Достопримечательности в Акташе

Дата размещения: 24.04.2021
Примерное время чтения: 21 минута

Село Акташ стоит на южном склоне Курайского хребта в Восточном Алтае. Когда смотришь на удивительные пейзажи горных равнин и устья рек, от красоты замирает сердце, а ведь Акташ был основан всего-навсего для добычи ртути и работы с лесозаготовками. Сегодня этот поселок — воплощение очаровательной аутентичности и самый настоящий рай для путешественников. Достопримечательности Акташа в Горном Алтае способны удивить даже бывалых туристов. На его территории находится множество туристических баз, организованных мест массового отдыха, а также природно-рекреационных зон, потрясающих ландшафтов, от вида которых захватывает дух! Несмотря на то, что вы, вероятнее всего, слышите об этом селе в первый раз, не спешите недооценивать великолепие его природы и способность удивить вас сильнее многих раскрученных мест отдыха

Лошади

Село Акташ стоит на южном склоне Курайского хребта в Восточном Алтае. Когда смотришь на удивительные пейзажи горных равнин и устья рек, от красоты замирает сердце, а ведь Акташ был основан всего-навсего для добычи ртути и работы с лесозаготовками. Сегодня этот поселок — воплощение очаровательной аутентичности и самый настоящий рай для путешественников. Достопримечательности Акташа в Горном Алтае способны удивить даже бывалых туристов. На его территории находится множество туристических баз, организованных мест массового отдыха, а также природно-рекреационных зон, потрясающих ландшафтов, от вида которых захватывает дух! Несмотря на то, что вы, вероятнее всего, слышите об этом селе в первый раз, не спешите недооценивать великолепие его природы и способность удивить вас сильнее многих раскрученных мест отдыха. Село Акташ возникло сравнительно недавно — в 1957 году, является центром муниципального образования «сельское поселение Акташское».

Само название «Акташ» выдаёт истинно восточное происхождение и в переводе с тюркского означает «белый камень». До 1994 года село Акташ было посёлком городского типа. Строительство и развитие его началось еще в 1930-х годах, будучи нацеленным на добычу горных руд. Однако после закрытия месторождений местность приняла туристический облик. Отлично развитая инфраструктура в сфере туризма и отдыха даже не позволяет называть это место просто селом. Акташ — это совершенно удивительное, самобытное и вызывающе красивое пространство, что так привлекает исследователей и любителей укромных уголков. Знайте, если вы собираетесь совершить путешествие на Алтай, первой вашей остановкой непременно должен стать этот волшебный населенный пункт!

Чуйский тракт

Акташ расположен там, где пересекаются Чуйский и Улаганский тракты, в Улаганском районе. Значительная территория селения находится на южном склоне Курайского хребта, именно там и происходит слияние двух рек — Чибитки и Менки. Население села — примерно 2500 человек.

Село расположено вблизи магистрали федерального значения и доступно к посещению круглогодично. Добраться сюда можно общественным транспортом, который курсирует регулярно. В самом селе транспортная система отсутствует, зато удобно ездить на автомобиле, а в тёплое время года — на велосипеде. По отзывам, наиболее подходящий автомобиль для здешних мест — УАЗ, его можно легко тут арендовать.

Достопримечательности села Акташ

О красоте природы этой местности можно слагать поэмы, но гораздо лучше хоть раз увидеть ее вживую. Предлагаем вашему вниманию подборку замечательных мест, которые вы сможете посетить по приезду в Акташ.

Гейзеровое озеро

Гейзеровое озеро — уникальное и знаковое место, находка для ценителей всего неизведанного и прекрасного. Водоем, спрятанный за деревьями, недалеко от селения Акташ, небольшой — диаметр примерно 25-30 м, глубина около 2 м. Его также называют Серебряным или Голубым озером. Название «Гейзеровое» закрепилось за ним благодаря изредка оживающим подводным «гейзерам», которые поднимают песок и пену на поверхность, образуя на дне заметные окружности. Озерная вода хоть и термальная, но кристально чистая, и не леденеет даже зимой, поэтому эти узоры будут видны с любой точки берега. Это так называемое извержение — зрелище поистине впечатляющее, и если в этот момент вы окажетесь неподалеку, ваша фотопленка совершенно точно будет полна завораживающих и волшебных кадров…

Несмотря на всю свою чистоту, для купания озеро не предназначено. Об этом говорят илистое дно, обилие водорослей и глины, а также отсутствие спусков к воде. Хотя купание вовсе не является главной целью туристов, ведь глядя на эту хрупкую, тающую красоту природы, хочется затаить дыхание, чтобы лишний раз не потревожить её своим присутствием и не разрушить эту магию, едва удерживаемую взором. Многие, кто прибывает на озеро, зачастую проводят по несколько часов в попытках сделать лучшие кадры и урвать кусочек этой нереальной в некотором смысле космической живописности. Особый шарм местности придают лиственные растения, которыми обрамлено озеро, они словно скрывают его от посторонних глаз, превращая в какой-то сказочный портал.

Гейзеровое озеро

Любопытен тот факт, что происхождение и возраст Гейзерового озера до сих пор остаются не установленными. Гейзерная активность делает озеро схожим с некоторыми водоемами в заповеднике Йеллоустоун, США. Однако там это явление объясняется вулканической активностью, а на Курайском хребте Горного Алтая, где находится Гейзеровое озеро, очень давно нет никаких вулканов.

В 2017 году владельцы турбазы «Маленький рай» арендовали озеро на 20 лет и проложили к нему короткий и удобный путь, составляющий около десяти минут ходьбы от самой базы. Вход платный — 50 рублей с человека. В туристический сезон до озера ходят автобусы. Необычные погодные условия и холодный климат Горного Алтая ограничивают возможность посещения озера круглогодично. Горный характер местности обусловливает нестабильность температуры: стоит быть готовыми к тому, что даже в теплое время года температура может резко опуститься, появятся ветер и осадки.

Гейзеровое озеро традиционно посещают с мая по сентябрь, это наиболее благоприятное время с учетом всех переменчивостей погоды.

Перед походом убедитесь, что у вас есть всё необходимое для комфортного пребывания: головной убор, репелленты, небольшая аптечка. Также рекомендуется надеть удобную и непромокаемую, желательно спортивную, обувь, теплую одежду, защищающую от ветра и влаги.

Гейзеровое озеро у села Акташ расположено на 796 км Чуйского тракта. Для того чтобы приблизиться к берегу загадочного водоема, нужно проехать от села Акташ в сторону Кош-Агача не больше 7– 8 км, а далее от турбазы «Маленький рай» следовать по указателям на эко-тропе до водного объекта.

Ущелье “Красные ворота”

Ущелье “Красные ворота” — природная достопримечательность Горного Алтая, поскольку именно через них нужно пройти в места, которые подразумевают бывалые путешественники, говоря «идти на Алтай в горы». Очередной эффектный уголок Акташа, оказавшись в котором создается впечатление, будто здесь снимали кино. Расположено ущелье в Улаганском районе на трассе Акташ — Усть-Улаган в 7 километрах от села. Неподалёку находится река Чибитка, проезжая через которую взгляду открывается вид на могучие отвесные скалы, поднимающиеся высоко в небо.

Скалы сложены вулканическими горными породами и содержат в себе ртутные минералы, ими и обусловлен красноватый оттенок гор. При ярком солнечном свете может показаться, что это кровавые отметины на каменных пластах, и благодаря этому необычному явлению местность окутана множеством легенд и мифов. Специально к самим красным воротам туристы редко подъезжают, поскольку алтайские горы начинаются чуть дальше. Но разнообразие петроглифов часто заставляет путешественников остановиться и запечатлеть столь редкие кадры на фотоснимках.

Ущелье “Красные ворота”

Вблизи ущелья можно устроиться на ночлег на турбазе с одноименным названием, которая расположена в 4 километрах от самого объекта природы. Чтобы добраться до местности, где расположены Красные ворота, нужно ехать по Чуйскому тракту до села Усть-Сем. На развилке необходимо повернуть к селу Ташанта и двигаться к Семинскому перевалу, проехав по мосту через Катунь. Остается только преодолеть 8 километров, и Красные ворота предстанут во всей своей величественной красе.

Озеро Чейбеккёль

Свою мистическую приставку — “Мертвое” — озеро Чейбеккёль получило когда-то давно только по той причине, что раньше в нем не водилась рыба. По первичным предположениям, уровень ртути в Чейбеккёль превышает нормы, необходимые для поддержания жизни в водоёме. Но исследования томских ученых выявили нормальный уровень ртути, а причиной отсутствия живности в водоеме было ничто иное, как слишком крутой перепад высоты реки Чибитки, который рыба не смогла преодолеть на пути к озеру. Сейчас Чейбеккёль находится в аренде и в нем успешно разводят различную ихтиофауну. Озеро высокогорное и находится в Улуганском районе Горного Алтая на высоте 2 тыс. м, в долине реки Чибитка. От Красных Ворот Чейбеккёль отделяет всего несколько километров по Акташ — Усть-Улаган. Чейбеккёль (Чейбек-Коль) переводится с тюркского как «вытянутое озеро».

Улаганское плато

Улаганское нагорье, или Улаганское плато — плоскогорье, расположенное в границах одноимённого района в Горном Алтае. Эта по-своему природная достопримечательность знаменита своими необычайно красивыми озёрами. Через плато проходит трасса Чибит — Усть- Улаган — Балыктуюль — Балыкча. Это невероятное, поражающее своей красотой, место, о посещении которого мечтает любой восторженный ценитель природы.

Расположение плато необычно: с востока его окружают река Чулышман и Чулышманское нагорье, на юге сторожит незыблемый Курайский хребет, западная сторона ограничена хребтом Тонгош, а на севере — Тонкулакским хребтом. Местность обладает настоящей мощной горной энергетикой. Отсюда открываются чудесные виды на местные озерные чаши. Плато не очень популярно у туристов, но тем не менее заслуживает внимания. И если вы отдыхаете в Акташе, достопримечательность стоит посетить.

Ретранслятор

Акташский ретранслятор — это приемопередающая теле- и радиостанция с патетическим названием УРС 08609, которая обеспечивает связью весь Горный Алтай. Вышка считается одной из лучших смотровых площадок Алтая. От села Акташ до ретранслятора примерно 15 километров пути в восточном направлении. Отсюда, с высоты более 3-х километров, взгляду предстает великолепный вид на снежные вершины Северо-Чуйского хребта и Курайские горы. Это захватывающие дух пейзажи, словно сошедшие с полотен американских импрессионистов.

Вид с Акташского ретранслятора

Вышка не является закрытой территорией, но считается одной из самых труднодоступных. Чтобы добраться до Акташского ретранслятора, нужно выехать из Акташа по направлению к Красным воротам и ехать вдоль реки Ярлу-Айры, не проезжая моста, в сторону ртутного родника. Далее начинается довольно трудный участок лесной дороги, который затем сменяется более качественной луговой тропой. Через некоторое время пути дорога начнет набирать высоту — около 150 метров на километр. Будут часто встречаться крутые повороты по горным прижимам, которые, кстати, выглядят довольно кинематографично. Где-то дорога вовсе уходит серпантином вверх. Следует соблюдать осторожность при езде по направлению к ретранслятору, маршрут не без причин называют сложным и опасным. Для удобства и пущей уверенности в собственной безопасности, лучшим решением будет совершить эту поездку на автомобиле с полным приводом.

Поскольку само село Акташ в прошлом было тесно связано с добычей ртути, на территории ретранслятора есть вполне ожидаемое заброшенное место — карьер ФГУП «Акташское горно- металлургическое предприятие», где раньше добывали киноварь, из которой затем выделяли ртуть. Шахты не функционируют с тех пор, как в 1993 добыча прекратилась, но до сих пор здесь находится будка с охраной и шлагбаум, через который пропускают после уплаты взноса — 100 рублей с человека. Но это стоит того!

Добравшись до площадки, где находится ретранслятор, взору откроется все многообразие здешних видов: это и шахта, и полуразрушенные здания на равнинной местности, и бескрайние горы, среди которых есть грандиозные четырехтысячники, и Курайская степь с поселком Кызыл- Таш слева и поселком Чибит справа. Даже в теплое время года кое-где на дороге могут встречаться снежные пятна, что, вероятно, затруднит доступ к определенным местам, но эта удивительная территория просто изобилует горными и степными дорогами, и нужный поворот обязательно найдется.

Ледники Актру и Маашей величественно раскинулись на уровне глаз и кажутся очень-очень близкими. Говорят, при хорошей видимости можно запечатлеть высочайшую вершину Сибири — гору Белуху. Восхитительное, поражающее красотой, силой и энергетикой место!

В нашей подборке достопримечательностей села Акташ мы не могли не упомянуть уже не раз встречающуюся нам по пути реку Чибитку, на которой, непосредственно, стоит Акташ. Название переводится с южно-алтайского как “желтая река”, водную артерию также называют “Чибит”. Она протекает между Айгулакским и Курайским хребтами, где образует уже известное нам озеро Чейбеккёль. Чибитка — приток Чуи протяженностью около 40 км, а в ее бассейне находится 20 озер. С узких берегов реки можно увидеть, как живо и сказочно бегут ручейки, образуя бесконечный живописный поток. По-настоящему пленяющее зрелище, которое украсит фотопленку и увековечит ваше пребывание на Алтае!

Водопады

Село Акташ богато самыми разнообразными природными достопримечательностями, и какая удача, что среди них есть парсек очень красивых водопадов, расположенных недалеко друг от друга. На реке Нижний Карасу — Уларский, а на Верхнем Карасу — Чибитский.

Большой Уларский водопад, действительно, гораздо масштабнее Чибитского: окруженный скалами, высокий водяной каскад выглядит весьма впечатляюще. Несмотря на легкий доступ, местность практически не затоптана туристами, что способствует сохранению окружающей природы и чистоте территории.

Атмосфера вокруг Чибитского водопада более камерная и уютная. Сам 10-метровый водосброс зажат в довольно узкой теснине. Благодаря компактности этого природного объекта туристы могут приблизиться к нему так, чтобы можно было почувствовать водное облако, способное слегка увлажнить одежду. Лучше всего бывать там весной и летом, к тому же возле водопада есть прекрасные места для того, чтобы поставить палатки. Сказочная перспектива для любого путешественника!

Чибитский водопад

Чтобы добраться до водопадов, необходимо ехать по направлению к селу Акташ, затем повернуть направо, не доезжая до села Чибит, и переехать деревянный мостик через Чую. На противоположном берегу нужно будет отъехать назад примерно на 2,5 километра. После того, как покажется табличка на Чибитский водопад, нужно держаться левее, а полевая дорога скоро сменится лесной тропинкой у подножья горы. Как только достигнете реки Нижний Карасу, вы почти у цели — на поляне уже слышны громкие звуки бьющейся о скалы воды. Здесь же можно оставить автомобиль, дальше останется только пройти около полукилометра дороги через лес, и перед вами предстанет Чибитский водопад. Чтобы попасть к Большому Уларскому, нужно пройти чуть дальше.

Базы отдыха вблизи села Акташ

Можно бесконечно рассказывать о неземной красоте природных мест Акташа, но на самом деле базы отдыха, расположенные вблизи села, обладают отдельным шармом. Эти туристические локации словно специально созданы для тех, кто мечтает хотя бы на время убежать от реальности, оказаться в мире спокойствия и гармонии с природой и самим собой.

Предлагаем вам окунуться в мир бесконечного тепла и сдержанного алтайского настроения, которое проявляется в стиле и формах, царствующих на территории баз. Здесь представлена подборка нескольких туристических баз рядом с селом Акташ.

База отдыха «Мажой»

Небольшая и уютная база отдыха «Мажой» с особенной атмосферой обязательно понравится тем, кто в поиске укромного уголка с магическими видами на горные массивы. Туристический комплекс находится недалеко от села Акташ, в Горном Алтае. Умиротворенное и очень красивое место для отдыха среди гор, в полукилометре от трассы. Отдыхающих тут не побеспокоят ни шум проезжающих автомобилей, ни оживленные звуки суетливого города.

В окрестностях пестреют живописные горы и журчит река Мажой, а в 150 метрах от нее несет свои воды Чуя — одна из главных и мощных водных артерий Горного Алтая. В пешей доступности ущелье и Мажойский мост — отправная точка туристов-водников. Сезон продолжается с 1 мая до 1 ноября.

База отдыха “Сартакпай”

На туристической базе отдыха “Сартакпай” созданы идеальные во всех отношениях условия для спокойного и активного отдыха туристов всех категорий, включая родителей с детьми. В домиках есть кирпичная печка, удобные спальные места, мебель. Баня с купелью, кухня и чистейший родник расположены на территории базы. Здесь вам гарантирован чистый воздух и великолепный вид на горы и реку Чуя, которые ничуть не уступают природным локациям Акташа. Туристов приведут в восторг экскурсии в Чулышманскую долину, Каменным Грибам, Марсу и водопадам.

Туристический комплекс “Чуйская долина”

Туристический комплекс “Чуйская долина” находится в республике Алтай, возле села Акташ, рядом с рекой Мёнка. На территории базы есть все, чтобы расслабиться и ощутить непередаваемое величие горного духа. Красивые виды и неизменно чистый воздух помогут восстановить силы и начать путь к оздоровлению. Размещение в небольших домиках и комфортабельных номерах класса «Студия». Готовить еду нужно самостоятельно, для этого имеется оборудованная кухня.

На территории туристического комплекса есть бассейн, баня, стоянка для автомобилей. Для чудесной идеи организовать пикник есть специальная зона с мангалами. Регулярно проводят увлекательные экскурсии по местным достопримечательностям.

Туристическая база «Маленький рай»

Туристическая база «Маленький рай» находится на 796 километре Чуйского тракта, в 6 километрах от села Акташ. Это база, через которую осуществляется самый удобный и безопасный проход к Гейзеровому озеру, о котором мы рассказывали выше. Поэтому, если в ваши планы входит посещение водоемов, “Маленький рай” — отличный вариант размещения.

База отдыха «Лесной дворик»

База отдыха «Лесной дворик» раскинулась у самого въезда в село Акташ на берегу реки Мены. Почти вся территория — большая лужайка, окруженная со всех сторон лиственными деревьями. Туристам предлагают комфортное проживание в уютных домиках. Желающим организуют рыбалку, экскурсии и походы. Есть прекрасная возможность увидеть и приобрести уникальные товары местных мастеров и, превосходные по вкусовым качествам, продукты домашнего изготовления. Например, ценнейший мёд с местных пасек Горного Алтая и каменное масло. Вместимость базы отдыха — 29 человек. Кроме великолепных природных достопримечательностей, Акташ может привлечь мемориалами и объектами религиозного культа. Среди них:

  • Памятник участникам ВОВ, ушедшим на войну из этого селения
  • Храм Святого мученика Евгения Милетинского, построенный в память пограничника, погибшего в Чечне
  • Храм Георгия Победоносца
  • Музей Оминых, экспозиция которого составлена из уникальных сувениров, выполненных искусным мастером-резчиком — Сергеем Танышевичем, из кости, рогов оленя. Также, в коллекции национальные костюмы, пояса и украшения, декорированные бисером
  • Сувенирная лавка с картинами местных художников — Черепанова и Щербакова

Село Акташ — это место, которое определенно стоит посетить, если вы раздумываете о поездке в Горный Алтай. Без визита в это интересное место, путешествие будет неполноценным.

Все туры на Алтай

Все организаторы
в реестре туроператоров

Теги

Читайте также