Большое спасибо менеджерам тура за внимательное отношение ко всем просьбам и пожеланиям, нашему гиду Замиру за создание комфортной и дружеской обстановки на маршрутах, хозяину отеля "GOLD STAR" за кавказское гостеприимство и девочкам с ресторана за вкусные завтраки и ужины! Все было супер!
С корабля вашего прекрасного тура сразу на бал московской суеты. Только сейчас появилась возможность обстоятельно поделиться мыслями и впечатлениями. Их будет немало, позже постараюсь оставить положительный отзыв на сайте и даже поделюсь результатами фотоохоты, которые вылились в мини-ролики о поездке. Очень понравился организационный подход менеджеров. Поскольку заказываю тур впервые, была приятно удивлена уровнем: договор, полное информационное сопровождение - все говорит о серьезности вашей организации. У вас высококлассные водители и обаятельные экскурсоводы, которые искренне увлечены своим делом! Поскольку я впервые на Кавказе, обзорный марш-бросок позволил составить комплексное впечатление о регионах. Карачаево-Черкессия украла мое сердце! Очень понравились условия проживания. Однако замечу, что не всем в моей группе так повезло. Например, у меня в Интуристе были 10-11 этажи, люкс с джакузи, а вот у некоторых 6 этаж и простой душ. В Шахерезаде мне достался номер с ванной и комфортным освещением, а одной паре - просто душ и номер, в окна которого светят фонари. Считаю нужным об этом упомянуть, поскольку такое неравенство оставляло свой осадок у других экскурсантов. А вот в плане питания все оказалось поскромнее. Естественно, лично мой люкс, за который я очень благодарна, работа экскурсовода и огромный труд водителя на таких сложных маршрутах, стоят своих денег. Но попробовать настоящий Кавказский шашлык только лишь в чегемском ущелье... как-то маловато. Разумеется, на маршрутах была национальная кухня, но как-то скромно. Я, конечно, докупала то, что хочется. Но получается, что несколько оплаченных в путевке ужинов/обедов в Пятигорске и Кисловодске прошли мимо меня, ибо мне было, мягко говоря, не по нутру обедать или ужинать в обычной городской столовой! Как итог - все-таки пусть и небольшая, но потеря денег. В такие моменты я злилась на всех и вся. И задавалась вопросом: почему отели фешенебельные, а едим порой как бедные? Просто поймите чувства туриста) я бы лучше ела один раз в день, но нечто этакое в чайхане. Это же огромный плюс к колориту региона. И ещё один нюанс. Повторюсь, что КМВ были мне совершенно незнакомы до поездки. Домбай меня покорил, мне даже не хотелось оттуда уезжать. И на контрасте день с марш-броском аж по трём городам. Пятигорск, Ессентуки, Кисловодск и эта ужасная столовка. Жара утомляла. Я, извините, думала не об экскурсии, а о том, где найти тень и воду. Уже из Пятигорска ехала в Ессентуки как Карабас, поскольку в поисках тени уселась под дерево, которое оказалось сосной. Я надеюсь, вы ещё дочитали до этого момента) Безусловно, сама идея показать нам многообразие курортных городов прекрасна, этакий промо-тур. Но в один день это чересчур. И просто посмотреть на плакаты о грязевых ваннах и ни в одну из них не окунуться... это как рассматривать целый день витрины и ничего не купить. Тем более на контрасте с Домбаем идея возвращаться в Ставропольский край лично меня расстроила. Безусловно, огромное спасибо гиду Виктории за гибкость, чувство юмора, моральную поддержку. Она подробно объясняла нам о перепадах высот, о риске горной болезни и тонкостях самочувствия в горных районах. Но я бы вместо галопа по курортным городам лучше остановилась бы на те же пару дней, скажем, в Ессентуках апробировать местные спа-процедуры. Это было бы достойным промо для курорта и приятной изюминкой вашего тура. Зато в КБР было солнечно, вкусно, красиво! Единственное, заявленные в программе тура термальные источники я представляла несколько иначе, но это уже мелочи. Все-таки мы успели вдоволь порелаксировать, пока самый комфортный бассейн не заняла огромная кабардинская семья. Но это уже специфика местного колорита. Подводя итоги. Тур несмотря ни на что, получился невероятно насыщенный. Я получила огромное удовольствие от живописных дорог, увлекательных рассказов Виктории о регионах, от душевности нашего водителя, с которым на самых крутых поворотах наслаждаешься красотами, ощущая уверенность и безопасность! Все это дорогого стоит. И уже здесь, в Москве, знакомые удивляются кадрам из поездки: «даже не верится, что это Россия». Большое спасибо!
Тур "Весь Кавказ" занимает 7 дней. Посетили Пятигорск, Кисловодск, Железноводск, Грозный, Аргун, Дербент, Шали, Назрань. Получили общее представление о местности, людях, еде, жизни в регионах. В общем, все понравилось. Принимающая сторона работает профессионально, транспорт современный, все вовремя и по плану, гиды знают свое дело. Проблемы были только с невозможностью оплаты безналичным расчетом, по карте. Население признает только наличные. Ну и гостиницы в Дагестане, конечно, оставляют желать лучшего.
Очень понравилось! Огромнейшее спасибо нашему гиду - Абдурахману! Настоящий профессионал, альпинист, горный инструктор, спасатель, водитель, приятный собеседник с энциклопедическими знаниями, влюблённый в свой край рассказчик! Абдурахман раскрыл перед нами Северный Кавказ, людей, живущих на этой земле их историю, культуру, легенды, красивейшие места, горы, долины, водопады, озёра. Имена и истории великих сынов Кавказа возникали перед нами один за другим яркими и объемными образами! Со всеми непредвиденными ситуациями, которые неизбежно случаются в пути, Абдурахман справлялся успешно, спокойно и легко, оберегая нас от лишних хлопот отвлекающих от приятного отдыха.Благодаря четкой организации нам даже удалось посмотреть Военно Сухумскую дорогу, озеро Туманлы-кёль, перевал Гум-Баши. Спасибо тебе огромное, Абдурахман!
Наш экстремальный джип тур по Северному Кавказу с «Большой страной» проходил с 31.07 по 07.08.2021. Очень понравилось! Огромнейшее спасибо нашему гиду - Абдурахману! Настоящий профессионал, альпинист, горный инструктор, спасатель, водитель, приятный собеседник с энциклопедическими знаниями, влюблённый в свой край рассказчик! Абдурахман раскрыл перед нами Северный Кавказ, людей, живущих на этой земле их историю, культуру, легенды, красивейшие места, горы, долины, водопады, озёра. Имена и истории великих сынов Кавказа возникали перед нами один за другим яркими и объемными образами! Со всеми непредвиденными ситуациями, которые неизбежно случаются в пути, Абдурахман справлялся успешно, спокойно и легко, оберегая нас от лишних хлопот отвлекающих от приятного отдыха.Благодаря четкой организации нам даже удалось посмотреть Военно Сухумскую дорогу, озеро Туманлы-кёль, перевал Гум-Баши. Спасибо тебе огромное, Абдурахман!
Все очень понравилось, какая красота на Кавказе, собралась хорошая группа и классный гид Марина. Понравился тур, тем что можно посетить много разных городов. По переездам можно было бы грамотнее организовать проживание и меньше ездить. Но не смотря на небольшие минусы, я в восторге!!!
Недавно посчастливилось отправиться в отпуск всей семьей. Из всех заинтересовавших нас туров мы выбрали экскурсионный тур «Курортный роман» (03.07.21-10.07.21). Программа включала посещение городов-курортов в том числе горноклиматических курортов и созерцание природных красот и достопримечательностей Северного Кавказа. Программа насыщенная и интересная, дарит непередаваемые ощущения и эмоции. Особенно впечатлили памятники природы: горы, реки, озера и водопады, а величественный Эльбрус никого не оставит равнодушным. Хотим поблагодарить нашего гида – очаровательную Викторию. Виктория хороший экскурсовод, располагает значительным объёмом содержательной информации, коммуникабельна, с чувством юмора, всегда готова ответить на все вопросы. Отдельную благодарность выражаем водителю Александру за безопасное вождение, что очень важно в подобных поездках, особенно на горной местности. Тур хорошо организован, все четко и слаженно. К нашему приезду всегда были готовы номера в гостиницах, жили в комфортных условиях, хорошо кормили. Хорошее настроение и масса впечатлений были обеспечены на каждый день. Поездка пробудила в нас желание рассмотреть другие туры по Кавказу, в частности нас заинтересовали треккинговые походы в горы.
Недавно посчастливилось отправиться в отпуск всей семьей. Из всех заинтересовавших нас туров мы выбрали экскурсионный тур «Курортный роман». Программа включала посещение городов-курортов в том числе горноклиматических курортов и созерцание природных красот и достопримечательностей Северного Кавказа. Программа насыщенная и интересная, дарит непередаваемые ощущения и эмоции. Особенно впечатлили памятники природы: горы, реки, озера и водопады, а величественный Эльбрус никого не оставит равнодушным. Хотим поблагодарить нашего гида – очаровательную Викторию. Виктория хороший экскурсовод, располагает значительным объёмом содержательной информации, коммуникабельна, с чувством юмора, всегда готова ответить на все вопросы. Отдельную благодарность выражаем водителю Александру за безопасное вождение, что очень важно в подобных поездках, особенно на горной местности. Тур хорошо организован, все четко и слаженно. К нашему приезду всегда были готовы номера в гостиницах, жили в комфортных условиях, хорошо кормили. Хорошее настроение и масса впечатлений были обеспечены на каждый день. Поездка пробудила в нас желание рассмотреть и другие туры по Кавказу, в частности треккинговые походы в горы. Благодарим за прекрасное настроение и яркие эмоции.
Мы путешествовали по Северному Кавказу 3-10.07.2021г. Сопровождали нас гид Виктория и на авто Александр. Поселили самые важные достопримечательности городов Курортной зоны - парки, и горных перевалов, и самое значимые подъемы на Эльбрус на высоту 4047 на уровне приюта одинадцати, Муса-Ачитара в Домбае и так далее по всей программе тура !!! Нам в основном повезло с погодой, было и солнечно и временами дождливо, но на Эльбрусе на высоте подъема мы воочию увидели обе вершины !!! Кавказский хребет был скрыт облаками...О питании более запомнились Хичины, шурпа, лагман и конечно лимонад !!! Об обычиях народов Кавказа нам интересно рассказывал Александр. С уважением Анвар и Людмила.
"Курортный роман" - отличный тур для первого знакомства с Кавказом! Очень насыщенная программа, никакого "свободного времени" или "по желанию за дополнительную плату" нет. Каждый день расписан по часам. Спасибо организаторам, что в программу смогли вложить столько всего! Увидели практически все, что стоит увидеть. Теперь, переварив впечатления и разобрав фотки, можно планировать более спокойное путешествие по особо понравившимся местам))
Тур очень интересный, насыщенный, впечатлений и приключений море! Гиды (а у нас их было двое) замечательные, хорошо знающие историю и современность всех регионов, где мы побывали. Спасибо гиду Марине Нестеровой, которая в трудной ситуации, (когда на вершине горы у нас сломался автобус), смогла за 20 минут решить вопрос, найти в горном селе другой автобус и договориться с шофером, который благополучно нас довез до места. Понравились и гостиницы, где мы останавливались, питание отличное!
Интересный правильно организованный тур по всем республикам Северного Кавказа. Для первого знакомства подходит идеально. Объем информации, богатая разнообразная природа, местный колорит. Все отлично.
Невероятно насыщенная программа и прекрасно составленный маршрут, успели осмотреть очень много, впечатлений уйма, самостоятельно посетить эти места вряд ли получится, туризм в некоторых регионах только начинает развиваться. Хочется вернуться в Северную Осетию и некоторое время пожить в одной из гостиниц в горах. Температурный перепад от плюс 26 градусов в Дагестане и Чечне до минус 20 на Эльбрусе, но в целом, с погодой повезло. А еще больше повезло с нашим гидом Григорием! Человек-космос, огромный позитивный бонус к нашему туру! Прекрасный водитель Сергей, с ним чувствуешь себя на горных дорогах в полной безопасности. Отдельное спасибо за гостиницы, у нас было на маршруте четыре локации, все очень достойные, комфортно, чисто, красиво! Сам тур однозначно рекомендую, получите огромное удовольствие от поездки!
Замечательный тур! Насыщенный (очень много новой информации, впечатлений). Комфортный (Проживание в хороших гостиницах, питание обильное и включает национальный блюда), путешествие на микроавтобусе (небольшая компания, мобильность). И самое главное дружелюбная атмосфера!
Отдыхали с подругой в мае 2021. Это просто фантастика!!! Тур "Курортный роман". Замечательный гид- Вика и такой же замечательный водитель - Андрей. Погода капризничала, но ребятам так удалось запланировать наше путешествие, что мы побывали везде. Все продумано очень хорошо, питание "на убой", условия проживания комфортные, обслуживание на маршруте выше всяких похвал. Спасибо Вам.
Тур с 18.10.2020-29.10.2020. Хотим поделиться своими впечатлениями о 12-ти дневном туре «Сокровища Северного Кавказа». Великолепная организация тура, чётко разработанный и интересно спланированный маршрут. Насыщенная программа. Возможность увидеть республики, их природу и культуру и определить для себя куда бы хотелось вернуться. - В первый день вынуждены были прилететь позже и пропустить программу дня. Но несмотря на это гидами была организована встреча в аэропорту и трансфер в отель, что очень порадовало. - Проживание и питание. Уютные гостиницы, приветливый персонал, комплексное сытное питание. - Великолепный продуманный и выверенный маршрут. Профессиональные гиды и водители. Четкая организация. Мини Вэны комфортные для поездок по горным дорогам. Дороги в целом по республикам замечательные. - В октябре нам очень повезло с погодой. Солнце, ясное небо и яркие краски осени. - Небольшие группы в туре придают атмосферу дружеской обстановки. Можно даже приобрести новых друзей. - Пункт Чечня в нашем туре (закрыта для посещения в эти даты) был заменён на экскурсию по Владикавказу. Чечню проехали транзитом. Остались довольны экскурсией в любом случае. Владикавказ очень приятный и интересный город. Природа этих мест покорила! Особая благодарность гиду Марине за ее профессионализм и отношение к своей работе, за ее энтузиазм и любовь к Кавказу. Благодарность всей команде: Гидам Марине и Азнауру, водителям Расулу и Умару. Рекомендуем Всем! Такое путешествие запомнится на долго! Кавказ великолепен!
Очень красивый тур был! Суперкрасивые места Кавказа! Сочетание горных прогулок с термальными источниками и посещением столиц национальных Республик. Побывали в древних крепостях в легендарной крепости Дербент, видели ингушские боевые башни и город мертвых в Алании. Поднимались на Эльбрус и высоты Домбая. Комфортабельные машины и удобные отели, дружная атмосфера, национальные кухни, трехразовое питание. Супер!
Прекрасный тур,отличная организация поездки,великолепные ; инструктор Абдурахман и водитель черного мерседеса Александр.Лучше узнала свою страну,в частности Кабардино-Балкарию,Карачаево-Черкесию и Ставропольский край, в этом помогли замечательные люди- Александр гид-водитель и Абдурахман инструктор-гид.Организация поездки четкая, к людям - отношение душевное,питание "на убой" .Большое спасибо Большой стране ,буду в дальнейшем пользоваться ее услугами и рекомендовать своим друзьям.
Ездили в этот тур 15.08-22.08 Очень понравилось ! Красивые места , очень хорошо,что не были «прикованы» к одному отели постоянно, так что будущие путешественники -не путайтесь)) Гид у нас был просто прекрасный ,подчёркивал все самое важное ,отвечал на все интересующие вопросы. Нам с ним очень повезло!!! Группа у нас была небольшая,поэтому было вообще удобно,никто никого не задерживал ,все именно отдыхали, а не фоткались у каждого камня. Кормили замечательно , все отели где были оказались комфортабельными и с красивыми видами.
Но отдельное спасибо все таки гиду Абдурахману, без него поездка такой душевной не получилась бы ,он мастер своего дела !