Отзывы туристов об отдыхе на Кавказе

3 901 отзыв по 380 турам
Сортировать:
Наталья
4
Была в мае « жемчужины Дагестана», подвела Погода . В целом все понравилось, но было мало времени дано на Сулакском каньене
Ирина Харитонова
5
Отлично провели майские праздники в замечательной республике Дагестан. Хочется отметить отличную организацию тура и особенно нашего гида Гамида. Это были незабываемые поездки по горным районам республики, которые сопровождались очень интересными сведениями. Спасибо организаторам и за место размещения гостиницу "Метрополь". После этой поездки очень хочется вновь вернуться в Дагестан! Большое спасибо всем организаторам и принимающей стороне в лице Светланы. Это была незабываемая поездка!
Андрей
4
В целом тур был организован достаточно хорошо. Иногда возникали некоторые организационные вопросы, которые, как правило, решались в групповом чате. Немного неожиданным было то, что мы путешествовали не единой группой, а каждый день в новом составе и с новым гидом. Таким образом, в микроавтобусе с нами было минимум семь, максимум 17 человек. Нельзя назвать такой формат серьёзным недостатком, но всё же комфортнее путешествовать в единой группе с одним и тем же гидом, который хотя бы знает, что он уже рассказывал, а что нет.
В поездке было три минуса, о которых расскажу подробнее.
1. При заказе тура была возможность выбрать тип питания, и мы выбрали вегетарианское (включая рыбу). Однако организаторы об этом забыли или не передали принимающей стороне. В результате этот вопрос приходилось каждый день решать в индивидуальном порядке. Где-то весьма успешно (например, в отеле Tana Park и в селе Галиат нам сделали рыбный суп), а где-то долго думали и принесли огурец с помидором.
2. Все гиды были разные, со своими достоинствами и недостатками, но нужно отметить один важный момент. Гид по Горной Дигории Руслан не обеспечивал безопасность группы. В пешей прогулке он бежал впереди всех, не дожидаясь группу и не оборачиваясь. Даже когда переходили по скользким камням горную реку (это было не по программе тура, но он повёл туда желающих), он пробежал вперёд и скрылся из вида, хотя туристам явно требовалась помощь. Экскурсию Руслан вёл неплохо, но нужно учитывать, что не все туристы имеют опыт преодоления препятствий в горной местности.
3. Погода была дождливой и пасмурной почти весь тур. Однако в горной Ингушетии внезапно начался снегопад (в мае!), из-за чего микроавтобусы не смогли преодолеть перевал и после пары часов ожидания на месте были вынуждены повернуть назад. Очень жаль, что из-за непогоды нам не удалось увидеть Вовнушки и Тхаба-Ерды - одни из самых интересных объектов в этом туре. Понятно, что погоду мы не выбираем, но всё же считаю, что организаторам нужно было подготовиться к погодным условиям, чтобы выполнить программу тура. К большому сожалению, программа не была выполнена в полном объёме. Вместе с тем стоит отметить замечательную работу гида по Ингушетии Рамазана - он у нас стал первым в рейтинге гидов.
В целом тур проходит по очень красивым местам, и если бы не погода, впечатления были бы незабываемыми. Большой плюс в том, что нас возили именно по достопримечательностям и не тратили время на бесполезные дегустации, как это бывает на некоторых экскурсиях.
Надежда
5
Все прошло супер, вы большие молодцы!И гиды просто супер:))
Марат
5
Даты 1-8 Мая 2022 г. Семья 4 чел с 2-мя детьми 6 и 12 лет.
Тур по Дагестану, Чечне, Сев.Осетии и Ингушетии очень классный, и организован отлично, но будьте готовы много ездить, каждый день по 200-250км. Немного уматывает, но это того стоит, тем что предстоит увидеть совими глазами. Хотелось бы на таком многодневном туре 2-3 дня разбавить именно пешими маршрутами.
Все республики очень гостеприимные и дружелюбные. Есть проблемы с туалетами, но с развитием туризма, думаю вопрос со временем решится.
Елена
4
Тур насыщенный и очень интересный. Но очень много зависит от того, какой попадётся гид-сопровождающий. К сожалению, уровень экскурсий часто оставляет желать лучшего.
Светлана
5
Замечательный тур, который знакомит с красотами гор, богатейшей историей традиций местного населения, вкуснейшими блюдами местных кухонь.
Ольга
5
Со стороны Большой Страны все было сделано на высоте, все профессионально и качественно.
Денис
4
Уровень сложности данного тура - скорее продвинутый. Набор высоты в отдельные дни превышает 1000 м, что требует от ВСЕХ участников группы хорошей физической подготовки и мотивации к прохождению маршрута.
В начале мая погода неизбежна внесла коррективы в программу тура - выход с ночевкой пришлось заменить однодневными маршрутами.
Ридия
4
Программа очень хорошая и насыщенная, все очень понравилось, захотелось вернуться в Дагестан ещё раз!) Снимаю звёздочку за отель, так как он был совсем не очень и ни разу не убрались в номере, не было шампуней и тд.
Лейла
5
С Дагестаном знакомилась впервые и он оставил незабываемые впечатления. Посмотрели все основные достопримечательности: аул Гамсутль, Сулакский каньон, бархан Сарыкум, обзорно Дербент и Махачкалу. Познакомились с историей и культурой региона. Отведали вкусные местные блюда: хинкал, чуду, урбеч и другие. И увезли с собой прекрасные сладости, сувениры и незабываемые впечатления и рассказы гида. Жили кстати на берегу моря в г.Избербаш. Отель очень хороший, новый, со всеми удобствами. С одной стороны виды на горы с другой на море. Гиду Екатерине и водителю Баба отдельное спасибо. Были очень внимательны и были заинтересованы чтобы нам все понравилось. Но из-за погодных условий не посмотрели ГЭС, но это компенсировали поездкой на горячие источники. В общем все остались довольны. Теперь только ехать своим ходом, чтобы не спеша все посмотреть. С группой все таки время везде ограничено, но для первого раза и знакомства - вполне хорошо.
Александр
5
Великолепный поход. Немного не повезло с погодой, но это не помешало получить удовольствие от прекрасных видов природы и кавказских гор. Отдельная благодарность нашему гиду Анне за прекрасный маршрут, профессионализм, проявленный в сложных ситуациях, за вкусную еду, отличное настроение и незабываемые впечатления от похода!
Даниэла
5
Очень понравился тур! Прекрасный водитель Самир, комфортный автомобиль, красивая природа, вкусная еда, замечательная организация. Мы остались очень довольны, обязательно приедем ещё!
Наталья
5
Незабываемый отдых
Галина и Владимир
5
Тур очень интересный и познавательный, мы получили не только яркие впечатления от величественных горных пейзажей и природы Северного Кавказа, но узнали много интересного о живущих там народах, их историческом прошлом, жизни, быте, традициях. Отведали национальные блюда: шурпу, айран и несравненные осетинские пироги.
Екатерина Радина
4
Я была в туре "Жемчужины Дагестана" 4 дня. Программа была насыщенная, успели много всего увидеть. Конечно, приходилось, где-то спешить, но это логично, когда путешествуешь туром. Увидели чудесный Сулакский каньон, жаль на нём провели всего пол часа. Это и огорчило меня. Но когда катались на катере по Черкейскому водохранилищу, моему восторгу не было предела. Из-за погоды мы не попали в заброшенный аул Гамсутль. Зато гид организовала вместо этого мини экскурсию в аул Чох, между прочим он старее Гамсутль.
Evgeniya Pikovets
5
Хорошо организованный тур
За три дня посетили много локаций и мест, гид всегда рассказывал по пути и на месте не навязчиво-не перегружая информацией историю, иногда казалось, что мало информации, но по факту все по делу
Расстояния преодолевали большие, в комфортном минивене
Компания подобралась удачная )
По размещениям в отелях: первая ночевка была в «адмирал» плохой отель, пахло канализацией,грязно,все старое,телевизор не работал, находится далеко от мест прогулок и кафе, душ ужасный-точнее его нет,есть только шланг с насадкой и ванная вся в воде
Вторая ночёвка в Дербенте, « апельсин» отличный отель,номер хороший,чисто и приятно
Завтраки там и там обычные

Во время тура, на обед, привозили в хорошие заведения,было вкусно и сытно

-Поеду я ещё с «Большой страной»?
- да??
Анна
5
Прекрасный тур для любителей природы, гор и кавказского колорита! Очень комфортный темп, без спешки и суеты и при этом все очень насыщенно. До 17ч уже были на месте в отеле. Погода в мае удивила, на высоте 2000м снегопад и настоящая зима)) изюминка тура восхождение на Эльбрус высота 3800м- море восторга!!! Отель Барс в горах тоже очень приятно удивил. Гид Андрей супер профи и потрясающе грамотный рассказчик, знает всё и обо всём, приятная речь
Алла
5
Спасибо Прекрасная организация встречающих Хороший отель и очень интересная поездка
Людмила
5
Спасибо большое это было замечательно, спасибо большое Веронике чудо гид, очень внимательно и приятная в общение девушка.
Отзывы по регионам