Российские объекты из списка Всемирного наследия ЮНЕСКО: культурные и природные достопримечательности

Дата размещения: 08.07.2022
Примерное время чтения: 20 минут

В России есть как минимум несколько сотен мест, которые однозначно заслуживают того, чтобы в них побывать. Особый интерес для туристов представляют рукотворные и нерукотворные творения, включенные в список Всемирного наследия по версии организации ЮНЕСКО. Каждый такой объект – шедевр, культурно-исторический или природный. В этой статье мы попытались не просто перечислить названия известных объектов из списка российского наследия ЮНЕСКО, но и рассказать о каждом из них.

Немного о Всемирном наследии человечества

Начнем с небольшого экскурса в историю. В начале 70-х годов прошлого столетия была ратифицирована Конвенция ЮНЕСКО, которую утвердили представители 190 стран. Согласно ей, некоторые места на планете обладают выдающейся мировой ценностью и поэтому считаются частью универсального исторического наследия человека. Сейчас этот список включает более 960 выдающихся объектов, расположенных на территории 157 стран. Около 30 объектов Всемирного достояния находятся в России.

Логотип ЮНЕСКО на заборе штаб-квартиры организации в Париже

Сюда входят исторические и культурные памятники с мировым именем, а также нерукотворные (природные) творения, которые охраняет как ЮНЕСКО, так и мировые эко-организации. Очевидно, что охранять их – также задача каждого человека.

Культурно-исторические объекты Всемирного наследия в России

Наша страна удивительно богата на культурные и архитектурные творения, созданные человеком. Некоторые имеют мировой масштаб и каждый год привлекают десятки тысяч туристов из разных стран. Большая часть таких памятников и исторических комплексов находится на территории Центрального и Северо-Западного АО. В список официального Всемирного наследия организации ЮНЕСКО входят следующие культурные и историко-архитектурные объекты.

  • Центр Петербурга – историко-архитектурный памятник, который был первым в России включен в состав списка признанных объектов Всемирного наследия.
  • Кижский музей-заповедник (Республика Карелия).
  • Кремль и центральная площадь Москвы.
  • Памятники Новгорода и его окрестностей.
  • Соловецкий архипелаг и мужской монастырь.
  • Белокаменные храмы Владимирской области.
  • Ферапонтов монастырь под Вологдой.
  • Церковь Вознесения Господня в бывшей княжеской резиденции в Коломенском.
  • Святая Лавра и православный мужской монастырь в Сергиевом Посаде.
  • Кремль в Казани и прочие творения человека, входящие в перечень российских объектов Всемирного наследия по версии ЮНЕСКО.
Вид на центр Санкт-Петербурга

Петербург, Кронштадт, Шлиссельбург

Архитектурный ансамбль в центральной части Северной столицы – прекрасный пример традиционной российской истории и культуры. Всемирно известный культурный ансамбль находится сразу на нескольких островах в центральной части города. Охраняемое культурное достояние организации ЮНЕСКО в Северной столице включает известные объекты с мировыми именами: Эрмитаж, Дворцовую площадь, храм Спас-на-Крови. Здесь же находятся знаменитый памятник Медный всадник и Александровская колонна. Это культурные «визитные карточки», на которые удивительно богат город на Неве.

Помимо самого центра, в списке российских объектов, признанных Всемирным наследием, представлены названия других памятников. Это исторические районы Кронштадта, крепость Орешек, историко-архитектурный ансамбль города Пушкин, центр Шлиссельбурга. В перечень Всемирного достояния, составленный ЮНЕСКО, также включены Пулковская обсерватория и Сергиева пустынь. А еще ансамбли в Ропше и Гатчине и другие уникальные объекты, которые создал человек. Охранять их – задача, которая лежит на каждом из нас.

Крепость Орешек (Ореховый остров, Ленинградская область)

Кижский погост

Территория острова Кижи в Онеге знаменита тем, что здесь находится известный культурно-исторический и природный памятник. Его название отлично знает каждый человек, интересующийся религией и культурой. Кижский погост – великое наследие российской истории и объект, заслуженно включенный во Всемирный список достояния человечества по мнению ЮНЕСКО. На территории ансамбля находятся две церкви и колокольня 18-19 столетий. Самый известный культурный объект Кижей – старинная деревянная церковь Преображения Господня. Закладка ее алтаря датируется 1714 годом. 37-метровый храм имеет 23 главы. Его деревянный сруб построен без единого гвоздя.

Не менее интересен Покровский храм – еще один всемирный объект перечня ЮНЕСКО, построенный в 1694-м и перестроенный в результате пожара в 1764 году. В деревянной церкви, восстановленной в середине ХХ века, ведутся регулярные службы, начиная с октября вплоть до Пасхальных праздников.

Вид на Кижский погост

Столичный Кремль

Сложно найти человека, который бы не слышал о Кремле, а также главной площади Москвы. Это российский символ с мировым именем, делающий нашу страну узнаваемой далеко за ее пределами. В списке Всемирного наследия человечества по версии ЮНЕСКО он значится еще с 1990 года. Можно сказать, что это культурный и исторический памятник, неразрывно связанный с большинством вех Российской истории. Наследие Кремля сложно недооценить. Это название ассоциируется с периодом Великого княжества, советской и современной историей. В начале XIX века памятник стал символом боевой славы России, а в XXI веке в Кремле принимаются важнейшие политические решения.

Красная площадь – еще один Всемирный объект, включенный ЮНЕСКО в список охраняемого культурного достояния нашей планеты. Главная площадь Москвы – любимое место туристов. А еще это локация, в которой ежедневно собирается много людей, и проводятся интересные мероприятия.

Великий Новгород

Великий Новгород – знаменитый российский город, представляющий собой ценное достояние с точки зрения истории, религии и культуры. В 1992 году ЮНЕСКО внесло в перечень культурно-исторического наследия сразу несколько творений. К примеру, на территории Новгорода находятся такие охраняемые организацией объекты, как древний Детинец, Ярославово Дворище, Зверин и Антониев монастыри. Здесь также можно увидеть уникальные фрески XIV века, созданные учителем Андрея Рублева Феофаном Греком.

Вид на Кремль (Великий Новгород)

Соловки

Соловецкий архипелаг – всемирно известный российский исторический ансамбль. Это еще одно великое наследие истории и культуры нашей страны, входящее в списки популярных туристических мест. Группа Соловецких островов находится в акватории Белого моря и занимает более 340 км². С названием Соловки тесно ассоциируются такие памятники, как Спасо-Преображенский мужской монастырь, Вознесенский скит, Исааковская пустынь, Германовская церковь. В этом списке также можно перечислить несколько настоящих чудес природы. К примеру, Белужий мыс и Мыс лабиринтов на Большом Соловецком острове. Архипелаг также знаменит своей навигационной озерно-канальной системой. Это настоящее инженерное чудо, представляющее собой продуманное до мелочей рукотворное творение местных монахов и плотников.

Спасо-Преображенский Соловецкий монастырь

Белокаменные памятники во Владимирской области

Группа памятников древнего русского зодчества, которые находятся во Владимирской области – еще один известный российский Всемирный объект ЮНЕСКО. Сюда входят Церковь Бориса и Глеба в Кидекше, Успенский собор, Суздальский кремль, Золотые ворота, храм Покрова на Нерли в десяти километрах от Владимира. Восемь объектов, которые находятся во Владимире и Суздале, представляют собой великое наследие, признанное шедевром гения человека. Группа архитектурных памятников объединена в единый Владимиро-Суздальский музей-заповедник. В музеях заповедника хранятся богатые коллекции древнерусского искусства и живописи, а также нумизматики. Это еще одна из причин, по которым сюда каждый год приезжают тысячи туристов.

Ферапонтов монастырь

В селе Ферапонтово (Вологодская область) находится еще один российский памятник истории и архитектуры, включенный во Всемирный список человеческого наследия. Ферапонтов Белозерский монастырь – типичный пример традиционного русского зодчества и иконописи XIV-XVII веков. Перечисляя сокровища этого места, стоит упомянуть росписи Дионисия, прославленного иконописца и мастера фресок, продолжателя традиций Андрея Рублева. Сам ансамбль монастыря отличается стилевым единством. Его здания – единственные на Русском Севере, сохранившие все аутентичные особенности интерьеров и росписи того времени. В числе главных названий архитектурного комплекса стоит перечислить Собор Рождества Пресвятой Богородицы, Церковь Благовещения, Церковь Преподобного Мартиниана.
 

Вид на Ферапонтов монастырь (Вологодская область)

Церковь Вознесения

Перечисляя яркие примеры архитектурных шедевров Москвы, нельзя не упомянуть церковь Вознесения. Храм находится в Нагатинском Затоне (Коломенское, территория ЮАО). Историческое наследие этого прекрасного творения в первую очередь заключается в том, что это первый в России каменный храм шатрового типа. Церковь построена в начале 16 века и выполнена в традиционных канонах старорусского зодчества. Ее название неоднократно упоминалось в русской литературе. Кроме того, нижнюю часть и лестницы Храма Вознесения в Коломенском можно увидеть в фильме «Гардемарины, вперед!» За последние десятки лет церковь неоднократно подвергалась реставрации. В перечне Всемирного наследия ЮНЕСКО значится с 1994 года.

Святая Лавра в Сергиевом Посаде

В подмосковном Сергиевом Посаде, за которым закрепилось название Духовного сердца России, находится Свято-Троицкая Сергиева Лавра. Это уникальный историко-религиозный и архитектурный ансамбль, объединивший постройки разных периодов. Доминанта монастыря – белокаменный Троицкий собор, достояние русского зодчества, строительство которого датируется 1422-1423 гг. В числе других названий, которыми знаменита Лавра – Успенский собор, церковь Преподобного Сергия Радонежского, церковь Рождества Иоанна Предтечи. Особого упоминания заслуживает величественная пятиярусная колокольня. В числе других, ее можно привести в качестве примера заслуженных шедевров русского зодчества 18 века. Лавра также известна своими башнями, подворьями, скитами. Территория комплекса включает витражную и белокаменную мастерские. В перечне служебных строений значатся две гостиницы для паломников и несколько трапезных.

Троице-Сергиева Лавра

Казанский кремль 

Город Казань известен интересными местами. В список главных памятников столицы Татарстана входит Казанский кремль. Это древнейшая цитадель города, которая включает сам белокаменный Кремль, а также несколько храмовых сооружений. Во Всемирный список наследия ЮНЕСКО объект входит с 2000 года. Перечисляя удивительные места, которые находятся здесь, нужно упомянуть археологические остатки городищ. Самое древнее из них датируется XII-XIII веками. Сегодня бывшая цитадель также играет роль официальной резиденции Президента республики. Величественный кремль, ставший визитной карточкой столицы Татарстана, посещает практически каждый приезжающий сюда турист.

Вид на Казанский Кремль

Природные объекты России, признанные Всемирным человеческим наследием

Не менее впечатляет российский перечень природных объектов, охраняемых ЮНЕСКО. Каждый такой объект – уникальное наследие, которое создал не человек, а сама природа. Здесь можно перечислить более десятка природных феноменов. В «почетном» списке – бескрайние таежные заповедники, национальные парки, горные плато, долины вулканов и гейзеров, арктические острова. Рассказываем о главных чудесах природы России, ежегодно привлекающих огромное количество туристов.

Байкал

В юго-восточной части Сибири находится Всемирный объект ЮНЕСКО, который можно назвать настоящей гордостью России. Занимающее более 31.7 тысячи квадратных километров озеро Байкал считается самым глубоким на планете. А еще это самое древнее пресноводное озеро. Его возраст превышает 25 миллионов лет. Как в водах, так и на прибрежных территориях Байкала сформировалась уникальная эко-система. При этом львиная доля фауны приходится на животных-эндемиков. Их изучение представляет собой неоценимую важность, ведь эко-система Байкала позволяет хоть немного приоткрыть завесу над тайной эволюции живого мира нашей планеты. Как всемирный объект и наследие ЮНЕСКО Байкал значится в списке с 1996 года.

Биосферный лесной заповедник в Республике Коми

Северный Урал считается суровым и безмолвным краем. В то же время, именно здесь находится природный объект, занимающий важное место в списке всемирного наследия человечества. Девственные бореальные леса Республики Коми – биосферный заповедник и национальный парк, который раскинулся на территории 3.2 миллионов гектаров. К слову, это первый российский природный объект, включенный во всемирный перечень наследия ЮНЕСКО. Жемчужина русской тайги насчитывает более 40 видов млекопитающих. Также на территории лесов Коми обитают свыше 200 видов птиц, многие из которых охраняет Красная книга. Яркий пример таких пернатых – орлан-белохвост.

Вулканы Камчатки

Живописные камчатские вулканы – настоящее чудо природы. Ученые называют этот далекий край естественным музеем вулканологии под открытым небом. На Камчатке можно найти как потухшие, так и действующие вулканы. А еще здесь находится знаменитая Долина гейзеров, уникальное наследие природы России. Не меньший интерес представляет биоразнообразие полуострова. Здесь обитает большое количество редких и исчезающих видов фауны. Местные многоводные реки известны как место обитания одной из самых больших на планете популяций лососевых. Как российский объект ЮНЕСКО вулканы Камчатки были внесены в список в 1996 году. Среди российских и зарубежных туристов популярны туры к подножьям Авачинского, Мутновского, Горелого вулканов.

Вид на вулканы (Камчатка)

Центральный Сихотэ-Алинь

Национальный парк-биозаповедник Центральный Сихотэ-Алинь занимает полтора миллиона гектаров. Расположенный на Дальнем Востоке России (Приморский край), он известен как мировой центр наблюдения за амурским тигром. В списке редких и исчезающих видов животных – черный и японский журавли, белогрудый медведь, черный аист, амурский горал, колонок, соболь, дальневосточный лесной кот. Многие из представителей фауны – эндемики. Также заповедник известен своей маньчжурской флорой, в частности, кедровыми лесами с подлеском из розового рододендрона.

Золотые горы Алтая

Под этим поэтичным названием объединены сразу три участка Алтайских гор. Так, в перечень объектов Всемирного наследия еще в 1998 году были внесены Алтайский и Катунский заповедники. Сюда же вошло плоскогорье Укок, которое занимает почти 253 тысячи гектаров. Территория российского заповедника «Золотые Горы» имеет характерную особенность. На ней причудливым образом чередуются практически все зоны растительности Алтайских гор. Степи и лесостепи сменяют девственные смешанные леса. Дополняют картину обширные зоны альпийских лугов, которые здесь особенно красивы. В числе самых живописных мест – Телецкое озеро и величественная гора Белуха, высочайшая точка русской Сибири. На обширной территории Алтайской заповедной зоны относительно мирно сосуществует удивительное разнообразие животных-эндемиков. Среди них – около 60 видов млекопитающих и 20 видов пресноводных рыб.

Осенний пейзаж (Алтайские горы)

Западный Кавказ

Самая живописная часть системы Большого Кавказа внесена в список наследия ЮНЕСКО в 1999-м. Западный Кавказ захватывает дух своими панорамами. Каждый, кто увидел это зрелище, непременно захочет вернуться сюда вновь. Характерно то, что статус особо охраняемых территорий получили кавказские высокогорья, практически не затронутые человеческой деятельностью. Кавказский биосферный заповедник – это сменяющие друг друга хвойные и лиственные леса, альпийские луга, криволесья. На нетронутые лиственные и хвойные леса приходится около 60% всей площади заповедника. Кроме того, здесь обитает более 250 видов пернатых. Среди них – десятки редких видов хищных птиц, которые живут только здесь.

Остров Врангеля 

Расположенный в 140 км от Чукотки остров Врангеля известен самым высоким в Арктике видовым разнообразием животных и растений. Это также самый северный из охраняемых природных участков России. Примерно две трети заповедника занимают бесконечные заснеженные горы. Еще треть – бескрайние арктические тундры. Несмотря на тяжелые природные условия Крайнего севера, на острове обитает почти 170 видов птиц, из которых 44 вида гнездятся здесь регулярно. Мир млекопитающих представлен песцами, росомахами, горностаями, северными оленями. Самый же знаменитый обитатель острова – белый медведь. На Врангеле находится крупнейший на планете район концентрации его родовых берлог.

Природа острова Врангель

Убсунурская котловина

Заповедник «Убсунурская котловина» – жемчужина Республики Тыва. Расположенный в Южной Сибири на границе с Монголией объект всемирного наследия занимает почти 325 тысяч гектаров. Территория разделена на девять участков-кластеров. Самые известные из них – Кара-Холь, Оруку-Шинаа, Хан-Дээр и Арысканныг. Биосферный заповедник соседствует с одноименным соленым озером Убсу-нур. Это один из самых больших нетронутых водоразделов Центральной Азии, на территории которого расположены порядка 40 тысяч скифских, тюркских и гуннских курганов. Многие из них не раскопаны.

Путорана

Расчлененный горный массив Путорана расположилось на северо-западе плоскогорья Центральной Сибири. Ближайший крупный город – Норильск. Это важное природное наследие России, лежащее в сотне километров за линией Заполярья. Территория плато и одноименного заповедника известна тем, что здесь сохранились арктические экосистемы. В их числе – девственная тайга, тундра, лесотундра, бескрайние арктические пустыни. Площадь северного заповедника превышает 1.88 миллионов гектаров. На территории объекта обнаружено 400 видов представителей растительного мира. Фауна Путораны насчитывает 34 вида млекопитающих и почти 140 видов птиц. Это достаточно много, если учесть, что территория плато лежит за Полярным кругом. Через территорию Путораны проходит тропа естественной миграции северных оленей. Имеются богатые запасы каменного угля и других полезных ископаемых.

Горное озеро (Плато Путорана)

Ленские столбы

Национальный парк «Ленские столбы» в Якутии – причудливое зрелище. Это массив известняковых скал, растянувшийся на 220 км вдоль берегов великой реки Лена. Кроме самих столбов на территории парка есть много других интересных мест. Например, большой песчаный массив Саамыс Кумага, который называют главной загадкой якутской природы. Ученые до сих пор спорят, откуда в непроходимой тайге на вечной мерзлоте появилось столько песка. В списке других мест, в которых стоит побывать, отдыхая в заповеднике – реки Синяя и Буотама с их известняковыми столбами, пусть и небольшими. На территории парка находится питомник-бизонарий, в котором выращивают поголовье лесных бизонов.

ЮНЕСКО регулярно обновляет и пополняет Список Всемирного наследия. Мы надеемся, что очень скоро в нем появятся и другие культурные и природные места-реликвии, расположенные в России. В списке главных претендентов на включение в почетный перечень значатся Валдай, Курильские острова, Западный Саян, Берингия, дельты рек Волга и Лена. Мы верим, что уже скоро сможем рассказать нашим читателям о других российских местах, которые заслуживают почетного звания мирового достояния человечества.

Хотите не только почитать об интересных объектах Всемирного наследия ЮНЕСКО в России, но и увидеть их? Найдите интересный маршрут для следующего путешествия на сайте «Большой Страны».

Все туры по России

Все организаторы
в реестре туроператоров
Читайте также