Северная Осетия летом

Дата размещения: 25.04.2021
Примерное время чтения: 20 минут

Северная Осетия – красивая республика в горах Кавказа, граничащая с Кабардино – Балкарией, Ставропольским краем, Ингушетией, Чеченской республикой. На юге проходит государственная граница с Грузией и непризнанной Южной Осетией. Потрясающе красивые ущелья, водопады, горные вершины и диковинные места притягивают большой туристический поток в Северную Осетию летом. Никто еще не уехал отсюда разочарованным, потому что очаровываться есть чему, но обо всем по порядку.

Северная Осетия летом

Северная Осетия – красивая республика в горах Кавказа, граничащая с Кабардино – Балкарией, Ставропольским краем, Ингушетией, Чеченской республикой. На юге проходит государственная граница с Грузией и непризнанной Южной Осетией. Потрясающе красивые ущелья, водопады, горные вершины и диковинные места притягивают большой туристический поток в Северную Осетию летом. Никто еще не уехал отсюда разочарованным, потому что очаровываться есть чему, но обо всем по порядку.

Северная Осетия

Республика славится интересными локациями, живописной природой и гостеприимными жителями. Разработано множество туристических направлений для последовательного ознакомления гостей Северной Осетии с ее достопримечательностями. Практически во все туры включено посещение горных аулов Цамад, Лац и Цымити, старинных святилищ, Даргавского некрополя, Дзивгисской крепости и других удивительных мест.

Очень долго можно перечислять все достопримечательности республики. Лучше отметить места, которые хочется посмотреть в первую очередь. О некоторых уголках не так много информации, поэтому перед поездкой в Северную Осетию имеет смысл узнать о них подробнее. Насыщенность путешествия зависит от времени пребывания в этой кавказской республике. Но даже один день можно наполнить яркими эмоциями, узнать много интересного о памятниках архитектуры, посетить самые красивые географические объекты.

Куда пойти во Владикавказе

Владикавказ — старинный город. Колоритная и уютная столица Северной Осетии раскинулась среди гор на берегу бурной горной реки Терек. Тут много памятников и мест для культурного времяпрепровождения. Большая часть исторического прошлого города передается в мемориалах, стелах, памятниках, скульптурах и городской архитектуре. Во время прогулок и экскурсий по Владикавказу вы получите эстетическое наслаждение, а также познакомитесь поближе с гостеприимными и радушными жителями столицы Северной Осетии.

Владикавказ
Владикавказ

Для того, чтобы окунуться в атмосферу юга России, просто совершите поездку по Проспекту Мира на старом трамвайчике. Неповторимый облик городу придает Столовая гора, просматривающаяся с любой точки населенного пункта. Экскурсии по местным музеям, выставкам и галереям приведут в восторг ценителей искусства. А архитектура мечетей и храмов осетинской столицы не только потрясают своей монументальностью, но имеют свою историю постройки. На главной городской площади в 2011 году установлен фонтан — памятник «Нарт Сослан». Сослан — персонаж нартского эпоса всех кавказских народов. У осетин он имеет свой национальный бэкграунд — богатырь неуязвим потому, что рожден из камня и с детства купался в молоке волка. В каждом городе есть такое местечко, у которого все туристы должны сфотографироваться на память. Во Владикавказе это — скульптура Городового на проспекте Мира в пешеходной зоне.

Театралы, гостящие в столице Северной Осетии, должны непременно пойти в театр имени Вахтангова, при условии, что труппа не на каникулах. Учреждение культуры вмещает малую и большую сцены. Его подмостки связаны с именами зарубежных и местных деятелей искусства. В городской филармонии любой получит удовольствие от живой музыки. Билеты почти всегда в свободном доступе.

На проспекте Мира (второе название — Александровский проспект) стоит историко-архитектурный памятник — двухэтажный особняк. Это Художественный музей имени Туганова М.С., основанный в 1939 году. В богатую экспозицию входит около шести тысяч работ русских и зарубежных живописцев и графиков. Здесь же представлены работы современных художников Северной Осетии.

Художественный музей имени Туганова М.С.
Художественный музей имени Туганова М.С. на проспекте Мира

Контактный зоопарк на проспекте Коста очень понравится детям, да и взрослые тоже придут в восторг и умиление от прелестных представителей фауны, находящихся на попечении служащих этого прекрасного заведения. Экзотические насекомые, земноводные и животные, некоторые виды из которых занесены в Красную Книгу, выглядят сытыми и ухоженными. Количество «постояльцев» регулярно увеличивается благодаря тому, что зоопарк принимает и лечит всех нездоровых животных, которых привозят сюда отовсюду. Все питомцы проживают в обширных вольерах с воссозданными условиями естественной среды обитания. Рядом с зоопарком располагается детская железная дорога — такой своеобразный аттракцион для ребятни. Можно совместить посещение этих зрелищных мест.

Набережные Терека, вымощенные по обоим берегам легендарной реки — любимое место прогулок и жителей, и гостей столицы республики. Ухоженные тротуары, клумбы с цветами, кованые лавочки и таблички с исторической информацией делают побережье уютным, располагаю к длительным прогулкам в окружении красивой природы.

Популярные культурно-исторические и природные локации Северной Осетии

Цейское ущелье

Цейское ущелье — всесезонный курорт Северной Осетии. Одно из самых живописных мест республики протянулось на 23 километра с востока на запад. Тут насчитывается около трех десятков вершин, многие из которых в числе четырехтысячниов Северного Кавказа. Высочайший пик Цея — гора Уилпата (около 4500 м). Сюда съезжаются летом альпинисты, а зимой — горнолыжники. Ущелье интересно и для пеших походов, во время которых путешественники увидят заснеженные вершины, вековые ледники на склонах хребтов, восхитительные водопады, лесные массивы, термальные источники.

Цейское ущелье
Цейское ущелье

В Цейском ущелье находится старое святилище Реком. Это особо почитаемое жителями Северной Осетии сакральное место, представляет собой небольшое бревенчатое строение, стоящее на берегу реки Цейдон. Заходить в помещение святилища позволено только мужчинам, так как это божество считалось и сейчас считается мужским. Во время празднования, посвященного божеству Реком, которое приходится на июль, можно просить помощи в исцелении, о покровительстве, плодородии и удаче в каком-либо деле.

До грандиозного ледника Сказский добраться несложно, но приближаться опасно. Он располагается между возвышенностями Адай–хох и Лагау, и имеет протяженность больше 3 км.

Кармадонское ущелье

Кармадонское ущелье — это прекрасное, опасное и печальное место. До известных трагических событий сюда приезжали большие группы туристов, чтобы полюбоваться величественными горными массивами, бесконечными альпийскими лугами, и наслаждаться чистейшим горным воздухом. В этом ущелье навсегда погребены под лавиной члены съемочной группы Сергей Бодрова, которая прибыла в 2002 году для работы над проектом. Ледник Колка сорвался, образовав лавину, которая стерла с лица земли селение Верхний Кармадон, унеся с собой 120 человек. Рядом с местом, где погибли люди, установлен памятник. Сейчас в ущелье прокладывают новую дорогу вместо той, которая проходила на участке повышенной лавиноопасности.

Куратинское ущелье

Дорога в Куратинское ущелье может показаться путешествием по сказочной стране из-за нереальных красот, сопровождающих туристов. Это действительно природное сокровище Северной Осетии, которым вполне обоснованно гордятся местные жители, считая его центром формирования этнического портрета осетинского народа с раннесредневековой эпохи.

У самого начала Куртатинского ущелья, протянувшегося на 50 км, стоит горное селение Дзаурикау. А несколько веков назад здесь было очень оживленно и многолюдно, поскольку тут проходил участок караванного пути в Закавказье. Сторожевые башни, фортификационные сооружения и средневековые крепости, прижимающиеся к скальным группам — свидетели того славного периода зарождения осетинской национальной значимости. Такого скопления архитектурных, природных и исторических памятников, какое наблюдается в Куртатинском ущелье, больше нет ни в одном районе Северной Осетии. Летом в это потрясающее урочище приезжает огромное количество туристов, чтобы увидеть своими глазами и восхититься этими красотами.

Аланский Успенский мужской монастырь

В горном селении Хидикус, в Куртатинском ущелье, стоит, действующий с 2000 года, Аланский Успенский мужской монастырь. Он возведён из серого камня по образцам средневековой византийской каменной кладки. Это один из самых высокогорных монастырей в России, построен на высоте 2 тыс. м. Служба в монастыре проводится на осетинском и церковнославянском языках.

Дигорское ущелье

Дигорское ущелье не менее великолепно, чем Куртатинское. Именно здесь находится знаменитый Караугомский ледник — второй по масштабам гляциологический объект на всем Северном Кавказе. Но это не единственная достопримечательность этой стороны. Дигорское ущелье также знаменито средневековым замком Фрегат, возвышающимся на высоте около 2 тыс., в высокогорном ауле Ханаз. Этот архитектурный памятник окутан множеством легенд и сказаний, которые можно услышать от гида на экскурсии в это загадочное место.

Селение Донифарс

Селение Донифарс

Высокогорное селение Донифарс — единственный в Северной Осетии исключительно мусульманский населенный пункт. Здесь есть археологические и историко-архитектурные памятники федерального значения:

  • Захоронения в каменных ящиках IV—IX вв
  • Сторожевые башни, принадлежащие разным фамилиям
  • Средневековые оборонительные комплексы
  • Древние храмы и святилища

Уникальный и огромный Донифарско-Лезгорский некрополь, со множеством склепов и надгробий, находится среди живописных холмов между аулами Лезгор и Донифарс, в Ирафском районе Северной Осетии. Сюда нет большого потока туристов, поскольку место не так раскручено, как знаменитый Даргавсский город Мертвых. Но Донифарс гораздо больше по площади, на его территории есть захоронения и усыпальницы, отличающиеся внешними формами, поскольку принадлежат к разным историческим эпохам, предположительно V-XVIII вв.

Каньон Ахсинта

Каньон Ахсинта — узкая теснина, спрятавшаяся в окрестностях Скалистого хребта. Ширина его колеблется от 2 до 15 метров, глубина от 100 до 150 метров, а протяженность около километра. По дну протекает речка Урух. Стены образованы от утесов юрской известковой породы. Через каньон перекинут мост под названием «Чертовый», через который можно попасть в брошенное поселение – Дидината.

Мидаграбинские водопады

Мидаграбинские водопады — главная природная достопримечательность республики Северная Осетия. Они расположены в месте, где Гизельдонское ущелье и Даргавская котловина образуют Мидаграбинскую долину по названию одноименной реки — Мидаграбиндон. Это потрясающее урочище называется Долиной водопадов, поскольку оно окружено вершинами с водопадами и каскадными водоскатами различной высоты и архитектуры. Количество воды в мерцающих Мидаграбинских водопадах меняется от температурного режима. Зайгелан — один из восьми водосбросов, считается высочайшим в Европе (750 м).

Водопад Галдоридон

Еще одним природным памятником считается водопад Галдоридон, расположившийся в ущелье Харес. Сюда проложен туристический маршрут. Горный поток несется с высоты тридцати метров и образует пять каскадов. Внизу порога сформирована чаша, состоящая из гранита и сланца. Её диаметр около 10 метров. У водопада есть еще два названия — Крошкина и Жемчужина. Рядом возвышается смотровая площадка, где можно отдохнуть и насладиться сказочными видами окружающей природы.

Свято–Георгиевский собор

В 3 км от Владикавказа располагается Свято–Георгиевский собор, построенный по стилю византийской архитектуры. Макетом послужила обитель Михаила Архангела, полностью уничтоженная большевиками во время революции. Храм имеет пять куполов и колокольню – шатер. Главная святыня этого храма — Мощи Георгия Победоносца. Отделочные работы внутри здания еще не завершены, но служба началась еще в 2003 году.

Осетинская церковь

Осетинская церковь — один из старейших храмов, возведённый в 1812 году на месте старой деревянной обители. Эту церковь хотели разрушить дважды, но, вопреки всему, она устояла. Первый раз, в 1929 году, храм спасли прихожане и настоятель. Само строение уцелело, а вот внутри все было разрушено. Несмотря на это, настоятель продолжал проводить службы. Через два года Владикавказскую Осетинскую Рождества Богородицы церковь вновь закрыли, но каким-то чудом не разрушили. С 1940 по 1993 года в здании располагался музей литературы Коста Хетагурова, чья могила находится на территории храма. Здание возведено на холме и привлекательно своим сдержанным архитектурным стилем.

Суннитская Мечеть Мухтарова

Суннитская Мечеть Мухтарова, стоящая на фоне Столовой горы, восхищает не только архитектурой и отделкой в стиле египетских мечетей, но и историей ее возведения. Когда-то ее построил богатый нефтепромышленник из Азербайджана в дар мусульманам Владикавказа, поскольку девушка, к которой посватался бизнесмен, происходила из знатной мусульманской фамилии. Во время СССР в здании мечети размещался краеведческий музей, а в 90-х годах ее передали мусульманам.

Суннитская Мечеть Мухтарова
Суннитская Мечеть Мухтарова

Армянская церковь Святого Григория Просветителя

Армянская церковь Святого Григория Просветителя. Армяне почитают этого мученика. В тридцатых годах 20 века ее собирались снести, но печальная участь ее миновала. В 1960 году объект получил статус памятника архитектуры, но по-прежнему принимает прихожан.

Армянская церковь Святого Григория Просветителя
Армянская церковь Святого Григория Просветителя

Национальный парк «Алания»

На юго–западе Северной Осетии раскинулся национальный парк «Алания», получивший этот статус в 1998 году. Площадь в 55 гектаров занимают ущелья, ледники, водопады, лесные массивы. Река Урух — главная водная артерия местности. На территории национального парка большое количество природных достопримечательностей, например, водопад Галдоридон или ледник Тан; исторических памятников, святилищ, могильников. Флора и фауна заповедной зоны бережно охраняется не только государством, но и местными жителями.

Монумент «Скорбящий конь»

На въезде в село Верхний Фиагдон стоит необычный монумент с грустным названием «Скорбящий конь». Его установили в 1971 году ко Дню Победы. Памятник посвящен воинам, не вернувшимся с фронта, которые жили в селах Куртатинского ущелья. Мемориал в виде одинокого понурого коня олицетворяет скорбь всех матерей и жен, не дождавшихся сыновей и мужей с войны. Сооружение установлено на холме и видно издалека.

Столовая гора

Столовая гора — достопримечательность Владикавказа на границе с Ингушетией. Эта вершина красуется на гербе столицы Северной Осетии и считается одной из самых массивных возвышенностей Скалистого хребта. Ее высота около 3 тыс. Внешне гора напоминает стол с покатыми краями. Чтобы взойти на Столовую гору, нужно быть физически подготовленным. На вершине можно встретить развалины древних святилищ.

Мемориальный комплекс «Город Ангелов»

Открытая рана и неутихающая боль Северной Осетии — Бесланская трагедия. В мемориальном комплексе «Город Ангелов», под могильными стелами из розового камня, нашли свой покой дети, учителя и родители — жертвы жестокого нападения. Там же стоит монумент спецназовцам, отдавшим жизнь за освобождение Бесланской школы №1. На территории комплекса возвышается скульптура — «Дерево скорби» — 4 женские фигуры, поднимающие к небу ангелочков-детей. Бесланская школа №1 сейчас уже стала мемориалом, куда приходят почтить память всех жертв трагедии 2004 года. Ободранные стены с отверстиями от пуль, спортивный зал с разбитыми оконными рамами, балки обгоревших потолков — все это напоминает о тех ужасных событиях. Здесь развешаны фотографии детей, преподавателей, в центре стоит крест с цветами, а рядом игрушки и емкости с водой.

Исторические памятники Северной Осетии

Дзивгисская крепость

Одним из самых мощных пещерных комплексов Кавказа считается Дзивгисская крепость на горе Кариу–хох, в окрестностях села Дзигвисс. У входа в грот возвышается шесть башен с бойницами. Основное укрепление пещерной крепости расположено у подножия самой горы. К скалам примыкают тропинки, соединяющие башни. Предположительный возраст крепости — 700 лет. В Дзигвиссе есть и другие достопримечательности, например, святилища, ритуальные столбы, древние склепы.

Город мертвых в Даргавсе

Один из наиболее посещаемых историко-культурных памятников Северной Осетии, поражающий воображение архитектурой многочисленных склеповых сооружений — Город мертвых в Даргавсе. Вокруг некрополя стоят оборонительные башни. Тут сотни могильников, выстроенных из камня, с шатровыми крышами, покрытыми почерневшей от времени черепицей. Часть склепов наземные, а другая — наполовину в земле. Все постройки расположены хаотично и разделены узкими проходами.

Даргавс
Город мертвых в Даргавсе

Роща Хетага

Если отправиться за 30 километров от Владикавказа в Алагирский район, попадаешь в реликтовый лес, занимающий территорию в 13 Га. Это — роща Хетага, священное место для исповедующих традиционное осетинское языческое верование. В роще есть молельный дом и место ритуальных подношений Хетагу. Служение совершают в праздник, посвященный этому языческому герою в начале июля. Если вы поедете в Северную Осетию летом, можете застать этот праздник, но учтите, что в роще запрещается разжигать огонь, обламывать ветки деревьев, брать что-то оттуда с собой и распивать алкоголь.

Село Цамад

Высокогорное село Цамад раскинулось на высоте одного километра над уровнем моря. В начале прошлого столетия в нем проживало порядка семисот человек. Сейчас село пустует. Осетины считают этот аул особенным и полагают, что именно отсюда вышли их предки. Во время экскурсии можно прогуляться к старинной башне и полуразвалившимся стенам крепости.

Селение Цмити

Осетинское селение Цмити — музей под открытым небом. На его территории находится множество объектов, представляющих культурное и историческое наследие. Среди заброшенных руин возвышаются фамильные башни оборонительных сооружений. Село почти заброшено, осталась только одна пожилая женщина. Почему она тут живет в одиночестве, можно узнать, если совершить экскурсию в это селение.

селение Цмити
Селение Цмити

Республика Северная Осетия — гостеприимный уголок на Северном Кавказе. Тут много красивейших мест, которые не опишешь в одной статье. Но поехать и повидать все своими глазами не так сложно. Между Владикавказом и другими крупными городами России есть регулярное железнодорожное и авиасообщение.

Туры по Северной Осетии оставят незабываемые впечатления после поездок по красивейшим ущельям, на фоне которых руины древних башен и некрополи выглядят очень живописно.

Знакомясь с местными красотами, гости республики имеют возможность укрепить организм на курортах и здравницах Северной Осетии, заняться активным туризмом. Радушие местного населения приятно удивит те, кто впервые на Кавказе. Осетины очень любят угощать своих гостей национальными блюдами, которыми гордятся. Никто из гостей не уйдет, не попробовав знаменитых осетинских пирогов и местного пива.

Все туры в Северную Осетию

Все организаторы
в реестре туроператоров
Читайте также