Достопримечательности Дальнего Востока России

Дата размещения: 29.08.2022
Примерное время чтения: 20 минут

Бескрайняя Россия богата уникальными достопримечательностями — природными, культурными, архитектурными. За историческими памятниками и шедеврами древнерусского зодчества туристы едут в путешествие по Золотому кольцу. За пагодами и буддийскими храмами — отправляются в Калмыкию. А поклонники первозданной природной красоты непременно выберут Дальний Восток, чтобы увидеть самое главное из его удивительных достопримечательностей.

Владивостокская крепость

В столице Приморья находится одно из самых грандиозных оборонительных сооружений России и Дальнего Востока — Владивостокская крепость. Военных приморских фортов, равнозначных по масштабу этой крепости, на планете уже не осталось. Архитектурная достопримечательность города строилась на рубеже XIX-XX вв., возведение форта продолжалось почти 20 лет. При строительстве был учтён опыт Русско-Японской войны, и сооружение стало поистине масштабным. Отдельные объекты крепости разбросаны по близлежащим островам. Особенно впечатляет своей идеей Ворошиловская батарея на острове Русском, где на возвышенности установлены корабельные башенные орудия, а внутри холма находится несколько этажей. На территории батареи Безымянной открыты музейные экспозиции. Здесь проходит смена военного караула, а ровно в полдень раздаётся традиционный пушечный выстрел. У старинной достопримечательности Дальнего Востока есть свои подземные тайны. На экскурсии по лабиринтам крепости главные секреты форта туристам откроют проводники Владивостокского диггер-клуба.

Владивостокская крепость

Маяк Эгершельд

На самой южной материковой точке Владивостока высится ещё одна архитектурная достопримечательность Приморья — белокаменный маяк Эгершельд (Токаревский). Одно из старейших сигнальных сооружений на Дальнем Востоке построено во второй половине XIX века. Сперва маяк был обычным светящимся знаком, на который ориентировались проходящие суда. В начале прошлого столетия на насыпном островке построили каменную 12-метровую вышку. Маяк, названный в честь известного исследователя Дальнего Востока, установлен на восьмигранном основании. Со смотровой площадки башни открываются великолепные виды на бухту Золотой Рог. До сегодняшних дней маяк Эгершельд дошёл практически в первозданном виде, и считается одной из главных визитных карточек Владивостока. От берега к сооружению ведёт 750-метровая искусственная коса под названием Токаревская кошка. В период отлива туристы, желающие поближе познакомиться с береговой достопримечательностью, могут дойти до старинного сооружения пешком, любуясь панорамой морских просторов.

Маяк Эгершельд

Кравцовские водопады

Дальний Восток — это природный рай, сотканный из озёр и ручьёв, густых лесов и обрывистых скал. Живописная достопримечательность в виде пяти разновысоких водопадов находится возле посёлка Кравцовка, в ста километрах от столицы Приморского края. Водопады образовались в том месте, где родниковый Кравцовский ручей преодолевает скалистые уступы, неся свои воды в реку. Высота водопадов, образующих кравцовскую пятёрку, составляет от 3 до 6 метров. Их названия передают очертания и характер водных потоков. Самый первый из водопадов, который встречают туристы, зовётся Сказкой. За ним идут Каменная Чаша, Дикая пасть и Ступенчатый. В удобном углублении Каменной чаши закалённые путешественники могут даже искупаться. Первые четыре водопада находятся друг от друга на расстоянии нескольких метров. Особняком держится только самый дальний водопад, названный Хрустальным. Его широкая струя в период половодья заливает весь уступ. Кравцовские водопады признаны достопримечательностью регионального значения.

Вулканы Камчатки

Главное, что хотят увидеть туристы, приезжая на Дальний Восток и Камчатку — легендарные вулканические сопки, вершины которых окутывают облака пара, выходящего из недр земли. «Курящие» камчатские вулканы стали визитной карточкой полуострова и знаковой достопримечательностью Дальнего Востока. Всего на Камчатке около 200 вулканов, в том числе порядка 30 действующих. Одни из них спят веками, другие извергаются раз в несколько лет. При этом нередко извержения становятся полной неожиданностью не только для жителей близлежащих посёлков, но и для учёных-вулканологов. Склоны «мирных» сопок покоряют поклонники горного треккинга и зимних видов спорта. Но и действующие вулканы туристы, приезжающие на Дальний Восток, не обходят стороной. Ключевской, Авачинский, Горелый, Плоский Толбачик и другие «курящие» сопки привлекают путешественников своей величественной красотой. Вулканы Камчатки наряду с десятью другими природными достопримечательностями, которыми славится Россия, включены в список всемирного наследия ЮНЕСКО.

Вид на Вилючинский вулкан

Курильское озеро

К главным достопримечательностям Дальнего Востока можно смело отнести Курильское озеро — самый глубокий пресный водоём Камчатского края и главное азиатское нерестилище нерки. Берега Курильского озера, расположенного на территории Южно-Камчатского заказника, невероятно красивы. Природная достопримечательность образовалась в вулканической кальдере. Северо-восточную часть побережья украшает величественный стратовулкан Ильинская сопка, который извергается примерно раз в сто лет. На глади водоёма тут и там можно увидеть возвышающиеся островки суши. Наиболее известные острова главного камчатского озера — Саманг и Сердце Алаида. Живописный скальный Саманг на зиму становится пристанищем бурых медведей. Косолапые во время нереста нерки лакомятся свежей рыбой, вылавливая её лапами из озёрной воды. Затем медведи дружно плывут на Саманг и залегают в зимнюю спячку.

На экскурсии по Курильскому озеру туристы услышат древнюю легенду про вулкан Алаид. От мифического вулкана сегодня остался только каменный остров в форме сердца, на котором гнездятся целые тучи дальневосточных чаек. В нескольких километрах от Курильского озера находятся Кутхины Баты — удивительный природный памятник. Кутх — одно из главных мифологических божеств древних народов Дальнего Востока. Причудливые пемзовые скалы песочного цвета образовались под воздействием ветров и напоминают формой ительменские лодки-баты, поставленные вертикально.

Вид на Курильское озеро и на вулкан Ильинский

Кроноцкий заповедник

Крупнейший из охраняемых объектов Камчатки находится на Кроноцком полуострове. Заповедник общей площадью около 11,5 тыс. квадратных километров включает, в том числе, прилежащую акваторию океана. На территории заповедной зоны расположены уникальные достопримечательности:

  • Долина гейзеров — каньон, где на поверхность выходит полторы сотни различных термальных источников;
  • Кальдера вулкана Узон — чашеобразная котловина, напоминающая лунный кратер с сероводородными озёрами и кипящей глиной;
  • Долина смерти — участок земли у подножия стратовулкана Кихпиныч, где поднимающиеся с поверхности токсичные газы убивают всё живое;
  • Кроноцкое озеро — самый большой по площади пресный водоём Камчатки, с разбросанными по водной глади живописными островами.

В Кроноцком заповеднике находятся 8 действующих вулканов, в его лесных массивах среди каменных берёз прячутся чистейшие озёра, а со скальных уступов падают вниз хрустальные водопады. Приезжающие на Дальний Восток туристы попадают в места невероятной красоты. Создание специальных маршрутов и троп позволяет сохранить уникальные достопримечательности Кроноцкого заповедника.

Вид на долину гейзеров и на Кроноцкий заповедник

Озеро Буссе

Поездки на Дальний Восток насыщены гастрономическими экскурсиями. В 120 километрах от Южно-Сахалинска находится природная достопримечательность, которую любят посещать гурманы и поклонники морепродуктов. Живописная лагуна Буссе носит своё название в честь первого начальника Сахалина. Озеро с пресной водой отделено от залива Анива узкой полосой суши. Подземные потоки и волны приносят в озеро солёную воду Охотского моря, смешивая её с пресной. Самое главное, что в лагуне Буссе во время отлива можно прямо руками ловить морских ежей, трепангов, гребешков и любимых всеми трубачей. Уникальной достопримечательностью озера признана гигантская устрица, размеры которой достигают 20 сантиметров. После азартной ловли у туристов есть возможность устроить роскошный обед из сахалинских деликатесов.

Вид на озеро Буссе

Острова Курильской гряды

Дальний Восток изобилует огромным количеством труднодоступных мест, главное из которых — Курильские острова. Курилы жемчужной ниткой протянулись от японского Хоккайдо до южной оконечности полуострова Камчатка, отделяя Охотское море от безбрежных просторов Тихого океана. Итуруп, Кунашир, Шикотан — каждый из островов дарит очарование поистине неземных пейзажей с тишиной фумарольных полей, таинственными вулканическими озёрами, целебными термальными источниками и живописными бухтами. Экскурсия на Курилы даст возможность посетить девственно чистые места и увидеть самый настоящий Конец Света — так называется мыс, расположенный на острове Шикотан. Среди туров на Курильские острова особым спросом у туристов пользуются гастрономические экскурсии. Гостей Курил, которые решат отправиться в такую дальнюю поездку, ждёт главный сюрприз: невероятная рыбалка с грандфиналом в виде роскошного обеда из свежайших морепродуктов, о которых на Большой Земле можно только мечтать.

Вид на берег острова Итуруп

Озеро Майниц

Несомненная достопримечательность Чукотки и Дальнего Востока — пейзажное озеро Майниц, расположенное в Анадырском районе. Имя «Майниц» заменило более сложное для произношения чукотское название «Майныгытгын» — «главное озеро». В пределах Чукотки Майниц занимает 7-е место по величине, но водоём такой красоты действительно трудно найти в этих краях. Озеро находится в тектонической впадине, окружённое грядой высоких живописных сопок. Красота его пейзажей настолько пронзительна, что создаётся ощущение заповедной сказки. А вода озера так чиста, что мелкая галька, которой усыпан весь берег, проглядывает на большой глубине.

До Майница трудно добраться в самостоятельных поездках, поэтому природа в этих местах очень сохранна. От Анадыря природную достопримечательность отделяет путь в 200 километров — совсем немного по современным меркам. Но дорога лежит по совершенно нетронутым цивилизацией местам в виде рек, речушек, болот и холмов. На преодоление сложной трассы может уйти несколько суток. А вот легкомоторным экскурсионным авиатранспортом добраться до водоёма можно всего за час.

Главное, что Майниц — настоящий рай для туристов-рыболовов. Здесь водится кета, хариус, корюшка и другая весьма интересная для ловли рыба. А где ещё можно поймать на крючок огромного налима весом два десятка килограммов, если не на озере Майниц? Сюда в период нереста огромными косяками приплывает и нерка, которую уже поджидают на берегу бурые медведи, желающие полакомиться свежей рыбкой.

Вид на озеро Майниц

Остров Врангеля

В Северном Ледовитом океане, в полутора сотнях километров от материка, есть остров Врангеля. Местные жители не раз рассказывали первопроходцам Арктики о существовании таинственного участка суши среди холодных северных морей. Нынешняя островная достопримечательность Чукотки служила когда-то остановочным пунктом эскимосам, которые на лодках переплавлялись между архипелагами и материком. Географически остров Врангеля расположен весьма необычно: 180-й меридиан делит его практически на две равных половины.

Умкилир, «земля белых медведей», — так коренные жители именуют остров Врангеля. И действительно, здесь находится одна из главных популяций белых медведей, а побережье «оккупировали» моржи, устроившие на нём свои лежбища. О том, чтобы сохранить первозданную красоту природной достопримечательности, учёные задумались ещё в середине прошлого века. В 1960 году был образован заказник. На остров завезли овцебыков и северных оленей, здесь обитают белые гуси, песцы, росомахи, лемминги, красные лисы. С 2004 года заповедная зона находится под охраной ЮНЕСКО. Для туристов организовано порядка десяти маршрутов, хотя посетители на остров допускаются в ограниченном количестве. У путешественников есть возможность проехать по острову на вездеходе или отправиться с проводником в приключенческое пешее путешествие по дикой природе заповедной Арктики.

Природа острова Врангеля

Пегтымельские петроглифы

Не только Карелия хранит на своей территории удивительные наскальные рисунки, сделанные древними людьми. Петроглифы есть и на далёкой Чукотке. Уникальная достопримечательность была найдена на скалистых берегах реки Пегтымель в 60-х гг. прошлого века. На 12 скалах было начертано более сотни рисунков. Петроглифы обнаруженные группой исследователей, названы по имени реки — Пегтымельскими. Рядом с наскальными композициями найдены и следы стоянки древних людей эпохи позднего неолита. Ещё одна партия рисунков, включающая более 170 изображений, обнаружена в этих местах в середине 2000-х. Древними людьми изображались олени и их стада, росомахи, киты, медведи, другие животные и птицы. Самое главное, что хотели показать в своих рисунках жители прошлых веков — предметы и сцены из жизни: лодки, орудия труда, сцены охоты и быта. Пегтымельская достопримечательность входит в территориальный историко-природный памятник и включена в предварительный список наследия ЮНЕСКО.

Шантарские острова

Выбирая туры на Дальний Восток, не забудьте посетить в Хабаровском крае его главную достопримечательность — живописный Шантарский архипелаг. Расположен он в Охотском море, недалеко от прибрежной полосы. Архипелаг включает полтора десятка островов общей площадью 2,5 тыс. квадратных километров. Открыты Шантары были ещё в XVII столетии, но и сегодня они остались тем местом, где природный покой практически не нарушен цивилизацией. Красота Шантарских островов невероятно впечатляет. Уникальная достопримечательность находится в труднодоступном месте, вдали от морских путей, благодаря чему сохраняется гармония флоры и фауны. От ближайших материковых посёлков, Чумикана и Тунгура, архипелаг отделён сотней километров.

В конце прошлого века Шантарские острова были включены в природный заказник, а с 2013 года на их территории и прилегающей акватории был образован национальный парк. На Шантарах — удивительной красоты гористые ландшафты. Чудесные скалы раскрашены в яркие цвета из-за выхода на поверхность большого количества яшмовых сланцев. На островах туристы могут увидеть уникальные растения, которые на камнях растут даже лучше, чем на земле. В июле здесь расцветают лилии и дикие ирисы, а в конце северного лета луга покрываются ковром из оранжевой морошки и иссиня-чёрной шикши.

Главная достопримечательность Шантарских островов — гренландские киты. В Охотском море обитает самая «южная» их популяция. Помимо гренландских китов, на Шантарах водятся касатки и белухи, и это единственное место в России, где можно встретить китообразных сразу трёх видов. Среди скал и кекуров Шантарских островов гнездятся многочисленные колонии морских птиц — около двухсот видов, значительная часть из которых занесена в Красную книгу. А ещё Дальний Восток и Шантарские острова стали колыбелью самых красивых туманов. Плотные, молочные, они каждый день могут принимать разнообразные очертания, поражая воображение.

Для того чтобы эти неземные пейзажи могли увидеть путешественники, из материковой бухты Онгачан на Шантары организованы туристические маршруты. Отсюда до ближайших островов архипелага всего несколько минут езды, а красота начинается прямо в бухте — с живописным озером и чудесным галечным берегом, к которому очень часто подплывают киты.

Вид на берег Шантарских островов

Анюйский национальный парк

Хотите поохотиться с фотоаппаратом на амурского тигра, гималайского медведя или утку-мандаринку? Добро пожаловать на экскурсию по Анюйскому заповеднику. Площадь его охватывает большую территорию в районе Приамурья — от поймы реки до тундровых участков Сихотэ-Алиньского хребта. Природный парк, где находятся огромные участки широколиственных и хвойных деревьев, входит в число популярных достопримечательностей Дальнего Востока. Красота национального парка как нельзя лучше открывается туристам со стороны реки Анюй, по которой проводятся сплавы на байдарках и катамаранах. Приезжая на Дальний Восток в период нереста кеты, можно увидеть, как по реке Анюй к местам выведения потомства движутся косяки лососёвых рыб. Почти две трети парка занимают территории обитания амурского тигра. Чтобы запечатлеть на камеру полосатого красавца и других жителей заповедника, в Анюйском парке расставлены фотоловушки, обеспечивая туристам уникальные кадры. А в этнодеревне Алима, расположенной в урочище Бихан, путешественники знакомятся с историей древних приамурских народов — нанайцев и удэгейцев.

Ленские столбы

Россия знаменита несколькими природными достопримечательностями, которые входят в список наследия ЮНЕСКО. Своим гостям Сибирь и Дальний Восток представляют удивительный скальный массив, расположенный на берегах Лены. Известняковые останцы, высота которых в некоторых местах превышает двести метров, протянулись вдоль русла одной из главных рек России бескрайней молчаливой грядой. Устремлённые вверх скальные обрывы издали напоминают вырастающий из тумана готический замок периода Средневековья. Ленские столбы, как называют их сегодня, сложены из карбонатных пластов раннекембрийского периода. Образовались они сотни миллионов лет назад путём выветривания горных пород. Удивительная красота древних скал лучше всего открывается во время путешествия по реке. На экскурсии туристам расскажут интересные истории о Ленских столбах — с уникальной достопримечательностью Сибири и Дальнего Востока связано много народных легенд и поверий. В 2018 году скальному памятнику и окружающей территории присвоен статус национального парка.

Вид на Ленские столбы

Оймякон

А вы знаете, где находится самое холодное место в мире? Конечно же, на Дальнем Востоке. Наиболее низкие температуры на земном шаре зарегистрированы на территории якутского села Оймякон. В переводе с якутского Оймякон означает «замёрзшее озеро». Эту географическую достопримечательность Якутии не зря прозвали Полюсом холода: собираясь на экскурсию по Дальнему Востоку, туристы берут с собой самые тёплые вещи. В 30-х гг. прошлого века местная метеостанция зафиксировала абсолютный температурный минимум — минус 67,7 градуса по Цельсию. Скованные морозом белоснежные ёлки не сбрасывают свой меховой наряд из снега и льда даже под лучами северного солнца. А главное, что машины здесь не заглушают на ночь, иначе на следующий день они могут не завестись.

Но Оймякон может обрадовать не только суровыми морозами, но и невероятной жарой — вот такой удивительный природный объект. В июле столбик термометра нередко поднимается выше 30 градусов тепла. В межсезонье на Оймяконе в рамках праздника оленеводов проводят гонки на собачьих упряжках, соревнования по подлёдному лову, ярмарки изделий местных промыслов. Туристов обязательно угостят настоящей строганиной и познакомят с якутским Дедом Морозом — Чысхааном.

Незамерзающие реки села Оймякон

Туры на Дальний Восток

Все организаторы
в реестре туроператоров
Читайте также