Очень насыщенный тур, при этом совсем несложный. Осетия, Чечня, Ингушетия, Кабардино-Балкария — заснеженные горные вершины, различные ущелья, мечети Чечни, башни Ингушетии, голубые озера — в этом туре каждый найдет что-то по душе. Благо еще повезло с погодой, хотя Казбек так и не удалось увидеть. Отдельно отмечу великолепные обеды с действительно домашней кухней, очень сытные, так что даже возвращаясь во Владикавказ, не особо хотелось ужинать. Твердая пятерка!
Все было организовано на высшем уровне, очень много полезной информации об этом регионе получили. Особенно поразило отношение местных жителей к тем, кто принимал участие в ВОВ. Память о своих близких жители бережно хранят в своих сердцах. Вечер был организован на высоком уровне, спасибо организаторам.
Брали тур с 1 по 8 мая. Все организованно на отлично. 👌 Трансфер всегда вовремя не приходилось ждать. За небольшую плату заселили в апартаменты раньше времени, за это отдельное спасибо. Тур очень насыщенный!!!! Впечатлений и эмоций через край!!!!! Не повезло конечно с погодой но это это дело такое не предугадать. Экскурсоводы все профи 👍 спасибо !!!
Тур очень понравился! Красивые локации, отличные водители, прекрасные гиды, которые рассказывают интересные истории, делают фотографии и рассказывают о других локациях, которые также хочется посетить!) вкусная еда, гостеприимные люди) замечательная атмосфера) Можно не бояться поехать одной и найти себе компанию, как было у меня!)
Путешествовали с 30.01.2026 по 06.02.2026 по туру «Горнолыжные краски Кавказа: курорты Мамисон, Цей и Ведучи». Хотим поблагодарить компанию «Большая Страна» за великолепный, интересный отпуск с прекрасными впечатлениями и катанием на курортах. Отдельно хотим выразить огромный респект гиду Нодару! Это потрясающий человек, наполненный неиссякаемыми знаниями и прекрасной душой! Каждый день, куда бы мы ни отправлялись в поездку, он был внимателен ко всей группе, мы всегда с интересом его слушали на всех экскурсионных маршрутах о достопримечательностях и истории Кавказа. Спасибо, Нодар!
Прекрасный тур! Замечательные локации, великолепные горы, сакральный треугольник вообще без комментариев! Тур хорошо организован, каждый день новый гид, владеющий информацией о каждой республике. Все четко, корректно, без напряжения! Гиды профессионалы своего дела! Каждая поездка обязательно с сопровождающим от принимающей стороны, который решает быстро и четко все технические вопросы. Только термальный источник был прохладен, но взбодрил по-зимнему. Радушное и уважительное отношение к туристам чувствовалось на протяжении всего тура! Спасибо за отдых и доставленные впечатления!
Программа тура составлена таким образом, что смогли посетить все достопримечательности (в основном это горная местность) в светлое время суток, а в свободное время вечером была возможность посмотреть город, это очень удобно особенно в межсезонье, когда солнце садится достаточно рано и быстро. Все места проживания соответствовали заявленным в программе, удобно расположены и хорошо оснащены всем необходимым(все отели можно найти в Яндекс.Картах и ознакомиться с отзывами и описанием) Сопровождавшие нас гиды-водители(поскольку мы ездили в межсезонье, у нас была маленькая группа) рассказали много интересного связанного с историей и традициями каждого региона и местности. Познакомились с кухней каждого региона, еда везде была вкусной, а порции внушительными.
Добрый день, дорогие друзья! Вот и закончилось моё путешествие по Кавказу (14-20.11.2025г.) Это была невероятная неделя! За это время я испытала спектр эмоций: от величия мощи гор - до чувственного великолепия голубого озера, от безмятежного ветерка и ласкового солнца - до прекрасных полей, родников и ландшафтов, от уютных уголков селений - до масштабных грациозных городов, от истории родовых башен - до современных дворцов! Невероятное удовольствие было завтракать и обедать на таких просторах в окружении природы. Проводить закат и встретить рассвет на балконе номера с видом на горы. Конечно, люди! Доброжелательные, уважительные, улыбчивые. Всегда готовы прийти на помощь советом или добрым словом. За неделю я побывала в пяти республиках Кавказа, и в каждом месте гостя принимают как родного человека, гостеприимство на высшем уровне!!! Так же хочу отметить, что уличные животные с удовольствием подходят и сами предлагают себя погладить, а это очень большое доверие к человеку! Потому что добродушие живет в каждом - и в людях и в братьях наших меньших. Безусловно, гастрономическое удовольствие! К сожалению, путешествие закончилось, но ещё долго воспоминания будут жить в сердце и радовать красивые фотографии и видео.
Очень долго выбирала какую турфирму и какой тур выбрать, остановилась на туроператоре Большая страна и не прогадала. Выбрали тур "От бурного Терека до седого Каспия. Осенний тур". В этом туре продумано всё, сопровождение на всех этапах с дублированием в мессенджер. Путешествие от Владикавказа через Чечню в Дагестан остались под глубоким впечатлением. Регион удивил сочетанием суровой красоты природы и тёплого гостеприимства. Основные плюсы: Уникальные природные достопримечательности (Цей-Лоамский перевал, Ляжгинский водопад в горной Ингушетии, ущелья Осетии, Сулакский каньон, бархан Сары Кум, водопады Тобот и Матрас в Дагестане). Богатая история и культура (древняя крепость Нарын- Кала, красивейшие мечети, и почитание своих древних традиций). Непривычная, но от того не менее вкусная национальная кухня. Очень хочется отметить внимательных и замечательных гидов Марата, Марту во Владикавказе и прекрасную Дагмару в Дагестане. Из нюансов: местами не хватает туристической инфраструктуры, но это лишь добавляет аутентичности. Рекомендую данный тур тем, кто хочет увидеть нетронутую природу и познакомиться с самобытной культурой. Это путешествие точно останется в памяти надолго.
Тур оказался просто шикарный! Никогда не были на Кавказе и поездка оправдала просто все ожидания. Невероятная красота, добрые люди. Также хочу отметить отели, которые очень понравились. Чистые номера, комфортные и просторные. Это тот тур, который хочется советовать друзьям!
Замечательный тур " Знакомство с Чечней и Дагестаном". Охватывает все самое важное и интересное. Получила огромное удовольствие от завораживающей природы Кавказа, от душевного, всегда гостеприимного и теплого Дагестана, от восхитительной и незабываемой Чечни. Шикарные виды, изумительная кухня и наши замечательные гиды на протяжении всего маршрута, огромное им спасибо. Отдельная благодарность Гамзату, вся экскурсионная программа Дагестана, на высшем уровне!
Экскурсионный тур был очень разнообразный, хотя физически не лёгким. Ранние выезды и поздние приезды в гостиницу. Но это того стоило! Каждый день был наполнен массой потрясающих впечатлений. Удивительные виды окружающих гор и городов КМВ в убранстве золотой осени! Источники минеральной воды, бурлящие горные речки и водопады! Кто не видел красоты Северного Кавказа, поезжайте за впечатлениями!
Брала тур "Кавказ в твоем сердце" в октябре. Экскурсии ежедневные, насыщенные, но спланированы так, чтобы не умереть от усталости - ближние города, следующий день дальний трип. Верхняя Балкария и Домбай - просто восторг. Есть время и поесть, и погулять, и сувениры купить, и минералки попить, хотя сначала кажется что времени дано мало, зато есть возможность увидеть побольше. Возможно, повезло попасть не в пик активности туристов, поэтому ожидания в очереди практически не было. Огромное спасибо экскурсоводам - Светлане Петровне, Ирине, Екатерине и Татьяне Михайловне! Ни разу не удалось заскучать. Из минусов - бывало несоотвествие автобуса маршруту: 3 часа в одну сторону на Домбай ехали на комфортной, но тесной маршрутке, где с трудом вмещались ноги с моим ростом 167, а на Медовые водопады в 40 км от Пятигорска - междугородный комфортный автобус. Также не повезло с экскурсоводом на Медовых водопадах - Дарьей, ее будто попросили подменить в этот день - сбивчивые рассказы, неинформативность, отвлеченность, на горе Кольцо нам дали 15 минут на то чтобы взобраться на гору и спуститься с нее + туалет, даже спортсменам тяжеловато. В целом остались отличные впечатления от такого горного отдыха)
Еще 2 фото
Большая Страна
Здравствуйте, Елизавета!
Благодарим вас за отзыв! Рады, что путешествие вам понравилось и вы высоко оценили работу экскурсоводов!
Мы передадим ваше замечание по транспорту принимающей стороне.
Будем рады видеть вас и в других турах по России!