Красивые места в Северной Осетии

Дата размещения: 30.03.2021
Примерное время чтения: 21 минута

Северная Осетия — это ущелья, которые завораживают какой-то нереальной красотой, это леса и реки, водопады и горы. А еще это старинные поселения, которые много веков хранят энергетику тех, кто здесь когда-то жил, это религиозные памятники — многочисленные старинные храмы, не только православные, но и относящиеся к другим религиям, конфессиям. Если вы решили провести свой отпуск на территории России, а на Байкале или Камчатке уже побывали, если хотите насладиться не только природными красотами, но и местным гостеприимством, приезжайте в Северную Осетию. Жалеть будете только об одном — что не познакомились с этой удивительной республикой раньше.

Северная Осетия
 

Красивые места в Северной Осетии

Северная Осетия — очень богатая республика. Мы сейчас говорим не о высоком ВВП, не о залежах ценных ископаемых, а о природных богатствах, невероятной истории, оставившей наследство в виде архитектурных достопримечательностей, памятников старины. Северная Осетия — это ущелья, которые завораживают какой-то нереальной красотой, это леса и реки, водопады и горы. А еще это старинные поселения, которые много веков хранят энергетику тех, кто здесь когда-то жил, это религиозные памятники — многочисленные старинные храмы, не только православные, но и относящиеся к другим религиям, конфессиям.

Если вы решили провести свой отпуск на территории России, а на Байкале или Камчатке уже побывали, если хотите насладиться не только природными красотами, но и местным гостеприимством, приезжайте в Северную Осетию. Жалеть будете только об одном — что не познакомились с этой удивительной республикой раньше.

Северная Осетия в цифрах

Краткие факты о Северной Осетии:

  • Республика в составе РФ, часть Северо-Кавказского экономического района;
  • Площадь 8 000 кв.км, почти половина территории — нагорная полоса.
  • Население 693 499 человек по данным переписи на 2021 год.
  • Северная Осетия — Алания, один из наиболее густонаселенных субъектов страны, уступает только Москве, Московской области, СПб, Ингушетии.
  • Столица: город Владикавказ.
  • Государственные языки: русский и осетинский.
  • Высшая точка — 5033 м, гора Казбек.
  • В Предгорном и Центральном районах климат умеренный, смягченный близостью гор: лето длительное, зима мягкая;лесами покрыто 22% площади Северной Осетии. Растут бук, граб, ольха, клен, дуб, липа, множество дикоплодовых кустарников и деревьев.
  • Разнообразен животный мир республики — в лесах можно увидеть лесного кота и кабана, волка и лисицу, косулю и серна, есть также зубры, енотовидные собаки, олени, яки, алтайские белки.

Достопримечательности и самые красивые места Северной Осетии

Аланский Свято-Успенский мужской монастырь

Северная Осетия — край удивительный и точно достойный вашего внимания. Эту республику смело можно назвать музеем под открытым небом, здесь буквально на каждом шагу вы сможете видеть достопримечательности — если не природные, то рукотворные: исторические, архитектурные, религиозные. Чтобы вам было проще составить для себя оптимальный экскурсионный маршрут, мы разбили для вас достопримечательности Северной Осетии по нескольким категориям: изучайте, выбирайте, наслаждайтесь!

Храмы и соборы Северной Осетии

  1. Реком. В Цейском ущелье, на берегу реки Цейдон находится одно из самых почитаемых в республике святилищ. Это небольшая бревенчатая хижина, где можно обратиться к древнему божеству Реком — этот бог считался покровителем мужчин: у него можно было попросить защиты, богатого урожая или удачной охоты. В деревянной избушке предусмотрено две комнаты, одна из них отведена под молитвенное помещение, во второй комнате хранят сломанные стрелы. Попасть внутрь святилища можно во время определенных праздников — два раза в году, доступ открыт только мужчинам.

Роща Хетага. В 30 км от Владикавказа в Алагирском районе находится реликтовый лесной массив. Площадь рощи составляет 13 гектаров. Для христиан это священное место, связанной с красивой легендой. Согласно этой легенде в лесу здесь прятался сын кабардинского князя Хетаге, который не пожелал принять ислам, остался верен своей вере до конца. Каждый год осетины отмечают праздник Хетага. Здесь можно найти места для приношений, есть молитвенный дом. В роще запрещено ломать ветки, выпивать спиртные напитки, разводить огонь, пытаться отсюда что-то вынести.

Мыкалгабырта. Одно из трех древнейших и основных святилищ, которые находятся на осетинской земле. Располагается святилище в Алагирском ущелье. Здесь можно обратиться к божеству плодородия и изобилия — этот Бог особенно почитался местным населением: к нему обращались с просьбами избавиться от болезней, об увеличении стада или богатом урожае. Кстати, в Северной Осетии до сих пор отмечают праздник Мыкалгабырта — каждый год, в сентябре, местные жители приезжают к этому святилищу, чтобы преподнести свои дары и вознести к Богу сокровенные молитвы.

Аланский Успенский монастырь. Расположен в живописной местности — горах Куртатинского ущелья. Это самый высокогорный в России православный мужской монастырь — находится на высоте 2000 метров над уровнем моря. Строение достаточно молодое, Аланский Успенский монастырь был построен в 2000 году: комплекс возведен из серого камня, дополнен красными черепичными крышами — византийский стиль. В комплекс включены братский корпус и два храма. Если вас интересуют именно религиозные памятники Северной Осетии, рекомендуем посетить не только этот монастырь, но и часовню, которая находится в нескольких километрах от обители: в часовне хранят список с иконы Богоматери Моздоскской, которая считается главной святыней Северного Кавказа.

Мечеть Мухтарова. Построена мечеть была в начале прошлого века — строительство велось на пожертвования верующих, большой вклад внес М. Мухтаров, известный на Кавказе меценат и нефтепромышленник. Мечеть Мухтарова — не только религиозный, но и архитектурный памятник: по стилю строение напоминает каирские мечети десятого-двенадцатого веков. Строение украшает большой купол, стрельчатая арка с балконом и два стройных высоких минарета с позолоченными полумесяцами. Во времена СССР здесь был музей, но в 1996 году мечеть возвратили верующим мусульманам Северной Осетии.

Мечеть Мухтарова
Мечеть Мухтарова

Церковь Св. Григория Просветителя. Небольшое здание из красного кирпича, с серыми куполами, узкими окнами и высокой колокольней — возведена церковь была во второй половине девятнадцатого века. Здание принадлежит Армянской церкви, строительство велось на пожертвования прихожан, которые принадлежали армянской диаспоре. Существенный вклад внес М. Лорис-Меликов, граф, видный государственный деятель, среди предков которого были армяне. При реконструкции храма, которая проводилась в 2011 году, в церкви был обнаружен алтарь, предположительно, созданный в начале девятнадцатого века.

Храм Рождества Пресвятой Богородицы. Самый старый православный храм на территории Северной Осетии. Располагается на Осетинской горке. История храма непростая: во времена СССР купол и колокола с храма были сняты, а здание было отдано сначала школе, потом здесь организовали музей. В девяностых годах храм вернули прихожанам, но его пришлось реставрировать. Сегодня храм выглядит свежо и нарядно: голубые фасады с белыми акцентами, аркообразные окна, небольшие купола разной формы и размеров с позолоченными крестами. На территории храма находится некрополь, где захоронены герои кавказских войн, известные жители республики.

Свято-Георгиевский собор. Находится на месте старого русского кладбища, в трех километрах от центра Владикавказа. Проект собора выполнен в русско-византийском стиле, за образец мастера взяли храм Михаила Архангела, который во время революции был полностью разрушен. В 2003 году состоялось открытие собора — с шатровой колокольней и пятью куполами, но внутренние отделочные работы ведутся до сих пор. Главной святыней храма являются мощи Георгия Победоносца. Прихожане могут посетить не только храм, но для них работает детская воскресная школа, частная православная гимназия, библиотека.

Природные достопримечательности Северной Осетии

Мидаграбинские водопады
  1. Мидаграбинские водопады. Находятся в горной долине Мидаграбин, которая сама располагается на границе с Грузией. С горных вершин, которые окружают долину, несутся вниз потоки восьми многокаскадных водопадов. На самом деле эта природная достопримечательность уже давно вызывает интерес у туристов, но относительно недавно, в 1995 году, было выяснено, что один из этой восьмерки водопадов — Большой Зайгелан — не просто красив, но и самый высокий водопад в Европе. Высота Большого Зайгелана составляет 750 метров, и зрелище действительно впечатляет. Полноводность водопадов определяется временем года и температурой воздуха. Если решите отправиться в долину Мидаграбин, не забудьте взять с собой паспорт — это пограничная зона и у вас могут потребовать документы для проверки.

Цейское ущелье. Открыточные виды, которые находится на высоте 1300 метров. Кроме достаточно большой длины — с востока на запад ущелье тянется на протяжении 23 км и обойти его пешком очень непросто, локация привлекает нереально красивыми ландшафтами: смешанные леса разбавляются водопадами и термальными источниками, красивые вершины гор оттеняются ледниками. На крутых склонах ущелья часто можно видеть горнолыжников и альпинистов — вообще, это место активно развивается с туристической точки зрения: здесь уже есть работают гостиницы, альпинистские лагеря, построены канатные дороги. Отсюда можно отправиться на экскурсии, например, к старинному святилищу Реком, к горе Монах или к ледникам — Сказскому или Цейскому.

Караугомский ледник. Часто парка «Алания», протяженность ледника около 13 км. Это один из наиболее крупных ледников на Кавказе — спускается с вершин до отметки 1830 метров над уровнем моря и буквально вливается в лесной массив: на Кавказе больше нет ледников, расположенных настолько низко. В состав Караугомского ледника входят два ледопада: язык верхнего имеет длину 800 метров, стекает с вершин одноименного хребта с высоты 3500 метров. Язык нижнего ледопада более скромный: его длина составляет около 500 метров. Отсюда берет свое начало Караугомдон, горная река.

Каньон Ахсинта. Природный памятник, ворота в Дигорию. Каньон представляет собой достаточно узкую щель шириной 2-15 метров, глубиной 100-150 метров и протяженностью 1 км в Скалистом хребте. По дну каньона течет бурная река Урух: в бушующую реку по известняковым отвесным скалам каньона ниспадают карстовые источники — зимой эти источники застывают. Через каньон перекинут мост, ведущий к селению Дидината. Селение уже давно заброшено, а мост в народе называют Чертовым.

Сказский ледник. Крупнейший ледник Цейского ущелья. Привлекает туристов не только своей мощью и красотой, но и своей доступностью — добраться до ледника каждый желающий сможет на канатной дороге: расстояние в 1600 метров вы преодолеете за 20 минут. Спускается с высоты 3910 метров между двумя вершинами Сказского перевала — Адай-Хох и Лагау. Общая протяженность ледника составляет порядка 3 км, при этом каждый год ледник отступает примерно на пять метров. В самом низу Сказского ледника можно видеть грот, откуда берет начало горная речка Сказдон — река стремительная, бурная, очень красивая.

Цейское ущелье
Цейское ущелье

Столовая гора, визитная карточка Владикавказа — обозначена на гербе города. Располагается гора на границе с Ингушетией, на Скалистом хребте, высота составляет порядка 3000 метров. По форме гора напоминает стол: отвесные крутые склоны и плоская вершина. Гора примечательна не только тем, что отсюда открываются шикарные панорамы, но также на горе остались многочисленные древние святилища, которые вызывают интерес не только у исследователей, но и у обычных туристов. Кроме того, гора оборудована удобными туристическими тропами, подъем по которым не требует специальной подготовки.

Кармадонское ущелье. Если вы хотите узнать, как выглядит опасная красота или красивая опасность, приходите сюда. Виды открываются отсюда невероятные, несмотря на то, что располагается ущелье не так высоко — всего на 1 км выше уровня моря. Печальную известность Кармадонское ущелье получило в 2002 году, когда случился обвал ледника Колка, сошла лавина, похоронившая под собой поселок Верхний Кардамон. Погибли и пропали без вести 120 человек, в том числе, группа Сергея Бодрова. Рядом установили монумент всем погибшим. Сегодня местность активно расчищают от завалов, а в объезд опасной территории строят новую дорогу.

Национальный парк «Алания»
Национальный парк «Алания»

Национальный парк «Алания». Достаточно молодой парк, был основан в 1998 году, на юго-западе Осетии. На территории парка площадью 55 га в основном скалы, ледники и осыпи, примерно на 10 гектарах располагаются леса. Река Урух — главная водная артерия этой локации. Национальный парк — место гнездилища более 100 видов птиц и 34 видов млекопитающих. На территории парка находится много достопримечательностей — природных, архитектурных, религиозных: это водопад Галдоридон и горное болото Чифандзар, это ледник Тан и пещеры, это святилища и катакомбные могильники, это средневековые башни и многое другое.

Водопад Галдоридон. Находится на территории парка «Алания», в Хареском ущелье. Горный поток ниспадает с высоты 30 метров, образуя на своем пяти пять каскадов. У подножия водопада образовалась чаша из гранита и черных сланцев диаметром около 10 метров. Полюбоваться красотой водопада вы сможете на смотровой площадке для отдыха. К водопаду ведет один из наиболее популярных туристических маршрутов по национальному парку «Алания».

«Тропа чудес». Располагается узком каньоне Кадаргаване — одно из чудес природы на территории Северной Осетии. Глубина каньона составляет 60 метров, а ширина — около 3 метров. Вдоль одной из стен ущелья, над обрывом, проложена обустроенная тропа — с перилами. Вы можете гулять по ней, наслаждаясь местными природными красотами. Почему это место называется «Тропой чудес»? Потому что во время прогулки вы сможете наблюдать множество интересных объектов, начиная от гигантского валуна, который висит между скалами, заканчивая Мечом кровников, который торчит из камня.

Архитектурные и исторические достопримечательности Северной Осетии

Памятник Уастырджи
Памятник Уастырджи
  1. Памятник Уастырджи. Этот монумент установили в Северной Осетии в честь  покровителя путешественников и воинов — образ этого покровителя перекликается с образом православного святого Георгия Победоносца. Установлен монумент на обочине Транскавказской магистрали в начальной точке алагирского ущелья. Это действительно интересный монумент, который поражает своей мощью и величественностью: фигура всадника на коне располагается на высоте 22 метров, как будто вырываясь из скалы — создается ощущение, как будто конь с всадником просто парят в воздухе. Скульптура выполнена из бронзы, автор — Николай Ходов, известный скульптор. Памятник достаточно молодой — был установлен в 1995 году, но уже известен по всей стране.
Даргавский некрополь

Даргавский некрополь. Располагается на склоне горы в окрестностях Даргавского селения. Тот самый «Город мертвых». Некрополь состоит из множества десятков каменных склепов, которые напоминают небольшие домики с черепичными черными крышами. Этот способ захоронения местные жители использовали вплоть до восемнадцатого века. А самые первые могильники появились в тут в девятом веке. По периметру некрополя построены сторожевые башни.

Замок «Фрегат». Располагается на территории Дигорского ущелья в селе Ханаз. Культурный памятник федерального значения, уникальный образец горного зодчества четырнадцатого-шестнадцатого веков. Замковый комплекс включает в себя жилую башню и оборонительные пристройки. Находится замок на высоте 2000 метров, имеет величественный и грозный вид: в стенах башни можно заметить множество бойниц. В башне есть каменный подвал, по предположениям исследователей, раньше здесь удерживали пленных.

Пещерная Дзивгисская крепость. Один из самых мощных фортификационных комплексов на Кавказе. Располагается крепость на склоне горы Кариу-хох, в поселке Дзигвис. Крепость состоит из шести башен, усиленных бойницами — башни построены на разной высоте и охраняют входы в естественные пещеры. Основное укрепление находится у подножия горы. В скалах высечены тропинки, по которым можно добраться до других башен. Это древняя достопримечательность Северной Осетии, возраст которой уже превысил отметку в 700 лет. В поселке Дзигвисе, где находится крепость, есть и другие достопримечательности — святилище, ритуальные столбы, склепы.

Мемориал Славы. Комплекс, созданный в честь Великой победы над фашизмом. Открытие мемориального комплекса состоялось в 2005 году. Высокая центральная колонна украшена лентой с горельефами, на которых изображены подвиги осетинского народа в период войны. Венчает колонну статуя святого Георгия. Масштабное мозаичное панно — полотно для батальных сцен. Рядом вы сможете увидеть скульптуру «Послы у императрицы», которая посвящена присоединению Осетии к России.

Чем еще удивит Северная Осетия

Даргавский некрополь
Даргавский некрополь

Хотите не просто изучать местные достопримечательности Северной Осетии, но провести время максимально интересной, насыщенно, активно? Отправляйтесь в популярную зону отдыха — на горнолыжный курорт Цей, который находится в долине между Цейским и Кальперовским хребтом. Скалы защищают зону от ветра, здесь всегда солнечно, а снег рыхлый и сухой, лежит до апреля. Курорт подойдет для отдыха сноубордистов и лыжников любого уровня подготовки — здесь обустроены трассы разных уровней сложности, так что легко сможете подобрать вариант под свои умения и потребности. Общий перепад высоты на курорте — около 1 километра. Здесь построено множество пансионатов, гостиниц, турбаз, работают семь подъемников, а цены держатся на приемлемом уровне. Кроме возможности покататься на горных лыжах или сноуборде, вы сможете насладиться красотами местных пейзажей: леса, водопады, реки, горный воздух — здесь вам точно понравится.

На лыжах накатались, самые известные достопримечательности осмотрели? предлагаем вам отправиться в небольшой уютный Владикавказский зоопарк, в котором собраны животные со всей планеты. Есть здесь и экзотические животные, редкие, занесенные в Красную книгу. Питомцы живут в просторных вольерах, их можно покормить. Кроме того, на территории зоопарка есть террариум и птичник, для детей здесь часто организовывают праздники. Неподалеку от зоопарка работает детская железная дорога.

Башня в Северной Осетии

Ну и куда же без музеев? Любителям живописи мы рекомендуем отправиться в художественный музей им. М.С. Туганова — это красивый двухэтажный особняк, который сам по себе является памятником архитектуры и истории. Основан музей был в 1939 году, и сегодня в его фондах хранится около 6 000 экспонатов — произведения зарубежных и русских скульпторов, художников. Отдельная выставка посвящается современному искусству Осетии. Относительно недавно, в 1992 году музейная коллекция пополнилась личными вещами и работами Махарбека Туганова, известного осетинского мастера графики и живописи.

Чем больше времени вы проведете в Северной Осетии, тем лучше сможете изучить эту удивительную республику, проникнуться ее свободным духом, ее красотами. Но не стоит расстраиваться, если за одну поездку вы не успели ознакомиться со всеми достопримечательностями края, ведь это прекрасная возможность вернуться сюда еще раз!

Читайте также