Куда поехать на отдых с детьми в России: топ 20 лучших мест

Дата размещения: 12.09.2022
Примерное время чтения: 22 минуты

Лучший отдых — семейный. Отдохнуть с детьми в России можно в самых разных уголках страны — от Камчатки до Крыма и от Карелии до Алтая. Мы собрали 20 самых интересных мест, где будет не скучно ни взрослым, ни детям разных возрастов.

Центральный регион

Самые простые путешествия — туры выходного дня. Малая продолжительность не утомит малышей, а впечатлений подарит массу. Если вы ещё не выезжали на отдых всей семьёй, стоит начать именно с таких маршрутов. В Центральном регионе страны есть интересные города России, куда поехать с детьми — настоящее удовольствие.

Арт-парк «Никола Ленивец»

Настоящая колыбель современного искусства под открытым небом находится в Калужской области. На 650 гектарах земли сооружены необычные арт-объекты, в создании которых принимали участие не только художники и архитекторы, но и талантливые люди с хорошим воображением из числа местных жителей.

Для детей здесь настоящее раздолье — большие территории, необычные скульптуры, на некоторые из которых можно даже залезть. Нескучно будет и взрослым: попробуйте разгадать, что означает «Бобур» или понять замысловатую идею арт-объекта «Ленивый зиккурат».

Скульптура «Бобур». Арт-парк Никола Ленивец

Хорошенько нагуляв аппетит, стоит отобедать в местных кафе. Еду в них готовят из фермерских продуктов, выращенных здесь же, на территории парка. Для ночёвки есть домики в аренду и кемпинг с палатками. Большинству детей понравится именно ночёвка в палатке — настоящее приключение!

Кудыкина гора

И это не шутка, и не отговорка: в Липецкой области находится парк, который интересно будет посетить и взрослым, и детям. Почти все экскурсии по этому месту начинаются с главного здания — деревянной крепости. В ней можно побегать по разным залам, познакомиться с творчеством ремесленников и приобрести сувениры ручной работы на память. А ещё дети с удовольствием посещают мастер-классы по гончарному искусству. Ваш ребёнок сможет самостоятельно сотворить изделие из глины, которое вы заберёте с собой.

Искусственный помидор в природном парке «Кудыкина гора»

Недалеко от крепости есть небольшой пруд с песчаными берегами. Несмотря на то, что он создавался не для купания, руководство парка спокойно относится к тому, что большинство детей резвятся в чистой тёплой воде. В жаркие летние дни это даже полезно!

На территории есть сафари-парк, где в огороженных просторных вольерах и с хорошим содержанием проживают животные — ламы, страусы, пони и другие. Всех их можно кормить, соблюдая правила, что очень нравится детям.

Пожалуй, самое завораживающее действо на территории Кудыкиной горы — те моменты, когда Змей Горыныч выпускает пламя сразу из трёх своих голов. Да-да, есть здесь и такая оригинальная достопримечательность. Однако стоит заранее узнавать расписание, чтобы точно успеть к началу.

Парк очень большой, и одного дня не хватает, чтобы насладиться всеми его прелестями. Остановиться на ночь можно в кемпинге, гостевом доме на территории или добраться до ближайших гостиниц в Воронеже и Задонске.

Резиденция Деда Мороза

Думаете, что встреча с Дедом Морозом возможна только в Новый Год? А вот и нет! Такое чудо доступно всем без исключения в любое время года на родине доброго дедушки в Великом Устюге. Даже в июле он будет рад приветствовать маленьких путешественников и напомнить о волшебстве новогодних праздников.

Вотчина Деда Мороза находится в 12 километрах от Великого Устюга. Перед поездкой стоит обязательно уточнить, будет ли он на месте: у Дедушки нет дублёров, он любит общаться с малышами лично!

Резиденция Деда Мороза

Пообщаться с волшебным дедом, погулять по сосновому лесу, полюбоваться красотами русской земли — всё это интересно и взрослым, и детям. Для того чтобы разнообразить отдых, стоит посетить и сам Великий Устюг — город, сохранивший колорит купеческой Руси, где до сих пор можно посмотреть на особняки купцов и крестьянские избы.

Избушка Бабы Яги

Большинство детей боятся коварную Ягу. Но есть в селе Кукобой в Ярославской области очень добрая бабушка, которая не запекает деток в печи, а устраивает для них задорные представления и игры. Даже взрослые часто присоединяются к веселью: настолько увлекательны идеи сказочной бабушки и её помощников — Лешего и Топтыгина.

Проживает Баба Яга в настоящей избушке на курьих ножках, куда водят групповые экскурсии. Забронировать место можно заранее или присоединиться к уже готовой группе на месте, если вдруг решили посетить старушку спонтанно.

Приезжать можно даже с совсем маленькими детьми: здешняя Баба Яга совсем не страшная, а добрая и гостеприимная. Всех своих гостей угощает пирогами в чайной, да не простыми, а гордостью местного села Кукобой, что славятся на всю округу.

После вкусной трапезы обязательно стоит посетить музей сказки, где дети встретятся с Марьей-искусницей, которая расскажет увлекательные истории о героях славянских сказаниях. Взрослым же в это время можно посетить святой источник и храм Спаса Нерукотворного.

Кидбург: детский город, где всё по-взрослому

Если вы ищете лучший отдых с детьми в России, позвольте им побыть в роли взрослых хотя бы один день. Это сетевой проект, который есть в Москве, Санкт-Петербурге, Ростове-на-Дону, Воронеже, Владивостоке и некоторых других городах.

«Кидбург» — интереснейший проект, модель настоящего города, где все роли выполняют дети. Попробовать себя в роли репортёра, полицейского, учителя, врача, примерить много других самых разных профессий — так дети не только развлекаются, но и узнают свои скрытые возможности, раскрывают интересы. Поэтому приезжать в «Кидбург» стоит с детьми разных возрастов: для малышей это будет лишь игра, а ребята постарше получат ценный опыт в будущей профориентации.

Здесь всё по-взрослому: каждый ребёнок получает гражданское удостоверение, трудовую книжку и деньги на первое время. Дальше они сами выбирают будущую профессию, учатся и устраиваются на работу с зарплатой, которую тратят по своему усмотрению. Кто-то на обучение, а кто-то на развлечения.

Для родителей это возможность понаблюдать за поведением ребёнка во «взрослой» жизни или несколько свободных часов для занятия своими делами.

Лучшие места отдыха с детьми в России: отправляемся на юг страны

Солнце, море, чистый свежий воздух — что может быть лучше для семейного отдыха с детьми! Когда выдаётся возможность отдохнуть всей семьёй, стоит отправиться в тёплые уголки России, чтобы пополнить запасы витамина D и получить заряд положительных эмоций на весь год.

Берег Черного моря в Сочи

Сочи-парк

Тем, кто отдыхает в Сочи с детьми, настоятельно рекомендуется посетить этот парк, по масштабу, числу развлечений и увлекательности не уступающий «Диснейленду». Только в отличие от западного аналога, он оформлен по мотивам близких нам по духу русских сказок. Аттракционы «Жар-птица», американские горки «Змей Горыныч», настоящий летучий корабль — это и многое другое создают особый сказочный антураж.

Здесь, на одной территории наш родной фольклор удачно соседствует с последними достижениями прогресса. Пока дети осваивают навыки скалолазания, взбираясь на голову богатыря из «Руслана и Людмилы», смелые взрослые могут полетать на горке «Квантовый скачок». А узнать о возможностях естественных наук поможет «Экспериментариум».

Гостиница Богатырь в Сочи-парке

Детей и взрослых, помимо аттракционов, ждут необычные и интересные развлечения — цирк Никулина, сеансы в кинотеатре «Союзмультфильм», уличные представления, дельфинарий, кукольные спектакли, Тесла-шоу и многое другое.

Адыгея — край для активного отдыха

Удивительной красоты природа и множество маршрутов для активного отдыха привлекают сюда туристов с детьми круглый год. Мягкий климат располагает к комфортному отдыху и летом, и зимой.

Лучшее, что можно получить от поездки в Адыгею, — походы по экологическим маршрутам и интересным природным достопримечательностям. Например, треккинг в ущелье Мишоко — красивейшее место с достаточно простыми маршрутами. В программе такого путешествия есть посещение стоянок древних людей.

Зип-Лайн над ущельем Мишоко

Ещё одно место удивительной красоты в Адыгее — ущелье Руфабго. Оно примечательно благодаря необычной структуре скальных пород, обилию реликтовых растений и множеством водопадов, каждый из которых по-своему уникален. Ущелье имеет разную ширину по всей своей протяжённости, что делает его особенно узкие места загадочными и интересными для взрослых и детей. Для семей с детьми постарше можно справиться по реке Белая, где будет комфортно и новичкам, и любителям.

Водопад Руфабго

Ещё один вариант отдыха с маленькими детьми в России — горячие источники Адыгеи. Поездки к термальным водам сочетаются с экскурсиями по интересным местам и природным достопримечательностям. Это отличная возможность приятно провести время всей семьёй и укрепить иммунитет.

Совместные походы к Приэльбрусью

Тур к подножью горы Эльбрус для активных детей и их родителей — это возможность провести 10 дней в окружении природы удивительной красоты, подышать свежим воздухом и получить массу впечатлений. Сложность тура низкая, можно приезжать с детьми от 5 лет.

Тур составлен так, чтобы активности присутствовали ежедневно, но были достаточно просты для детей. В программе:

  • • небольшие и довольно простые восхождения на Эльбрус и Чегет;
  • • походы по радиальным маршрутам;
  • • посещение горных озёр;
  • • треккинг вдоль быстрых горных рек.
Вид на Эльбрус

Каждое мини-путешествие наполнено яркими впечатлениями. Походы в горах прекрасны разнообразием местности природы, которая открывается за каждым холмом или саем.

В тур входит и разнообразная творческая программа для детей. Это и активные квесты, и мастер-классы, и театры теней, и ежедневная сказка на ночь.

Красоты Дагестана

Туры в Дагестан уже несколько лет разбирают, как горячие пирожки, а в последнее время это направление всё более популярно у семей с детьми. И это оправданно: здесь прекрасная экология, живописная природа, множество возможностей для отдыха. Насыщенность туров зависит от их продолжительности — в рамках одной поездки легко можно сочетать пляжный отдых на Каспийском побережье с туристическими походами в горы.

Один из увлекательнейших туров в Дагестан — с посещением Сулакского каньона, древнего аула и форелевой фермы. Это насыщенный тур выходного дня, интересный и для взрослых, и для детей.

Вид на Сулакский каньон

Сулакский каньон — самый крупный в России, а среди мировых аналогов находится на 4 месте по размерам. Максимальная глубина — 1920 метров. Особую красоту придаёт бирюзовая вода, протекающей по самому дну реки Сулак. Спуск в каньон безопасен и прост для детей и взрослых.

В рамках тура предусмотрен отдых на берегу Каспийского моря. В тёплые летние дни можно искупаться, а в остальные — устроить пикник, прогуляться по побережью или просто полюбоваться бескрайними морскими красотами.

Аквапарк «Золотая бухта»

В Геленджике есть один из самых крупных аквапарков страны, куда с одинаковой радостью приезжают и дети, и взрослые. Это как раз тот вид отдыха, который приятен и интересен людям всех возрастов, где взрослые, словно их 5-летние дети, с визгом слетают с горки, рассекая мягкие потоки воды. А впечатлений остаётся масса у всей семьи.

Панорамный вид с воздуха на Геленджик

В аквапарке «Золотая бухта» есть бассейны и аттракционы для совсем маленьких деток с высотой воды не более 20 см и высочайшие горки с пометкой 16+. А самыми популярными считаются горки с надувными кругами: они комфортны, безопасны и доступны для всех возрастов.

Где отдохнуть с детьми в России недорого на Алтае, Камчатке и Байкале

Лучшие впечатления от семейного отдыха всегда остаются после посещения необычных мест. Для того, чтобы разнообразить отдых, стоит отправиться туда, где есть «места силы», необычные природные красоты нашей страны с удивительными памятники истории.

Горный Алтай

Семейные путешествия на Алтай сочетают активный отдых и экскурсионные программы. Это треккинговые маршруты в горы, прогулки верхом, сплавы по реке, посещение пещер и горных озёр. Такие активности не утомляют детей, потому как насыщены впечатлениями и эмоциями, незнакомыми ранее. Где ещё можно увидеть знаменитый на весь мир памятник истории и археологии? Речь идёт о Денисовой пещере. Экскурсовод в доступной детям форме расскажет об этом археологическом памятнике и его исключительности.

Денисова пещера на Алтае

Туры на Алтай — это возможность приучать детей любить природу и ценить всю её красоту. Так, со смотровой площадки на склоне горы Кызыл открываются великолепные виды на гору Белуха и её окрестности.

Для поездки в такой тур не требуется специальной подготовки. Все маршруты просты для детей от 5 лет.

Эко-туры на Байкал

Байкал посещают туристы не только из России, но и из других стран. Это самое большое пресноводное озеро в мире привлекает чистейшей природой и её красотой. Именно здесь можно оценить всё разнообразие русской природы.

Байкал — идеальное место для путешествий с детьми в любое время года. Летом озеро окружает бурная зелень, а в тёплой прибрежной воде можно искупаться. Зимой же можно покататься на собачьих упряжках, снегоходах, пройтись на беговых лыжах по тайге.

Вид на озеро Байкал

Путешествие на «край Земли»

У тех, кто впервые приезжает на Камчатку, действительно складывается впечатление, что это самый край нашей богатой на природные достопримечательности планеты. Край вулканов и гейзеров, необычных природных красот интересен и взрослым, и детям.

В большинство туров входит посещение Долины гейзеров. Это место с изобилием подводных источников, грязевых котлов, кислотных озёр. Тем, кто видит их впервые, открываются неведомые ранее особенности нашей Земли. В некоторых источниках можно даже искупаться.

Каждое путешествие на Камчатку — это разнообразный отдых, полный яркими эмоциями. Джип-туры, сплавы по реке Быстрая, рыбалка, прогулки на яхте и многие другие активности подарят незабываемые впечатления всем членам семьи.

Долина гейзеров

Приморье. Сказочный Хасанский район

Начинать знакомство с уникальной природой Дальнего Востока можно уже с детства. На юге Приморья вас ждёт настоящий райский уголок — Хасанский район. Здесь тёплое море и пляжи с лазурной водой, много красочных локаций и развлечений. Ваши дети надолго запомнят поездку на джипах по полуострову Гамова, где горы и скалы разрезают небольшие реки и уютные заводи.

Поездка в Дальневосточный государственный морской заповедник станет лучшим приключением вашей семьи! На огромной территории располагаются живописные бухточки и небольшие острова, здесь обитают уникальные наземные и морские животные, растут реликтовые деревья и растения. Доступ открыт не во все локации, поэтому путешествовать лучше в составе организованной экскурсионной группы.

Еще несколько мест Хасанского района, в которых будет интересно и взрослым, и детям — Кедровая падь, Барсовый заказник, каскад водопадов, пещера Богатая Фанза, Голубиный, Синий и Красный утесы.

Семейное приключение во Владивостоке

Владивосток — практически край света. Добираться сюда из Центральной России сложно, но оно того стоит. Этот регион сегодня — одно из самых популярных туристических направлений. Скучно не будет никому! В сафари-парке вы увидите амурских тигров, дальневосточных леопардов, гималайских медведей, пятнистых оленей и других животных, а некоторых из них можно даже погладить!

Вид на мост Золотой (Владивосток)

В самом большом океанариуме в России вы сможете пройтись по 70-метровому тоннелю и вблизи понаблюдать за экзотическим миром Тихого океана, посетить тематические экспозиции и побывать на шоу в дельфинарии.

А еще обязательно посетите «Квестокафе», одно из самых крутых мест во Владивостоке. Здесь можно стать участником квест-игр на самые разные темы — «Шпионы», «Частная школа», «Космос», «Гравити Фолз», «Супергерои», «Школа Магии», «Майнкрафт» и т. п.

Семейный отдых в Карелии

Карелия — регион, где прекрасен каждый уголок. Виды местных гор, рек и ущелий могут стать источником вдохновения для взрослых и маленьких путешественников.

Вперёд! В гости к хаскам!

В Карелии находится уникальный питомник Чукотских Ездовых собак. Какой ребёнок откажется от знакомства с голубоглазыми мохнатыми красавцами!?

Вас и ваших детей ждут обнимашки с собаками, знакомство с щенками и уроки по их воспитанию.

Хаски тянут санки по снегу

А ещё вместе с каюрами вы научитесь готовить упряжку к езде, узнаете «должности» ездовых собак и отправитесь в поездку на упряжках по подготовленной трассе 2 км.

Но и это ещё не все! Раскинувшись на мягких шкурах вы сможете попить чай в Гостевом чуме, попробовать традиционные блюда народов Крайнего Севера и многое другое.

Горный парк « Рускеала» — портал в другое измерение

Уникальный горный парк Карелии, который известен потрясающе завораживающими видами гор, водопадов и бурных рек. Здесь природа является в своём первозданном виде, а ещё здесь много захватывающих приключений для всей семьи.

Приготовьтесь удивляться на каждом шагу! Вас ждёт поездка к Мраморному каньону, место, которое напоминает чашу, наполненную кристально чистой водой, в окружении отвесных многометровых скал. Подземные экскурсии откроют мир, каким он был много миллионов лет назад. А ещё вы сможете прокатиться в упряжке на ездовых собаках, пролететь над озером на троллее, прогуляться по «Дороге горных мастеров или добраться до водопада Ахвенкоски и Карельского зоопарка.

Мраморный карьер РускеалаМраморный карьер Рускеала

Морской музей-клуб «Полярный Одиссей»

В Петрозаводске, столице Карелии, находится одно уникальное место — морской клуб «Полярный Одиссей». Здесь вы увидите натуральные копии исторических парусных судов, сможете подняться на борт кораблей, когда-то бороздящих океаны, и даже самостоятельно поуправлять парусами, реями и, конечно, штурвалом.

Проект создан командой энтузиастов, в каждом предмете чувствуется любовь и уважение к морскому делу. Экскурсия сюда — отличный способ расширить кругозор ребёнка, познакомить его с историей российского флота.

Пешеходная эко-тропа Лапинлинна

Треккинг-путешествие — отличный способ насладиться потрясающими видами природы Карелии, весело и с пользой провести время со своей семьёй. Эко-тропа протяженностью более 2,5 км, проходит мимо гор, ущелий и огромных скал. На пути встречаются живописные долины, висячие мосты над пропастью, древние капища. При этом путь безопасен и комфортен. Вдоль тропы расположены удобные беседки, где можно отдохнуть, устроить пикник или маленький праздник. А удобные видовые площадки позволят увидеть все богатство этого места с высоты птичьего полёта.

А для тех, кто хочет отдохнуть с адреналином, неподалёку расположена масса водных аттракционов для детей и взрослых — батуты, ватрушки, лыжи и т. п.

Узнайте все краски Карелии одном месте

«Водлозерский национальный парк» — это заповедный мир европейской тайги. Здесь первобытная природа смешивается с памятниками зодчества и свидетельствами цивилизаций неолита и мезолита. Здесь можно часами гулять по тропам среди сосен и гор, совершать сплавы по рекам, организовывать пикники на берегу горных озёр.

Взрослым и детям откроется удивительный животный мир, здесь на расстоянии вытянутой руки можно увидеть, как гнездится лебедь-кликун, серый журавль или орлана-белохвост. А ещё здесь можно ловить рыбу и ночевать в оборудованных кемпингах под небом с бескрайними звёздами.

Чтобы сделать поездку с ребенком более комфортной, старайтесь не удаляться далеко от цивилизации. Близость к городам или курортам позволит вам в любой момент легко добраться до медицинских учреждений, а при необходимости, даст возможность организовать досуг в случае непогоды.

Туры по России с детьми

Все организаторы
в реестре туроператоров
Читайте также