Отзывы туристов об отдыхе в Чечне

866 отзывов по 96 турам
Сортировать:
Виктор
5
Тур очень понравился, несмотря на то что написано активный. Сильной усталости не испытывали, всегда было интересно.
Эдуард
5
Четкая организация, профессиональные гиды, отличное питание, всё очень понравилось.
Роман
5
Очень насыщенный тур, при этом совсем несложный. Осетия, Чечня, Ингушетия, Кабардино-Балкария — заснеженные горные вершины, различные ущелья, мечети Чечни, башни Ингушетии, голубые озера — в этом туре каждый найдет что-то по душе. Благо еще повезло с погодой, хотя Казбек так и не удалось увидеть. Отдельно отмечу великолепные обеды с действительно домашней кухней, очень сытные, так что даже возвращаясь во Владикавказ, не особо хотелось ужинать. Твердая пятерка!
Наталия
5
Все было организовано на высшем уровне, очень много полезной информации об этом регионе получили. Особенно поразило отношение местных жителей к тем, кто принимал участие в ВОВ. Память о своих близких жители бережно хранят в своих сердцах. Вечер был организован на высоком уровне, спасибо организаторам.
Светлана
5
Брали тур с 1 по 8 мая. Все организованно на отлично. 👌 Трансфер всегда вовремя не приходилось ждать. За небольшую плату заселили в апартаменты раньше времени, за это отдельное спасибо. Тур очень насыщенный!!!! Впечатлений и эмоций через край!!!!! Не повезло конечно с погодой но это это дело такое не предугадать. Экскурсоводы все профи 👍 спасибо !!!
Алина
5
Поездка прошла очень хорошо, вкусная кухня, опытные гиды, все было комфортно и интересно! Спасибо вам большое!
Мария
5
Насыщенный, живописный маршрут. Непростой в плане перемещения (серпантины, длинные переезды) - это нужно учитывать. Но увидеть это определённо стоит!
Елена
5
Тур очень понравился! Красивые локации, отличные водители, прекрасные гиды, которые рассказывают интересные истории, делают фотографии и рассказывают о других локациях, которые также хочется посетить!) вкусная еда, гостеприимные люди) замечательная атмосфера)
Можно не бояться поехать одной и найти себе компанию, как было у меня!)
Юлия
5
Путешествовали с 30.01.2026 по 06.02.2026 по туру «Горнолыжные краски Кавказа: курорты Мамисон, Цей и Ведучи». Хотим поблагодарить компанию «Большая Страна» за великолепный, интересный отпуск с прекрасными впечатлениями и катанием на курортах.
Отдельно хотим выразить огромный респект гиду Нодару! Это потрясающий человек, наполненный неиссякаемыми знаниями и прекрасной душой! Каждый день, куда бы мы ни отправлялись в поездку, он был внимателен ко всей группе, мы всегда с интересом его слушали на всех экскурсионных маршрутах о достопримечательностях и истории Кавказа. Спасибо, Нодар!
Лариса
5
Прекрасный тур! Замечательные локации, великолепные горы, сакральный треугольник вообще без комментариев! Тур хорошо организован, каждый день новый гид, владеющий информацией о каждой республике. Все четко, корректно, без напряжения! Гиды профессионалы своего дела! Каждая поездка обязательно с сопровождающим от принимающей стороны, который решает быстро и четко все технические вопросы. Только термальный источник был прохладен, но взбодрил по-зимнему. Радушное и уважительное отношение к туристам чувствовалось на протяжении всего тура! Спасибо за отдых и доставленные впечатления!
Владислав
5
Программа тура составлена таким образом, что смогли посетить все достопримечательности (в основном это горная местность) в светлое время суток, а в свободное время вечером была возможность посмотреть город, это очень удобно особенно в межсезонье, когда солнце садится достаточно рано и быстро.
Все места проживания соответствовали заявленным в программе, удобно расположены и хорошо оснащены всем необходимым(все отели можно найти в Яндекс.Картах и ознакомиться с отзывами и описанием)
Сопровождавшие нас гиды-водители(поскольку мы ездили в межсезонье, у нас была маленькая группа) рассказали много интересного связанного с историей и традициями каждого региона и местности.
Познакомились с кухней каждого региона, еда везде была вкусной, а порции внушительными.
Наталья
5
Добрый день, дорогие друзья!
Вот и закончилось моё путешествие по Кавказу (14-20.11.2025г.)
Это была невероятная неделя!
За это время я испытала спектр эмоций:
от величия мощи гор - до чувственного великолепия голубого озера,
от безмятежного ветерка и ласкового солнца - до прекрасных полей, родников и ландшафтов,
от уютных уголков селений - до масштабных грациозных городов,
от истории родовых башен - до современных дворцов!
Невероятное удовольствие было завтракать и обедать на таких просторах в окружении природы.
Проводить закат и встретить рассвет на балконе номера с видом на горы.
Конечно, люди! Доброжелательные, уважительные, улыбчивые. Всегда готовы прийти на помощь советом или добрым словом.
За неделю я побывала в пяти республиках Кавказа, и в каждом месте гостя принимают как родного человека, гостеприимство на высшем уровне!!!
Так же хочу отметить, что уличные животные с удовольствием подходят и сами предлагают себя погладить, а это очень большое доверие к человеку! Потому что добродушие живет в каждом - и в людях и в братьях наших меньших.
Безусловно, гастрономическое удовольствие!
К сожалению, путешествие закончилось, но ещё долго воспоминания будут жить в сердце и радовать красивые фотографии и видео.
Елена
5
Очень долго выбирала какую турфирму и какой тур выбрать, остановилась на туроператоре Большая страна и не прогадала. Выбрали тур "От бурного Терека до седого Каспия. Осенний тур". В этом туре продумано всё, сопровождение на всех этапах с дублированием в мессенджер. Путешествие от Владикавказа через Чечню в Дагестан остались под глубоким впечатлением. Регион удивил сочетанием суровой красоты природы и тёплого гостеприимства.
Основные плюсы:
Уникальные природные достопримечательности (Цей-Лоамский перевал, Ляжгинский водопад в горной Ингушетии, ущелья Осетии, Сулакский каньон, бархан Сары Кум, водопады Тобот и Матрас в Дагестане). Богатая история и культура (древняя крепость Нарын- Кала, красивейшие мечети, и почитание своих древних традиций).
Непривычная, но от того не менее вкусная национальная кухня. Очень хочется отметить внимательных и замечательных гидов Марата, Марту во Владикавказе и прекрасную Дагмару в Дагестане.
Из нюансов: местами не хватает туристической инфраструктуры, но это лишь добавляет аутентичности.
Рекомендую данный тур тем, кто хочет увидеть нетронутую природу и познакомиться с самобытной культурой. Это путешествие точно останется в памяти надолго.
Анастасия
5
Тур оказался просто шикарный! Никогда не были на Кавказе и поездка оправдала просто все ожидания. Невероятная красота, добрые люди. Также хочу отметить отели, которые очень понравились. Чистые номера, комфортные и просторные. Это тот тур, который хочется советовать друзьям!
Юлия
5
Замечательный тур " Знакомство с Чечней и Дагестаном". Охватывает все самое важное и интересное. Получила огромное удовольствие от завораживающей природы Кавказа, от душевного, всегда гостеприимного и теплого Дагестана, от восхитительной и незабываемой Чечни. Шикарные виды, изумительная кухня и наши замечательные гиды на протяжении всего маршрута, огромное им спасибо. Отдельная благодарность Гамзату, вся экскурсионная программа Дагестана, на высшем уровне!
Елена
5
Экскурсионный тур был очень разнообразный, хотя физически не лёгким. Ранние выезды и поздние приезды в гостиницу. Но это того стоило! Каждый день был наполнен массой потрясающих впечатлений. Удивительные виды окружающих гор и городов КМВ в убранстве золотой осени! Источники минеральной воды, бурлящие горные речки и водопады! Кто не видел красоты Северного Кавказа, поезжайте за впечатлениями!
Елизавета
5
Брала тур "Кавказ в твоем сердце" в октябре.
Экскурсии ежедневные, насыщенные, но спланированы так, чтобы не умереть от усталости - ближние города, следующий день дальний трип. Верхняя Балкария и Домбай - просто восторг. Есть время и поесть, и погулять, и сувениры купить, и минералки попить, хотя сначала кажется что времени дано мало, зато есть возможность увидеть побольше. Возможно, повезло попасть не в пик активности туристов, поэтому ожидания в очереди практически не было.
Огромное спасибо экскурсоводам - Светлане Петровне, Ирине, Екатерине и Татьяне Михайловне! Ни разу не удалось заскучать.
Из минусов - бывало несоотвествие автобуса маршруту: 3 часа в одну сторону на Домбай ехали на комфортной, но тесной маршрутке, где с трудом вмещались ноги с моим ростом 167, а на Медовые водопады в 40 км от Пятигорска - междугородный комфортный автобус. Также не повезло с экскурсоводом на Медовых водопадах - Дарьей, ее будто попросили подменить в этот день - сбивчивые рассказы, неинформативность, отвлеченность, на горе Кольцо нам дали 15 минут на то чтобы взобраться на гору и спуститься с нее + туалет, даже спортсменам тяжеловато.
В целом остались отличные впечатления от такого горного отдыха)
Большая Страна
Здравствуйте, Елизавета! Благодарим вас за отзыв! Рады, что путешествие вам понравилось и вы высоко оценили работу экскурсоводов! Мы передадим ваше замечание по транспорту принимающей стороне. Будем рады видеть вас и в других турах по России!
Сергей
5
Тур шикарный. Все понравилось, завораживающие виды, добродушная атмосфера, гостеприимство.
Надежда
5
Замечательный тур! Очень красиво!
Регина
5
Всё оч понравилось и тур, и организация и ваша платформа! Всем будем рекомендовать)
Отзывы по регионам