Места в России, которые стоит увидеть

Дата размещения: 28.07.2021
Примерное время чтения: 17 минут

В 2019 году РФ посетили 5,5 миллионов иностранных туристов, потому что Россия – красивая страна с замечательной природой и богатой историей. Нам есть, чем удивить самых искушенных путешественников. Наше государство занимает 1?8 часть земной суши. Оно простирается на 4000 км с севера на юг от Земля Франца-Иосифа до горы Базардюзю на границе с Азербайджаном. С запада на восток его протяженность составляет 10000 км от Калининградской области до Чукотки. На территории площадью более 17 млн. кв. км. находятся 4 климатических пояса: арктический, субарктический, умеренный, субтропический. И в любом уголке можно найти необыкновенные уголки, равных которым нет ни в одном месте планеты.

Россия

Места в России, которые стоит увидеть

В 2019 году РФ посетили 5,5 миллионов иностранных туристов, потому что Россия – красивая страна с замечательной природой и богатой историей. Нам есть, чем удивить самых искушенных путешественников. Наше государство занимает 1/8 часть земной суши. Оно простирается на 4000 км с севера на юг от Земля Франца-Иосифа до горы Базардюзю на границе с Азербайджаном. С запада на восток его протяженность составляет 10000 км от Калининградской области до Чукотки. На территории площадью более 17 млн. кв. км. находятся 4 климатических пояса: арктический, субарктический, умеренный, субтропический. И в любом уголке можно найти необыкновенные уголки, равных которым нет ни в одном месте планеты.

Если составлять список чудес нашей страны, он займет несколько страниц. Рассмотрим только самые красивые и интересные места в России.

Удивительные водные достопримечательности России

Байкал

Жемчужиной среди водных достопримечательностей в России по праву считается озеро Байкал. Оно находится в Восточной Сибири на границе Бурятии и Иркутской области в окружении девственных лесов, горных хребтов и сопок. В него впадает множество ручейков и рек, крупнейшие из которых Селенга и Баргузин. Вытекает из него только река Ангара. Водоем содержит 19% мировых запасов пресной воды. Его максимальная глубина составляет 1642 м.

Геологи, исследовавшие Байкал, пришли к выводу, что его глубоководная часть сформировалась 150 млн. лет назад, а прибрежная – 8 тыс. лет назад. По мнению ученых, в далеком будущем Байкал может стать новым океаном.

В озере и близ него можно найти 3500 видов растений и животных. Из них 80% не встречаются больше нигде. Зимой Байкал замерзает. Посмотреть на его лед с пузырьками и удивительными узорами приезжают тысячи туристов.

Скала Шаманка

К самым интересным достопримечательностям Байкала относят:

  • Мыс Хоргой с древними жертвенными алтарями
  • Скала Шаманка, одна из девяти святынь Азии
  • Остров Огой
  • Тажеранские степи с месторождениями драгоценных камней
  • Бухта Песчаная, где находятся лучшие места в окрестностях озера для пляжного отдыха
  • Этнографический комплекс «Тальцы» и этнопарк «Золотая Орда»
  • Байкало-Ленский заповедник
  • Баргузинский залив
  • Бухта Ая

Смотрите полную коллекцию туров на Байкал

Тажеранские степи

Другие красивые водные достопримечательности России – это озера Танцующих Хариусов и Джека Лондона в Магаданской области. Ежедневно на закате воды озера Танцующих Хариусов оживают и из него вертикально вверх взмывают тысячи рыб, словно соревнуясь в высоте и красоте прыжка. Поверхность водоема будто кипит от их взлетов и падений. Рыбы пытаются поймать свое любимое лакомство – ручейников, летающих в это время суток. С приходом темноты завораживающее зрелище мгновенно останавливается. Расположенное рядом озеро Джека Лондона славится потрясающими пейзажами и отличной рыбалкой.

Плато Путорана

Каньоны и водопады плато Путорана, расположенные на северо-западе Красноярского края – уникальные природные места России. Поверхность горного массива покрыта лавовыми потоками, изрезанными устьями бурных горных рек Котуй, Курейка, Пясина, Хета и притоками Нижней Тунгуски. Местность поэтично назвали «краем 10000 озёр и 1000 водопадов». Здесь расположен самый высокий в Евразии водопад Тальниковый (482 м).

Все туры на Плато Путорана

Авачинский залив и его окрестности – удивительные природные места России. Здесь можно понаблюдать за китами и косатками в естественной среде, увидеть бурого медведя, стаи водоплавающих птиц. Вокруг залива расположено несколько действующих вулканов, глубоких каньонов, высоких горных вершин. Живописные бухты Бечевинская, Моржовая, Железная, Русская порадуют роскошными пейзажами.

Авачинская бухта

Долина Гейзеров на Камчатке – необычное место для путешествий в России. На территории природного парка расположено более 20 крупных гейзеров, 12 активно действующих вулканов, несколько термальных источников. Горячие фонтаны из воды и пара вырываются из-под земли каждые 10-12 минут, некоторые источники «работают» раз в 4-5 часов.

Все туры на Камчатку

Долина гейзеров

Гордые горные вершины

Альпинисты считают, что лучшие места в России расположены на высоте. Одно из них – кавказский стратовулкан Эльбрус высотой 4741 м. На его склонах находятся живописные ущелья Шхельды, Адыл-Су, Адыр-Су и несколько ледников, из которых берут начало горные реки

Восхождения на Эльбрус

Эльбрус

Спорят за звание «самые красивые природные места в России» и вулканы Камчатки: 29 действующих и 160 потухших.

Ключевская Сопка с 1900 года извергалась 71 раз. Это один из самых активных вулканов в мире. Его высота составляет 4850 м и он считается самым высоким в Евразии.

Следующий «активист» – вулкан Безымянный. За аналогичный период он выбрасывал пепел и магму 52 раза. 30 марта 1956 г. после серии из 23 землетрясений произошло катастрофическое извержение с направленным взрывом, изменившее форму купола и создавшее несколько лавин.

Карымская сопка

На третьем месте расположилась Карымская Сопка с результатом в 32 извержения. В 1996 году произвел настолько мощный взрыв, что в соседнем озере погибло всё живое.

Четвертый результат у Толбачика – 25 извержений. Состоит из двух вершин – Острый и Плоский Толбачик. На склонах Острого Толбачика расположен известный ледник Шмидта. Вершина Плоского Толбачика срезана двумя кальдерами, находящимися друг в друге. На склонах видны 120 шлаковых конусов от побочных прорывов. Отличительная черта – жидкие лавы, которых нет на других камчатских вулканах.

Авачинская сопка – один из самых живописных действующих вулканов. Над ним постоянно виден пар из-за происходящих внутри процессов. Представляет собой двойной вулкан, его конус находится в углублении с каймой. Магматический очаг расположен на малой глубине в 5 км.

Проверенные туры на Камчатку

Авачинская сопка

Есть красивые уголки России и на Урале. В его приполярной части расположен высокий горный хребет Манарага (1820 м). Он одиноко возвышается над национальным парком «Югыд Ва» и выглядит особенно внушительно. Его вершина рассечена на 7 частей, поэтому на языке коми он называется Сизимъюра, что значит «Семиголовый».

Уральское плато Маньпупунёр считают одним из чудес страны. На языке коми оно называется «Гора идолов», потому что на нем находятся удивительные природные образования – семь столбов выветривания высотой от 30 до 42 м. В древности люди обожествляли каменные останцы и боялись подходить близко к этим местам.

Проверенные туры на Урал

Плато Маньпупунёр

Алтайская гора Белуха (4506 м) – самая высокая в Сибири. Состоит из двух вершин. На ее склонах расположены 169 ледников площадью 150 кв.км. Из них берет начало река Катунь. Здесь можно увидеть множество редких видов растений и животных. 300 лет назад сюда устремились толпы старообрядцев в поисках легендарной страны счастья и благочестия Беловодье. Они основали множество поселений, существующих и поныне.

Проверенные туры на Алтай

Еще одно природное чудо – Ленские столбы Якутии – вертикальные скалы, стоящие вдоль правого берега одноименной реки на протяжении 40 км. Сформированы из известняка, который под действием климатических условий образовал вершины причудливой формы высотой 100-200 метров. На склонах найдено много пещер, на стенах которых сохранились рисунки древних людей.

Туры в Якутию

Острова – популярные туристические места в России

Сахалин

Острова всегда будоражат воображение, манят возможностью открытий и новых впечатлений. На островах расположены интересные и красивые уголки России.

Самый большой остров страны – Сахалин. Его длина составляет 948 км. Зимой часть пролива, отделяющая его от «большой земли» замерзает и по льду легко можно добраться до его берегов. Здесь водится 380 видов птиц, 44 вида животных, в водах, омывающих остров встречается множество редких рыб и несколько видов китов. Главная достопримечательность Сахалина – его природа. Туристы могут увидеть нетронутые леса, водопад Айхор, гору Лягушка, горный хребет Жданко, живописный мыс Великан. На расположенном неподалеку острове Тюлений расположена большая колония морских ластоногих.

Курильские острова

Курильские острова расположены между Камчаткой и Хоккайдо, в Тихоокеанском вулканическом огненном кольце. 56 островов образуют две параллельные гряды. Это особые места России. Здесь нередки извержения вулканов, землетрясения и цунами. Самые большие острова: Парамушир, Итуруп, Кунашир, Шикотан, Шумшу, Онекотан, Симушир. На Курилах находятся 38 действующих вулканов, среди которых самые интересные: Алаид (2339 м), Тятя (1819 м), Атсонупури (1205 м). Природа каждого острова неповторима. В северных районах присутствует только низкорослая кустарниковая растительность и лишайники. В южных регионах растут пышные сосновые леса, бамбуковые рощи, магнолии. Туристам обязательно стоит увидеть мыс Край Света, многочисленные горячие источники, обрывистый мыс Столбчатый, водопады Птичий и Илья Муромец, вулкан Менделеева и его фумарольные поля, залив Касатка, Белые скалы, бухту Безымянную, где снимался фильм о Робинзоне Крузо.

Все туры на Сахалин и Курильские острова

Еще одни суровые северные красивые места России – Соловецкие острова в Онежском заливе Белого моря. Архипелаг составляют 6 крупных и 260 небольших островков. Самые главные: Большой Соловецкий, Анзерский, Большая Муксалма. История заселения островов насчитывает 7000 лет. Археологи постоянно находят здесь древние артефакты, курганы, остатки строений. Главная достопримечательность – Спасо-Преображенский Соловецкий монастырь, объект Всемирного наследия ЮНЕСКО, заложенный в 1420-1430 годах. В средневековье он был самой северной крепостью мира. Ныне это духовная обитель и оплот веры. На островах разбросаны 30 древних каменных лабиринтов, построенных в I-II веках до нашей эры, а также дольмены и курганы, служившие культовыми объектами.

Валаам

В северной части Ладожского озера расположены красивые туристические места России – Валаамский архипелаг с самым большим его островом Валаам. Ученые выяснили, что он образовался 1560 млн лет назад. Благодаря уникальной природе, остров стал местом притяжения для многих великих русских художников, композиторов, поэтов и писателей. Здесь творили Шишкин, Куинджи, Тютчев, Апухтин, Чайковский, Глазунов. Главная достопримечательность и место силы острова – Спасо-Преображенский Валаамский монастырь и многочисленные скиты. Временем основания монастыря считают XI-X века.

Еще один знаменитый онежский остров привлекает тысячи туристов – Кижи. На нем расположился одноименный музей-заповедник, созданный на базе архитектурного комплекса Кижского погоста, состоящего из двух церквей и колокольни. По легенде, двадцатитрехглавая церковь Преображения Господня была построена одним топором, без единого гвоздя, плотником Нестором. По окончании работ он выбросил свой топор в озеро, чтобы никто не мог повторить созданный им шедевр.

Все туры в Карелию

Остров Врангеля

Одно из самых труднодоступных и красивых мест для путешествий в России – остров Врангеля на Чукотке. Свое название он получил в честь мореплавателя Фердинанда Врангеля. Удаленное расположение сделало его оазисом дикой природы. Здесь больше всего в мире берлог белых медведей и самая большая колония тихоокеанских моржей. Ученые считают это место последним приютом шерстистых мамонтов. На территории острова расположено 900 озер, 140 рек и ручейков. Зима здесь длится 8 месяцев, температура в это время может опускаться до минус 57 градусов Цельсия.

Проверенные туры на Чукотку

В Беринговом проливе расположен архипелаг Командорские острова. Это одно из лучших природных мест России. Климат здесь океанический. Растительность – луговые травы и низкорослые деревья. В прибрежных водах обитают многочисленные морские ластоногие: калан, морской котик, сивуч, тюлень, а также несколько видов китов (финвал, кашалот, косатка, горбатый кит и другие), дельфины. Туристы приезжают сюда понаблюдать за редкими животными и полюбоваться китами.

Пустыни и степи

Чарские пески

К самым красивым и интересным местам в России относятся пустыни и степи. В Забайкалье находится урочище Чарские пески, представляющее собой большой песчаный массив площадью 2850 га. Пустыня расположена недалеко от ледников Кодара в зоне горной тундры. Ее барханы достигают в высоту 30 метров. Под песками протекают подземные реки. Зимой морозы здесь достигают минус 50 градусов Цельсия.

Рын-пески в Астраханской области занимают площадь в 40 тыс. кв. км. и примерно равна по размерам Швейцарии. Это самая большая пустыня Европы. Ее барханы достигают высоты 13 метров. Ученые считают, что 70 тысяч лет назад здесь было дно большого моря. В XII в. Рын-Пески были центром Золотой Орды. В пятидесяти километрах от этой местности Хан Батый построил столицу ханства – город Сарай Бату. Туристы любят устраивать в пустыне экстремальные туры на джипах.

Пещеры

Кунгурская ледяная пещера

К интереснейшим местам для путешествий в России относят и многочисленные пещеры. Уральская Кунгурская ледяная пещера в Пермском крае считается одним из крупнейших карстовых образований в Европе. Ее протяженность – 5700 м. В ней находится 58 гротов, 70 озёр и 146 «органных труб» – шахт, доходящих до поверхности. Туристы посещают здесь живописные гроты: Бриллиантовый, Данте, Скульптурный, Морское Дно. Одна из особенностей пещеры – меняющаяся температура в разных залах.

Ботовская пещера в Иркутской области имеет протяженность более 66 км. Ее залы представляют собой лабиринт, в котором легко заблудиться. Исследователи постоянно находят там скелеты волков, медведей, рысей, зашедших и не сумевших выбраться, а также множество древних артефактов.

Горло Барлога

Поездки в самые красивые и интересные места в России включают и пещеру Горло Барлога, самую глубокую в стране. Находится она в Карачаево-Черкессии, в верховьях реки Арцгара. Вход в пещеру представляет собой узкий колодец, углубляющийся почти на 73 м. Внутри находится много сталактитов и сталагмитов. Глубина пещеры составляет примерно 900 м. Туристы могут полюбоваться на нее только снаружи, для спуска нужно специальное снаряжение.

Отправляясь в путешествие по России, самые красивые места можно найти в Хакасии. Здесь расположена вторая по величине пещера страны – Ящик Пандоры. Ее протяженность составляет 11 км. Образование относится к лабиринтовому типу. Внутри имеются многочисленные залы, озера, колодцы, сталактиты и сталагмиты. Исследование пещеры продолжается. Туристы могут посетить только небольшую ее часть.

Загадочная и красивая Россия не перестает удивлять путешественников, открывая перед ними новые и новые природные богатства. Интересные и живописные места можно найти в любом ее уголке: в Сибире, на Урале, на Кавказе, в Приморье и в центральной части страны. Перечислять ее чудеса можно бесконечно, но лучше увидеть их своими глазами.

Смотрите коллекцию туров по России

Все организаторы
в реестре туроператоров
    Читайте также