзажами, подышать свежим воздухом. Профессиональный экипаж на борту теплохода — лучшие повара, официанты, лекторы, экскурсоводы и команда аниматоров. Высокий уровень комфорта и обслуживания на борту, отвечающие стандартам качества компании.
Список свободных кают
Палуба | Тип каюты | Размещение | Стоимость за человека |
---|
В каюте: двуспальная либо две односпальные кровати, холодильник, телевизор, шкаф для одежды, радио, обзорное окно, душ, санузел, кондиционер, фен, электророзетка на 220V.
В каютах 413, 415-418 (шлюпочная палуба), 335-338 (средняя палуба) —двуспальная кровать размером 160х200 см, площадь каюты 10 м2
В каютах 401, 402, 404, 410, 411, 431-434 (шлюпочная палуба), 319-322, 339, 340, 345, 346, 365, 366, 369, 370 (средняя палуба) — две односпальные кровати размером 80х180 см, площадь каюты 10 м2
В каюте: одно спальное место, холодильник, телевизор, шкаф для одежды, радио, душ, санузел, кондиционер, обзорное окно, фен, электророзетка на 220V.
Площадь каюты 7,2 м2
Размер кроватей 80х190 см
В каюте три спальных места, шкаф для одежды, холодильник, телевизор, радио, душ, санузел, кондиционер, фен, два иллюминатора, электророзетка на 220V.
Возможна продажа каюты в двухместном одноярусном размещении (по стоимости 2-местной каюты).
Площадь каюты 11 м2
Размер кроватей 80х180 см
В каюте: двуспальная кровать, либо две односпальные, кресло, шкаф для одежды, пуфик, телевизор, холодильник, радио, обзорное окно, душ, санузел, кондиционер, фен, электророзетка на 220V.
В каютах 403, 405-409, 412, 414, 419-422 (шлюпочная палуба), 323-334, 341-344 (средняя палуба) — двуспальная кровать размером 160х200 см, площадь каюты 15,5 м2
В каютах 201-224 (главная палуба) — две односпальные кровати размером 80х185 см, площадь каюты 13,2 м2.
Поставить детскую кроватку по запросу возможно только в каютах на главной палубе.
В каюте: двуспальная кровать, диван, кресло, шкаф для одежды, журнальный стол, телевизор, холодильник, фен, радио, четыре обзорных окна, электророзетка на 220V.
Площадь кают 301-304 — 28,4 м2, 359-360 — 26 м2
Размер кроватей 160х200 см
Размер дивана в разложенном состоянии: в каютах 301-304 — 1,75х1 м, в каютах 359-360 — 1,5х2 м
По запросу возможно поставить детскую кроватку.
В каюте: двуспальная кровать, холодильник, телевизор, шкаф для одежды, радио, обзорное окно, душ, санузел, кондиционер, фен, электророзетка на 220V.
В каютах 413, 415-418 (шлюпочная палуба), 335-338 (средняя палуба) — двуспальная кровать размером 160х200 см, площадь каюты 10 м2
Условия тура
- Размещение в каюте;
- Трехразовое питание;
- Экскурсионное обслуживание согласно программе круиза;
- Культурная программа;
- Оздоровительные услуги.
Отзывы
Отправить отзыв
