Тур "Выходные на Кавказе" , мне очень понравилось. Эти 3 дня были очень интересным и насыщенным. Донбай очаровал меня красотой своей. Кисловодск тоже понравился! Я восторге от поездки, всем советую???
Объять необъятное - это, действительно, про этот тур. Поначалу переживала, как 12 дней выдержать постоянные переезды, раньше предпочитала чередовать экскурсионный отдых с лежанием на пляже. Но мне не хватило этих 12 дней, хотелось остаться и продолжить своё путешествие в той же компании, с теми же гидом и водителем. Азнаур - замечательный гид с прекрасным чувством юмора, на все наши вопросы у него всегда были ответы, ни одна просьба не осталась без ответа, всегда посоветует куда сходить в свободное время, поможет, подскажет, организует дополнительные экскурсии. Ильяс - мастер своего дела, спасибо за аккуратное вождение. В какие бы погодные условия мы ни попали, все было четко, аккуратно, спокойно. В самом начале тура было подпорчено впечатление тем, что несколько человек заселили не в обещанный Метрополь, а в Абу-Даги. Про приветственный ужин там никто не слышал, но предложили овощи и гречу, после возмущений и каких-то звонков добавили котлету. Завтраки были никакие, выбор 2х блюд из меню, приходилось ждать по 30-40 минут, при том, что в ресторане посетителей практически не было. В то же время в Метрополе был прекрасный шведский стол. Кроме того, в Абу-Даги ужасно грязный ковролин в коридорах и в номерах. Сам отель в промзоне, ни кафе, ни магазинов рядом нет. Приезжаешь с экскурсии уставший, голодный, а поесть негде. Тем, кого заселили в Метрополь, приходилось за нами заезжать, на это тратить 45-50 мин, вечером опять же нас завозить и тратить дополнительное время. Этот момент очень огорчил, но успокаивала себя тем, что в отель приезжаем только ночевать, запаслась заранее продуктами, так и пережили эти несколько дней, но осадочек остался. Далее было все по нарастающей, как обещал Азнаур. Красота природы, уютные гостиницы-все было хорошо. Впечатлений море, фотографий тоже. Изначально хотела не в этот тур, но все сложилось самым наилучшим образом. Исполнила свои мечты: увидеть Дагестан, Грозный, побывать в Кармадонском ущелье на предполагаемом месте гибели С.Бодрова, увидеть Эльбрус. Очень понравилась Ингушетия и Карачаево-Черкессия, Домбай, хочется туда вернуться. Никогда не любила возвращаться в одно и то же место, а в этот раз не успела приехать, но уже строю планы на следующий отпуск. Кавказ-это любовь с первого взгляда, он навсегда в моем сердце. Спасибо Принимающей стороне за такой насыщенный, полный впечатлениями отдых .Азнаур, Ильяс-вы лучшие. И, конечно же, огромный привет всей нашей замечательной компании, с удовольствием бы оказалась с вами в новом путешествии.
Тур шикарный, очень хорошая организация Большой Страны - все работает как часы, всегда соблюдается тайминг. Хорошие гостиницы по туру, но в Грозном и Избербаше - нет лифтов. Было бы хорошо если бы был сотрудник который мог помочь с багажом. Хорошие ребята экскурсоводы, очень интересно рассказывают и любят родные места! Небольшое уточнение, гид, который был первые 6 дней: очень хороший человек, очень внимательный - но он больше организатор, чем экскурсовод
Тур был очень насыщенный, подобралась очень дружная команда, это важно в туре. Каждый день были новые маршруты, новые виды, эмоции и впечатления от пройденного пути. Были вкусные перекусы в маршруте, на свежем, горном воздухе и длинном пути, они давали сил двигаться дальше. Особая благодарность нашему гиду Ляле, очень светлый, позитивный человек, которая поднимала нам настроение, помогала и поддерживала в трудные моменты. А её вкусный чай на природе это особое гастрономическое удовольствие.
Тур очень насыщенный, за 7 дней объездили весь Кавказ) кого пугают ранние подъемы и дальние дороги - проходите мимо, поспать можно и дома) Прекрасная организация, четко продуманная программа, включающая в себя проживание, экскурсии и питание (завтрак и обед), на ужин мы ходили в местные кафе.. Понравилось как построены пешеходные маршруты - сверху вниз, это гораздо проще чем подниматься в горы.. Гид Людмила, ощутимо давно в сфере туризма, весьма эрудирована касаемо родного края. За 7 дней мы увидели и посетили больше мест, чем друзья ездили самостоятельно. Кавказ заворожил своими пейзажами, а Ставрополье оставило в памяти сероводороный запах??
Хочу выразить огромную благодарность, тур просто потрясающий. Мы очень сильно переживали из-за погоды, т.к. на всю неделю обещали дожди, но удалось посмотреть и насладиться всеми видами, которые запланировали. Отдельная благодарность гиду Абдуррахману! Потрясающий, вежливый человек, переживал за нас и наше самочувствие больше, чем мы сами! Рассказал нам очень много интересной информации, вся поездка прошла на легке и позитиве. Обязательно приедем к вам ещё!
Я первый раз пошла на трекинг, переживала, что могу не потянуть нагрузку. Да, было непросто, местами очень? Но все усилия того стоили, вся группа шла примерно в одном темпе, гиды равномерно распределяли нагрузку и миссия оказалась выполнима. У меня потрясающие впечатления от природы Кавказа.
По причине погодных условий на Эльбрусе не было видно ничего, мне кажется стоит корректировать расписание в зависимости от погодных условий. Последний трекинг в ущелье Ирикчат был очень тяжёлый, а виды не стоили того, но погода была прекрасная и лучше бы мы поднялись в этот день на Эльбрус. На Мусса ачитара мы не поднялись из-за дождя.
Отель Я отдыхала в сети отелей Снежный барс. На Домбае отель оказался хуже, чем на поляне Чегет: крохотный номер, всего две розетки, отсутствие тапочек в номере (нужно их покупать), принадлежностей для душа также не было (гель, шампунь), завтраки одинаковые все 5 дней. На поляне Чегет наоборот все было отлично, и тапочки были и принадлежности для душа, только замок на двери ванной комнаты был сломан, но это мелочь, мы не стали даже жаловаться. Там были разнообразные вкусные завтраки, большой номер.
Гиды Все гиды были замечательные, по-своему. Смутило только что гиды на Домбае не пришли на праздничный ужин, наверное у них были причины, я не знаю. В целом впечатления крайне положительные, рекомендую тур даже начинающим.
Доброго времени суток. Купили тур "Встречи с чудесами Кавказа" и остались очень довольны путешествием. Созерцали красоту и чудеса Кавказа. Наш замечательный отдых и отличный отпуск в живописном и горном крае прошёл великолепно.Турфирме желаем успехов и благодарных туристов.
Очень люблю горы, поэтому Вы помогли мне провести отпуск с непередоваемыми впечатлениями, а так же красотой нашей природы и чистейшего горного воздуха, и, все это не передать словами, даже кадры фото не всегда ловят" то что хочешь запечатлеть! Организация тура безупречна, насыщенная программа экскурсий, Евгения постоянно была на связи, если какие то вопросы, решалось все моментально, конечно, нужно брать большее количество дней. Большое спасибо, за позитивно проведенный отпуск, на будущее теперь знаю, что в отпуск нужно отправляться с Большой страной!
Замечательная и насыщенная программа. Нам обо всем рассказывал и показывал гид Дмитрий, не было ни одного вопроса на который он нам бы не ответил. Спасибо ему за отзывчивость,терпение и доброжелательность! Всем советую данный тур.
Большая Страна
Добрый день! Спасибо за отзыв! Будем рады новым обращениям, подберем интересную программу в любой из регионов России!:)
В целом мы с мужем остались очень довольны. Программа тура составлена очень разумно, многогранно, ярче и интереснее, чем у других компаний или в других турах. Мы посетили множество интереснейших и красивейших мест, природные заповедники, памятники истории и культуры, познакомились с особенностями, бытом каждой республики, ощутили колорит, попробовали национальную кухню. Качество приëма, быта и сервиса на протяжении поездки очень отличаются. Это касается как людей (сопровождающих и гидов), так и гостиниц. Самое печальное впечатление осталось от гостиницы в Избербаше ("Океан", типа 3*, реально полторы). Хотя, как я понимаю, нам очень повезло с номером, но сервис нулевой: уборки нет, мусор не выносят (при жаре в 29 градусов), лифта нет, с чемоданами на 3-4 этаж, горячая вода появляется и также исчезает в процессе мытья, Wi-Fi один вечер вообще не работал, добила столовая (не кафе, не ресторан), в которой предполагался завтрак. По сути именно общепитовская столовая с очень скудным выбором, при этом всё, что свыше 300 рублей по их расценкам нужно было покупать за доп.плату!! Хороший внимательный гид-сопровождающий первые 6 дней (до Владикавказа) - Димитрий. Он хорош именно как организатор, всё было продумано и чëтко, мы заранее знали маршрут, планы, распределение по времени и т.д. Он хорошо заботился о группе. Ему хочется пожелать углубления знаний по маршруту, более чëткой, яркой и грамотной речи. Хорошие заинтересованные гиды в Осетии, вот везде бы такие!! Но, к сожалению, с Осетии начинается перетасовывание группы, дальше совершенно не учитывается, кто влился, а кто путешествует с первого дня. Т.е., фактически, от региона к региону полностью меняются организаторы и каждый следующий понятия не имеет, что было до него. Это большой минус! Очень смешанные чувства оставил Дагестан. Регион пока мало подготовлен к приëму туристов: очень грязно, не продуманы места санитарных остановок (жуткие грязные дырки-туалеты с антисанитарией, без бумаги и воды). Гид-сопровождающий Ляма, милая девушка, но ей бы речь поставить и знаний явно не всегда хватает. Организационно не хватало чëткого понимания, что ждёт впереди, на что следует обратить внимание в определённых местах, а что проигнорировать и т.д. Что ценно в еë подходе - она не очень гнала и давала время почти везде с небольшим запасом. Несмотря на указанные пожелания, ставлю туру 5*
От тура «Горы Кавказа» остались только положительные впечатления. Во-первых , от увиденного. Самый яркие эмоции вызвал Эльбрус, с резкой переменой погода. Во-вторых, от организации тура.
Отличная программа, красивейшие маршруты. Нагрузка для нашей группы поначалу показалась великоватой, но к концу недели от инструктора почти не отставали). Спасибо Андрею, что показал нам красоту Домбая.
Прекрасный тур, насыщенный разными локациями и достопримечательностями. Получили много удовольствия. Гид, Рамазан, очень приятный человек, интересно рассказывает и хорошо знает историю и культуру Северного Кавказа.
Сказать, что тур насыщен прогулками и великолепными видами - это не сказать ничего, каждый день мы любовались новыми водопадами/ущельями/склонами, красота необыкновенная! Для нас это был совершенно новый вид активного отдыха, но хочу заметить, что нагрузка тура довольно высокая для неподготовленного туриста, хотя виды и панорамы после каждого подъёма, опредёленно, стоят всех приложенных усилий. Стоит задуматься о своей физической подготовке перед покупкой конкретного тура, а также ознакомиться с рекомендациями на сайте (как оказалось, некоторые туристы даже не смотрят, что покупают, а потом высказывают своё недовольство по поводу интенсивности тура, хотя данная информация имеется в свободном доступе). Также хотелось бы отметить наших гидов в Домбае: Руслана и Романа; Екатерину, которая проводила наши маршруты на Эльбрусе - ребята огромные молодцы, умеют найти подход к каждому члену группы, поделиться опытом и развеселить классной историей, отдельное спасибо им за то, что умеют подстраиваться под различные погодные условия, а также менять маршрут, если "что-то идёт не так". О том, что может пойти не так я подробно напишу в отзыве об организаторах.
Большая Страна
Добрый день, Анастасия.
Спасибо за то что доверили нам организацию своего отдыха и за такой подробный отзыв! Он будет очень полезен для будущих туристов! Будем рады в будущем организовать для Вас путешествие и в другие регионы России, у нас в запасе еще много туров на любой вкус!
Тур очень хороший для тех, кто хочет узнать Кавказ! Очень впечатляюще , море эмоций! Единственный минус-мало дней в туре(( Как минимум 10 дней там точно нужно пробыть ! В общем, сам тур отличный, но нам не хватило)